4369 сообщений в этой теме

Не были, только в субботу сделали. По мнению врача, КТ надо было делать еще только спустя месяц. Врача поменять, конечно, как мне теперь ему доверять..., и надо было это сделать еще тогда, в начале августа, Марина меня предупреждала, что схема меняется при отриц. динамике. Но мама так довольна была, что ей оставили Ирессу..., коза я полная. Только у нас в городе странная система - бесплатно лекарства только по месту прописки, в другой диспансер просто так не перейти. А лекарства дорогие(((, больше заметно моей зарплаты.

Поделиться сообщением

@НИКitА :hmmmm: да, подстава конечно

ты тут не причем абсолютно

вы в москве?

Поделиться сообщением

:bam_bam:самой за врачей приходится думать, они назначают что им проще..., мы в Питере, ужасно, он из крупных онкодиспансеров страны и вот такие назначения-врачи

Поделиться сообщением

@НИКitА жесть жестокая, да

блин, как-то странно, как у нас вообще эти омс и квоты на лечение работают, мне вообще непонятно

из провинциив мск можно квоту получить, а внутри города лечись платно, как это вообще :gun_bandana: я реально не понимаю

Поделиться сообщением

Девочки, тут такое дело. У свекрови болел бок, пошла на УЗИ, ей написали множественные новообразования в печени. Печень давит на поджелудочную. От этого боль. Ну она у нас человек странный. Вопрос - куда бечь? Что сдавать? Какого врача искать? Кто что может подсказать по этому вопросу. Что с печенью?

Поделиться сообщением

@katerina2007 по идее профильный врач должен направлять на обследования и дальше

у нас терапевт направлял

к гастроэнтерологу?

Поделиться сообщением

@katerina2007 , вам нужно в своей поликлинике попасть на приём к хирургу или к онкологу, от него взять направление в местный онкодиспансер. И пусть разбираются. 

Попутно сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови. Иметь на руках заключение терапевта. Это минимальный набор с чем вам нужно явиться на приём в онкодиспансер, но вам в поликлинике дадут целый список ещё. 

Поделиться сообщением

Спасибо. Пока записалась в поликлинику и пойдем завтра онкомаркеры сдавать. Надо установить, если вообще там онкология.

Поделиться сообщением

@katerina2007 пусть меня поправят, но это не совсем не онкомаркеры показывают 

они вообще в норме могут быть

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nuxa сказал:

@katerina2007 пусть меня поправят, но это не совсем не онкомаркеры показывают 

они вообще в норме могут быть

Вы правы. Онкомаркеры могут указывать просто на воспалительный процесс, а не столько на рак. В большинстве своём они не специфичны, и пока нет диагноза от этого анализа толка нет. Имеет смысл сдавать кровь на онкомаркеры уже во время лечения или ремиссии, чтобы наблюдать за динамикой. И то на одни показатели онкомаркеров никто не полагается. 

Так что на данном этапе я не вижу смысла в этом анализе. Лучше развёрнутую биохимию сдать, чтобы оценить уровень поврежления печени. 

Поделиться сообщением

@НИКitА , вы сделали все, что могли. Не нужно себя ни в чем обвинять. Ситуация очень неоднозначная, даже при поверхностном рассмотрении, а уже на месте врачам очень тяжело. Потому что, повторюсь, для данной стадии и после такого лечения, четкой схемы, что делать дальше, не существует. И когда повторно назначили Ирессу, это только от бессилия, потому что предложить больше нечего... К тому же морально ваша мама хорошо к ней относится, для неё продолжение лечения ирессой говорит о том, что все в общем-то и неплохо...

Держитесь :flowers1:

Поделиться сообщением

16 минут назад, m_lisickaya сказал:

Вы правы. Онкомаркеры могут указывать просто на воспалительный процесс, а не столько на рак. В большинстве своём они не специфичны, и пока нет диагноза от этого анализа толка нет. Имеет смысл сдавать кровь на онкомаркеры уже во время лечения или ремиссии, чтобы наблюдать за динамикой. И то на одни показатели онкомаркеров никто не полагается. 

Так что на данном этапе я не вижу смысла в этом анализе. Лучше развёрнутую биохимию сдать, чтобы оценить уровень поврежления печени. 

вот я и помню, что этот анализ очень мало значит

помню, что оптом сдавали много-много анализов и всего, чтобы быстрее лечь

но так, чтобы хоть что-то извне выдало онко - нет, разве что кт полезно было

всё было бы гораздо проще((

хотя в случае с печенью есть больше вариантов хоть что-то отразить в анализах

Поделиться сообщением

То есть их сейчас не делать? Или в случае с печенью можно сделать? Свекровь сейчас с температурой 37 и говорит, что есть некий воспалительный процесс где то, от него и все беды. То ли врач ей какой то когда то так сказал, то ли сама как то... но где это воспаление, она так и не выяснила. 

Биохимия покажет онкологию?

Поделиться сообщением

@katerina2007 нет, онко вам покажет биопсия

никакие внешние анализы вам онко не покажут, только предположение выдвинут

другое дело, что можно сдать кровь на показатели печени и возможно они покажут какой-то другой процесс в печени, может и не онко, ну либо сопутствующее

а восп процесс можно увидеть по лейкоцитам и соэ, вроде как

но я вообще не медик, тут @m_lisickaya у нас специалист-консультант

Поделиться сообщением

30 минут назад, katerina2007 сказал:

То есть их сейчас не делать? Или в случае с печенью можно сделать? Свекровь сейчас с температурой 37 и говорит, что есть некий воспалительный процесс где то, от него и все беды. То ли врач ей какой то когда то так сказал, то ли сама как то... но где это воспаление, она так и не выяснила. 

Лучше подождать назначение доктора, свекровь не может знать в чем проблема.

Поделиться сообщением

3 часа назад, katerina2007 сказал:

Грустно читать, что у нас в группе новенькие. Но мы будем надеяться, что это не онкология. Ведь бывают в печени гемангиомы (как-то так). А Ваша свекровь где живет? Не позволяйте ей тянуть время, срочно к врачу, он и назначит необходимые исследования. А онкомаркеров множество, не тратьте пока на это деньги.

10 часов назад, Nuxa сказал:

@НИКitА жесть жестокая, да

блин, как-то странно, как у нас вообще эти омс и квоты на лечение работают, мне вообще непонятно

из провинциив мск можно квоту получить, а внутри города лечись платно, как это вообще :gun_bandana: я реально не понимаю

У нас еще есть НИИ онкологии, там можно попытаться получить химию бесплатно, но... только если у тебя нет питерской прописки. Вот хоть в область перепрописывайся. Вот этого я точно не понимаю:010:

4 часа назад, m_lisickaya сказал:

@НИКitА , вы сделали все, что могли. Не нужно себя ни в чем обвинять. Ситуация очень неоднозначная, даже при поверхностном рассмотрении, а уже на месте врачам очень тяжело. Потому что, повторюсь, для данной стадии и после такого лечения, четкой схемы, что делать дальше, не существует. И когда повторно назначили Ирессу, это только от бессилия, потому что предложить больше нечего... К тому же морально ваша мама хорошо к ней относится, для неё продолжение лечения ирессой говорит о том, что все в общем-то и неплохо...

Держитесь :flowers1:

наверно, это чувство, что что-то недоделал, недосмотрел, недодумал мучает всех... Марина, но есть же еще тарцева и гиотриф, почему их не назначили? Я признаюсь, это неправильно, но я купила тарцеву. Хуже точно не будет. Вот так... сам себе врач. Марина, если тарцева будет помогать, будет положительная динамика, могу же я настаивать на продолжении лечения ею? Каждый месяц мне такое не потянуть совсем.

Спасибо Вам за пожелания:flowers1:! Перечитала сейчас Ваши советы, поспрашиваю завтра.

Я завтра собралась на прием к врачу, который негласно считается лучшим химиком города, уже очень интересно, что она скажет.

Я, наверно, недорассказала в прошлый раз, как я съездила в этот НИИ на консультацию.

Сначала химиотерапевт уверенно говорила, что в маминой ситуации однозначно нужны таргеты, даже распечатала листок с рекомендацией тарцевы или гиотрифа. Потом решила поинтересоваться, а не проходят ли у них в НИИ какие-нибудь подходящие клинические исследования. Позвонила - у них ничего нет. Потом позвонила в диспансер, где мама лечится с тем же вопросом. Врач оказался занят, обещал вскоре перезвонить. Меня попросили это время подождать в коридоре. Минут через 15 приглашают в кабинет и... врач идет на попятный, говорит, что соглашайтесь и на химию если предложат, и платина хорошо и таксаны подойдут и вообще на все что предложат соглашайтесь. На повтор Ирессы у нее мысли не хватило. Вот, Питер - город маленький, один звонок по месту лечения, и вроде бы независимый врач меняет свое мнение с категоричного только таргеты на соглашайтесь на все (((. В назначении от руки дописывает платину, таксаны и алимту...

Надеюсь, все описанные тут лица  наш форум не читают.

Поделиться сообщением

@НИКitА она в Липецке сейчас. Тоже надеемся, что не онко. Решили с ней маркеры не сдавать, ведь у нее реально воспаление какое то, температура. Завтра пойдем пытаться записаться сразу к врачу, не ждать до четверга и сделать биохимию. Липецк не мой родной город, я здесь вообще никого и ничего не знаю.

Поделиться сообщением

@katerina2007 , про воспалительный процесс я говорила именно относительно онкомаркеров. Но воспалительный процесс может сопровождать разные состояния, и новообразования в том числе. Просто в печени опухоль может быть как первичная, так и вторичная (метастазы), и на основании онкомаркеров врач все равно ничего не поймёт. Их недостаточно для диагноза. Кроме того, один и тот же маркёр отвечает за связку органов, так что опять же этот анализ в данный момент не имеет смысла. 

И вообще я бы не делала никаких действий до обращения в поликлинику по м/ж. 

Про биохимию. Увеличение некоторых показателей может свидетельствовать о нарушении работы печени, которое может быть вызвано тем или иным процессом (как онкологическим, так и другим), так что биохимия в данном случае первична. Как и общий анализ мочи и крови. 

Поделиться сообщением

В 09.09.2016 в 14:20, I am so happy сказал:

У меня такой вопрос, а можно ли привести в больницу к Кате моих старших детей, 6 и 4 года? У детей свой язык общения)

Везде, где лежала не было ограничений никаких. Единственно просто самим быть осторожнее - организм ослабленный, легко цепляет заразу всякую. И деток подготовить немного, чтобы не испугались каких-то вещей (кто-нибудь под капельницей может лежать, или на каталке повезут пациента повезут). 

Поделиться сообщением

@m_lisickaya

@НИКitА

Спасибо.

Я в шоке от поликлиники года Липецка! Утром пришли к терапевту, прием длился 7 секунд. Отфутболили там свекровь ну и она мадам мнительная, развернулась и ушла. Правда, муж урвал направления на анализы. Записались к платному гастроэнтерологу, та слушала полчаса и как только увидела узи, сказала, что это не к ней, это к терапевту, а далее к онкологу в обл. центр. Далее мы пошли к знакомому врачу, но не по профилю, тот сказал, что судя по УЗИ , то, что в печени, это уже метостазы из другого органа. И ей прямая дорога в онкоцентр, а там очередь. Но и тут не все просто, свекровь не хочет идти на анализы простые и ждет четверга, второй половины дня, значит, мы опять теряем время. Дело сдвинется только на следующей неделе. 

Мне грустно, очень грустно...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу