4369 сообщений в этой теме

Ни у кого не было опыта с кибер / гамма-ножом?

Нам сейчас предлагают его вместо хирургического метода для удаления мтс в голове. Но врачи не едины в своем мнении, отзывы о методе тоже разнятся. Продолжаем ходить на консультации к разным врачам... 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Radical сказал:

Нам сейчас предлагают его вместо хирургического метода для удаления мтс в голове. Но врачи не едины в своем мнении, отзывы о методе тоже разнятся. Продолжаем ходить на консультации к разным врачам... 

А что вас останавливает? Какие минусы вам называют?

Поделиться сообщением

Девочки, получили сегодня ответ с КТ :cry:. Плохой,  опухоль растет, не быстро, но и 2-х месяцев с предыдущего не прошло. А самое плохое - увеличение, как написано - существенное - мтс в обоих легких. вот почему кашель сильнее стал. из положительного только жидкости меньше стало.

Завтра к врачу, но он ничего сам не решает, а направляет на комиссию. Я думаю, что вариант теперь только вернуться на таргеты, но в диспансере их, кмк, не могут назначить в уже фиг знает какой по счету линии:cry:.

Поделиться сообщением

2 часа назад, m_lisickaya сказал:

А что вас останавливает? Какие минусы вам называют?

Я лично при разговоре с врачом не присутствовала, пересказываю со слов, могут быть неточности: 

Плюсы хирургии - мтс одномоменто удаляется и угроза на какой-то, дай боже большой, период устраняется

Минус - основное, с момента прошлой трепанации не прошло и 3 месяцев (это очень мало по мнению врачей), возможно, рецидив связан с тем что в тот раз не все удалили (хотя место другое), самая операция тяжелая 

С ножом плюсы - переносимость, безболезненность и все что с этим связано

Минусы - отсроченный эффект, как я поняла, после ножа опухоль не сразу уничтожается, а постепенно уходит, и может не полностью.

В общем 2 врачей расписывали этот нож как панацею, прорыв в медицине (оба врача из больниц, где ножи только на платной основе), а еще 2 сказали что в случае операбельной опухоли действовать надо именно классическим хирургическим путем, нож - в ситуации неоперабельной опухоли.

На этой неделе еще будем на приеме радиолога в больнице, где возможен нож по квоте, посмотрим еще что он скажет.

Поделиться сообщением

11 час назад, Шkодница сказал:

я все таки надеюсь на то, что рентген косячно сделали

там даже ребер на этом участке снимка не видно.. 

у нас рентген сразу проявляют, не выпуская пациента. Если косяк, переделывают.

7 часов назад, Radical сказал:

Не у меня. Я состою в сообществах и много друзей. Вообще это супервещь. Но понятно, что будет дальше, как на гуще гадать. Подруга у меня, 32 года, была трепанация, сейчас нож. Со второго дня ездит на самокате, гуляет с детьми и т.д. Страшен отек, но тут не угадать никак. Есть как очень положительные варианты, есть и не фонтан. Но не делать, кмк, не лучший выбор. Гадов надо бить. И да, нож панацея. И в Москве это бесплатно. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Shurshala сказал:

у нас рентген сразу проявляют, не выпуская пациента. Если косяк, переделывают.

рентген делали и брали направление в сельской поликлинике, заморачиваться особо не будут

районный онколог сказал что снимок плохой, но он знает, что в онкоцентре все равно будут делать заново, и этот нужен только формально - для направления.

Хотела отвезти папу платно, сделать рентген нормальный, а потом решила что не нужно лишний раз наверное, все равно будут у себя переделывать.. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Shurshala сказал:

Не у меня. Я состою в сообществах и много друзей. Вообще это супервещь. Но понятно, что будет дальше, как на гуще гадать. Подруга у меня, 32 года, была трепанация, сейчас нож. Со второго дня ездит на самокате, гуляет с детьми и т.д. Страшен отек, но тут не угадать никак. Есть как очень положительные варианты, есть и не фонтан. Но не делать, кмк, не лучший выбор. Гадов надо бить. И да, нож панацея. И в Москве это бесплатно. 

О, спасибо за реальный пример. Вариант не делать не стоит конечно же, сейчас определяемся с тем как - хирургией снова или ножом. 

По квоте , как мы поняли, в Герцена и в Склифе возможно, туда на консультацию на днях идет. РОНЦ только на платной основе 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Radical сказал:

Я лично при разговоре с врачом не присутствовала, пересказываю со слов, могут быть неточности: 

Плюсы хирургии - мтс одномоменто удаляется и угроза на какой-то, дай боже большой, период устраняется

Минус - основное, с момента прошлой трепанации не прошло и 3 месяцев (это очень мало по мнению врачей), возможно, рецидив связан с тем что в тот раз не все удалили (хотя место другое), самая операция тяжелая 

С ножом плюсы - переносимость, безболезненность и все что с этим связано

Минусы - отсроченный эффект, как я поняла, после ножа опухоль не сразу уничтожается, а постепенно уходит, и может не полностью.

В общем 2 врачей расписывали этот нож как панацею, прорыв в медицине (оба врача из больниц, где ножи только на платной основе), а еще 2 сказали что в случае операбельной опухоли действовать надо именно классическим хирургическим путем, нож - в ситуации неоперабельной опухоли.

На этой неделе еще будем на приеме радиолога в больнице, где возможен нож по квоте, посмотрим еще что он скажет.

Если честно, я с этим не очень близко знакома. Но у нас в центре есть гамма-нож и туда достаточно строгий отбор пациентов, по размеру, количеству, локализации образований. И если возможность для гамма-ножа есть, то отправляют туда. А неоперабельные или заведомо проблемные образования уже отправляют просто к нейрохирургам. 

Поэтому у нас если кому-то предлагают гамма-нож, то все соглашаются... не знала даже, что есть пациенты, кто отказывается. Надо уточнить у наших специалистов. Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

33 минуты назад, m_lisickaya сказал:

Если честно, я с этим не очень близко знакома. Но у нас в центре есть гамма-нож и туда достаточно строгий отбор пациентов, по размеру, количеству, локализации образований. И если возможность для гамма-ножа есть, то отправляют туда. А неоперабельные или заведомо проблемные образования уже отправляют просто к нейрохирургам. 

Поэтому у нас если кому-то предлагают гамма-нож, то все соглашаются... не знала даже, что есть пациенты, кто отказывается. Надо уточнить у наших специалистов. Спасибо за ответ!

Спасибо что поделились опытом. Мы сами во всем этом еще совершенно не разобрались, после того как обнаружили  мтс сразу настроились на новую операцию и тут вот всплыл этот нож и разные мнения о нем. На этой неделе , надеюсь, все разрешится, либо в Герцена  на нож, либо туда же к нейрохирургу. Операбельность мтс подтвердили. В прошлый раз он попал сразу в нейрохирургию по скорой и оперировали срочно, про альтернативы мы тогда не слышали даже и сами ничего не успели изучить. 

Поделиться сообщением

@m_lisickaya подскажите, пожалуйста, на какие показатели биохимии обращать пристальное внимание при приеме стиварги? Знаю, что по печени здорово бьет. Не хочется упустить ухудшение состояния

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Natello сказал:

@m_lisickaya подскажите, пожалуйста, на какие показатели биохимии обращать пристальное внимание при приеме стиварги? Знаю, что по печени здорово бьет. Не хочется упустить ухудшение состояния

Стандартно - алат, асат, креатинин. Этого будет достаточно, чтобы заметить действие на печень. 

Но в первую очередь - это контроль тромбоцитов. На стиварге они могут держаться, держаться, а потом резко упасть. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Shurshala сказал:

. Страшен отек, но тут не угадать никак. Есть как очень положительные варианты, есть и не фонтан. Но не делать, кмк, не лучший выбор. Гадов надо бить. И да, нож панацея. И в Москве это бесплатно.

Отёк при трепанации есть и  серьёзный. С точки зрения риска отека нет разницы. От травмы мозг отекает. Сходит отёк долго, месяц - два. Дают препараты, снимающие отёк. Насколько я знаю, гамма нож предпочтительнее, но он сильно зависит от размера опухоли, им убирают небольшие опухоли.

Есть ещё кибер нож, у него вроде меньше побочных, и он меньше повреждает здоровые ткани.

@NataliaSun

Поделиться сообщением

49 минут назад, the One сказал:

Отёк при трепанации есть и  серьёзный. С точки зрения риска отека нет разницы. От травмы мозг отекает. Сходит отёк долго, месяц - два. Дают препараты, снимающие отёк. Насколько я знаю, гамма нож предпочтительнее, но он сильно зависит от размера опухоли, им убирают небольшие опухоли.

Есть ещё кибер нож, у него вроде меньше побочных, и он меньше повреждает здоровые ткани.

@NataliaSun

Спасибо за информацию. Да, выбирая между гамма и кибер нам сказали что лучше кибер предпочесть.

Предыдущая трепанация кстати т-т-т легко перенеслась, ходил уже на следующий день :bb:

Поделиться сообщением

@m_lisickaya добрый день. У меня к вам вопрос. Маме назначили ластет для определения МТС в костном мозге, как лакмусовую бумажку. Но почитав отзывы в интернете, что-то я напряглась. Как бы этот препарат резко не ухудшил ее состояние. Так она сама ходит и себя обслуживает. А там какие-то истории о том, что человека парализовало и чуть ли не через 10 дней смерть, хотя до приема препарата было все относительно нормально

Поделиться сообщением

@Radical попробуйте ещё в Бурденко узнать, там тоже делают гамма-нож.

Поделиться сообщением

2 часа назад, kaieta сказал:

@Radical попробуйте ещё в Бурденко узнать, там тоже делают гамма-нож.

Спасибо! Да, были на консультации у нейрохируга там, он про нож и сказал, но далее сам же направил в Герцена. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Fivochka сказал:

@m_lisickaya добрый день. У меня к вам вопрос. Маме назначили ластет для определения МТС в костном мозге, как лакмусовую бумажку. Но почитав отзывы в интернете, что-то я напряглась. Как бы этот препарат резко не ухудшил ее состояние. Так она сама ходит и себя обслуживает. А там какие-то истории о том, что человека парализовало и чуть ли не через 10 дней смерть, хотя до приема препарата было все относительно нормально

Я, наверное, вас не очень понимаю. Ластет - это этопозид. Каким образом он покажет мтс в головном мозге? Кроме того он не очень эффективен при лечении мтс в головном мозге. 

Может вы про Ломустин?

Upd. Вы про костный мозг. Но по сути мой ответ останется тем же. Это просто этопозид, каким образом он выявляет поражение?

Поделиться сообщением

@m_lisickaya спасибо огромное! Про резкое падение тромбоцитов я не знала

Поделиться сообщением

23 часа назад, m_lisickaya сказал:

Я, наверное, вас не очень понимаю. Ластет - это этопозид. Каким образом он покажет мтс в головном мозге? Кроме того он не очень эффективен при лечении мтс в головном мозге. 

Может вы про Ломустин?

Upd. Вы про костный мозг. Но по сути мой ответ останется тем же. Это просто этопозид, каким образом он выявляет поражение?

Вы перепутали. Его назначили для лечения распространенных МТС при РМЖ, включая подозрение на наличие МТС в костном мозге. Головной мозг, Слава Богу, не затронут. Печень затронута.

Но вообще со вчерашнего дня некоторые изменения. Кровь сама поднялась, хотя последнее переливание было неделю назад. Решили неделю перерыва и наблюдения. Поскольку именно такая реакция может говорить об отсутствии МТС в костном мозге и о последствиях стронция 

Поделиться сообщением

@Fivochka все равно не поняла, что значит «для определения МТС в костном мозге»? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу