Nobel Prize

Приемный ребенок.

146 сообщений в этой теме

QUOTE(Татьяна а @ Mar 10 2016, 12:26)
Я не совсем приемная мать, я живу с мужчиной с нами живет моя дочь и его сын (по 10 лет детям), разные моменты были за эти два года, и у него есть родная мама которая пытается настроить ребенка против меня, но я все понимаю, стараюсь на ребенка не ругаться и главное люблю как родного, у меня нет различия моя родная дочь или он - мой сын, главное любить ребенка, себя...ребенок это "пустой сосуд" и чем мы его наполним, то и прорастет...

А подруге вашей надо разобраться в себе, научиться любить и дарить любовь)

а если не получается любить?? особенно ребенка (подростка) который со сложным характером и поведением и вызывает только раздражение? и не хочется наполнять этот сосуд?? в том числе и потому, что сосуд откровенно не желает наполняться ничем достойным и приличным?

Поделиться сообщением

двоюродную сестру мамы ненавидела приемная мать, дошло до того, что она её познакомила с родной матерью evil_3.gif с отцом у неё были прекрасные отношения. Удочерили её в 4 летнем возрасте, в 18 она сбежала из дома. Но там мать была ужасной женщиной, творила безумства над девочкой.

Поделиться сообщением

А всё-таки проблема у подруги в чем конкретно? В том, что не удается полюбить ребенка? Что значит "не может принять"?

И немаловажный вопрос - а своих детей она хотела иметь?

И своих детей не всем удается полюбить, с приемным при недостатке мотивации это конечно большая проблема.

Могу дать контакты психолога, который работает с детьми и приемными семьями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 11:40)
а я например не уверена что такие состояния в 100% случаев преодолимы... и что психолог - пусть даже самый лучший, в состоянии это поправить...

я считаю, что преодолимы все состояния. Просто это трудная работа над собой. А люди ленятся. ИМХО

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 11:42)
не все можно продумать и взвесить, если у тебя никогда не было детей и ты в принципе не знаешь что это такое...

даже если есть дети biggrin2.gif все равно не все можно продумать и взвесить sleep.gif
Так что появление любого ребенка в любой семье всегда несет некоторую неожиданность.
ИМХО sleep.gif

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 13:30)
а если не получается любить?? особенно ребенка (подростка) который со сложным характером и поведением  и вызывает только раздражение? и не хочется наполнять этот сосуд?? в том числе и потому, что сосуд откровенно не желает наполняться ничем достойным и приличным?

Мне кажется не надо запариваться про любовь. Ну не получается. Ну и ладно. Это же не мешает заботиться о ребенке.
Любовь вообще чувство сложное, его все понимают по разному и многие неверно, на мой взгляд. Я видела немало родителей, которые утверждают, что любят своих детей, хотя на самом деле любят только себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Mar 10 2016, 12:44)
двоюродную сестру мамы ненавидела приемная мать, дошло до того, что она её познакомила с родной матерью  evil_3.gif с отцом  у неё были прекрасные отношения. Удочерили её в 4 летнем возрасте, в 18 она сбежала из дома.  Но там мать была ужасной женщиной, творила безумства над девочкой.

а я знаю ужасную девочку, которая творила безумства над приемной матерью)) в итоге сбежала именно приемная мать))

Поделиться сообщением

Verchi, мне тоже кажется, что про любовь не надо особо думать. Вот если ребенок именно неприятен, раздражает постоянно - это уже хуже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2016, 12:55)
QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 11:40)
а я например не уверена что такие состояния в 100% случаев преодолимы... и что психолог - пусть даже самый лучший, в состоянии это поправить...

я считаю, что преодолимы все состояния. Просто это трудная работа над собой. А люди ленятся. ИМХО

возможно.. но для меня в таких фразах всегда есть второе дно - типа ты должна наплевать на себя наступить себе на горло..

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2016, 12:55)
Мне кажется не надо запариваться про любовь. Ну не получается. Ну и ладно. Это же не мешает заботиться о ребенке.

Как это ну не получается? Как это не мешает?? Любовь - это главный компенсирующий фактор, смягчающий все тяготы забот о детях. Без любви в общем, это уже не забота, это муки в личном персональном аду получаются...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 13:30)
QUOTE(Татьяна а @ Mar 10 2016, 12:26)
Я не совсем приемная мать, я живу с мужчиной с нами живет моя дочь и его сын (по 10 лет детям), разные моменты были за эти два года, и у него есть родная мама которая пытается настроить ребенка против меня, но я все понимаю, стараюсь на ребенка не ругаться и главное люблю как родного, у меня нет различия моя родная дочь или он - мой сын, главное любить ребенка, себя...ребенок это "пустой сосуд" и чем мы его наполним, то и прорастет...

А подруге вашей надо разобраться в себе, научиться любить и дарить любовь)

а если не получается любить?? особенно ребенка (подростка) который со сложным характером и поведением и вызывает только раздражение? и не хочется наполнять этот сосуд?? в том числе и потому, что сосуд откровенно не желает наполняться ничем достойным и приличным?

ну когда доживем до подросткового возраста посмотрим, в любом случае ребенок не виноват, мы взрослые принимаем решения, берем ответственность за жизнь ребенка...

в данном случае ребенок маленький, если не ошибаюсь 5 лет? ну и вроде бы не проблемный? вот и пусть создает "сосуд" полный положительных качеств)

Поделиться сообщением

poly_shell, громкие слова делу не помощник, а скорее даже помеха. Может быть, вот такая позиция, которую вы сейчас описали, и есть вся проблема женщины. А если б ее не парили на тему "надо любить, иначе личный ад" - жила бы спокойно, о ребенке заботилась и не переживала, что у нее как-то все неправильно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 13:58)
возможно.. но для меня в таких фразах всегда есть второе дно - типа ты должна наплевать на себя  наступить себе на горло..

мне кажется про горло - это излишняя драматизация обычных процессов, простите sleep.gif

Мой муж вот уже 10 лет живет с моей дочерью - неродной для него. Хорошие отношения, как в нормальной семье у них сложились совсем недавно, буквально пару-тройку лет назад. А до этого было от "очень плохо" до "ничего". А у меня с родным отцом все детство было "плохо", такие отношения как у мужа с дочерью сейчас - мне с отцом даже не снились.
Посему возникает вопрос: а судьи кто? Какими должны быть отношения в семье? Где черта, от которой будем считать, что хорошо, а что не очень?

Поделиться сообщением

QUOTE(poly_shell @ Mar 10 2016, 14:01)
Как это ну не получается? Как это не мешает?? Любовь - это главный компенсирующий фактор, смягчающий все тяготы забот о детях. Без любви в общем, это уже не забота, это муки в личном персональном аду получаются...

излишняя драматизация
больше работать надо, тогда на персональный ад не будет времени, а душу начнут радовать простые вещи.

Поделиться сообщением

Verchi, думаю, главные судьи - старшие родственники biggrin2.gif . Я с мужчиной не живу даже, так, встречаемся, а бабушка постоянно к детям подкатывает с рассуждениями "вы смотрите, чтоб дядя вас не обижал, а то знаю я, как бывает, бедные детки".

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Mar 10 2016, 13:58)
Verchi, мне тоже кажется, что про любовь не надо особо думать. Вот если ребенок именно неприятен, раздражает постоянно - это уже хуже.

ну меня и мои дети иногда раздражают biggrin2.gif мы же все люди и все неидеальны. Зачем высасывать проблему из пальца?

Поделиться сообщением

Verchi, я не зря написала слово "постоянно" wink.gif. Иногда, ясен пень, любые дети - да и взрослые - раздражают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Mar 10 2016, 13:04)
poly_shell, громкие слова делу не помощник, а скорее даже помеха. Может быть, вот такая позиция, которую вы сейчас описали, и есть вся проблема женщины. А если б ее не парили на тему "надо любить, иначе личный ад" - жила бы спокойно, о ребенке заботилась и не переживала, что у нее как-то все неправильно.

Это возможно, если забота, как деятельность - не напрягает. А вообще говоря, главный минус на мой взгляд в детях как в явлении - это необходимость о них заботиться. Есть конечно люди, которым это доставляет удовольствие, сам процесс. Тогда да, можно и без любви как то обойтись. Но обычный средний человек не рождается с даром педагога и по совместительству - няньки. Обычному среднему человеку вся эта забота - как ярмо на шее, и если компенсирующих факторов каких либо нет - то просто так вот "жить спокойно, и о ребенке заботиться" - не получится. Потому что необходимость заботы не будет давать жить спокойно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2016, 13:10)
излишняя драматизация
больше работать надо, тогда на персональный ад не будет времени, а душу начнут радовать простые вещи.

Тут вы правы. если сидеть весь день на работе, а ребенка скинуть на кого нибудь другого - то в общем, не только начнут радовать простые вещи, - можно будет даже еще несколько дополнительных детей завести. biggrin2.gif Это кстати, тот самый способ, который мужчины себе выбирают, чтобы с ума не сойти. Пока жена с детьми дома мучается - они на работе от семьи отдыхают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2016, 13:10)
QUOTE(poly_shell @ Mar 10 2016, 14:01)

излишняя драматизация

о да... никто ж не "работает".. всеж тока плачутся и ленятся...и драматизируют.... ну не знай - мне было б жаль жизнь класть на это...

Поделиться сообщением

poly_shell, да нет людей, которым доставляли бы удовольствие родительские собрания, детские болезни, содержимое подгузников и многое другое. Все равно большинство обязанностей по уходу за детьми - это только обязанности, а вовсе не удовольствия. Удовольствие это когда ребенок пятерку принес из школы или обнял тебя и сказал что любит. Так они минутные - эти удовольствия.

Поделиться сообщением

QUOTE(poly_shell @ Mar 10 2016, 14:15)
Тут вы правы. если сидеть весь день на работе, а ребенка скинуть на кого нибудь другого - то в общем, не только начнут радовать простые вещи, - можно будет даже еще несколько дополнительных детей завести.  biggrin2.gif Это кстати, тот самый способ, который мужчины себе выбирают, чтобы с ума не сойти. Пока жена с детьми дома мучается - они на работе от семьи отдыхают.

зачем мучиться? Почему жена не может сделать то же самое?

QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 10 2016, 14:15)
о да... никто ж не "работает".. всеж тока плачутся и ленятся...и драматизируют.... ну не знай - мне было б жаль жизнь класть на это...

не поняла, жаль жизнь класть на что?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу