4369 сообщений в этой теме

В 05/07/2018 в 12:12, hot_life сказал:

в Израиле делают биопсию... У нас в Рф да, не делают

человек просто написал про цитологию, а это не равно гистологии и из вырезанного материала насколько я знаю не делается, это результат биопсии

Я беру информацию из международных гидлайнов. Думаю, тут непонятность вызвана терминами. 

Биопсию родинки не делают- вырезают сразу. потом чистят. Не знаю по каким гиллайнам работает Израиль и зачем он это делает.

Поделиться сообщением

Добрый день.  Поделюсь нашими новостями. Папа 10 дней практически не пил и не ел. Позвонил мне, попросил помощи, говорит, пусть делают со мной, что хотят, но пусть это всё закончится. Упрашивала его поехать ещё куда-то, делать что-то сотню раз, всегда категорический отказ, но пришло понимание к нему только сейчас и попросил сам.

В итоге пошла снова к нашему врачу, он поразводил руками, повздыхал, ничего сделать нельзя.

Всё равно решила ехать в Киев в частную клинику. Там за один день ему сделали все анализы, мрт с контрастом, консилиум врачей и на след. день предложили поставить гастростому и лапароскопию сделать,чтоб посмотреть ситуацию изнутри. Все сделали, почему-то после операции папа смог есть и обычно. Это продлилось недолго - 2 недели, но он за это время ел мясо,которое уже год не ел и вообще набрал 2 кг (было 47). Сейчас проходимости через пищевод опять нет, но ест через гастростому и не испытывает такого голода как раньше.

Я очень рада, что мы это сделали, ехала домой и рыдала просто от облегчения от того, что папа не умрет от голода в ближайшее время. Потому что до этого я просыпалась и засыпала с мыслью о том, что мой папа изнеможден, голоден и с мамой разговоры только об одном, получилось ли поесть, и слёзы после этих разговоров потому что чаще всего не получилось.

Что касается обследований, то опухоль - да, выросла, но мтс больше не стали и не распространились, как были 4 года назад по брюшине и лимфоузлах, так и остались.  Этому мы очень рады. Врачи взяли биопсию, сказали, что как-то будут в лабораторных условиях испытывать какой препарат будет более всего эффективен по отношению к опухоли и после этого будут делать химию. Но сначала нужно набрать хоть 10 кг.

Также врачи обсуждают вариант, что если химия пройдет удачно, то делать потом операцию и удалять желудок. Они реально на это настроены.

Ну мы пока сильно на это не надеемся, не хочется потом опять страдать от несбывшихся надежд.

Мы теперь дома, у папы главная задача - набрать вес, улучшить показатели крови, а потом химичиться.

Но всё очень дорого, очень-очень дорого, не знаю как мы всё это потянем(((Ну будем решать проблемы, по мере их поступления.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

И леч.врач вообще сомневается в правильности постановки диагноза, говорит, что нельзя с аденокарциномой в желудке на 4 ст. прожить 4 года. Ну посмотрим, что скажет биопсия, может и правда какая-то ошибка была допущена.

Клиника просто космос, такое у них оборудование, такие условия для пациентов, я не знала, что так вообще бывает даже за деньги. Жаль только, что в нашей стране хорошее отношение к себе и достойное лечение можно получить только за деньги, а без денег жди очереди на мрт месяц, капай химию на стулочке в коридоре и не жди никакой реальной помощи от врачей, только охи да вздохи.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@VanessaPa какие хорошие новости Вы написали! желаю удачи и везения, вдруг и правда можно еще что-то сделать и вдруг опухоль поддастся еще лечению? :bb:

Поделиться сообщением

@VanessaPa вы в Лисод обратились?... И да, врач прав, РЖ 4 года не подарил бы

Поделиться сообщением

@Shurshala Онкоклиника Спиженко, лисод бы мы точно не потянули, там только консультация 2700 грн. Но опухоль-то в желудке, тогда рак желудка, ну я так думаю. Может просто вид какой-то другой

Поделиться сообщением

@VanessaPa , и я сожму за вас кулачки. Чтобы как минимум папе полегче стало. И так хочется верить, что смогут подобрать лечение

Поделиться сообщением

@VanessaPa и я с вами, хорошие новости в общем контексте. Про гастростому вообще отлично. Удачи!

Поделиться сообщением

8 часов назад, VanessaPa сказал:

@Shurshala Онкоклиника Спиженко, лисод бы мы точно не потянули, там только консультация 2700 грн. Но опухоль-то в желудке, тогда рак желудка, ну я так думаю. Может просто вид какой-то другой

Как я рада за вас! Дай Бог здоровья, сил и терпения вашему папе! 

Скорее всего, врач имел ввиду то, что вид опухоли - аденокарцинома. А какая аденокарцинома у вашего папы - низко-\ умеренно-\ высокодифференцированная? При аденокарциноме желудка плохие прогнозы, особенно при низкодифференцированной и неидифференцируемой, которая мало чувствительна к химиотерапии и быстро метастазирует.

У моего папы низкодифференцированная аденокарцинома. Нам хирург после операции сказал, что гораздо проще было бы вылечить опухоль, если бы она была плоскоклеточным раком, он хорошо поддается лечению, и низкий риск рецидива и медленная скорость образования метостазов и высокая чувствительность к химиотерапии.

Вероятно, поэтому врачи решили проверить вид опухоли.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Ром@шка сказал:

@VanessaPa , и я сожму за вас кулачки. Чтобы как минимум папе полегче стало. И так хочется верить, что смогут подобрать лечение

11 час назад, Nuxa сказал:

@VanessaPa и я с вами, хорошие новости в общем контексте. Про гастростому вообще отлично. Удачи!

спасибо большое) Сколько раз мне тут девочки в теме настоятельно рекомендовали узнать мнения других врачей, а мы так доверяли своему врачу, что он хороший специалист, что если бы у нас были хоть какие-то варианты-  он бы нам сказал и я ведь сама к нему ходила много раз и он просто вздыхал и говорил, что сделать ничего нельзя. А оказалось, что можно. Да и папа ни к кому другому не хотел обращаться, а как жареным запахло и начал понимать, что может умереть в ближайшее время, то захотел ехать хоть куда-то. 

Я это всё к тому,что нельзя лечиться или не лечиться основываясь на мнении лишь одного специалиста, вы были правы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Marye сказал:

Как я рада за вас! Дай Бог здоровья, сил и терпения вашему папе! 

Скорее всего, врач имел ввиду то, что вид опухоли - аденокарцинома. А какая аденокарцинома у вашего папы - низко-\ умеренно-\ высокодифференцированная? При аденокарциноме желудка плохие прогнозы, особенно при низкодифференцированной и неидифференцируемой, которая мало чувствительна к химиотерапии и быстро метастазирует.

У моего папы низкодифференцированная аденокарцинома. Нам хирург после операции сказал, что гораздо проще было бы вылечить опухоль, если бы она была плоскоклеточным раком, он хорошо поддается лечению, и низкий риск рецидива и медленная скорость образования метостазов и высокая чувствительность к химиотерапии.

Вероятно, поэтому врачи решили проверить вид опухоли.

Спасибо)Как у вашего папы дела?Вашему папе сделали операцию, как прошла?

В документах указано,что низкодифференцированая, думаю, что именно в этом врач сомневается.

Поделиться сообщением

Пришли результаты гистологии, муцинозная аденокарцинома проксимального отдела желудка her-2 негативный сТ4N3MХ. Я не пойму, МХ это что значит, было М1?

Я так понимаю, что всё таки изначальный диагноз был поставлен правильно. Рекомендована химия по протоколу FLOc.У нас раньше было лечение 5 фторуацилом. Кто знающий это одно и то же, или оличается лечении по этому протоколу?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, VanessaPa сказал:

Пришли результаты гистологии, муцинозная аденокарцинома проксимального отдела желудка her-2 негативный сТ4N3MХ. Я не пойму, МХ это что значит, было М1?

Я так понимаю, что всё таки изначальный диагноз был поставлен правильно. Рекомендована химия по протоколу FLOc.У нас раньше было лечение 5 фторуацилом. Кто знающий это одно и то же, или оличается лечении по этому протоколу?

Просто FLO? Мы чаще используем схему FLOT при диссименированном раке желудка (Фторурацил 48 часов, оксалиплатин, лейковорин, доцетаксел). У вас, видимо, в виду общего состояния без таксанов. 

Переносится неплохо. Но надо набирать вам вес. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, m_lisickaya сказал:

Просто FLO? Мы чаще используем схему FLOT при диссименированном раке желудка (Фторурацил 48 часов, оксалиплатин, лейковорин, доцетаксел). У вас, видимо, в виду общего состояния без таксанов. 

Переносится неплохо. Но надо набирать вам вес. 

да, просто ФЛО. это фторурацил с каким-то ещё препаратом?

а не могли бы вы обьяснить, что означает МХ? я хотела с помощью инета расшифровать, но там х нигде нет.

Поделиться сообщением

Нашла, MX: Отдалённые метастазы не могут быть определены. Только непонятно почему не могут быть определены(

Поделиться сообщением

1 час назад, VanessaPa сказал:

Нашла, MX: Отдалённые метастазы не могут быть определены. Только непонятно почему не могут быть определены(

Могу предположить, что они есть по данным мрт, но из них нет клеток, нет верификации. То есть все указывает на то, что это мтс, но гистологически подтвердить нельзя. 

В вашем случае Мх или М1 никакой роли не играет. На схеме лечения это не отразится. 

Поделиться сообщением

1 час назад, VanessaPa сказал:

да, просто ФЛО. это фторурацил с каким-то ещё препаратом?

а не могли бы вы обьяснить, что означает МХ? я хотела с помощью инета расшифровать, но там х нигде нет.

Да, Фторурацил (введение 48 часов) + оксалиплатин + лейковарин. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, VanessaPa сказал:

:bb: Кулачков Вам на лечение! И чтобы метастазы не определились никогда, я так поняла эту фразу - что, может быть, их и нет. У Вас хорошие новости, рада за Вас и папу! Попробуйте нутридринки аптечные, помогают для набора веса!

А мы сегодня на комиссии были. Ох, как жаль, что мама больше нигде не может лечится бесплатно, только в диспансере (((. Паноптикум какой-то был, а не комиссия. Опять та же песня, что алимта переносится тяжело, а мама ослаблена. Заставили пройтись по кабинету - мама довольно резво и уверенно дошла до двери и обратно. Но они, каким-то третьим глазом, наверно, определили покачивание при ходьбе, я его не заметила. Пытались объяснить, что нога правая болит после химии с таксанами и навельбином, хм, с полинейропатией соглашаются, а что из-за нее не так легко ходить, как в молодости, нет. Потом заявили, что мышечной массы мало, демонстративно потрогав бицепс. Я вообще этого не поняла, ну да, кожа и мышцы внизу предплечья обвисли, но... разве у пожилых это редкость? Я, при том же росте, что и мама, вешу меньше ее... пора мне в простыню заворачиваться и ползти к тихим соседям. И финал, я спросила про кейтруду, они мне, что в стандартах nccn кейтруда только в первой линии идет. При чем здесь американские стандарты?

Вообщем, отправили делать МРТ ГМ, потом по результатам решать, что делать дальше. А до этого головной мозг их совсем не интересовал.

Поделиться сообщением

2 часа назад, m_lisickaya сказал:

Могу предположить, что они есть по данным мрт, но из них нет клеток, нет верификации. То есть все указывает на то, что это мтс, но гистологически подтвердить нельзя. 

В вашем случае Мх или М1 никакой роли не играет. На схеме лечения это не отразится. 

У папы изначально было написано, что с прорастанием в поджелудочную. А по результатам мрт сделанного сейчас поджелудочной все в норме, врач на это обратил внимание сразу, поэтому наверное и х.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу