4369 сообщений в этой теме

Только что, Natello сказал:

@Radical моя коллега победила меланому. В 2006 прооперировали, потом ХТ. Потом несколько пластических операций(было на лице). Сейчас шрам практически не заметен. Работает, живет. Все  у нее отлично!

Огромное спасибо за положительный пример! Дам почитать родным! И надеюсь в больнице врачи не будут столь категоричны в отношении прогнозов.

я вообще не поняла как он мог такое сказать, когда ни стадия еще не определена, ни дополнительные исследования никакие не сделаны.

На данный момент есть только анализ клеток самой родинки, по которому поставлен диагноз, + узи и анализ крови (эти результаты хорошие). 

Поделиться сообщением

В 24.11.2016 в 14:52, Ю-ю сказал:

Девочки, я с Викой общаюсь. Нечасто, правда.

В выходные опять едет в Питер,капаться. Опять решили продлить Адцетрис...

Ртпх, но кушает сама, сильно похудела, прям сильно.

Но она большая молодец, сейчас вяжет шарфы,шапки, смешных звериков.

вот посмотрите)))

Прелесть :thumbsup:

5 часов назад, Radical сказал:

Добрый день, всем огромного здоровья и много сил в борьбе! :bb:

Я с таким вопросом. Близкому человеку поставили диагноз меланома :cry:, на следующей неделе операция (удалят родинку и ближайшие лимфоузлы), потом будет курс химиотерапии. 

Сейчас с лечением вроде все понятно, но вот врач на приеме сказал что это самое плохое онкологическое заболевание и что полное излечение невозможно.

От таких слов настрой у всех упаднический(((. Может это мнение конкретного врача? В интернете я читаю про большой риск рецидивов, но не 100% же этот риск в конце концов.

Врачи разные бывают, не думайте о прогнозах, никто этого не знает.

И вам много сил и выздоровления родственнику!

Поделиться сообщением

@Radical Не стоит слушать мнение только одного врача. То, что он сказал - это только лишь его видение ситуации, но не бывает у всех все как под копирку, у всех по-разному протекает, зависит от многих факторов, и один из них немаловажных - это настрой.

Положительных примеров тоже масса, думайте позитивно.

Поделиться сообщением

@НИКitА @Reggy , Спасибо вам огромное! Будем стараться думать только о хорошем и лечиться! 

Поделиться сообщением

Форумчанки, сразу ВВВВВ прошу прощения за сумбур.

Перед циклом начала болеть грудь. ВВВВ Обычная ситуация, ВВВВ но левая болела намного больше. ВВВВ Побежала к маммологу, на ближайшее время удалось только к платному. После осмотра направил он меня на маммографию и на узи с пункцией. На 6 день цикла сделала маммо, ВВВВ на 9- узи. ВВВВ врач принял решение делать трепан- биопсию. через 4 дня(в эту среду) он мне позвонил и сказал срочно ВВВВ прийти на прием(я была на работе и физически не успела бы добраться). В итоге записал меня на прием на субботу и параллельно посоветовал записаться на прием в онкодиспансер моя. Области. ВВ Ну то есть мне по телефону сообщили что у меня рак мж 1 степени.ВВ 

Поделиться сообщением

Извините,буду отправлять кусками. ВВВ Пишу с телефона, так проще.ВВВ 

В итоге со среды я сижу на телефоне, выясняю куда бежать и что делать.ВВВ 

К слову, в диспансере в балашихе мне сказали что направление должно быть только из поликлиники по м. Жительства. От платных клиник они не принимают Направления.

В итоге записалась на 5 декабря В в гос. поликлинику, а сегодня пошла к доктору за результатами гистологии, В стеклами и направлением в онко-диспансер.В 

Поделиться сообщением

К слову, кроме вышеописанных исследований не было ничего. В Элементарно кровь даже не взяли.

А сегодняшний прием был шикарен. В Об осмотре можно только мечтать. Меня даже не спросили как я себя чувствую после биопсии.

Минут 10 он занимался исключительно своими делами- дописывал письмо коллеге. В Потом достал мои стекла. Полез в интернет, В по поиску "стадии рака мж" почитал несколько сайтов на этот предмет. После чего накорябал на бумажке мне диагноз и отправил на игхВ 

Поделиться сообщением

В общем в этой бумажке мне паписали-T1cN0M0 st1.

Биопсия -Г3N512/16-инвазивный рак мж

Направляется на исследование ИХГ.

Орфография сохранена. Во второй формуле первая буква явно не г, но иначе я не могу ее идентифицировать.В 

Причем я знаю как расшифровывается первая формула. В Что значит вторая- без понятия. В 

За весь прием мне очень доходчиво объяснили какие курицы без образования работают в регистратуре онкодиспасера, как мне важно быстро в их клинике пройти все исследования чтобы как можно быстрее пойти на операцию, иначе очень скоро настанет 2 и 3 стадия и мне уже точно не сохранить грудь. А в гос поликлинике огромные очереди. и тогда ваще В кошмар меня ждет.В В 

Поделиться сообщением

Я не отрицаю диагноза и не жалуюсь на врача. Я просто возмущена. Я не пью успокоительные, я не впадаю в панику. В Я ищу пути решения проблемы. В И буду рада любому совету. Да и просто выговориться нужно. В Мою маму сегодня выписали после серьезной операции по ортопедии. Впереди полгода восстановления. Так что из домашних знает только муж. В Пишу можно сказать из под полы.В 

Для себя решила следующее- иду в свою поликлинику по м.жит. С результатами из платной. В Параллельно обследуюсь в поликлинике при герцена. Исходя из результатов буду принимать решение где лечиться. В В диспансер в балашихе всегда успею, тем более живу в 15 минутах езды от него.

В 

Поделиться сообщением

У меня куча вопросов. Многие наверняка покажется тупыми. я буду их задавать, В не обессудьте.В 

Ну вот несколько из них. В 

По маммо, узи и гистологии можно определить есть ли метастазы? Если нельзя, В то почему м0, а не мх?В 

Как определяют что это именно рмж, В а не метастазы другого рака?

Что можно понять из результатов гистологии, которое я написала выше?

В 

В 

Поделиться сообщением

Буду благодарна за любые информ ресурсы, за ваши ответы и советы. В 

Если нужно, напишу что мне в заключении написали в маммо и узи.В 

Поделиться сообщением

@Бихэппи вам сделали биопсию. Диагноз поставлен. Теперь нужно его уточнять, для этого вас направили на игх (зашифровано там всего лишь номер направления, инвазивный рак это и есть диагноз по биопсии). После игх будут уже узнавать о наличии мтс, по УЗИ, рентгену и КТ ОГК, брюшной полости органов малого таза (это М в диагнозе). 

Про Т и N точно вам скажут только после операции. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Бихэппи сейчас вам нужно стать на учёт в своём онкодиспапсере по м/жительства или там, где планируете лечиться. 

По вашим вопросам:

1. По маммо, узи и гистологии можно определить есть ли метастазы? По ммг и УЗИ можно сказать о мтс в регионарный лимфоузлы, но без биопсии этих самых лимфоузлов достоверно сказать нельзя. Поэтому N - будет известна после операции.

2. Если нельзя, то почему м0, а не мх? Мх - это в том случае, когда не возможно достоверно сказать, нельзя выполнить обследование и пр. А М0, в том случае, когда обследования ещё не проводились (в вашем случае) или когда мтс нет. 

3. Как определяют что это именно рмж, В а не метастазы другого рака? - по гистологии. 

4. Что можно понять из результатов гистологии, которое я написала выше? - как и написала выше, то что у вас инвазивный рак. А цифры ничего не значат. 

И ещё органосохраняющая операция - это не значит, что удалят только опухоль в пределах ваших тканей и молочная железа останется. Останется кожный лоскут (лито варианты его перемещения из других участков тела) на дальнейшую пластику. На данный момент хирурги всего мира выступают против секторальной резекции при раке молочной железы (посмотрите в интернете, это как раз тот малый объём операции с сохранением груди). Правильнее делать стандартную операцию с последующей или одновременной пластикой. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Бихэппи я это проходила. Опишу вам порядок действий.

Идете к своему гинекологу. Он дает направление в онкодиспансер.

У гинеколога просите направления на УЗИ органов малого таза, грудь надо смотреть еще раз со всеми лимфоузлами. Если выйдет у него же (или к терапевту) УЗИ внутренних органов, почек. Общий анализ крови, мочи, биохимию. Ищите где делать сцинтиографию (если вы в Москве, я подскажу). Кто-то еще КТ делает, кто-то МРТ.

Сейчас очень важно дождаться ИГХ (иммуногистохимия), по ее результатам будет понятно, как вас лечить. А так, да слава богу, что сейчас обнаружили, может так и останется все

Поделиться сообщением

@Shurshala я с вами немного не соглашусь. Все обследования лучше делать (УЗИ, КТ и пр) в онкодиспансере. Иначе там все равно заставят переделывать, потому что врачи больше доверяют обследованиям специалистов, которых они знают. Да и есть разница в УЗИ сделанном просто в поликлинике и в специализированном центре. 

Поэтому я считаю, что нужно брать направление и уже дальше действовать по рекомендации врачей. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, m_lisickaya сказал:

@Shurshala я с вами немного не соглашусь. Все обследования лучше делать (УЗИ, КТ и пр) в онкодиспансере. Иначе там все равно заставят переделывать, потому что врачи больше доверяют обследованиям специалистов, которых они знают. Да и есть разница в УЗИ сделанном просто в поликлинике и в специализированном центре. 

Поэтому я считаю, что нужно брать направление и уже дальше действовать по рекомендации врачей. 

у нас в диспансерах это не делают. Делают в центрах. Диспансер (которые сейчас разгоняют еще) - это несколько онкологов, которые сидят и выписывают направления, больничные, рецепты. А, еще можно химию покапать. У нас и этого теперь нет, "оптимизировали".

Реально, меня отправляли делать все там, где мне Бог на душу положит. А уж я сама искала специалиста, чтобы не просто повозили по мне аппаратом.

Никто не заставляет переделывать. По крайней мере я такое не встречала. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Shurshala сказал:

Никто не заставляет переделывать. По крайней мере я такое не встречала. 

Некоторые врачи все же более настороженно относятся к результатам , полученным в других  учреждениях, и просят пересдать либо у себя либо  советуют где.. 

В Москве  у нас не приняли анализы, которые мы по месту сдавали. Сказали пересдавать. Это в начале лечения было. Сейчас, в плановых проверках принимают  анализы инвитровские, а узи только у них 

Поделиться сообщением

@Evanse да. Но это не правило. Я сама тоже очень настороженно отношусь к результатам)))

Поделиться сообщением

Девушки, В всем спасибо огромное за ответы. В Не научилась пока цитировать правильно и отвечать адресно.В 

Ваши советы и ответы многое прояснили.

2 декабря еду в поликлинику при герцена, пройду обследование. 5 записана на прием к онкологу в поликлинике в балашихе. Если не примут результаты из герцена, буду проходить все заново.В 

Игх тоже хочу делать и там и тут. В 

Я так понимаю на данном этапе мне нужно убедиться что нет метастаз, сделать игх и исходя из этого будут назначать лечение.

В 

Поделиться сообщением

Ну и опять вопрос -если по узи лимфоузлы не изменены -это дает надежду что метастаз нет?

В 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу