4369 сообщений в этой теме

Девочки,получили мы сегодня результаты биопсии. Лимфома Ходжкина. Опять со мной никто не захотел поговорить. Это я о врачах. Послали к гематологу .За направлением на ИГХ ,ну и за ответами на все вопросы. А гематолог у нас в диспансере ни на один вопрос без согласия пациента( сына) не ответит. А сын мне точно ВСЕ не расскажет. Беречь меня будет.  Опять жуткая неопределенность. Я готова к любой информации... Опять выискивать в интернете "страшилки". 

Поделиться сообщением

Может вы пытаетесь выяснять то чего и нет? 

Поймите, важен настрой. Определенности ни у кого нет.

Поделиться сообщением

Напишу тут заключение:   Рисунок лимф. узла частично стерт, среди лимфоидных клеток видны крупные клетки с многопластными ядрами, с морфологией LP клеток. Морфологическая картина лимфомы ходжкина. Для дифферециальной диагностики между NLNL  и   LRCHL необходимо ИГХ исследование.      МКБ-10 : С81 .Код 29005. Колличество блоков :4 .Остается только надеяться хоть на какую вашу помощь. Готова к любой информации.

Поделиться сообщением

@Shurshala Что значит нет? Сама придумала ,сама испугалась и ищу , то чего не существует? Мне странно как люди узнают стадию , особенность и прочее? Или все "вслепую" лечатся ? Или я единственная кого интересует болезнь родного? Сына.

Поделиться сообщением

5 часов назад, WINTER сказал:

Напишу тут заключение:   Рисунок лимф. узла частично стерт, среди лимфоидных клеток видны крупные клетки с многопластными ядрами, с морфологией LP клеток. Морфологическая картина лимфомы ходжкина. Для дифферециальной диагностики между NLNL  и   LRCHL необходимо ИГХ исследование.      МКБ-10 : С81 .Код 29005. Колличество блоков :4 .Остается только надеяться хоть на какую вашу помощь. Готова к любой информации.

Иммуногистохимическое (ИГХ) исследование представляет собой метод идентификации специфичных антигенных свойств злокачественных опухолей. Иммуногистохимические методы являются неотъемлемой частью современной диагностики рака, обеспечивая обнаружение локализации в тканях различных клеток, гормонов и их рецепторов, ферментов, иммуноглобулинов, компонентов клеток и отдельных генов.

Цели ИГХ исследования

ИГХ исследования позволяют:

1) осуществлять гистогенетическую диагностику опухолей;

2) определять нозологический вариант новообразования;

3) выявлять первичную опухоль по метастазу с неизвестным первичным очагом;

4) определять прогноз опухолевого заболевания;

5) определять злокачественную трансформацию клеток;

6) определять возможности таргетной терапии;

7) выявлять как резистентность, так и чувствительность опухолевых клеток к химиотерапевтическим препаратам;

8) определять чувствительность опухолевых клеток к лучевой терапии. Взято от сюда

Поделиться сообщением

8 часов назад, WINTER сказал:

@Shurshala Что значит нет? Сама придумала ,сама испугалась и ищу , то чего не существует? Мне странно как люди узнают стадию , особенность и прочее? Или все "вслепую" лечатся ? Или я единственная кого интересует болезнь родного? Сына.

у вас не проведены все исследования еще. 

И все узнавали ( в том числе и я) от врача по результатам !!!! исследований. В гадания никто не играет. Вы как-то себя ведете так, будто бы вы первые или единственные с такой проблемой. Врачи с вами не будут играть в психологов, не будут тратить на вас лишнее время. Это факт. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, WINTER сказал:

Девочки,получили мы сегодня результаты биопсии. Лимфома Ходжкина. Опять со мной никто не захотел поговорить. Это я о врачах. Послали к гематологу .За направлением на ИГХ ,ну и за ответами на все вопросы. А гематолог у нас в диспансере ни на один вопрос без согласия пациента( сына) не ответит. А сын мне точно ВСЕ не расскажет. Беречь меня будет.  Опять жуткая неопределенность. Я готова к любой информации... Опять выискивать в интернете "страшилки". 

Сочувствую, я надеялась, что онкодиагноза не случится. Но ЛХ одно из самых благоприятных в онкологии! Многие в этой теме были бы счастливы, если бы первоначальный диагноз поменялся на ЛХ. Она точно лечится!!!

Врач Вашего сына теперь - это гематолог, все правильно, другие врачи не будут разговаривать, это не совсем их специализация. И, поймите, больных сейчас очень много ((((, у врачей не хватает времени на разговоры со своими пациентами.

Ничего не ищите в инете, там действительно много страшилок, люди о хорошем намного реже пишут, чем о плохом. Сходите на прием к гематологу вместе с сыном, при нем врач Вам все расскажет.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Shurshala сказал:

у вас не проведены все исследования еще. 

И все узнавали ( в том числе и я) от врача по результатам !!!! исследований. В гадания никто не играет. Вы как-то себя ведете так, будто бы вы первые или единственные с такой проблемой. Врачи с вами не будут играть в психологов, не будут тратить на вас лишнее время. Это факт. 

Вы сказали очень правильно, хоть и жестковато. Но я с вами согласна. 

@WINTER , я вот читаю все ваши сообщения и не могу понять одного, что не так и что вас беспокоит? То, что сын не хочет или не будет вас посвящать во все подробности - это его право, конечно, если у него нет инвалидности по психическому состоянию и вы не являетесь опекуном. Вы получили все обследование в кратчайшие сроки. Теперь необходимо выполнить ИГХ, это может занять время. Что вам даст знание стадии? Вы сами будете назначать лечение? На какие вопросы вам доктора не дают ответов?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@НИКitА @Orchid_51 Девочки, спасибо, что откликнулись.@Shurshala  Да, к сожалению , я не  первая и не единственная с такой проблемой. А почему вы решили, что я жду от врачей онкологов-гематологов-хирургов и прочих , психологической помощи? Я в курсе кто ее оказывает. Меня интересует элементарная информация .Как то несколько лет назад, сдавая анализы  в поликлинике , я наблюдала такую ситуацию: бабулька  тяжко вздыхая, вытащила из пакета трехлитровую банку мочи. Бабушке было назначено сдать суточную мочу. Что она и сделала. Назвать бабку дурой? То ,что очевидно для врачей и пациентов которые уже знают , как эту суточную собирать-сдавать, не означает, что и бабульке это должно быть известно. Зато время "лишнее" на нее не потратили. И еще... болезнями не меряются ,но поверьте проблема у нас с вами может быть одна, но отношение к ней всегда останется разным. Болезнь очень близкого человека , всегда воспринимаешь куда тяжелее и больнее ,нежели свою. 

Поделиться сообщением

@m_lisickaya  Что меня беспокоит? То, что я может быть могу сделать больше , но отсутствие именно элементарной информации , вынуждена просто сидеть и ждать. Я ж с ножом у горла не пытаю врача, как лечить будете ? Какая стадия? Какой прогноз?   Я задавала скажем так , "технические" вопросы.ИГХ это что? Вот прям именно понятным для далекого от медицины человека ? Гистологию в онкодиспансере прошли ,теперь знаем, что это. Биопсию сделали  . Спрашиваю ИГХ это что за зверь? Возможно его сделать в другом месте? Где еще его делают? Вот читаю я тут  , что возят на пересмотр какие то стеклышки, даже из других городов везут. Что за стеклышки? Зачем пересматривают? Эта информация именно для меня лишняя ? Для нас это не праздные вопросы. Ну живем мы в Москве, толку то? Пока беда не коснется, мы и не интересуемся, куда еще можно ткнуться. Сейчас мы только на одну дорогу тратим 4-5 часов. Для сына это тяжело. А самое печальное,что бестолково и бесполезно.  Вот попытаюсь объяснить эту "цепочку" .Гематолог из районного онкодиспансера дала направление к хирургу больницы для решения вопроса о биопсии и дальнейшего лечения. Приезжаю записываться . Посылают к больничному гематологу.Идем. Записывают , ждем неделю." Прием" ----врач бегло рассматривает документы и выдает направление На сына она даже не смотрела. Сама объясняет ну я же не рентгенолог , без обследований ничего не скажу. Так это и ежу понятно! За направлением я могу одна приехать. Сыну то зачем таскаться? Все таки у него дцп и группа 1. Отвечает --- ну формальности... Идем записываться к хирургу. Через неделю приезжаем на прием. Врач смотрит документы ,дает направление на бипсию. Сын сидит ... правильно, на него не смотрят. А..нет ,попросил футболку поднять визуально на опухоль посмотрел.. Делаем биопсию. Приезжаю забирать. Надо ИГХ . Только направление у гематолога возьмите... Иду к гематологу..Записывают к тому же врачу. Я ее в коридоре встретила объясняю ситуацию.нужно опять направление. И неделю подожду и в очередь хоть целый день просижу , нееее.. с сыном приезжайте. Формальность.. Вот к чему я это вам написавла.. Полезла искать ту самую "ненужную " мне информацию . Мы могли бы без этой головной боли обследоваться в крупнейшем онкологическом центре до которого нам 30 минут ехать. Без всяких направлений. И там же все обследования пройти. Сегодня дозвонилась туда.  Объяснила , что имеем из документов  что сделали. Просят привезти рентгенограммы и гистологические или цитологические препараты, Звоню в больницу спрашиваю куда и когда мне за ними приехать... Реакция была будто я луну с неба попросила... ((((( Я дура и паникерша ? Я отвлекаю врачей на ерунду и мелочи? Все это мне знать не положено?

Поделиться сообщением

4 часа назад, WINTER сказал:

@m_lisickaya  Что меня беспокоит? То, что я может быть могу сделать больше , но отсутствие именно элементарной информации , вынуждена просто сидеть и ждать. Я ж с ножом у горла не пытаю врача, как лечить будете ? Какая стадия? Какой прогноз?    За направлением я могу одна приехать. Сыну то зачем таскаться? .. с сыном приезжайте. Формальность..

Мы могли бы без этой головной боли обследоваться в крупнейшем онкологическом центре до которого нам 30 минут ехать. Без всяких направлений. И там же все обследования пройти.

По первому выделенному: Вам уже написали, что сын у вас дееспособный человек и врачи обязаны давать направления только ему. Вы скорее всего привыкли держать ситуацию с его лечением под контролем, но в данной ситуации это по всей видимости не получается, а может быть сын попросил врачей не вовлекать вас. На что он имеет полное право. 

По второму выделенному: Почему бы и не воспользоваться такой возможностью и не обследоваться в этом центре???? В чем проблема, не понятно. 

Честно говоря, пока я еще ничего криминального в действиях врачей не увидела. Вашему сыну в течение каких-то двух недель уже поставили предварительный диагноз и определили, что еще необходимо для его уточнения и последующего лечения. Ну да, много врачей, ну что поделаешь, болезнь тоже не простая. Удачи вашему сыну. 

Поделиться сообщением

@WINTER

оформите доверенность у нотариуса на право получать все медицинские документы и всю информацию по здоровью Вашего сына. Я коряво пишу, но у нотариуса есть образец, и вашему сыну не нужно будет везде с Вами ездить за направлениями и прочим. Я такую оформила.

Вы же понимаете, что кризис, что финансирование медицины и прочих соц. программ сокращают, а больных становится только больше. Увы, это реальность. Спрашивайте здесь, что Вас беспокоит. Я Вам писала, что Ваш сын имеет право обратиться в Федеральные клиники, на счет выбора городских не знаю. Очень хорошо понимаю, как трудно лечиться у врачей, которым не доверяешь, поэтому поиск "своего" врача - дело нелегкое.

Поделиться сообщением

@WINTER , то что вы описали неужели вас до сих пор это удивляет? Везде одна и та песня. Например, когда меня отправляли на лучевую терапию - врач лечащий в больнице, где химию делали, написала бумажку, что направляет меня на лучевую. С этой бумажкой я иду в поликлинику к гематологу (не по месту жительства - на другом конце города) - она пишет еще одну бумажку-направление в больницу где делают лучевую. Там я записываюсь на консультацию к гематологам (они один день в неделю с консультируют в этой больнице,В а работают в поликлинике, в которой выписано направление в эту самую больницу). Они пишут еще одну бумажку к специалисту по лучевой терапии. Тот выписывает направление в их больницу на лучевую. По ходу еще выяснилось, что анализов не хватаетВ (которые потом особо никто и не смотрел) - тоже врач в поликлинике толи забыла предупредить меня, толи сама не в курсе. У меня это в результате заняло почти месяц. Почему нельзя выписать напрямую - для меня до сих пор загадка. И ведь каждый раз сначала очередь в регистратуру, потом очередьВ к специалисту.В Но это не от врачей зависит - у нихВ ведь эти процедуры прописаны и нравится-не нравится - выполняй.

Врачи такие же люди: кто-то подробно и понятно все расскажет, кто-то буркнет что-то нечленораздельное. Кто-то пойдет на встречу и выпишет вам направление и не будет настаивать, чтобы сын присутствовал, а кто-то нет.

В ‎11‎.‎11‎.‎2016 в 03:31, WINTER сказал:

Опять выискивать в интернете "страшилки".В 

А зачем "страшилки" выискивать? Забиваете иммуногистохимия - и будет информация - что за зверь, зачем она нужна. Мне такой общей информации вполне хватало. Стеклышками называют стекло, на котором тот кусок образования для биопсии - ну вот как на анализе крови - медсестра кровь по стеклышку размазывает. Надеюсь, не слишком коряво написала.

Пересматривают "стеклышки"В обычно, чтобы не было сомнений в диагнозе, чтобы исключить ошибку. Например, мне делали иммуногистохимию в онкодиспансере, а затем гематолог еще в одно место посылала для проверки.

У меня порядок был такой: на флюорографии увидели образование, подтвердили рентгеном, отправили к онкологу. Он направил на УЗИ брюшной полости, маммографию,В компьютерную томографию грудной клетки.В Затем операция - биопсия. Потом по результатам поставили диагноз. Встала на учет к гематологу - она дополнительно направила на компьютерную брюшной полости - чтобы определить какие области организма задеты. По результатам поставили стадию болезни. Затем направление в больницу на химиотерапию.

В 

В 

Поделиться сообщением

@WINTER , девочки все правильно говорят. Вам еще повезло ( если так можно выразиться) относительно быстро поставили диагноз, обозначили  примерно , что нужно делать.  

Полно случаев есть, когда врачи просто отпускаю с отпиской, невнимательно посмотрели, не стали проверять разные варианты, и тогда уже человек и время теряет и шансы снижаются. Так что то, что гоняют по врачам -  уж лучше так, чем просто отправить домой. 

Раз вы говорите, что есть возможность лечиться в крупном центре, почему вы сразу туда не пошли? 

Поделиться сообщением

Девочки, всем привет.

Все никак не могла собраться с мыслями, чтобы написать здесь.

У моего папы рак легкого, 4 стадия, неоперабельна. Диагноз поставили несколько месяцев назад. За это время было 2 химии, больше сделать не получается по причине того, что постоянно поднимается температура. Химиотерапевт говорил все время - вылечите воспаление, тогда приходите. А как его лечить, если антибиотики те, что выписывали - не помогают особо...Самочувствие с каждым днем все хуже и хуже. Появились отеки ног.

На очередном рентгене увидели жидкость в легком, отправили на УЗИ. ПОсле этого сказали, что будут ставить дренаж, откачивать лишнюю жидкость. Уже неделю лежит в больнице, постоянно с дренажем, постоянно промывают. Плюс к онкологическому диагнозу добавился еще - "Эмфизема легкого".

Сегодня сказали, что выпишут его завтра. Варианта действий теперь два - либо постоянно ходить с дренажем, либо делать операцию по удалению легкого, т.к. по словам врача, легкое разлагается. Завтра ехать в онкологию, не знаю, возьмутся ли за операцию. С каждым днем все хуже и хуже...Постоянная слабость у него, большую часть времени спит, боли снимает Кеторол в уколах. Девочки, страшно так...Он еле ходит, взгляд такой затуманенный....

Простите за столько букв, просто хочется выговориться...

Здоровья, девочки, вам и вашим родным и близким! Сил и терпения справиться с этой болячкой.

Поделиться сообщением

@Evanse Спасибо , что еще раз напомнили ,как правы девочки. Я уже осознала , как несказанно мне повезло, что не отправили домой .((( Почему сразу не пошли в центр? Ну лоханулась я. А так то не думайте, я как и все, в курсе всех  существующих в мире болячек, которые могут приключиться в любое время , с любым человеком. Ну и естественно знаю, все лечебные учреждения, куда надо бежать. Правда ,что бы туда бежать, диагноза не было.Ну и еще ,дура я наивная. Предполагала, что врач знает куда направлять и чем отличаются  городские-региональные -федеральные л.у. Еще раз спасибо за заботу и информацию.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Reggy сказал:

Девочки, всем привет.

У моего папы рак легкого, 4 стадия, неоперабельна. Диагноз поставили несколько месяцев назад. За это время было 2 химии, больше сделать не получается по причине того, что постоянно поднимается температура. Химиотерапевт говорил все время - вылечите воспаление, тогда приходите. А как его лечить, если антибиотики те, что выписывали - не помогают особо...Самочувствие с каждым днем все хуже и хуже. Появились отеки ног.

На очередном рентгене увидели жидкость в легком, отправили на УЗИ. ПОсле этого сказали, что будут ставить дренаж, откачивать лишнюю жидкость. Уже неделю лежит в больнице, постоянно с дренажем, постоянно промывают. Плюс к онкологическому диагнозу добавился еще - "Эмфизема легкого".

Сегодня сказали, что выпишут его завтра. Варианта действий теперь два - либо постоянно ходить с дренажем, либо делать операцию по удалению легкого, т.к. по словам врача, легкое разлагается. Завтра ехать в онкологию, не знаю, возьмутся ли за операцию. С каждым днем все хуже и хуже...Постоянная слабость у него, большую часть времени спит, боли снимает Кеторол в уколах. Девочки, страшно так...Он еле ходит, взгляд такой затуманенный....

Здоровья, девочки, вам и вашим родным и близким! Сил и терпения справиться с этой болячкой.

У моего папы удалено одно легкое и несколько л.у уже четыре года. Он смог выдержать только четыре химии, больше сердце не выдерало. Слабость, одышка при ходьбе, не хочет кислород дополнительно, но продолжает даже лекции в универе читать. 

Может и стоит удалить? Подумайте

Поделиться сообщением

Девочки, здравствуйте. На этой неделе маме сделали маммографию. Результаты неутешительны. В груди опухоль 3,5 см., увеличены лимфоузлы рядом с опухолью. Врачи (рентгенолог и онколог) сказали, что почти 100% это рак. Онколог направил на узи, потом будет делать пункцию. Это конечно стало ударом для нас. Два дня не могу есть и спать, все время в голову лезет самое худшее, еще конечно начиталась интернета и дико боюсь метостаз в других органах. Постоянно начинаю реветь не могу себя собрать. Маму конечно настраиваю на борьбу она вроде бы держится, но думаю замечает, что мне тоже плохо. В голове все время прокручиваю возможные варианты развития событий, на узи только во вторник. Мама пока категорически запрещает говорить об этом даже папе и братьям, не говоря уже о других родственниках. Не знаю как все это вынести.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Reggy сказал:

Девочки, всем привет.

Сочувствую, сил Вам, папе и всем родным. У моей маме тот же диагноз ((. К сожалению, не знаю, что посоветовать в такой тяжелой ситуации.

9 часов назад, WINTER сказал:

@Evanse Спасибо , что еще раз напомнили ,как правы девочки. Я уже осознала , как несказанно мне повезло, что не отправили домой .((( Почему сразу не пошли в центр? Ну лоханулась я. А так то не думайте, я как и все, в курсе всех  существующих в мире болячек, которые могут приключиться в любое время , с любым человеком. Ну и естественно знаю, все лечебные учреждения, куда надо бежать. Правда ,что бы туда бежать, диагноза не было.Ну и еще ,дура я наивная. Предполагала, что врач знает куда направлять и чем отличаются  городские-региональные -федеральные л.у. Еще раз спасибо за заботу и информацию.

Не корите себя, Вы все сделали правильно! Если бы сразу пошли в федеральный центр, то сейчас все равно ничего бы не изменилось. 

5 часов назад, Orchid_51 сказал:

У моего папы удалено одно легкое и несколько л.у уже четыре года. Он смог выдержать только четыре химии, больше сердце не выдерало. Слабость, одышка при ходьбе, не хочет кислород дополнительно, но продолжает даже лекции в универе читать. 

Может и стоит удалить? Подумайте

Молодец папа! Сил ему и долгих лет!

4 часа назад, Notta сказал:

Девочки, здравствуйте. На этой неделе маме сделали маммографию. Результаты неутешительны. В груди опухоль 3,5 см., увеличены лимфоузлы рядом с опухолью. Врачи (рентгенолог и онколог) сказали, что почти 100% это рак. Онколог направил на узи, потом будет делать пункцию. Это конечно стало ударом для нас. Два дня не могу есть и спать, все время в голову лезет самое худшее, еще конечно начиталась интернета и дико боюсь метостаз в других органах. Постоянно начинаю реветь не могу себя собрать. Маму конечно настраиваю на борьбу она вроде бы держится, но думаю замечает, что мне тоже плохо. В голове все время прокручиваю возможные варианты развития событий, на узи только во вторник. Мама пока категорически запрещает говорить об этом даже папе и братьям, не говоря уже о других родственниках. Не знаю как все это вынести.

Сочувствую Очень тяжело узнать о таком, еще трудней принять. Но пока нет результатов гистологии, то на 100% никто не скажет, что это. Не думайте о худшем! Тут в теме были девочки с этим плохим диагнозом у себя или у мамы. Прооперировали, прохимичили и сейчас у них все хорошо.

Сейчас маме тяжело, думаю, со временем она все расскажет родственникам, которым доверяет.

Поделиться сообщением

@НИКitА, спасибо за сочувствие, мне уже кажется я схожу с ума от этих мыслей.                                                                                                                                                    Девочки, а что означает ограниченно растущая форма опухоли?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу