Fantasia

Слова, которые нас бесят

6234 сообщения в этой теме

Меня очень раздражает слово "кушать", особенно когда говорят про взрослых людей. Просто передергивает shutup.gif А что вы любите кушать? Ой, я а я вот такое кушать не могу и т.п. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Beautiful Beauty @ May 7 2016, 18:51)
Мне недавно задали вопрос - "Пузенько накушкалось?"  facepalm.gif  =.gif

Меня вывернет сейчас biggrin.gif shutup.gif
QUOTE(Anouk @ May 7 2016, 19:02)
Все забываю поделиться. В пару к тогдалии.
Недавно увидела "на медне"
Я долго думала, что такое медня.

Смеюсь в голос biggrin2.gif
У нас в местной городской новостной ленте обычное дело встретить выражения типа:впринципи, тогдалие, вообщем.

Поделиться сообщением

А, еще как дважды мама, категорически не принимаю выражений "мы" касаемо ребенка. Мы проснулись, мы пописали, мы ходим, мы еще не сидим. Прям фу-фу-фу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mauve @ May 14 2016, 23:34)
QUOTE(Elga @ May 13 2016, 01:20)
QUOTE(Мурашшка @ May 10 2016, 15:03)
QUOTE(Bianca Neve @ May 10 2016, 15:00)

Я вчера видела "он был подвергнут шоку"

Моё любимое: "На Сеньке шапка горит" biggrin.gif

А "на сербке и шапка горит" Это как? biggrin2.gif еще " хоть колом по голове чеши" biggrin.gif

Я слышала интерпретацию "хоть кол на голове чеши". но эта круче однозначно, порадовало)))

я сегодня сказанула "чем волк не шутит" facepalm.gif
крыша едет, это да

Поделиться сообщением

тогдалие - это шедеврально))

Поделиться сообщением

QUOTE(Nataliny @ May 16 2016, 16:21)
Меня очень раздражает слово "кушать", особенно когда говорят про взрослых людей. Просто передергивает shutup.gif А что вы любите кушать? Ой, я а я вот такое кушать не могу и т.п. shutup.gif

а у меня муж так говорит, я уже привыкла biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я вариант "кушать" признаю только во фразе "подхйдем\давай кушать". Во всех остальных не нравится.
Справедливости ради скажу, что " пойдем есть" мне гораздо больше не нравится, как то грубо звучит на мой слух, хотя и правильно. Я в основном говорю "пойдем обедать\ужинать..."
А вот еще слово "перекус" до тошноты не нравится, когда мне говорят "давай перекусом или перекуси" у меня аппетит враз пропадает yucky.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nataliny @ May 16 2016, 15:21)
QUOTE(Nataliny @ May 16 2016, 15:26)
А, еще как дважды мама, категорически не принимаю выражений "мы" касаемо ребенка. Мы проснулись, мы пописали, мы ходим, мы еще не сидим. Прям фу-фу-фу.

ППКС!
особенно про "мы" facepalm.gif
мы пошли гулять - да
мы покакали - ну нет, же!

Поделиться сообщением

"кушать" занимает 1-ое место среди слов, которые меня раздражают.
Я даже когда ребёнку читаю книги и там встречается это слово, вместо "кушать" говорю "есть".

Поделиться сообщением

QUOTE(Abichamte @ May 17 2016, 07:04)
мы пошли гулять - да
мы покакали - ну нет, же!

Гулять - это действительно обе идем biggrin2.gif
QUOTE(ОлесR @ May 17 2016, 08:00)
"кушать" занимает 1-ое место среди слов, которые меня раздражают.
Я даже когда ребёнку читаю книги  и там встречается это слово, вместо "кушать" говорю "есть".

Я тоже!
Хотя у меня старший ребенок теперь стал говорить: я голоден. В садике научили, не иначе biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а что за общая ненависть к слову "кушать"? blink.gif нормальное литературное слово unsure.gif
это какой-то новый тренд? biggrin2.gif
ну, да, есть множество синонимов - есть, обедать-завтракать-ужинать, принимать пищу и т.д.
но с "кушать" то что не так?
понимаю всякие дебильные "кушкануть", но меня и "пойду спатеньки" раздражает, но это не слова, а их выворачивание shutup.gif

UPD: а вот что об этом говорит грамота.ру

Поделиться сообщением

areadna, когда употребляется верно, то нормально. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(areadna @ May 17 2016, 11:49)
а что за общая ненависть к слову "кушать"? blink.gif  нормально литературное слово  unsure.gif
это какой-то новый тренд?  biggrin2.gif

ну почему же, оно раздражает не только современников (из интеренета):

"Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)

Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)

Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:

— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?

— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ May 17 2016, 11:48)
QUOTE(areadna @ May 17 2016, 11:49)
а что за общая ненависть к слову "кушать"? blink.gif  нормально литературное слово  unsure.gif
это какой-то новый тренд?  biggrin2.gif

ну почему же, оно раздражает не только современников (из интеренета):

"Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)

Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)

Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:

— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?

— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.

Соглашусь. yes.gif

Поделиться сообщением

Раздражает "всю дорогу" в значении "все время, всегда". Как назло, стало часто попадаться в книгах. "Всю дорогу он считал ее недалекой" sleep.gif и это не о попутчиках речь.

Поделиться сообщением

В копилку к "скрипя сердцем": хранить, как зеница Оку. mellow.gif Причем Оку действительно с заглавной буквы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ May 17 2016, 17:13)
В копилку к "скрипя сердцем": хранить, как зеница Оку.  mellow.gif Причем Оку действительно с заглавной буквы.

Ахахаха rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Я аж восхохотамши lol.gif

Поделиться сообщением

я употребляю слово "кушать" и частенько angel_innocent.gif
особенно люблю
- Какой такой павлин-мавлин? Не видишь? Мы куша-а-аем! (с)

Поделиться сообщением

QUOTE(Коатя @ May 17 2016, 18:27)
QUOTE(Берегиня @ May 17 2016, 17:13)
В копилку к "скрипя сердцем": хранить, как зеница Оку.  mellow.gif Причем Оку действительно с заглавной буквы.

Ахахаха rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Я аж восхохотамши lol.gif

мне в письме как-то грамотная довольно (как я считала) коллега написала - хранить как зарницу окак. я думала, это шутка или опечатка. а потом она так еще раз сказала и написала facepalm.gif хотела у нее спросить, что за зверь такой окак и что за зарница имеется ввиду, уж не военно ли патриотическая игра, но что-то постеснялась

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу