Fantasia

Слова, которые нас бесят

6227 сообщений в этой теме

QUOTE(Жюстин @ Jul 25 2016, 05:15)
Нееееет, джемпер - он вязаный должен быть, ближе к свитеру!  biggrin.gif

кмк, наоборот - свитер - это вязаный джемпер biggrin2.gif

а сбить с панталыку знаю, но кмк оно не украинское unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Jul 26 2016, 12:44)

а сбить с панталыку знаю, но кмк оно не украинское  unsure.gif

украинское, только "пантЭлыку" (збив мене з пантелику)

Поделиться сообщением

QUOTE(Расчёска @ Jul 26 2016, 18:01)
QUOTE(Nuxa @ Jul 26 2016, 12:44)

а сбить с панталыку знаю, но кмк оно не украинское  unsure.gif

украинское, только "пантЭлыку" (збив мене з пантелику)

Украинское "з пантелику", а русское "с панталыку" smile.gif
Сбить с панталыку – привести в замешательство, запутать. Панталык – искаженное Пантелик, гора в Аттике (Греция) со сталактитовой пещерой и гротами, в которых было легко заблудиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Jul 26 2016, 13:44)
QUOTE(Жюстин @ Jul 25 2016, 05:15)
Нееееет, джемпер - он вязаный должен быть, ближе к свитеру!  biggrin.gif

кмк, наоборот - свитер - это вязаный джемпер biggrin2.gif

а сбить с панталыку знаю, но кмк оно не украинское unsure.gif

А я считаю джемпером тонкий свитер без горла. Машинной вязки плотной. Как то так biggrin2.gif не претендую на жксперта

Поделиться сообщением

Ferrari20, да-да, типа того, гладкий он
я не так выразилась наверно, но не знаю, как обозвать - типа джемпер скорее потоньше и более гладкий, а свитер - что-то такое, более плотной вязки, с косами там или еще каким узорчиком biggrin.gif

Поделиться сообщением

а меня раздражает слово "видос", прям фе

Про лоферы, топсайдеры и тк - это же просто термины, уточняющие вид обуви. Кто-то ограничивается общими словами типа туфли, ботинки, сапоги, босоножки, а кто-то хочет уточнить, какие именно. У еды же тоже есть такие детали, тем не менее никто не бесится, что крупу кто-то рисом называет, например.

Поделиться сообщением

QUOTE(Autumn_Rain @ Jul 26 2016, 19:58)
Про лоферы, топсайдеры и тк - это же просто термины, уточняющие вид обуви. Кто-то ограничивается общими словами типа туфли, ботинки, сапоги, босоножки, а кто-то хочет уточнить, какие именно. У еды же тоже есть такие детали, тем не менее никто не бесится, что крупу кто-то рисом называет, например.

Дело не в наличии терминов, а в их использовании. Сейчас этих слов, обозначающих разную одежду/обувь очень много, и многие люди в них просто путаются. И классификация бывает ужасно неудобная, когда полчаса ищешь обувь в полуботинках, а она оказалась в ботильонах, или вовсе в каком-то разделе с незнакомым названием.
Плюс, вон отличный пример выше, наш толстый зеленый друг. biggrin2.gif Некоторые начинают считать знание этих терминов каким-то своим великим достижением, и тыкать в нос тем, кому наплевать, чем там лоферы от мокасин отличаются.
С едой - это как если бы вы в магазине взяли в руку пачку и спросили продавца: "Сколько стоят эти макароны?", а она так с моськой: "Дэвушшшшка, ващщще-та это капеллини!" lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Jul 26 2016, 20:38)
...
С едой - это как если бы вы в магазине взяли в руку пачку и спросили продавца: "Сколько стоят эти макароны?", а она так с моськой: "Дэвушшшшка, ващщще-та это капеллини!"  lol.gif

ну в таком случае да, дело не в словах, а в людях)

Поделиться сообщением

QUOTE(Summertime @ Jul 26 2016, 12:12)
QUOTE(SashaMau @ Jul 24 2016, 16:13)
с понтолыги собьем

huh.gif

В украинском есть выражение "сбивать с панталыку", то есть «сбить с толку» smile.gif

я знаю это выражение и его этимологию. меня смутило неправильное написание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Jul 25 2016, 23:13)
Меня раздражает, когда этими "новыми названиями" в нос тыкают.
- Сколько стоят эти ботинки?
- Это не ботинки! Это лоферы!  sleep.gif
И моську прям как на смайлике. И вздохнуть так, типа "ой, дереееевня! Лоферы ботинками назвать!" Да мне плевать с высокой елки, лоферы-шмоферы, вы же поняли, о какой обуви я говорю!  mad.gif

Была свидетелем обратной ситуации. Подруга искала баретки (это слово я слышала только от нее, как, видимо, и все продавцы в ТЦ). Все смотрели вот так blink.gif , я делала вид что не знаю эту девушку biggrin.gif .
Но самое смешное, что она нашла, что искала. Это оказалась смесь балеток и ботильонов. fegh.gif

Поделиться сообщением

Меня раздражает, как в сообществах феминисток переделывают названия профессий. Например, не автор, а "авторка". Звучит просто жутко.

Поделиться сообщением

QUOTE(shapelena @ Jul 27 2016, 15:22)
И моську прям как на смайлике. И вздохнуть так, типа "ой, дереееевня! Лоферы ботинками назвать!" Да мне плевать с высокой елки, лоферы-шмоферы, вы же поняли, о какой обуви я говорю!  mad.gif

Была свидетелем обратной ситуации. Подруга искала баретки (это слово я слышала только от нее, как, видимо, и все продавцы в ТЦ). Все смотрели вот так blink.gif , я делала вид что не знаю эту девушку biggrin.gif .
Но самое смешное, что она нашла, что искала. Это оказалась смесь балеток и ботильонов. fegh.gif

Можно фото? Не могу представить.

Слышала это слово в деревне. Так там всю обувь кроме галошь называли. Всегда думала что это просторечное название туфель.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferrari20 @ Jul 28 2016, 09:14)
QUOTE(shapelena @ Jul 27 2016, 15:22)

Можно фото? Не могу представить.

Слышала это слово в деревне. Так там всю обувь кроме галошь называли. Всегда думала что это просторечное название туфель.

Яндекс именно так и говорит yes.gif

Поделиться сообщением

а я тут слово "пудровый" слышала..это в цветовой гамме одежды...пудровый и винный..бррр

и не нравится слово бросовая ,из словосочетания бросовая цена..и есть еще парочка выражений ,которые бесят....надо вспомнить. особенно перед пмс так много вспоминается:D

Поделиться сообщением

shapelena, так это и есть обычны ботильоны, без всякой смеси с балетками:yes:.А я уже нафантазировала себе хз чего

Поделиться сообщением

Несьпа, так и я представляла чудо из чудес, а оказались ботильоны, чуть "нежнее" обычных. Круглый мысок и резная отделка убрала строгость классики :D

Поделиться сообщением

Оксфордские ботильоны, ботильоны-оксфорды. Это смесь ботильон не с балетками, а с оксфордами скорее. Где тут балетки то?

Может, у них есть свое назыание, но никакие не баретки. Баретки-есть просторечье.

Поделиться сообщением

Ferrari20, порадую подругу при встрече. :lol:

Поделиться сообщением

Моя новая находка "страниться". Догадайтесь что  обозначает.:biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу