Nobel Prize

Приемный ребенок.

146 сообщений в этой теме

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:40)
QUOTE(клубничный ликер @ Mar 9 2016, 23:35)
Nobel Prize, скажу, что ваша подруга безответственный и импульсивный человек. Перед тем, как решиться изменить свою жизнь и жизнь приемного ребенка, нужно миллион раз все обдумать и взвесить, а не поддаваться на чужие уговоры. Полюбить приемного ребенка может далеко не каждая женщина, это понятно. Можно было сначала навещать этого ребенка, привыкнуть к нему, а потом брать насовсем. Больше всего в этой истории жаль ребенка, ему просто сломают психику.

Это все понятно. Вопрос в том, как ей быть и чем такие истории заканчиваются. Я бы кстати не назвала ее безответственной. Этого нельзя предугадать. И да, они навещали ребенка, прежде, чем брать.

И, кстати, лучше не читайте чем такие истории заканчиваются. Ваша подруга сейчас пишет свою собственную историю и финал ее зависит от действий, мыслей и чувств вашей подруги, а не от статистики, выложенной на просторах интернета.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:55)
QUOTE(toty @ Mar 9 2016, 23:51)
QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:42)
QUOTE(toty @ Mar 9 2016, 23:38)
Nobel Prize,  хочется больше деталей. Сколько лет подруге? Ребенку? Мальчик или девочка? Как давно ребенок в семье?

Подруга взрослая женщина, 40 ей уже есть. Девочка, 5 лет.

Появление любого ребенка в таком возрасте - испытание. Она привыкла принадлежать себе. Не факт, что свой ребенок ее точно так же не раздражал бы. Не надо на нее давить. Ее чувства имеют право на существование и многие матери родных детей испытывают раздражение, злость и отчаяние. Можно зайти в тему "послеродовая депрессия". Там и молодые мамы чуть ли не в окно готовы выйти от раздражения и усталости.

Это хороший совет, спасибо. Я скажу ей, пусть почитает про депрессию. Может по крайней мере перестанет так себя корить.

Я не так давно видела как мама ударила по голове 1,5 годовалую дочь за то, что она орала в коляске. Видно было, что мать уже на пределе. Возможно, ребенок не спит и орет не первый день. Мать хотелось прибить, но думаю, она себя сама потом сгрызла. В материнстве многое бывает и быть отличной матерью получается мало у кого. Надо стараться и стремиться. Но и не ненавидеть себя.

Поделиться сообщением

Кстати! Может еще почитать тему на нашем форуме "непослушание и капризы". Там тоже весело и многие мамы "на пределе" biggrin2.gif добро пожаловать в клуб, как говорится biggrin.gif

Поделиться сообщением

Очень сложно понять, все ли в порядке с подругой или нет по тем малым деталям....
Но одно скажу точно: я работаю в школе и у меня два сына: первоклассник и дошкольник.
Ох, как меня все вышеперечисленные дети порой раздражают!!!
Но! Хочется спрятаться, побыть одной, крикнуть, чтоб замолчали и исчезли, даже по башке, откровенно говоря, дать порой хочется, но я всех их люблю и даже в минуты раздражения мне не приходит мысль: лучше б этого всего не было. Ни-ког-да.
Я понимаю, что объективно много работаю, все вопросы решаю сама, мужа нет, раздражительна еще из-за этого бываю.
Корить себя корю, но сама же себя и понимаю...
Думаю, подруге действительно нужен грамотный психолог.
Так как если она ответственная женщина, она должна понимать, что на кону - судьба крошки 5 лет, которая итак намучилась. И надо четко определиться, что из этого может получиться.
Посоветую отличную книгу, в которой все честно и без обвинений:
http://www.labirint.ru/books/383515/http:/...u/books/383515/
У меня дети свои, но книга отлично вставляет мозг, без картинок: "Ой, взяли Машу, она такая умница, сразу нам как родная!" С детьми все несколько многограннее. Девочка, может, мучается, не меньше вашей подруги, испытывая ее, пробуя, а не предаст ли эта мама тоже?
Но в книге описываются и случаи, когда не получится. Никак. Такое тоже бывает.

Поделиться сообщением

Сестра моей подруги удочкрила девочку, 8 лет назад. Ей было 5 лет. Сначала было все отлично, но потом случались прецеденты из серии, девочка задушила кролика и т.д. а потом сестра моей подруги вышла замуж повторно и родила свою дочку и всё,это был крах. Отношения между приемными мамой и дочерью не сложились, мама не любит дочь,та не любит маму, думаю,что девочка очень страдает. Ей сейчас 13 лет. Тоже взяла её из детдома в порыве чувств.

Поделиться сообщением

Я одного не понимаю, почему в ЕП на космо?
Есть профильные форумы приемных родителей, профильные сообщества, есть жж Петрановской в конце концов.
Там ведь поймут, не осудят и посоветуют с намного большей вероятностью?

Проблема ну ведь совсем не из ряда расхожих.

Подруге к психологу, и пообщаться с другими приемными yes.gif

Поделиться сообщением

Nobel Prize, подруге бы на тематических форумах приемных родителей пообщаться, хотя бы почитать, поймет, что она не одна такая, не урод моральный, будет полегче намного. Не увидела, какой возраст у ребенка, помогает ли кто-нибудь, возможно мама просто устает, усталость списывается на приемство ребенка. Не любит - надо постараться пока просто воспитывать, заботиться, может все еще придет.

Поделиться сообщением

я не психолог и ситуация мне не близка, но имхо, главное для нее не грызть себя за то, что нет той любви, которую она ждала, и просто стараться стать ребенку пусть не матерью, но другом. Это тоже не мало.

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликер @ Mar 9 2016, 22:35)
Nobel Prize, скажу, что ваша подруга безответственный и импульсивный человек. Перед тем, как решиться изменить свою жизнь и жизнь приемного ребенка, нужно миллион раз все обдумать и взвесить, а не поддаваться на чужие уговоры. Полюбить приемного ребенка может далеко не каждая женщина, это понятно. Можно было сначала навещать этого ребенка, привыкнуть к нему, а потом брать насовсем. Больше всего в этой истории жаль ребенка, ему просто сломают психику.

Даже своих родных рожденных детей не всегда матерям удается полюбить с первой секунды. А уж чтобы не раздражаться - так это фантастика!
Детей никто не выдает на "попробовать". Это не автомобиль. huh.gif

Поделиться сообщением

Автор, школа приемных родителей? психологи? зачастую на благотв. основах консультируют приемных родителей
больше тут особо ничего не поделаешь, насильно не полюбишь никого

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 23:10)
Всем привет! Многое произошло за то время, пока меня тут не было. Хочу услышать мнения тех, кому близка проблема. К сожалению не нашла похожей темы. Если мне не по глазам, пожалуйста, ткните меня.
Сразу скажу, речь не обо мне. У меня есть подруга, которая к несчастью не может иметь своих детей. Не так давно они с мужем взяли ребенка из детского дома. Если кратко - ребенка больше хотел муж, подруга решила, что все получится и сложится. Но получилось не так, как хотелось. Она психологически не может принять ребенка. Он ее раздражает. Она сдерживается, переживает, но иногда это все равно  чувствуется. Она говорит, что ситуация не улучшается.
Что скажете?

Срочно - в школу приемных родителей! Не зря такие школы существуют.
Например, в Москве рекомендую "Институт семейного устройства".
Раздражение от приемного ребёнка - очень распространненная проблема, её не решить болтовней по интернету.

Поделиться сообщением

QUOTE(red-shoe @ Mar 9 2016, 23:18)
QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 23:00)
Они с мужем посещали школу приемных родителей. Без этого сейчас детей не дают усыновлять. К психологу она ходит. Возможно не к тому...

Вполне возможно, что не к тому, если нет результата. Основная проблема вашей подруги, насколько могу понять, состоит в том, что по факту усыновление не было ее желанием и не было ее осознанным решением. Примерно тоже самое происходит в случаях нежеланных беременностей. То есть и в случае с родными детьми могут возникнуть близкие по характеру проблемы. Поэтому главное знать, что это состояние преодолимо, надо лишь найти пути решения возникших сложностей yes.gif

а я например не уверена что такие состояния в 100% случаев преодолимы... и что психолог - пусть даже самый лучший, в состоянии это поправить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 9 2016, 22:53)
QUOTE(Mortishia Addams @ Mar 9 2016, 23:41)
скажем что темы в раздела создаются по личным проблемам, а не про подруг, которые об этом как я понимаю и не просили.

Просили

совет - не мучить себя - подойдет??

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликер @ Mar 9 2016, 22:35)
Nobel Prize, скажу, что ваша подруга безответственный и импульсивный человек. Перед тем, как решиться изменить свою жизнь и жизнь приемного ребенка, нужно миллион раз все обдумать и взвесить..

не все можно продумать и взвесить, если у тебя никогда не было детей и ты в принципе не знаешь что это такое...

Поделиться сообщением

На форумы приемных родителей я бы не советовала писать, очень часто там семьи у которых кровных детей несколько плюс ещё берут приемных, а это совсем другое дело. Плюс там верующих много, советы могут быть с их колокольни. Например, взять ещё детей.
Может не все форумы такие, но лучше присматриваться

Поделиться сообщением

интересно, как поможет форум, если "автор" тупо хочет вернуть все взад и чтоб все было как раньше....

Поделиться сообщением

В нашей семье есть удочеренная девочка, моя двоюродная сестра получается.
Взяли в прошлом году, пятилетней.
Родителям ее (приемным) под 50 обоим.
Ребенок сложный. отстает в развитии, зашуганный и в прямом смысле слова забитый био.мамой.
Как китайские пионеры мы всей семьей преодолеваем трудности в воспитании малышки))
Ее папа и мама бывает и раздражаются, и прикрикнуть на нее могут - потому что ребенок к нормальной жизни не привык и поведение у нее конечно оторвы полной. Но, они взяли ее, они долго к ней ездили, и теперь девочка член нашей семьи, как бы она порой кого не бесила и не выводила - она накормлена, пролечена, здорова, одета, обута и обласкана. всех признала своими и, несмотря на периодические звездюлины от родителей ( словесные, естественно) живет ребенок хорошо. А главное, не в дет.доме.
Не знаю, что там в головах у ее родителей творится - не спрашивала, но сами о ситуации говорят - трудно,да.непривычно, местами невыносимо,но ребенок такой ребенок.взяли - будем воспитывать, на ноги ставить и любить.
Вот наш пример на сегодняшний день....он как-то может помочь?

Поделиться сообщением

да никак не поможет.. в том и дело... что творится внутри у человека, который признает себя неспособным и дальше справляться с взятой на себя ответственностью - сказать может только он сам... но помимо ответственности ведь должно же быть и какое то чувство хотя бы надежды, что не гробишь свою жизнь...

Поделиться сообщением

Добавлю, что такое часто со своими детьми бывает - не только приемными. Пока у тебя нет детей. невозможно спрогнозировать, родительство - это твое или в принципе - нет

Поделиться сообщением

Я не совсем приемная мать, я живу с мужчиной с нами живет моя дочь и его сын (по 10 лет детям), разные моменты были за эти два года, и у него есть родная мама которая пытается настроить ребенка против меня, но я все понимаю, стараюсь на ребенка не ругаться и главное люблю как родного, у меня нет различия моя родная дочь или он - мой сын, главное любить ребенка, себя...ребенок это "пустой сосуд" и чем мы его наполним, то и прорастет...

А подруге вашей надо разобраться в себе, научиться любить и дарить любовь)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу