4369 сообщений в этой теме

3 часа назад, Mata Hary сказал:

Насколько я знаю - может. Ну могут примерно сказать. У меня знакомым тоже стадию сказали только после операции. Иногда по обследованиям говорят одну стадию - а после операции другую. Мне вот тоже врач сказал что пока мы ставим такую - но после операции будет видно.  Если не известно какие были обследования - то трудно сказать. Если у нее все схвачено на Каширке, то я думаю все будет хорошо у нее! 

Хорошо бы, но рак не щадит никого! Нет, не всё схвачено, просто отчим её наверняка смог обойти бюрократию по своим каналам. На обследования, потом очередь на операцию- чаще не один месяц проходит. Маме вообще сказали, в какой кабинет конверт заносить, они с папой и занесли. Так что в этом плане ей повезло.

Поделиться сообщением

@Shurshala я считала, что онкология и рак- одно и то же. Как я могу сказать, что ездила к протезисту в стоматологичку, а могу сказать, что к ортопеду. И думала, что стадию говорят ДО, а после операции она может измениться, на более точную, если изначально предположили неправильно. Как так- человек до сих пор, менее, чем за неделю до операции, нз- отрежут ей грудь, опухоль или лимфоузел?! Я на её месте с ума бы сошла! И мне казалось, что очень важно знать про наследственность; я ещё думала- жаль, что нет такого анализа, который бы сказал, что мне ВДРУГ, о чудо!, не передалась наследственность. Или, увы, таки передалась. А он, оказывается, есть! А что такое "наследуемый трипл РМЖ" и причём здесь яичники? У папы была простата; у мамы- матка, через много лет- сначала грудь, потом кости, лёгкие,...; у бабушкиной сестры- грудь и т.д. У меня всё доброкачественное, а брат и его дети вообще здоровы (т-т-т).

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mata Hary сказал:

@m_lisickaya , если можно а что еще помимо стресса и сбоя? Интересно было бы узнать о своем заболевании побольше, пытаюсь найти информацию в интеренете, но пока не отфильтровала. Понятно что экология влияет, в нашем районе считается что как раз страдает щитовидка и онкогинекология у многих. 

Я тоже против иммуномодуляторов при онкологии, но после того как мне ее вырежут - тоже нельзя применять? Я все равно остаюсь онкобольной или уже нет?

Мне кажется, что это неправильная тактика, знание причины вам ничего не даст, кроме психологических проблем, самокопания и пр. Не стоит искать причину, если бы врачи её знали, то с лечением было намного легче. Рак имеет полиэтилогическую природу, то есть всё в комплексе, ни сказать, в какой момент и что в организме дало сбой - невозможно. 

По раку щитовидной железы немного другой принцип наблюдения, наш центр этим не занимается, поэтому не скажу точно. Но в целом онкологические пациенты состоят на учёте 5 лет (с постоянным контролем, сначала каждые 3 месяца, затем 6 месяцев, потом раз в год), но, опять же, статистически, за эти 5 лет у большинства рак возвращается, соответсвенно из группы диспансерного наблюдения, человек попадает снова во вторую клиническую группу (нуждается в лечении). С раком щитовидной железы, если не ошибаюсь, так было раньше, после онколога переходят на учёт к эндокринологу. 

Поделиться сообщением

1 час назад, m_lisickaya сказал:

Мне кажется, что это неправильная тактика, знание причины вам ничего не даст, кроме психологических проблем, самокопания и пр. Не стоит искать причину, если бы врачи её знали, то с лечением было намного легче. Рак имеет полиэтилогическую природу, то есть всё в комплексе, ни сказать, в какой момент и что в организме дало сбой - невозможно. 

По раку щитовидной железы немного другой принцип наблюдения, наш центр этим не занимается, поэтому не скажу точно. Но в целом онкологические пациенты состоят на учёте 5 лет (с постоянным контролем, сначала каждые 3 месяца, затем 6 месяцев, потом раз в год), но, опять же, статистически, за эти 5 лет у большинства рак возвращается, соответсвенно из группы диспансерного наблюдения, человек попадает снова во вторую клиническую группу (нуждается в лечении). С раком щитовидной железы, если не ошибаюсь, так было раньше, после онколога переходят на учёт к эндокринологу. 

@m_lisickaya , спасибо за ответ! По раку щитовидки вроде бы не такая большая статистика рецидивов - из того что мне удалось найти. Пока решила убрать одну долю, если врачи сочтут возможным. Постараюсь настроиться на позитив. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Металлистка сказал:

@Shurshala я считала, что онкология и рак- одно и то же. Как я могу сказать, что ездила к протезисту в стоматологичку, а могу сказать, что к ортопеду. И думала, что стадию говорят ДО, а после операции она может измениться, на более точную, если изначально предположили неправильно. Как так- человек до сих пор, менее, чем за неделю до операции, нз- отрежут ей грудь, опухоль или лимфоузел?! Я на её месте с ума бы сошла! И мне казалось, что очень важно знать про наследственность; я ещё думала- жаль, что нет такого анализа, который бы сказал, что мне ВДРУГ, о чудо!, не передалась наследственность. Или, увы, таки передалась. А он, оказывается, есть! А что такое "наследуемый трипл РМЖ" и причём здесь яичники? У папы была простата; у мамы- матка, через много лет- сначала грудь, потом кости, лёгкие,...; у бабушкиной сестры- грудь и т.д. У меня всё доброкачественное, а брат и его дети вообще здоровы (т-т-т).

@Металлистка вы меня простите, но это явно не на форумы надо ходить с вопросами. Это огромная тема, а вы хотите, чтобы я, не специалист, вам быстренько все выдала. Спецресурсов много. Про генную поломку и тест информации тоже много. BRCA

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Shurshala сказал:

@Металлистка вы меня простите, но это явно не на форумы надо ходить с вопросами. Это огромная тема, а вы хотите, чтобы я, не специалист, вам быстренько все выдала. Спецресурсов много. Про генную поломку и тест информации тоже много. BRCA

Ну просто Вы использовали термин, вот я и подумала, что Вы знаете, что это.

Поделиться сообщением

@Металлистка Юля, онкология - это очень обширная тема, тут говорить можно очень долго. На данный момент онкологи занимаются только злокачественными опухолями (рак, саркома, лимфомы), предраки отданы на лечение и ведение профильным специалистам - гинекологам, маммологам, эндокринологам. Доброкачественными опухолями занимаются просто хирурги, но после подтверждения диагноза. То есть сначала онколог даёт заключения, что злокачественного там ничего нет, и потом человека уже ведут другие специалисты.  

Поделиться сообщением

Но конечно всегда есть исключения. Некоторые предраковые состояния наблюдают онкологи. 

И некоторые доброкачественные опухоли (особенно при генетических синдромах) наблюдают тоже онкологи. Но вообще онкологи занимаются только злокачественными заболеваниями - это рак, саркома, лимфома. 

Поделиться сообщением

@Mata Hary , я тут уже писала: хирург из онкодиспансера, где мне делали операцию на вопрос "откуда берется рак" ответил, что тому кто ответит на этот вопрос дадут нобелевскую премию. В качестве причин назвал наследственность, стресс и травмы. Но я так понимаю, что не вот был человек здоров, потом стресс и сразу рак. Просто травмы и стрессы становятся спусковым механизмом.

Я прочитала, что татуировки тоже в противопоказаниях для онкобольных. Долго не могла понять почему. Потом спросила у совего косметолога - она врач в прошлом. И она ответила - это воспалительный процесс, к больному месту приливает кровь, активизируются процессы, чтобы начать заживление. И вот эта активизация нежелательна. Потому что и раковые клетки могут активизироваться.

Ну вот так я для себя по-простому, не научному поняла :blush:

Про стадию я поняла так - ставят предварительно. После операции и окончательного исследования опухоли могут уточнить.

Про излечивание - какое-то время (5 лет, но наверно для разных онкозаболеваний срок разный) говорят о ремиссии. Вот после этого срока я так поняла можно будет говорить о выздоровлении.

В 

Поделиться сообщением

10 минут назад, m_lisickaya сказал:

@Металлистка Юля, онкология - это очень обширная тема, тут говорить можно очень долго. На данный момент онкологи занимаются только злокачественными опухолями (рак, саркома, лимфомы), предраки отданы на лечение и ведение профильным специалистам - гинекологам, маммологам, эндокринологам. Доброкачественными опухолями занимаются просто хирурги, но после подтверждения диагноза. То есть сначала онколог даёт заключения, что злокачественного там ничего нет, и потом человека уже ведут другие специалисты.  

Значит, доброкачественное- таки тоже онкология?

Поделиться сообщением

@m_lisickaya , про иммуномодуляторы можно спрошу? Мне врач говорила, что их нельзя. Это пожизненно, правильно я понимаю? И это касается всех? И лекарственных и природных?

Вот настойка эхинацеи она вообще считается за иммуномодулятор?

Сорри за дилетантскиеВ вопросы :blush:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ром@шка сказал:

@m_lisickaya , про иммуномодуляторы можно спрошу? Мне врач говорила, что их нельзя. Это пожизненно, правильно я понимаю? И это касается всех? И лекарственных и природных?

Вот настойка эхинацеи она вообще считается за иммуномодулятор?

Сорри за дилетантскиеВ вопросы :blush:

Это настолько дискутабельные вопросы, что я даже не знаю, как отвечать, если честно. В принципе эффективность всех иммуномоделяторов не доказана. И в доказательной медицине они не должны использоваться, то есть ни один адекватный врач ни при каком состоянии или заболевании (рак, грипп, аутоиммунное) не может вам их рекомендовать, так как положительные эффекты (кроме как «а мне помогает») отсутствуют. А вот отрицательные эффекты есть, и с учетом того, что сам рак на до конца изучен, то сочетать эти препараты при онкологи не рекомендуется. Да и без онкологи тоже. 

Сейчас в интернете и инстаграме целый виток тем и людей (с медицинским образованием) о том, что врачи должны выступать за доказательную медицину, а все вот эти препараты - это большой вопрос - помогут ли не известно, а навредить могут запросто. Так что можете поискать и почитать. На примере своей семьи могу сказать, что мы уже года 3-4 не используем все эти препараты, начиная от детей и малышей и заканчивая 88 летними прабабушками, и ни у кого иммунитет не упал :blush: хотя раньше пили эхинацию, сироп бузины, вит С и пр... 

Поделиться сообщением

Девочки, нужен ваш совет. Mоей маме 65 лет, она живет в Петербурге (я живу зарубежом). Год назад у мамы появилось нообразование в височной части головы около уха, именно над костью. Оно было ощутимое, побаливало. Видимо давило на нерв, потому что мама не могла спать на том боку. Пыталась массажировать, но было очень больно трогать то место. Мама сходила на прием к неврологу в институт нейрохирургии на МРТ, так как опухоль не проходила. Насколько я поняла, ей сказали приходить через несколько месяцев, смотреть меняется ли опухоль в размере. Сейчас эта опухоль сместилась вверх головы, находятся в волосистой части головы. 

На днях мама сдала анализ крови. Анализ показал повышенный в 3-4 раза уровень СОЭ (врач "поставил две галочки напротив него"), наряду с другими отклонениями. К сожалению, врач не мог ничего путного сказать, что означают результаты и что нужно делать дальше :net2:

Мы не знаем, связаны эти вещи или нет. Может быть повышенный уровень СОЭ связан с воспалением в другом месте, у мамы проблемы с гастроэнтерологией и побаливают суставы. 

Что маме делать в данной ситуации с опухолью и с результатами крови? Куда идти?

Поделиться сообщением

@Lenaaz сделать МРТ мягких тканей головы с контрастом (кстати, сейчас я в упор не помню, я МРТ или КТ делала). У меня так выглядел метастаз рака молочной железы. Никто не верил, нетипично. 

Настоятельно рекомендую это сделать за деньги самим. Первично у нас очень сложно добиться диагностики. Уже потом, когда на МРТ скажут, что это, будет понятно, куда идти. Но вообще имеет смысл сделать полную диспансеризацию. 

Поделиться сообщением

Онкокураторы начали работать во всех поликлиниках Москвы
Подробнее: https://www.m24.ru/videos/video/07122018/191910?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com?utm_source=CopyBuf

Поделиться сообщением

Жительницы столицы могут бесплатно пройти скрининг рака молочной железы

Подробнее: https://www.m24.ru/news/medicina/26112018/55517?utm_source=CopyBuf

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мою подружку в среду будут оперировать. На Каширке. Платно- она решла платить.

Поделиться сообщением

59 минут назад, KATERINA D сказал:

Жительницы столицы могут бесплатно пройти скрининг рака молочной железы

Подробнее: https://www.m24.ru/news/medicina/26112018/55517?utm_source=CopyBuf

Там  только от 50 лет. :cry:

Поделиться сообщением

15 минут назад, Металлистка сказал:

Там  только от 50 лет. :cry:

http://belroza.ru/contacts.html

Про эту организацию уже писали тут

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу