Fantasia

Слова, которые нас бесят

6230 сообщений в этой теме

я обращаю почему-то всегда внимание на чулки-носки. правило "чем длиннее, тем короче" вбивали мне в голову с детства всей семьей, и когда я слышу чулков или носок, невольно ухо цепляет.
а про выкидышЬ...из этой серии меня дико бесит в интернете слово "забеременнела" wacko.gif все думаю, каким правилом орфографии люди руководствуются. согласна с Жюстин, людям просто в большинстве своем пофигу, они не заморачиваются. я сама люблю слова на форуме поковеркать - типа аффтор или исчо и проч., но я всегда это делаю осознанно и прикола ради

Поделиться сообщением

QUOTE(Алиска Бесстыжая @ May 19 2016, 18:49)
QUOTE(Жюстин @ May 19 2016, 07:07)
Меня почему-то адски раздражают две ошибки: тся-ться и одеть-надеть.
Прямо глаза кровью наливаются, пар из ноздрей валит...  shutup.gif
Я и сама могу неправильно слово написать, и вообще обычно спокойно отношусь к ошибкам, если они не в каждом предложении.
Но вот "одеть шапку" и "мне нравиться это" у меня каждый раз  blink.gif  wacko.gif  evil_3.gif
Ну элементарные же вещи, елки-палки, один раз понял - всю жизнь пользуешься!

знаете, не элементарные, как оказалось fegh.gif Я очень часто встречаю людей, которые считают что надевают на себя. А на других одевают.
И "правила" в сети такие же встречала.

А вы каким правилом в этом случае руководствуетесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Фросенька @ May 19 2016, 14:32)
QUOTE(Жюстин @ May 19 2016, 08:53)
Да, туда же.  sleep.gif
Я легко понимаю, как можно опечататься. И как можно запутаться в словах, которые можно забыть - всякие лестницы, ресницы, принцессы и прочие вредные слова.
Но как можно дожить лет до двадцати уже и не знать элементарных правил?
Плюс сейчас в каждом браузере проверка, все подчеркивает. Мелкую ошибку точно заметит.
Просто людям ПЛЕВАТЬ, что они пишут "Я скозал тада иму што нада зделать таг".  sleep.gif

а что сложного в слове "принцесса"? как его можно неправильно написать?
"прЫнцеСа"? biggrin2.gif

Я иногда путаюсь в количестве С. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Офа, надеть одежду, одеть Надежду))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Офа @ May 20 2016, 00:09)
QUOTE(Алиска Бесстыжая @ May 19 2016, 18:49)
знаете, не элементарные, как оказалось fegh.gif Я очень часто встречаю людей, которые считают что надевают на себя. А на других одевают. И "правила" в сети такие же встречала.
А вы каким правилом в этом случае руководствуетесь?
Наоборот всё хотела может быть написать и перепутала? connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Неважно, на кого - на себя, или на других. Надевают вещи, одевают людей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Флёр Форсайт @ May 19 2016, 18:01)
QUOTE(Жюстин @ May 19 2016, 07:07)
Меня почему-то адски раздражают две ошибки: тся-ться и одеть-надеть.
Прямо глаза кровью наливаются, пар из ноздрей валит...  shutup.gif

Выскажусь в защиту "одевающихся". bigwink.gif
Вот я прекрасно знаю, какое слово когда употреблять. Но всегда говорю/пишу "одеть". Да, это неправильно, но слово "надеть" я просто ненавижу! ranting_w.gif Вот как многих тут бесит пресловутое "кушать", так меня до трясучки бесит "надеть". Оно мне кажется каким-то деревенским вариантом "одеть". Язык/рука не поворачивается сказать/написать "надеть". Ну вот такой личный заскок. blush2.gif Прошу всех считать это за мой авторский стиль. biggrin2.gif
Возможно, что и многие другие так. Хотя это не оправдывает повальную безграмотность вокруг. facepalm.gif

Я с вами girl_happy.gif
Я тоже ненавижу слово "надеть". У нас одна тетка на работе постоянно по телефону своему ребенку противно верещит: Надевайся и бегом на музыку.

Поделиться сообщением

Не понимаю, как может раздражать просто правильное употребление слова. unsure.gif
Это как сказать: "А мне не нравится слово "корова", поэтому я пишу" карова". unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ May 20 2016, 08:01)
Не понимаю, как может раздражать просто правильное употребление слова.  unsure.gif
Это как сказать: "А мне не нравится слово "корова", поэтому я пишу" карова".  unsure.gif

Так тема про "Слова, которые нас бесят", а не про "Слова, которые нас бесят своим неправильным употреблением". shuffle.gif
Некоторых девочек в теме раздражали абсолютно правильные слова, к примеру лакомство. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вкусом шоколада @ May 20 2016, 08:29)
QUOTE(Жюстин @ May 20 2016, 08:01)
Не понимаю, как может раздражать просто правильное употребление слова.  unsure.gif
Это как сказать: "А мне не нравится слово "корова", поэтому я пишу" карова".  unsure.gif

Так тема про "Слова, которые нас бесят", а не про "Слова, которые нас бесят своим неправильным употреблением". shuffle.gif
Некоторых девочек в теме раздражали абсолютно правильные слова, к примеру лакомство. bb.gif

Мне просто непонятно, как так получается. Не нравится слово, но нравится его неправильное написание? Почему? Откуда нелюбовь к правильному?

Помню, у Акунина было: "Он так ненавидел Советский Союз, что даже слово совет всегда заменял на другое. Например, не мой вам совет, а моя вам рекомендация". biggrin.gif
А тут будто "так ненавидел слово совет, что писал савед".

Поделиться сообщением

QUOTE(Вкусом шоколада @ May 20 2016, 07:53)
Я тоже ненавижу слово "надеть". У нас одна тетка на работе постоянно по телефону своему ребенку противно верещит: Надевайся и бегом на музыку.

ну тут уже явное искажение слова, а не сам факт его произнесения.

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликер @ May 18 2016, 21:57)
QUOTE(Anouk @ May 18 2016, 20:00)
QUOTE(AtomiC @ May 18 2016, 19:52)
Не знаю в ту ли тему но... Раздражает когда мальчиков называют Максима, Артема, Кирилла, Глеба  и ти по того mellow.gif . Звучит как-то странно unsure.gif

сына!

мУжа biggrin2.gif

Ужасно звучит shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferrari20 @ May 19 2016, 10:08)
Меня доня бесит. Еще есть вариант доню. Моя доню. По крайней мере слышала такое в одном селе.

Доню - это ж вообще украинский язык, ну по крайней мере я это знаю по литературным произведениям. У нас таких обращений не слышала пока и сильно бы удивилась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ May 20 2016, 09:22)
Помню, у Акунина было: "Он так ненавидел Советский Союз, что даже слово совет всегда заменял на другое. Например, не мой вам совет, а моя вам рекомендация".  biggrin.gif
А тут будто "так ненавидел слово совет, что писал савед".

Когда это уместно (в шутливом трёпе), я "надеть" заменяю на "напялить" или "нацепить". biggrin2.gif

Зато я хорошо отношусь к слову "кушать". rolleyes.gif Прям именно "я покушала" и т.п. не употребляю, но есть присказка. Когда, например, кого-нибудь угощу вкусняшкой, человек пробует: "ой-ой, как классно!", я в ответ говорю "кушай, кушай, никого не слушай". Типа, приятного аппетита желаю. bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nataliny @ May 20 2016, 09:55)
QUOTE(Ferrari20 @ May 19 2016, 10:08)
Меня доня бесит. Еще есть вариант доню. Моя доню. По крайней мере слышала такое в одном селе.

Доню - это ж вообще украинский язык, ну по крайней мере я это знаю по литературным произведениям. У нас таких обращений не слышала пока и сильно бы удивилась.

Меня мама так называет иногда. Или "доца". Но это чисто семейное и мне очень нравится wub.gif Она еще это так смешно произносит

Поделиться сообщением

надевайся это shutup.gif так и хочется спросить - на что надеваться-то...
встретила сегодня на форуме и вспомнила, что часто встречаю в жизни, выражение "ругаться на матах". почему-то сразу скандал в спортзале представляется

Поделиться сообщением

Молочка smile.gif
Для меня просто омерзительное слово sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Тарбаганчик @ May 20 2016, 11:27)
Молочка  smile.gif
Для меня просто омерзительное слово sleep.gif

Дааааа butcher.gif
И еще "кисломолочка" hunter.gif za_delo.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 20 2016, 11:17)
встретила сегодня на форуме и вспомнила, что часто встречаю в жизни, выражение "ругаться на матах". почему-то сразу скандал в спортзале представляется

Ещё "матами обложить" - видимо, чтобы оппонент не ушибся, когда скандал в драку перейдёт biggrin2.gif

Поделиться сообщением

к слову о мате, не перевариваю когда женщины матерятся, прям внутри все протестует

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу