Nobel Prize

Приемный ребенок.

146 сообщений в этой теме

Вообще то материнство - всегда труд. Это многое через "нехочу", "противно", "не могу", "страшно" и т.п...
а кому хочется вставать по ночам пять раз когда ребёнок просыпается? кто кайфует мыть каканые попы? кто умеет и не боится делать ребёнку уколы и вынимать ватку из носа? кому приятно общаться с разозлёнными родителями другого ребёнка, которому ваш в школе нос разбил? ну и т.п... я уж не говорю про счастье просто в тишине посидеть с чаем или пивком и когда никто не лезет и не опрокидывает на тебя всё со стола. когда в твоей сумке вдруг утром обнаруживается тухлое яблоко, которое с вечера подсунул диверсант. или расковырянная пудра за пару тыщ новая. или искрашенные лаком для ногтей мебель и куклы.
кого то это приводит в бешенство. а вообще то со многими вещами надо просто существовать параллельно.
я уж не знаю, что там может так бесить подругу Автора, но в принципе обеспечивать ребёнку нормальные условия жизни и хотя бы немного интересоваться её внутренним миром - это не сложно, если понимать для чего.
А вообще эта дама до 40 лет прожила и детей маленьких вообще не видела что ли? Что там такого невообразимого от неё требуется, что она прям вся на надрыве уже?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисса Лимонная @ Mar 10 2016, 15:54)
Со слов моей этой знакомой- папа ее всю жизнь именно любил, а от мамы любви она так и не увидела. Она заботилась о ней, кормила, поила, водила в школу, помогала учить уроки- но не любила. Не было ни душевной теплоты, ни близости.

душевная теплота и близость не есть любовь
я со своими родными родителями стала близка лишь на четвертом десятке
а до того ни в детстве ни в юности никакой близости и душевной теплоты между нами не было.
Но это не значит, что они меня не любят.

Поделиться сообщением

marmeladka78, да нелегко это, когда столько лет принадлежал только себе, вдруг в один день стать привязанным и обязанным кому-то. Я видела матерей, которые впервые родили в 40+ и у всех были большие глаза и вопрос "и ради этого мы столько прошли?" Ничего, пережили начальный сложный период и стали получать удовольствие от новой жизни smile.gif Это как раз естественно и нормально. А если учесть, что за годы бездетности женщина обычно себе надумывает многое, вроде "вот, алкашки рожают, соседка пятого родила и совсем не смотрит за детьми, и те неправы, и вот эти, а вот я бы такой мамой была! Да самой лучшей!" А потом оказывается, что и мама то вполне обычная, и раздражается и срывается, но ведь сложно признать свое несовершенство, поэтому причины ищутся в ребенке, а уж приемный ребенок для этого - весьма благодатная почва.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:10)
Всем привет! Многое произошло за то время, пока меня тут не было. Хочу услышать мнения тех, кому близка проблема. К сожалению не нашла похожей темы. Если мне не по глазам, пожалуйста, ткните меня. Сразу скажу, речь не обо мне. У меня есть подруга, которая к несчастью не может иметь своих детей. Не так давно они с мужем взяли ребенка из детского дома. Если кратко - ребенка больше хотел муж, подруга решила, что все получится и сложится. Но получилось не так, как хотелось. Она психологически не может принять ребенка. Он ее раздражает. Она сдерживается, переживает, но иногда это все равно  чувствуется. Она говорит, что ситуация не улучшается.
Что скажете?

Автор, как все писали, Вы не том форуме тему создали.

Форумы, на которых Ваша подруга (а не Вы - очень важно, кто будет писать и рассказывать историю!) может получить помощь и поддержку, а также и критику)), приемных родителей:

1. Литлван - http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65
2. В семье - http://v7u.org/viewforum.php?f=2
3. 7я - http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Adopt

Ваша подруга должна быть готова к критике, нападкам, неудобным вопросам в своей теме. К сожалению, издержки Интернет-общения...

Помощь бесплатно:
1. В каком городе живет Ваша подруга? Если она живет в г. Москве или в МО - есть психологи, принимающие на консультации + психологи в службе сопровождения приемных семей (их контакты можно узнать в органах опеки по месту жительства) + также можно обратиться к психологам из школы приемных родителей.

2. Если Ваша подруга живет в г. Санкт-Петербурге и ЛО - можно обратиться в организацию "Родительский мост" - приемные родители очень хвалят психологическую службу этой организации. В исключительных случаях, психологи выезжают на дом.

3. Если Ваша подруга живет в др. городе и в др. регионе - она может позвонить на горячую линию фонда Отказники и записаться на прием ПО СКАЙПУ к психологам Фонда - http://otkazniki.ru/index.php?id=24 - Панюшевой, Пасечник, Капилиной - и обговорить с ними свою проблему - столько, сколько раз ей необходима помощь. Сейчас идет запись на апрель 2016 г.

4. В Живом журнале можно найти Людмилу Петрановскую и записаться к ней на прием - не знаю, общается ли она по скайпу, но на почту отвечает и в г. Москве принимает на консультации.

Если Вашей подругой будет принято решение о возврате ребенка - рекомендую создать тему на форуме Литлвана - нередко приемные родители, которые не могут принять приемного ребенка и не хотят жить с ним дальше - создают темы в разделе "Дети ищут родителей" - и зачастую новая приемная семья находится!

Литература (книги продаются на Лабиринте и Озоне):
1. Все!!! книги Петрановской.
2. Книга Капилиной-Панюшевой "Приемный ребенок жизненный путь, помощь и поддержка" - http://www.labirint.ru/books/476892/
3. Книги Нэнси Томас (есть скан на форуме Литлвана в разделе Приемные дети).

Поделиться сообщением

QUOTE(marmeladka78 @ Mar 10 2016, 16:06)
Вообще то материнство - всегда труд. Это многое через "нехочу", "противно", "не могу", "страшно" и т.п...

плюсуюсь yes.gif
когда в твоей сумке вдруг утром обнаруживается тухлое яблоко,

я под ковриком в машине одно время находила тухлую банановую кожуру biggrin2.gif

я уж не знаю, что там может так бесить подругу Автора, но в принципе обеспечивать ребёнку нормальные условия жизни и хотя бы немного интересоваться её внутренним миром - это не сложно, если понимать для чего.
опять плюсуюсь yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(marmeladka78 @ Mar 10 2016, 15:06)
а кому хочется вставать по ночам пять раз когда ребёнок просыпается? кто кайфует мыть каканые попы? кто умеет и не боится делать ребёнку уколы и вынимать ватку из носа? кому приятно общаться с разозлёнными родителями другого ребёнка, которому ваш в школе нос разбил? ну и т.п... я уж не говорю про счастье просто в тишине посидеть с чаем или пивком и когда никто не лезет и не опрокидывает на тебя всё со стола. когда в твоей сумке вдруг утром обнаруживается тухлое яблоко, которое с вечера подсунул диверсант. или расковырянная пудра за пару тыщ новая. или искрашенные лаком для ногтей мебель и куклы.
кого то это приводит в бешенство. а вообще то со многими вещами надо просто существовать параллельно.
А вообще эта дама до 40 лет прожила и детей маленьких вообще не видела что ли? Что там такого невообразимого от неё требуется, что она прям вся на надрыве уже?

Ну вообще может бесить перечисленное вами. Это разве мало? huh.gif Не говоря уже о том, что ребенок может просто не нравится, а это сильно давит когда живешь на одной территории и приходится каждый день видеть и, что хуже, слышать.
Возникает вопрос, какие обязанности находятся на женщине, а какие на муже. А то может мужик свалил ребенка на жену, хотя должен был заниматься сам, раз это его инициатива и желание.
Стоит обдумать вариант развода, поскольку этот ребенок больше 10 лет будет мешаться. Тут важно понять, готова ли жена на жертвы ради мужа.

Поделиться сообщением

Не могу привести пример с приемным ребенком, но есть прекрасный пример с родным. У меня есть знакомая, которая откровенно говорит, что своего старшего сына не любит, а когда он родился - вообще испытывала очень негативные чувства. Через пять лет после рождения первого ребенка она родила второго, и вот его уже полюбила, а к первому просто перестала испытывать раздражение. Но она всегда исполняла обязанности мамы. По ее словам, это произошло от того, что первый ребенок кардинальным образом изменил ее жизненный уклад и примериться с этим она не смогла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Mar 10 2016, 15:20)

Возникает вопрос, какие обязанности находятся на женщине, а какие на муже. А то может мужик свалил ребенка на жену, хотя должен был заниматься сам, раз это его инициатива и желание.

ну вот и я это имела в виду - чем уж там сильно озабочена и нагружена новоиспечённая мама? может она реально в запаре и её никто не поддерживает? может там всё на неё свешено (или может она сама многое на себя взяла) и она просто в панике уже?
а может там (как у меня одна подруга, ей 38, детей нет, и судя по всему - уже и не будет) такая любовь к себе, что реально бесит каждый кусок яблока, брошенный на её кровать?
что представляет из себя та дама?
думаю, тема ни к чему больше не приведёт, пока она сама тут не появится. ну или лучше не тут, а где более опытные в её вопросе форумчанки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Mar 10 2016, 15:20)
Ну вообще может бесить перечисленное вами. Это разве мало? huh.gif Не говоря уже о том, что ребенок может просто не нравится, а это сильно давит когда живешь на одной территории и приходится каждый день видеть и, что хуже, слышать.

как совместить это с понятием "приёмный ребёнок"?
если маму бесит родной ребёнок - то отказаться от него за гранью добра и зла.
а если бесит приёмный - то можно и назад сдать? или всё же попробовать что то сделать? искать пути?
вообще то и решение рожать, и решение усыновить аналогичные. что мы получаем в результате - это лотерея. и на родителях потом всю жизнь ответственность за "выигрыш".

Поделиться сообщением

QUOTE(marmeladka78 @ Mar 10 2016, 16:49)
а если бесит приёмный - то можно и назад сдать? или всё же попробовать что то сделать? искать пути?

ну да, наступить себе на горло sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2016, 16:04)
QUOTE(marmeladka78 @ Mar 10 2016, 16:49)

ну да, наступить себе на горло sleep.gif

ну да... тут собсно остается только наступив себе на горло (подчеркну эту фразу) терпеливо ждать пока ребенок не вырастет... т..е.. пока ей самой под 60 не стукнет.. как минимум... и полагаю именно так все в конечном итоге и будет....ну еще можно сбагрить все заботы на мужа, так жаждавшего детей..если муж согласится их на себя принять... есть и еще вариант - но врядли в планы автор входит развод с супругом...

Поделиться сообщением

Надо было головой думать сразу! Приемный ребенок это не для каждого человека приемлемо, даже если человек очень хороший и опытный... Был пример, у подруги знакомые уже имея своих двоих детей решили взять ребенка из дд, все делали как положено. ходили навещали и тд, к слову люди очень взрослые и верующие одно больное сердце (в наше время такие еще встречаются). История в общем закончилась тем, что усыновить они так и не решились... это нереально ответственный шаг... Теперь они помогают этому дд.
ЗЫ: Но если уже малышка живет в семье, то ее надо принимать! Мне кажется что высшей степени жестокость дать ребенку надежду, а потом, ой а мы не думали что будет тяжело....

Поделиться сообщением

вопрос только не в этом был у автора.. вы пишете вещи правильные и очевидные... в общем... а тут вопрос в том как героине принять для себя все происходяшее.. и как принять себя в том что происходит..

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 17:13)
ну да...  тут собсно остается только  наступив себе на горло (подчеркну эту фразу)  терпеливо ждать пока ребенок не вырастет...  т..е.. пока ей самой под 60 не стукнет.. как минимум... и полагаю именно так все в конечном итоге и будет....ну еще  можно сбагрить все заботы на мужа, так жаждавшего детей..если муж согласится их на себя принять...  есть и еще вариант - но врядли в планы автор входит развод с супругом...

я бы не акцентировалась как раз на горле
ну вот так сложилась жизнь, виноватить некого, почему не принять ситуацию такой как есть и не попытаться найти во всем этом плюсы?
Стакан ведь может быть наполовину полон или наполовину пуст biggrin2.gif
или анекдот про лошадку помните: biggrin2.gif накакала и убежала biggrin2.gif
всегда можно изменить свое отношение к ситуации, ИМХО

Поделиться сообщением

смириться это называется)) можно, да...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 17:37)

у вас опять как-то трагично выходит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2016, 16:40)

А я согласна. Поводов для большой радости сейчас нет, и пытаться их искусственно найти - это загнать себя в еще большую депрессию. Поэтому смириться с тем, что все не так, как мечталось, и надеяться на улучшение ситуации - вполне хороший вариант

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2016, 16:40)

у кого как... для кого то это и впрямь трагедией оборачивается... внутренней.. и жить так не можется, и отдать обратно не хватает мужества или совести...и сама свалить не может...

Поделиться сообщением

А я не понимаю как к 40 годам можно не понимать что такое дети unsure.gif Тем более тут девочку навещали, общались, готовились, работали со специалистами, то есть точно с открытыми глазами и ребёнок знакомый, с которым уже были налажены отношения, что изменилось после того, как её взяли домой?

Поделиться сообщением

QUOTE(marmeladka78 @ Mar 10 2016, 15:49)
как совместить это с понятием "приёмный ребёнок"?
вообще то и решение рожать, и решение усыновить аналогичные. что мы получаем в результате - это лотерея. и на родителях потом всю жизнь ответственность за "выигрыш".

не знаю... не уверена
Все-таки беременность как ни крути, готовит к появлению ребенка, а усыновление - сразу "готовый" уже с привычками, характером и своим, пусть и маленьким, жизненным опытом.
и да, изменение образа жизни в возрасте 40 или около того - дается тяжело, даже если уже был опыт со своим. В общем, я испугалась, что не смогу и морально и физически, благо, муж не настаивал

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу