4369 сообщений в этой теме

@Металлистка Юль, так этот анализ тебе ничего не даст, как я выше написала, он тебе не даст никаких гарантий и уверенности. Тут скорее нужно прорабатывать эту тему с психологом. Ну и конечно в вопросах здоровья должен быть системный подход, а не так, что к доктору сходила, а потом решила ничего не предпринимать и т.д.

Поделиться сообщением

1 час назад, Металлистка сказал:

Ну да. Надеюсь, фобия пройдёт. У меня после смерти мамы пошла очень сильная психосоматика, сильно сказавшаяся на моём здоровье с очень страшными побочками; я даже ходила к психологу, но бросила. Теперь вот подруга... Надеюсь, этот анализ мне хоть немного поможет; я как раз всё мечтала, что вот был бы такой анализ!... Не знала, что он существует.

а если он покажет поломки? Они разнообразные. Только хуже делать. опять же, эти поломки НЕ означают, что рак будет. Но вот в плане с фобиями лучше не станет.

И этот анализ показывает вообще далеко не все. Точнее, только определенные вещи, не гарантируя их наступление и никак не говорит о других раках. 

Повторяю. Этот анализ имеет смысл делать для назначения лечения. При мутациях протоколы отличаются.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, m_lisickaya сказал:

@Металлистка Юль, так этот анализ тебе ничего не даст, как я выше написала, он тебе не даст никаких гарантий и уверенности. Тут скорее нужно прорабатывать эту тему с психологом. Ну и конечно в вопросах здоровья должен быть системный подход, а не так, что к доктору сходила, а потом решила ничего не предпринимать и т.д.

Ну, это понятно (про системный подход). Я на ПП, планирую курить бросить, возможно, когда-нибудь смогу не нервничать и избавиться от депрессий и фобий. Но всего этого мало...И если ради спокойствия мне нужен этот анализ, о котором я мечтала, не подозревая о его существовании- то я его сдам.

Поделиться сообщением

1 час назад, Shurshala сказал:

а если он покажет поломки? Они разнообразные. Только хуже делать. опять же, эти поломки НЕ означают, что рак будет. Но вот в плане с фобиями лучше не станет.

И этот анализ показывает вообще далеко не все. Точнее, только определенные вещи, не гарантируя их наступление и никак не говорит о других раках. 

Повторяю. Этот анализ имеет смысл делать для назначения лечения. При мутациях протоколы отличаются.

Я про анализ на наследственность. Какие те или др. виды рака?! Он показывает, передалась мне наследственность или нет. У папы вообще был рак простаты, а у меня, понятно, простаты нет, но это не значит, что нет наследственности. Но и что есть, не значит. Надо анализ сдать. У подруги прям гора с плеч свалилась, когда она сдала его.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Металлистка сказал:
Я про анализ на наследственность. Какие те или др. виды рака?! Он показывает, передалась мне наследственность или нет. У папы вообще был рак простаты, а у меня, понятно, простаты нет, но это не значит, что нет наследственности. Но и что есть, не значит. Надо анализ сдать. У подруги прям гора с плеч свалилась, когда она сдала его.

вы читали ссылку, которую я вам сюда  приносила  про эти анализы?

Цитата

Анализ генов BRCA1 и BRCA2 для выявления синдрома наследственного рака молочной железы и яичника

не кишечника, не желудка и тд, этих  (см. выше) и то это не 100% гарантия и точность.

Поделиться сообщением

2 часа назад, INFINITY_MSK сказал:

вы читали ссылку, которую я вам сюда  приносила  про эти анализы?

не кишечника, не желудка и тд, этих  (см. выше) и то это не 100% гарантия и точность.

Ещё нет. Но я веду речь именно про тот анализ, который сдавала подруга. Его и только его я хочу сдать. Да, дорого. Но надо. Я её спросила конкретно, и она ответила- анализ показывает, передалась ли наследственность или нет. К раку наследственность. Понятно про поломку гена. Но если поломки нет- то всё верно. Я нз, есть ли у меня поломка. И я очень хочу его сдать. Хотела даже тогда, когда думала, что такого анализа, увы, не существует.

Поделиться сообщением

@Металлистка ваша подруга сдавала анализ на поломки BRCA. 

Извините, но у вас слышу звон, не знаю, где он. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@INFINITY_MSK BRCA2 так же указывает на рак кишечника, поджелудочной, предстательной железы и на некоторые опухоли цнс

Поделиться сообщением

7 часов назад, Металлистка сказал:

Ещё нет. Но я веду речь именно про тот анализ, который сдавала подруга. Его и только его я хочу сдать. Да, дорого. Но надо. Я её спросила конкретно, и она ответила- анализ показывает, передалась ли наследственность или нет. К раку наследственность. Понятно про поломку гена. Но если поломки нет- то всё верно. Я нз, есть ли у меня поломка. И я очень хочу его сдать. Хотела даже тогда, когда думала, что такого анализа, увы, не существует.

Так рак может быть и без наследственности! И даже если у матери был не наследственный тип, то где гарантия что у тебя не появится наследственный? Хотя бы по той причине, что в твоём организме и так достаточно проблем и возможных генетических поломок. 

Мне кажется, тебе этот анализ ничего не даст. Это напрасно выброшенные деньги. Лучше чаще проверяться по системно - УЗИ брюшной полости, малого таза, молочной железы, рентген грудной клетки, терапевт, гинеколог, анализы раз в 6-12 месяцев, от этого больше проку будет 

Вот ты пишешь, что у отца был рак простаты, значит, уже есть вероятность, что по BRCA есть поломка, соответсвенно, она могла передаться и тебе. Но с такой же вероятностью поломки может и не быть, но рак все равно проявится. Потому что BRCA1/2 - это не единственные гены отвечающие за поддержание генетической стабильности. На данный момент исследовано 27 таких генов, а сколько их на самом деле не известно, 1000, 50000...

Поделиться сообщением

2 часа назад, m_lisickaya сказал:

@INFINITY_MSK BRCA2 так же указывает на рак кишечника, поджелудочной, предстательной железы и на некоторые опухоли цнс

Спасибо. 

Поделиться сообщением

@m_lisickaya надо же, спасибо за информацию :flowers1: когда я мониторила эту тему, везде попадалось, что спящий. прям на следующий день после тридцатилетия можно? 

@Металлистка Юля, а если есть? вам надо самой для себя понять, что вам принесёт большее спокойствие. возможно, продуктивнее обсудить с маммологом стратегию наблюдения. если цикла нет, то выбрать, допустим, первое число каждого месяца и проводить самостоятельный осмотр. насколько я понимаю, на данный момент нет таких тестов, которые дали бы стопроцентную гарантию 

Поделиться сообщением

@Eclair если совсем уж честно, то я не знаю, потому что один врач говорит одно, на другой конференции другое, в протоколе и клинических рекомендациях третье... и где тут истина, наверное, пока не известно. Поэтому на данный момент я придерживаюсь мнения, что без надобности, сдавать этот анализ не стоит. В ходе лечения - да. При выраженной отягощённой наследственности - тоже да (и тут уже в том возрасте, когда были эти случаи в семье, то есть к примеру, и мать, и Бабушка болели в 30 лет, то анализ можно делать и до 30). А так, на всякий случай, не стоит. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@m_lisickaya а если собственная история здоровья мж с особенностями- кисты/фиброаденомы? 

Поделиться сообщением

Тесты это, конечно, прекрасно. Но мне кажется, что лучше проверяться регулярно. У свекрови рак лёгких. Она не курила никогда. В семье никто не курил. Ни у кого не было рака лёгких. Она сделала рентген, который не делала несколько лет и вуаля.... Столько случаев вне статистики, не сосчитать. Да и вообще, что рак.. Есть много других болезней, которые тоже фатальны, есть несчастные случаи. Как от такого защитит этот тест. Ведь никак,увы.

Поделиться сообщением

@m_lisickaya , а какой смысл тогда в этом анализе в принципе? Если непонятно, что он даёт.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Юля-ля сказал:

@m_lisickaya , а какой смысл тогда в этом анализе в принципе? Если непонятно, что он даёт.

Для прогноза и выбора тактики лечения, выбора схемы химиотерапии, таргетной терапии. 

А так же для профилактической мастэктомии и овариоэктомии при наличии этих мутаций (там ещё и определённые нарушения роль играют, а не просто выявлено/не выявлено). Но с профилактической мастэктомией были сложности на законодательном уровне в России, поэтому как сейчас обстоят дела не знаю. Знаю, что в регионах очень плохо хирурги относились к данному вмешательству. В более перспективных центрах ситуация иная, опять же насколько я знаю. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Eclair сказал:

@m_lisickaya а если собственная история здоровья мж с особенностями- кисты/фиброаденомы? 

Здесь достаточно регулярного наблюдения и УЗИ 

Поделиться сообщением

Извините, если повторяюсь, если у кого-то реальный опыт или отзывы близких по поводу операции гамма или кибер-ножом?

Поделиться сообщением

14 часа назад, m_lisickaya сказал:

Так рак может быть и без наследственности! И даже если у матери был не наследственный тип, то где гарантия что у тебя не появится наследственный? Хотя бы по той причине, что в твоём организме и так достаточно проблем и возможных генетических поломок. 

Мне кажется, тебе этот анализ ничего не даст. Это напрасно выброшенные деньги. Лучше чаще проверяться по системно - УЗИ брюшной полости, малого таза, молочной железы, рентген грудной клетки, терапевт, гинеколог, анализы раз в 6-12 месяцев, от этого больше проку будет 

Вот ты пишешь, что у отца был рак простаты, значит, уже есть вероятность, что по BRCA есть поломка, соответсвенно, она могла передаться и тебе. Но с такой же вероятностью поломки может и не быть, но рак все равно проявится. Потому что BRCA1/2 - это не единственные гены отвечающие за поддержание генетической стабильности. На данный момент исследовано 27 таких генов, а сколько их на самом деле не известно, 1000, 50000...

Ясно. Значит, я неправильно поняла, что такое поломка...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Eclair сказал:

@m_lisickaya надо же, спасибо за информацию :flowers1: когда я мониторила эту тему, везде попадалось, что спящий. прям на следующий день после тридцатилетия можно? 

@Металлистка Юля, а если есть? вам надо самой для себя понять, что вам принесёт большее спокойствие. возможно, продуктивнее обсудить с маммологом стратегию наблюдения. если цикла нет, то выбрать, допустим, первое число каждого месяца и проводить самостоятельный осмотр. насколько я понимаю, на данный момент нет таких тестов, которые дали бы стопроцентную гарантию 

Я знаю, что онкомаркеры сдавать бесполезно.  Маммолог- это же только грудь. А рак может быть любого органа. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу