Fantasia

Слова, которые нас бесят

6210 сообщений в этой теме

Жюстин, коньяк только так дарят мужчинам, хотя бы тем же коллегам.
Тортики не то чтобы дарят, но прихватывают с собой в гости "к чаю". Чтобы не с пустыми руками идти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Mar 24 2016, 22:02)
Если еще копнуть, сейчас по-моему, вообще не принято уже еду дарить. По крайней мере, среди моего поколения стараются как-то избегать таких банальностей. Потому что известно, что у каждого врача/учителя/кому-там-еще-было-принято-нести, полный шкаф коньяков и подвал тортиков.  shuffle.gif
Сейчас время не то, чтобы "хорошие" торты дарить. Кто какой любит - сам пойдет и купит.

Не поверите-мне лично дарят до сих пор! Еду! Достали эти батальоны бутылок и шеренги конфет. fegh.gif свекровь -человек старой закалки-особенно любитель "сунуть" ХОРОШИЙ вафельный тортик facepalm.gif
Некоторые клиенты даже мясо приносили. В летний сезон многие несут яблоки , сливы, и прочие фрукты -овощи с дачи magic.gif wacko.gif вот смешно, но факт

Поделиться сообщением

Если еще копнуть, сейчас по-моему, вообще не принято уже еду дарить. По крайней мере, среди моего поколения стараются как-то избегать таких банальностей. Потому что известно, что у каждого врача/учителя/кому-там-еще-было-принято-нести, полный шкаф коньяков и подвал тортиков.  shuffle.gif
Сейчас время не то, чтобы "хорошие" торты дарить. Кто какой любит - сам пойдет и купит.

Наоборот, еду сейчас как принято дарить и можно даже. Потому что гастрономический бум в мире, слава богу, миру снова стало не все равно, что есть. smile.gif
И очень круто, когда дарят ферментированный копорский чай или крафотвый пакет горного чабера в чай, белевскую пастилу и сливочную помадку, лимонный курд или ореховую пасту из фундука, яванскую корицу или мадагаскарскую ваниль в стручках, крыжовенный английский джем для тостов, пакет свежих сконов с таком или с орехом пехан, копченого сига или омуля, вяленых ряпушек, копченые спинки путассу, соленый с виски лосось, связку разной острости чоризо, хамон или шмат старого доброго домашнего сала, копченого на ольховой щепе и в травах, бутылку домашнего саперави или мукузани, а к нему круг острого чанаха или только вынутого из рассола сулугуни, и домашнего ткемали, рулетики тклапи или русских левашей (фруктовая пластованная пастила без сахара), букет из лемонграсса и листьев лайма, пакетик перцев пири-пири, домашний чайный бисквит, мадленки с жасминовым чаем, брауни, баночку липового меда, да кекс столичный по госту домашний, в конце концов! И прочее. Да сырная запрещенка одна чего стоит, получить пакет Нефшателей да Бюш шевров, аааа sla.gif ! А кофе в зернах! А интересное вино. А подмосковные яблоки старых русских сортов, эээх!

А ты говоришь "банальности"! nono.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ShVeaps @ Mar 24 2016, 22:21)
Не поверите-мне лично дарят до сих пор! Еду! Достали эти батальоны бутылок и шеренги конфет.  fegh.gif  свекровь -человек старой закалки-особенно любитель "сунуть" ХОРОШИЙ  вафельный тортик facepalm.gif
Некоторые клиенты даже мясо приносили. В летний сезон многие несут яблоки , сливы, и прочие фрукты -овощи с дачи magic.gif  wacko.gif  вот смешно, но факт

Смешного не вижу, сижу и завидую, это же здорово! Вам фактически фермерскую еду приносят. smile.gif Мне бы кто яблоки дачные приносил, а если еще старых сортов, Папировка да Некрасовка, да Антоновка. wub.gif А не эту гадость магазинную и рыночную.
И морковку дачную, тонкую, душистую. В магазине она НЕ пахнет же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 25 2016, 00:01)
Смешного не вижу, сижу и завидую, это же здорово! Вам фактически фермерскую еду приносят. smile.gif Мне бы кто яблоки дачные приносил, а если еще старых сортов, Папировка да Некрасовка, да Антоновка. wub.gif А не эту гадость магазинную и рыночную.

Я ничего против не имею. Но согласитесь-всему должно быть место. И определенное положение. Меня такими "дарами" ставят в неудобное положение, неловко.

Поделиться сообщением

Fantasia, разве можно в полночь про еду ТАК писать biggrin.gif я вылезла из-под одеяла и второй раз ужинаю вместо того, чтобы спать лечь. И ведь сыта была, пока не прочитала lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ShVeaps @ Mar 25 2016, 00:17)
QUOTE(Fantasia @ Mar 25 2016, 00:01)

Я ничего против не имею. Но согласитесь-всему должно быть место. И определенное положение. Меня такими "дарами" ставят в неудобное положение, неловко.

С местом и положением соглашусь. smile.gif Но яблоки дачные старых сортов - это ах! wub.gif За один их запах...

Roma, ой, простите. blush2.gif Я в этот момент грызла зеленое яблоко.)))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 24 2016, 23:59)
Наоборот, еду сейчас как принято дарить и можно даже. Потому что гастрономический бум в мире, слава богу, миру снова стало не все равно, что есть. smile.gif
И очень круто, когда дарят ферментированный копорский чай или крафотвый пакет горного чабера в чай, белевскую пастилу и сливочную помадку, лимонный курд или ореховую пасту из фундука, яванскую корицу или мадагаскарскую ваниль в стручках, крыжовенный английский джем для тостов, пакет свежих сконов с таком или с орехом пехан, копченого сига или омуля, вяленых ряпушек, копченые спинки путассу, соленый с виски лосось, связку разной острости чоризо, хамон или шмат старого доброго домашнего сала, копченого на ольховой щепе и в травах, бутылку домашнего саперави или мукузани, а к нему круг острого чанаха или только вынутого из рассола сулугуни, и домашнего ткемали, рулетики тклапи или русских левашей (фруктовая пластованная пастила без сахара), букет из лемонграсса и листьев лайма, пакетик перцев пири-пири, домашний чайный бисквит, мадленки с жасминовым чаем, брауни, баночку липового меда, да кекс столичный по госту домашний, в конце концов! И прочее. Да сырная запрещенка одна чего стоит, получить пакет Нефшателей да Бюш шевров, аааа sla.gif ! А кофе в зернах! А интересное вино. А подмосковные яблоки старых русских сортов, эээх!

А ты говоришь "банальности"! nono.gif

Мне кажется, ты меня не так поняла.
Начали с формулировки "хороший" тортик или коньяк - т.е. в условиях дефицита дарится некий тортик выше среднего, дороже обычного, который просто так без повода в семью не покупается. Само понятие "хорошего" тортика в сравнении с "нехорошими" (хотя вкусными!) указывает на дефицит. Какое в пень разнообразие?!
А то, о чем ты говоришь - это не "хороший", это именно креатив, фантазия, желание удивить чем-то необычным, а не "хорошим".

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Mar 25 2016, 00:57)
Мне кажется, ты меня не так поняла.
Начали с формулировки "хороший" тортик или коньяк - т.е. в условиях дефицита дарится некий тортик выше среднего, дороже обычного, который просто так без повода в семью не покупается. Само понятие "хорошего" тортика в сравнении с "нехорошими" (хотя вкусными!) указывает на дефицит. Какое в пень разнообразие?!
А то, о чем ты говоришь - это не "хороший", это именно креатив, фантазия, желание удивить чем-то необычным, а не "хорошим".

Так и понятия "хорошего" изменились уже. biggrin.gif Люди стали кайфовать от действительно хорошей еды в хорошем смысле слова, не "номенклатурным". И ведро папировки или пакет антоновки, например, это не просто хороший подарок - это до потолка прыгать. girl_happy.gif Или кило лесной малины.

Нам тут подарили три десятка прекрасных домашних яиц от свободных цып. Знакомый держит. smile.gif И домашнего сала на ольхе копченого. Думали на холодильник замок повесить. biggrin2.gif Эх, кто бы снова омуля подарил... magic.gif

Это не креатив, это вон пошёл на хороший (ага!) рынок и купил копорский чай (русский иван-чай, незаслуженно забытый) или банку липового меда башкирского или сулугуни с ткемали. Или привез из поездки в подарок сыр и пряности заморские. Или к чаю в гости принес кекс столичный, он даже покупной вкусный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Roma @ Mar 25 2016, 00:18)
Fantasia, разве можно в полночь про еду ТАК писать  biggrin.gif я вылезла из-под одеяла и второй раз ужинаю вместо того, чтобы спать лечь. И ведь сыта была, пока не прочитала  lol.gif

И я жру dry.gif Причем глаз-то отнюдь не за антоновку зацепился.
Пора бы в правила форума запрет внести на гастрономические посты ночные biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Light Fifty @ Mar 25 2016, 01:29)
QUOTE(Roma @ Mar 25 2016, 00:18)
Fantasia, разве можно в полночь про еду ТАК писать  biggrin.gif я вылезла из-под одеяла и второй раз ужинаю вместо того, чтобы спать лечь. И ведь сыта была, пока не прочитала  lol.gif

И я жру dry.gif Причем глаз-то отнюдь не за антоновку зацепился.
Пора бы в правила форума запрет внести на гастрономические посты ночные biggrin2.gif

Нуууу... Я жевала яблоко (грэнни смит biggrin2.gif), есть не хотелось.)))))) А то могу еще рассказать. Про запеченую молодую картошку с оливковым маслом, чесноком и тимьяном. fegh.gif Про коричные плюшки с какао (привет домомучительнице!). Про горячий шоколад с облачком взбитых сливок и чили. brows.gif

Не... Воображение показывает мне копченого омуля. Хоть ты тресни! facepalm.gif magic.gif lol.gif

Вспомнила бесящее гастрослово "нарезка".

Поделиться сообщением

Fantasia, а мне муж привез пару омулей недавно tongue.gif Я на них с порога и набросилась laugh.gif

А нарезка. Как процесс - звучит нормально. "Способы нарезки", например. А как блюдо - нет, "мясная нарезка". Хотела картинку найти, наткнулась на инструкцию по изготовлению объемной розы из вареной колбасы lol.gif Чем только люди не развлекаются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тихоня @ Mar 24 2016, 15:05)
Поняла, что меня раздражает и смешит одновременно странный и очень " тактичный" комплимент:" Вживую ты выглядишь лучше, чем на фотографиях!" biggrin2.gif  wacko.gif

Кстати, да. Мне это тоже говорили. Наводит на размышления magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ShVeaps @ Mar 24 2016, 23:21)

Не поверите-мне лично дарят до сих пор! Еду! Достали эти батальоны бутылок и шеренги конфет. fegh.gif свекровь -человек старой закалки-особенно любитель "сунуть" ХОРОШИЙ вафельный тортик facepalm.gif
Некоторые клиенты даже мясо приносили. В летний сезон многие несут яблоки , сливы, и прочие фрукты -овощи с дачи magic.gif wacko.gif вот смешно, но факт

Мне тоже часто дарят еду. Алкоголь нет, профессия не располагает biggrin2.gif
еще недавно подарили колготки blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Mar 25 2016, 01:11)
Так и понятия "хорошего" изменились уже. biggrin.gif Люди стали кайфовать от действительно хорошей еды в хорошем смысле слова, не "номенклатурным". И ведро папировки или пакет антоновки, например, это не просто хороший подарок - это до потолка прыгать. girl_happy.gif Или кило лесной малины.

Нам тут подарили три десятка прекрасных домашних яиц от свободных цып. Знакомый держит. smile.gif И домашнего сала на ольхе копченого. Думали на холодильник замок повесить.  biggrin2.gif Эх, кто бы снова омуля подарил... magic.gif

Это не креатив, это вон пошёл на хороший (ага!) рынок и купил копорский чай (русский иван-чай, незаслуженно забытый) или банку липового меда башкирского или сулугуни с ткемали. Или привез из поездки в подарок сыр и пряности заморские. Или к чаю в гости принес кекс столичный, он даже покупной вкусный.

Не. Понятие "хорошей" еды берется в ситуации, когда еды всего два вида - обычная и хорошая.
А когда есть разнообразие - одному селедку классную, другому яблоки душистые, то смысл слова "ну... хорошую еду купи!" пропадает. Потому что балованные все стали - кто селедку ни в каком виде не желает, кому яблоки не милы. biggrin.gif
Мне сама идея "ну хороший тортик" - это blink.gif Для меня разница между тортиками, например, с безе или с бисквитом - как между салатом и колбасой. Разные блюда. Я не настолько по сладкому оголодала, чтобы любому радоваться.
А вот поживу пару недель без сладкого вообще - уже и хлебушек с сахаром пирожным кажется. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

На тему традиционных подарков вспомнилось: я тогда училась в СПбГУ, и когда проводились конференции, на кафедре набирали пару-тройку ребят добровольцев, чтобы встретить гостей и угостить их в перерыве. Покупали традиционно печенье-конфеты и чай.
Я как-то наполовину в шутку сказала своему научному руководителю: "Иван Иваныч, за что ж вы так профессоров? Они с утра не жрамши на конференции! А вы им в полдень конфетки суете - привет, гастрит и язва! Хоть бы колбаски дали!" А научрук у меня тоже был молодой и не зашоренный, он мне ответил: "Аня, а давайте мы в этот раз сделаем как вы говорите! Вот вам деньги на покупки - купите нормальной еды!" biggrin.gif
Я взяла деньги, купила в магазине вместо конфет батон, колбасу, масло, сыр итп. И мы с ребятами сделали блюдо с бутербродами на перерыв для профессоров с конференции. Не традиционно, зато от души...
КАК ОНИ ЖРАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!! lol.gif lol.gif lol.gif За ушами хрустело!!! Ну конечно, ведь они завтракали последний раз черт знает когда, а в перерыве из универа до кафе не добежать, приходится на кафедре под конфеты умное лицо делать!
Традиционная вазочка с конфетами ставилась на кафедре всегда - и из нее брали по печеньке... а наше блюдо с простецкими бутерами смели доктора наук за пять минут! laugh.gif
Вот и думай, как лучше - прилично вазочку с конфетками вставлять, которой люди давятся, или покормить людей, которые несколько часов без еды мурыжатся, бутербродами с колбасой и сыром! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Fantasia, ни фига себе ты про еду пишешь sla.gif thumbsup.gif Гурман biggrin.gif
Я, честно говоря, плохо отличаю "плохую" еду от "хорошей" (если речь не об испорченных продуктах, конечно, и не об откровенной химозе, типа чипсов и дошираков), да и вообще довольно неприхотлива в еде. Поэтому, например, такому человеку, как я, дарить хорошие дорогие продукты - только деньги на ветер швырять. "Ферментированный копорский чай или крафотвый пакет горного чабера в чай, белевскую пастилу и сливочную помадку, лимонный курд или ореховую пасту из фундука, яванскую корицу или мадагаскарскую ваниль в стручках" я вот просто не пойму и не оценю, честно))) Если только специально не отлеплять ценник biggrin2.gif Тогда оценю, но понять все равно не пойму)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Mar 24 2016, 13:36)
QUOTE(Алиска Бесстыжая @ Mar 24 2016, 13:25)
QUOTE(Sauza @ Mar 23 2016, 16:37)

Что хорошего в коньяке ной и графских развалинахblink.gif  biggrin2.gif

а с ними что не так?

Тоже не поняла вопроса. blink.gif Про "Ной" могу сказать. что знаю не одного топ-менеджера (а это народ привередливый) что предпочитали этот коньяк именитым французским маркам. Меня один из них с этой маркой и познакомил.

меня эта дискуссия так разволновала, что графские развалины мне даже приснились сегодня lol.gif
это традиционный торт моей мамы. Мы его называем сенатор. Торт мама готовит на праздники больше 30 лет, наверное. Сколько людей и гостей прошло через этот торт за более чем четверть века - не сосчитать. Но я не помню ни одного(!), который бы не просто не отказался, а хотя бы съел половинку и вежливо сказал, спасибо, очень вкусно, но наелся. А он и правда сытный. Не было такого biggrin.gif Были только восторженные охи, записи рецепта и моя тревога, что сейчас все сожрут, а утром мне ничего не останется lol.gif Часто мои опасения оправдывались, и мама стала делать два, большой на стол, поменьше для домашнего пользования)))
Этот торт уже семейная легенда, его все(!!!) вспоминают, обсуждают, буквально недавно две родственницы рассуждали, какой он офигительный.
У меня теперь когнитивный диссонанс magic.gif

Поделиться сообщением

И кстати, о подарках еды. У мужа на работе к празднику партнёры дарят коробочки-подарки. В одной из них была бутылка вина, набор для глинтвейна и стаканы для него. На мой взгляд, очень круто и мило. В другой разные пакетики маленькие - в одном печенюшки крохотные, в другом какие-то конфетки , в третьем другие конфетки. Еще в одном пакетике - чай. Все пакетики и наклейки, в том числе на бутылке, с логотипом компании. Шоколадки маленькие вроде были. Какие-то наполнители вкусные, какие-то обычные, но сама идея и исполнение мне понравились yes.gif

Поделиться сообщением

Темка перепрофилировалась? Второй день захожу и как будто в кулинарный раздел попадаю wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу