Tataka

Книжный клуб ~ строго для участников!

1124 сообщения в этой теме

3 часа назад, Zhara сказал:

Оооо что за история у нее? не слышала никогда

Секта/ банда Чарльза Мэнсона. Придурок, который возомнил. Он собрал несколько человек - секту и под всякими тупыми лозунгами ими управлял. Совсем молодыми людьми. Помимо всяких мелочей типа воровства, было четыре эпизода убийств: по одному мужчине, семейная пара и убийство в доме Шерон Тэйт, когда жертвами стали случайный парень, она сама и трое ее гостей. Шерон Тэйт была второй женой режиссера Романа Полански, он как раз был в отъезде. Она же была на 9- м месяце. Шайка забралась в ее особняк и убили всех, в основном, зарезали. Ребенок, конечно, тоже погиб. Шерон похоронили в закрытом гробу с ребенком на руках. Все были арестованы, приговорены к смерти, но потом приговор был заменен на пожизненное. Все это было в 69 году, через 2 года после съемок фильма. Шерон было 26 лет. Вся компашка сидела, образование в тюрьме получали, создавали браки и родили детей. Сам Мэнсон непрерывно добивался условно досрочного. Он так и продолжал разглагольствовать и продвигать свои " идеи". Лет 10 назад от рака умерла одна из участников шайки, 19 ноября умер сам Мэнсон. В возрасте 83 лет. Остальные живы- здоровы, сидят.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 27.11.2017 в 16:51, Tusya сказал:

А тебе что нужно? В принципе, ведь в электронке есть все, кроме последней :yes:

Кукол хотела перечитать) была она у меня лет дцать назад), но потом при "чистке" книжного шкафа я ее куда-то подарила))) вместе со всей другой подобной литературой, ну и про Семейную реликвию вы так интересно во мнениях разошлись все)))

Поделиться сообщением

13 часа назад, stepa сказал:

Секта/ банда Чарльза Мэнсона. Придурок, который возомнил. Он собрал несколько человек - секту и под всякими тупыми лозунгами ими управлял. Совсем молодыми людьми. Помимо всяких мелочей типа воровства, было четыре эпизода убийств: по одному мужчине, семейная пара и убийство в доме Шерон Тэйт, когда жертвами стали случайный парень, она сама и трое ее гостей. Шерон Тэйт была второй женой режиссера Романа Полански, он как раз был в отъезде. Она же была на 9- м месяце. Шайка забралась в ее особняк и убили всех, в основном, зарезали. Ребенок, конечно, тоже погиб. Шерон похоронили в закрытом гробу с ребенком на руках. Все были арестованы, приговорены к смерти, но потом приговор был заменен на пожизненное. Все это было в 69 году, через 2 года после съемок фильма. Шерон было 26 лет. Вся компашка сидела, образование в тюрьме получали, создавали браки и родили детей. Сам Мэнсон непрерывно добивался условно досрочного. Он так и продолжал разглагольствовать и продвигать свои " идеи". Лет 10 назад от рака умерла одна из участников шайки, 19 ноября умер сам Мэнсон. В возрасте 83 лет. Остальные живы- здоровы, сидят.  

вот это история((( сама достойна фильма или книги:cry:

Поделиться сообщением

8 минут назад, nastasia.iz.Tuli сказал:

вот это история((( сама достойна фильма или книги:cry:

Да, к сожалению((((

---------

и Реликвия и Куколки есть на флибусте :yes:

Поделиться сообщением

11 час назад, nastasia.iz.Tuli сказал:

Кукол хотела перечитать) была она у меня лет дцать назад), но потом при "чистке" книжного шкафа я ее куда-то подарила))) вместе со всей другой подобной литературой, ну и про Семейную реликвию вы так интересно во мнениях разошлись все)))

Кукол у меня нет, не собиралась читать, а Семейную реликвию могу в fb2 :yes:прислать 

Поделиться сообщением

В ‎29‎.‎11‎.‎2017 в 23:59, stepa сказал:

Жуть какая. Когда такие истории слышу, всегда думаю: ну какие лозунги могут на это сподвигнуть? Вот что в голове у людей вместо мозгов?

Поделиться сообщением

В 23.11.2017 в 14:44, nastasia.iz.Tuli сказал:

Девочки, а тыкните, плиз в папку с книгами, не могу найти :shuffle:

Нету в этот раз. Не скачались у меня книги в этот раз :shuffle:

В 27.11.2017 в 16:51, Tusya сказал:

А тебе что нужно? В принципе, ведь в электронке есть все, кроме последней :yes:

Кроме предпоследней :flowers1: "Сёгун" в электронке есть. Могу кинуть...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Zhara сказал:

Жуть какая. Когда такие истории слышу, всегда думаю: ну какие лозунги могут на это сподвигнуть? Вот что в голове у людей вместо мозгов?

Еще интереснее, что в голове у людей, которые борются за освобождение таких Мэнсонов "войдите в положение, у него, бедняжки, тяжелое детство было!" По такой логике, почти все дети ВОВ должны исключительно с бензапилой в толпе ходить. После голода, сиротства, блокады и пр. Однако выросли нормальными, порядочными людьми. А тут ах- ты- господи- травма у деточки >>

Поделиться сообщением

В 01.12.2017 в 21:18, Tataka сказал:

Нету в этот раз. Не скачались у меня книги в этот раз :shuffle:

Кроме предпоследней :flowers1: "Сёгун" в электронке есть. Могу кинуть...

А, точно, кроме предпоследней. "Сёгун" у меня в толстом томище есть :biggrin:

Поделиться сообщением

Мариша Пессл "Ночное кино"... 

Браво!!! 
Это первое, что хочется сказать после того, как закрыл последнюю страницу книги. 
Сюжет, аннотацию, отзывы - всё это можно прочесть в сети. Только мой вам совет - не делайте этого! Чтобы ни одним неосторожным словом или фразой, случайно прочтёнными, не испортить себе впечатления от прочтения и разгадывания тайн. Скажу только, что это просто шикарный триллер, история, которая завораживает, гипнотизирует, от которой невозможно оторваться, которую хочется прочесть на одном дыхании.
Знаете, вот бывает так порой - читаешь книгу с чудесным сюжетом, напряжение нарастает, накал страстей всё выше и!.... И пшик! Совершенно бледное и невыразительное окончание. Автор не дотянул, читатель разочарован и тд. Вот и сейчас где-то далеко на задворках сознания маячила-таки мысль - а что же в итоге? Не обернётся ли мой полный восторг таким же полным разочарованием? Потому что, на мой взгляд, в историях, где реальность круто замешана с мистикой и вымыслом, очень сложно удержать эту тонкую грань, не скатиться совсем уж в сказку или в "короче, всё это герою привиделось". И именно поэтому тут ещё раз браво! Потому что для меня в итоге все пазлы и частички узора сошлись настолько идеально, что лучше придумать было просто невозможно! Финал чудо как хорош! И неоднозначен одновременно. Ты можешь кое-что додумать сам. И ты думаешь, вспоминаешь, может быть, ставишь себя на место героя - а я посмею? - не можешь сразу отложить в сторону и забыть. Эта книга не из таких...

И ещё одно - если вам книга таки понравится (особенно, если понравится), не поленитесь, найдите и прочтите стихотворение Т.Элиота, когда наткнётесь на упоминание о Пруфроке. Очень добавляет атмосферы, пробирает даже....

Поделиться сообщением

Ночное кино

М. Пессл

Тяжело писать отзыв о хорошем детективе, чтоб не раскрыть при этом удовольствия будущим читателям от самостоятельного проникновения в тайну. Поэтому скажу только: не обращайте внимания на занудную и сомнительную первую треть. Потом будет интереснее. К середине в книге появится смысл, а тех, кто доберется до конца, ожидает необычный финал.

Удачной охоты!

Поделиться сообщением

В ‎05‎.‎12‎.‎2017 в 00:22, Tusya сказал:

Сюжет, аннотацию, отзывы - всё это можно прочесть в сети. Только мой вам совет - не делайте этого! Чтобы ни одним неосторожным словом или фразой, случайно прочтёнными, не испортить себе впечатления от прочтения и разгадывания тайн. \

вот да!

у меня поэтому отзыв даже не отзыв, а непонятный набор слов )))))

Поделиться сообщением

внесу свою ложечку дегтя в обсуждение "Ночного кино":biggrin:

Такое интригующее описание, множество хвалебных отзывов.... но уже в самом начале у меня начало складываться ощущение, что автор не талантливый, а просто грамотный работоспособный человек. Чувствуется, что она из всех сил старалась описать все тщательно, побольше нагнать жути, побольше всяких мистических вкраплений, сделать историю более загадочной и жуткой.

По самому сюжету тоже много вопросов. Кордова изображается прям не человечески гениальным режиссером, его фильмы настолько ужасны, что их показы засекречены, о съемках актеры не рассказывают, вся их жизнь меняется на до и после и т.д. и т.п. Чувствуется, что автор изо всех сил старалась: больше мистики, больше драматизма, больше загадочности.

При описаниях этих фильмов я не увидела ничего прям такого сверх, ну фильмы ужасов (причем описания слизаны с фильмов настоящих реальных режиссеров), ну и что? 

Описания как в конце герой бродил по поместью и павильонам по мне так вообще нагромождение всего и вся, какой-то хаос и сумбур.

О героях: Нора и Хоппер еще куда ни шло, хотя и они неправдоподобные. Но главный герой. Мужик лет 40, но пустой, туповатый, какой-то инфантильный. Хотя изображается прям таким супер журналистом и харизматичным мужиком. 

Александра вообще непонятно какая. Просто нагромождение всякой мистики и загадочности. И гениальна она, и мужчины от одного взгляда с ума сходят, и черной с белой магией она владеет... и карает плохих и спасает невинных, уходит из жизни тоже как-то напоказ.

Вообще не поняла концовку. Зачем такому великому и ужасному культовому режиссеру встречаться с журналистом, которого он много лет назад буквально размазал по стенке с его карьерой? 

В общем и целом, складывается ощущение, что автор побольше нагромоздила всего, растянула насколько возможно, старательно выписала все подробности, добавила всяких вырезок и скринов в роман, чтобы получить просто коммерческий продукт, а не качественный детектив-триллер.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ночное кино М Пессл

Развязка - браво. Отличный поворот. Правда, встреча в Чили, затерянеый остров мне не оч понравились. Умерла так умерла, а тут снова откат: было? Не было? Очень не понравилось плутание ГГ в поместье: затянуто, скучно, неинтересно. Очень чувствуется, что книгу писала женщина, в том числе, по огромному количеству сносок. Как- то они поднадоели. Да и кому интересно читать о давно прошедших телешоу? Вряд ли даже молодым американцам все эти аллюзии о чем- то говорят, а для нас они вообще - пустой звук. Ну и согласна с Настей: как- то перегнула Автор с гениальностью Кордовы, имхо. И согласна, что книга могла бы быть и покороче немного. 

А вообще, хороший детектив, мне кажется. Правда, я детективов мало читала, не очень в них разбираюсь. Язык хороший. Но очень уж женский. Это не плохо, но странновато, когда пишется книга от лица мужчины. 

Поделиться сообщением

Мне "Кино" понравилось, так как я редко встречаю книги, в которых полет фантазии автора обгоняет мой, тут я терялась прям в догадках, что вообще происходит. Мне нравится, что не дано никаких ответов, конец подходящий для того, что происходило всю дорогу, даже можно сказать красивый: и то как он пробирался на остров( реальное сумасшествие, но пути назад не было, не было выбора), и само окончание всего!

Цитата

Я обернулся, спиной почувствовав взгляд.

Громоздким темным силуэтом на пороге стоял он.

Кордова.

Сотня разных мыслей пронеслась у меня в голове в этот миг. Охотники глядят в глаза добыче – что они видят? Я не знал, отыщу ли его, а если отыщу – захочу ли убить его, проклясть его или разрыдаться. Может, пожалею его, преклоню колена пред уязвимым ребенком, что живет в каждом взрослом. Но я чувствовал, что он ждал меня, что мы всего лишь сядем в эти пустые кресла, один отец и другой, и станет лить дождь, и дым, свивая новое гипнотическое заклятие, обволочет нас, и он мне расскажет. И в повести его будет невообразимая тьма, и кровавые потеки, и, вероятно, она продлится много дней, и будут крики, и ярко-красные птицы, и изумительные вспышки надежды, подобные солнцу, что в единый миг освящает чернейшее море. Я столько узнаю о грани, до которой доходят люди, дабы что-то почувствовать, сколько мне и не снилось, и услышу смех Сэм в смехе Сандры.

Мне нравятся такие произведения, произведения в которых стоит дилема верить или нет, а вдруг поверив можно все исправить или кого-то спасти, или же наоборот. Помните фильм "Ключ от всех дверей" (пример такого произведения), вот он о другом, но так для меня близок к этой книге.

Жду экранизацию!

Цитата

Он напоминал мне одного малолетнего автостопщика в Эль-Пасо – на заре мы вдвоем сидели за стойкой в пустующей забегаловке. Разговорились, обменялись историями, он попрощался, уехал на цистерне «Бритиш Петролеум». Я встал, собрался расплатиться и обнаружил, что он слямзил мой бумажник. Никогда не доверяй харизматичным бродягам.

Прям Хичхайкер какой-то)) Трибьют

Поделиться сообщением

В ‎13‎.‎12‎.‎2017 в 08:25, Колючка сказал:

По самому сюжету тоже много вопросов. Кордова изображается прям не человечески гениальным режиссером, его фильмы настолько ужасны, что их показы засекречены, о съемках актеры не рассказывают, вся их жизнь меняется на до и после и т.д. и т.п. Чувствуется, что автор изо всех сил старалась: больше мистики, больше драматизма, больше загадочности.

При описаниях этих фильмов я не увидела ничего прям такого сверх, ну фильмы ужасов (причем описания слизаны с фильмов настоящих реальных режиссеров), ну и что? 

Мне кажется, что автор пыталась погрузить нас в то состояние, в котором ты смотришь бывает страшнючий фильм. Вот например "Комната 1408". Если рассказать в двух словах - ну ночь там надо провести, всякой жути насмотришься, то вроде бы и не страшно. А когда смотришь, так даже в туалет опасаешься выйти. да ну нафиг шторы зашевелятся и подскочишь ))))) Так и тут - рационально вроде бы все ерунда, но когда погружаешься в жуть вокруг, то даже за невинной раковой больной увидишь черную ведьму

В целом мне напомнила книга фильм "Игра" - я так поняла, что большая часть происходящего была срежиссирована Кордовой и он с удовольствием и интересом наблюдал за своим героем

Поделиться сообщением

Даа, я вот на всяких этих моментах про черную магию и тд, все время спрашивала себя: "а что б я делала", смеяться или верить, или не верить, но постараться как-то, на всякий случай, снять заговор (типа, хоть и не верю, но мало ли что).

Наташ, ну там не понятно все же. Мне кажется, ничего он не режиссировал особо, так, устроил пару исчезновений, и то не он. Просто среда вокруг него такая была, что и нарочно придумывать не надо. А наши герои как раз напридумывали с три короба себе.

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎12‎.‎2017 в 00:14, Zimbo сказал:

Наташ, ну там не понятно все же. Мне кажется, ничего он не режиссировал особо, так, устроил пару исчезновений, и то не он. Просто среда вокруг него такая была, что и нарочно придумывать не надо. А наши герои как раз напридумывали с три короба себе.

Ну вот смотри - якобы три фотки забыла Сандра на тумбочке в колледже. И соседка их забрала, хранила и вспомнила как только ее спросили. И именно на этих фото то место, где спрятался КОрдова. Я в такие совпадения не верю. Думаю соседке приплатили, чтоб она фотки эти подсунула главному герою. Ну или то, что все исчели по окончанию расследования -  -  так помощница Кордовы и признала, что это их рук дело. Такое я и называю режиссированием

Поделиться сообщением

Книжные странники

М. Глейзер

Сейчас заметила, что у это книги на ЛЛ стоит пометка "Книги для подростков". С учетом этой пометки, наверное, милая сказка и прокралась в литературу. Ведь книга очевидно о подростках и их проблемах: неприятие классом, неуверенность в себе, тайное желание собственной гениальности и одаренности, верный поклонник, первая любовь, мечты о всесилиии, борьба со злом, придающая жизни величие и смысл. Девочки от 15 до 25 должны быть в восторге. Взрослому же немного смешно и грустно. Смешно от наивности автора и героини и грустно от того, что эта вера, как и молодость, так быстро проходит.

Сюжет заманчив для любого любителя чтения: главная героиня может попадать в книги, общаться с героями, немножко влиять на сюжет. Она прыгает из романа в роман, разгадывает большую страшную тайну, влюбляется и находит друзей. Все мило до приторности как мечта о единороге.

Плюсик автору за средневековую сказку. Правда, я ожидала, что Чудовищем окажется Принцесса. Ну типа превращается в Шрэка по ночам ))) Но, видимо, чувство меры автора не подвело.

Жаль, мне не 17 лет. Была бы в восторге от книги. Всему свое время.

Поделиться сообщением

Мехтильда Глейзер  "Книжные странники"

В детстве я была настоящим книжным червем, предпочитала книгу всем остальным развлечениям. Как же мне хотелось увидеть воочию моих любимых персонажей, поучаствовать в их проделках и путешествиях. Эта книга как раз моя воплощенная мечта-главная героиня путешествует по страницам книг и имеет возможность познакомиться с действующими героями произведений. Здесь все для удачного сюжета-остров, почти что необитаемый, замок, старинный род, необычные способности и конечно же любовь! Но как же это по-детски все...Наверное, от книги будут в восторге подростки, я же давно выросла и все описанные наивные сантименты мне было лениво читать. А последняя сцена вообще пропитана подростковым "драматизмом", когда Эми просит Уилла очнуться и не убивать ее. Ну ей-богу, что за глупости! И финальный штрих как в "Пиратах Карибского моря": он умер, но ожил на страницах книги. Собственно надо все же обращать внимание на пометку с рекомендованной аудиторией и потратить свое время на что-то более полезное и подходящее по возрасту.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу