4369 сообщений в этой теме

2 часа назад, m_lisickaya сказал:

@Fivochka все равно не поняла, что значит «для определения МТС в костном мозге»? 

Я тоже. Но вот два врача мне сказали, что если кровь улучшается после приема этого препарата, значит,  мтс есть. Если не улучшается, то нет. Мол, у них свои исследования и наблюдения на этот счет. Но мне никто не пояснил, как в принципе от химии могут улучшиться показания крови. Обычно же всегда падают  

Поделиться сообщением

1 час назад, Fivochka сказал:

Я тоже. Но вот два врача мне сказали, что если кровь улучшается после приема этого препарата, значит,  мтс есть. Если не улучшается, то нет. Мол, у них свои исследования и наблюдения на этот счет. Но мне никто не пояснил, как в принципе от химии могут улучшиться показания крови. Обычно же всегда падают  

Я кажется поняла, что они хотели вам сказать. В общем иногда на химии показатели крови падают - тромбоциты до 40, иногда даже меньше 10, а лейкоциты резко растут, и 50, 60, даже 80... это и свидетельствует о поражении костного мозга. Но это при далеко зашедших стадиях.  И тогда химию, естественно, прекращают. Но в тот момент, к сожалению, уже ничего помочь не может. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, m_lisickaya сказал:

Я кажется поняла, что они хотели вам сказать. В общем иногда на химии показатели крови падают - тромбоциты до 40, иногда даже меньше 10, а лейкоциты резко растут, и 50, 60, даже 80... это и свидетельствует о поражении костного мозга. Но это при далеко зашедших стадиях.  И тогда химию, естественно, прекращают. Но в тот момент, к сожалению, уже ничего помочь не может. 

Дело в том, что до больницы мама принимала химию в метрономном режиме, кселоду. Вот все показатели у нее упали, правда, падали они и до этого. Иногда немного росли. Лейкоциты не менялись, во всяком случае сильно, чтобы на это обратили внимание.

Чем в этом случае отличается ластет?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Fivochka сказал:

Дело в том, что до больницы мама принимала химию в метрономном режиме, кселоду. Вот все показатели у нее упали, правда, падали они и до этого. Иногда немного росли. Лейкоциты не менялись, во всяком случае сильно, чтобы на это обратили внимание.

Чем в этом случае отличается ластет?

По сути ничем. На любом препарате может произойти такая ситуация, что лейкоциты вырастут мгновенно. Просто на этопозиде такое бывает чуть чаще, особенно, если ещё и преднизолон пьёте. 

Скорее всего это какая-то личная практика врача, которая основана на его опыте или на опыте работы их клиники. Потому что никаких исследований я не встречала конкретно по ластету. 

Кроме того мне не понятна сама тактика. Допустим, определят они поражение костного мозга. А дальше что? 

Мы, к примеру, если подозреваем поражение костного мозга, попробуем сделать трепан-биопсию, проконсультируем пациента у гематолога, и вообще химию будем давать очень осторожно, если вообще будем. 

Ластет в лечебных целях - мне понятен. В вашем случае он может дать эффект. Ластет - конкретно для определения поражения костного мозга - тактика странная, на мой взгляд. Но думаю, вам стоит доверять вашим врачам, возможно, у них есть какой-то опыт, на который они опираются. 

Поделиться сообщением

А я ничего не поняла про ластет и определение мтс в костном мозге ((.

Маме сегодня его и выписали, я спросила про алимту..., фиг, конечно, типа на нее побочек много. Вчера с профессором общалась, он именно алимту советовал.

Про лейкоциты тоже актуально, у мамы всегда растут от химии...

Поделиться сообщением

15 часов назад, m_lisickaya сказал:

По сути ничем. На любом препарате может произойти такая ситуация, что лейкоциты вырастут мгновенно. Просто на этопозиде такое бывает чуть чаще, особенно, если ещё и преднизолон пьёте. 

Скорее всего это какая-то личная практика врача, которая основана на его опыте или на опыте работы их клиники. Потому что никаких исследований я не встречала конкретно по ластету. 

Кроме того мне не понятна сама тактика. Допустим, определят они поражение костного мозга. А дальше что? 

Мы, к примеру, если подозреваем поражение костного мозга, попробуем сделать трепан-биопсию, проконсультируем пациента у гематолога, и вообще химию будем давать очень осторожно, если вообще будем. 

Ластет в лечебных целях - мне понятен. В вашем случае он может дать эффект. Ластет - конкретно для определения поражения костного мозга - тактика странная, на мой взгляд. Но думаю, вам стоит доверять вашим врачам, возможно, у них есть какой-то опыт, на который они опираются. 

У них, как я поняла, да, личная практика отделения по работе с повреждением костного мозга. Есть какой-то опыт по последствиям действия стронция. Поэтому как только я обратилась, они поставили маму на контроль. Биопсию делали. Клеток не обнаружили. Но считается, что это не гарантия их отсутствия.

В случае если МТС есть в костном мозге, то ластет принимаеется 10 дней точно. Если МТС в костном мозге нет, то назнвчается гормонотерапия и никакой химии 

Пока неделя вообще без всего, поскольку после переливания прошла неделя и показатели крови вдруг стали в пределах нормы, то есть вот так сами по себе без дополнительной стимуляции. Если и дальше сильно не упадут, то скорее всего, мама переживает последствия стронция. 

Поделиться сообщением

@m_lisickaya спасибо большое за ваши ответы :flowers1:

Поделиться сообщением

@НИКitА так в это же и заключается эффект — лейкоциты же борются с раковыми клетками; когда их число увеличивается это хорошо — я так читала и думаю .

Поделиться сообщением

14 часа назад, Sequenzia сказал:

@НИКitА так в это же и заключается эффект — лейкоциты же борются с раковыми клетками; когда их число увеличивается это хорошо — я так читала и думаю .

До определенного уровня. Лейкоциты выше 30 10*9/л это уже не хороший звоночек. 

Поделиться сообщением

@m_lisickaya понятно; был опыт когда у человека понижены лейкоциты были; после химии они поднимались и потом опять снижались до следующей химии — когда поднимались человек чувствовал себя лучше. Наверное все индивидуально и смотреть на самочувствие надо 

Поделиться сообщением

1 час назад, Sequenzia сказал:

@m_lisickaya понятно; был опыт когда у человека понижены лейкоциты были; после химии они поднимались и потом опять снижались до следующей химии — когда поднимались человек чувствовал себя лучше. Наверное все индивидуально и смотреть на самочувствие надо 

Конечно, когда лейкоциты ниже 2,5, то человек будет себя чувствовать плохо. А вот значительную разницу 3 или 6 человек не почувствует, но будет, однозначно, прилив сил и энергии на фоне терапии ГКС, на дексаметазоне тли преднизолоне. Но это реакция именно на терапию или на общее состояние организма, в смысле, что организм стал восстанавливаться, а не на разные уровни лейкоцитов (все что выше 3, человеком не будет особенно ощущаться). 

Поделиться сообщением

@m_lisickaya лейкоциты вроде производит спинной мозг в позвоночнике? Вы врач? Как ещё можно увеличить лейкоциты естественным путём может есть какие то методы

Поделиться сообщением

1 час назад, Sequenzia сказал:

@m_lisickaya лейкоциты вроде производит спинной мозг в позвоночнике? Вы врач? Как ещё можно увеличить лейкоциты естественным путём может есть какие то методы

я не врач. Но за уже годы лечения и т.д. могу уверенно сказать. Нет ни одного доказанного способа. Мой личный опыт сообщает, что это только хорошее питание, богатое животным белком (любым), физические нагрузки на свежем воздухе (гулять, гулять, гулять) и время (ну и конечно хороший сон!). Все другие отвары, смеси полная чушь, кто-то говорит, что помогает, но для чистоты эксперимента не может показать наглядно, вот не пил/не ел - не помогло, выпил/съел - помогло. 

Мне врач не разрешает стимулировать лейкоциты, пример привела такой: стимуляция похожа на хлыст для лошади, лошадь побежит конечно, но в конце концов не доедет и упадет.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sequenzia сказал:

Да, врач. 

Питанием точно никак не увеличить. Обычно организм сам понемногу восстанавливается между химиями, и лейкоциты тоже восстанавливаются. 

Как очень верно написала @Shurshala лишний раз стимулировать лейкоциты нельзя. Есть специальные препараты, но это по строгим показаниям. И если есть динамика к восстановлению то да, не стоит использовать тяжёлую артиллерию. 

И 3-6 на 10*9/л это вполне достаточно. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 02.06.2018 в 12:00, m_lisickaya сказал:

Конечно, когда лейкоциты ниже 2,5, то человек будет себя чувствовать плохо. А вот значительную разницу 3 или 6 человек не почувствует, но будет, однозначно, прилив сил и энергии на фоне терапии ГКС, на дексаметазоне тли преднизолоне. Но это реакция именно на терапию или на общее состояние организма, в смысле, что организм стал восстанавливаться, а не на разные уровни лейкоцитов (все что выше 3, человеком не будет особенно ощущаться). 

У моей мамы почему-то все всегда наоборот. Еще свежи в памяти ее реакция на трамадол. Так вот и от дексаметазона ее раздуло, как шарик. Что уж говорить о хорошем самочувствии? Ей стало лучше только когда согнали отеки и перелили кровь :(

Вообще она сильно похудела. И меня это серьезно беспокоит. Она, конечно, утверждает, что в больнице плохо кормили и поэтому сбросила вес. Но помимо больничной еды была приносная и довольно калорийная... 

Поделиться сообщением

@Fivochka ну трамадол и стероиды разные вещи. Вряд ли дексаметазон стал причиной.

Ну и это не наоборот. Я, сколько мне кололи дексаметазон, от него начинала только жрать и все. А вот таблеточка преднизолона во мне завела мотор часов на 12, я до ночи что-то делала, убирала, в общем, конкретный такой движ был.

Поделиться сообщением

Девочки, кто из Спб, может, кто-то может подсказать частную клинику или где можно сделать химию за деньги. Лечились в петрова, но химия не подошла а теперь полгода без лечения тк они гоняют по анализам и лечат последствия а химию все не назначают.  У папы мезотелиома.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Purpurnaya сказал:

Девочки, кто из Спб, может, кто-то может подсказать частную клинику или где можно сделать химию за деньги. Лечились в петрова, но химия не подошла а теперь полгода без лечения тк они гоняют по анализам и лечат последствия а химию все не назначают.  У папы мезотелиома.

Сами столкнулись с такими мыканиями в Петрова. При чем за год буквально ситуация в этом учреждении поменялась.

Советую в 122 мсч обратиться. Там очень грамотный главный врач. Отдел не столько зарабатывает, сколько реально пациентов стремится на ноги поставить. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу