4369 сообщений в этой теме

@Fivochka вы правы. Это печально.

с другой стороны, сам все узнаешь, сам все делаешь, и в случае форс мажора может рассчитывать на себя.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Marye сказал:

Возможно, этот блог активно набирает популярность, кстати, у доктора низкодифференцированная аденокарцинома. Папе не делали химию до операции, т.к. по результатам обследований ставилась стадия 2а, по результатам гистологии она подтвердилась. После операции тоже не делали, т.к. стадия не требует химиотерапии, да и папа слаб, то он бы ее не выдержал. Сейчас папа еще очень слаб, его выписали из терапии, но температура вчера была до 37,6. Сделали КТ грудного отдела, там все не очень, образовался фиброз легочной ткани, пневмосклероз, резкое нарушение бронхиальной проходимости, плевральные наложения и куча всего другого. Покажем сегодня результаты нашему торакальному хирургу.  Как ваши дела? Что сказал торакальный онколог?

Мы к торакальному пока не попали, были у абдоминального. Я тут писала - ничего хорошего не сказал, сказал что нужно делать операцию - которую бабуля просто не потянет, а лучи и химия не дадут результата. Сейчас мы ждем ПЭТ КТ и его результатов , буду думать где еще проконсультироваться, стоит ли делать хоть какую-то химию. Бабуля средне, с дисфагией проблемы, не всегда удается поесть нормально. И очень нервничает из-за диагноза, просто психоз...

У вас сейчас непростой послеоперационный период, но я думаю что самое страшное уже позади, а сейчас приходить в себя и восстанавливаться после операции. Папу оперировали в торакальном отделении или в абдоминальном? Мне сказали что так как этот рак на стыке могут и те и те онкологи заниматься, но по идее раз это аденокарцинома желудка скорее мы относимся к сфере абдоминальных онкологов. 

Поделиться сообщением

@Mata Hary , папу оперировали в торакальном отделении. Сначала подозревали рак кардиального отдела желудка, наблюдал абдоминальный онколог, на контрольной ФГС увидели, что опухоль на 5мм заходит на пищевод. После этого сразу отправили к торакальным онкологам. Я так понимаю, что если опухоль заходит на пищевод, то операция гораздо сложнее, так как надо сделать резекцию пищевода и удалить лимфоузлы в средостении, поэтому кардиоэзофагеальным раком занимаются в торакальном отделении, где обычно оперируют пищевод. Да и хирурги торакального отделения в итоге нам понравились больше, более открытые оказались, но это частность. 

А вам что-нибудь рекомендовали от дисфагии, какие-нибудь препараты? 

Поделиться сообщением

Да что вы про рекламу. Сайт такиедела, надо гуглить. Чуши тоже хватает там. Одно заключение, что женщинам до 50 излишне обследоваться по поводу РМЖ чего стоит... А так, я тоже такие дела читаю. Это интересно.

Поделиться сообщением

В 4 мая 2018 г. в 20:42, Marye сказал:

@Mata Hary , папу оперировали в торакальном отделении. Сначала подозревали рак кардиального отдела желудка, наблюдал абдоминальный онколог, на контрольной ФГС увидели, что опухоль на 5мм заходит на пищевод. После этого сразу отправили к торакальным онкологам. Я так понимаю, что если опухоль заходит на пищевод, то операция гораздо сложнее, так как надо сделать резекцию пищевода и удалить лимфоузлы в средостении, поэтому кардиоэзофагеальным раком занимаются в торакальном отделении, где обычно оперируют пищевод. Да и хирурги торакального отделения в итоге нам понравились больше, более открытые оказались, но это частность. 

А вам что-нибудь рекомендовали от дисфагии, какие-нибудь препараты? 

@Marye , а где вы оперировались, не в 62? Там очень хвалят торакальных хирургов. Бабушке тоже ставят кардиоэзофагеальный рак - и у нее тоже заход на пищевод. Вообще сначала речь шла о раке пищевода, с переходом на желудок, потом биопсия показала аденокарциному желудка. А при ЭГДС биопсию брали трлько из пищевода, желудок не трогали вообще. Я так понимаю что после ПЭТ КТ нам нужно будет сделать еще одну гастроскопию. От дисфагии нам пока еще ничего не рекомендовали, районный онколог сказал все разговоры только после ПЭТ КТ. Я даже не знаю - если операцию не делать, наверное не принципиально у кого консультироваться, но к торакальному онкологу мы записались.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Mata Hary сказал:

@Marye , а где вы оперировались, не в 62? Там очень хвалят торакальных хирургов. Бабушке тоже ставят кардиоэзофагеальный рак - и у нее тоже заход на пищевод. Вообще сначала речь шла о раке пищевода, с переходом на желудок, потом биопсия показала аденокарциному желудка. А при ЭГДС биопсию брали трлько из пищевода, желудок не трогали вообще. Я так понимаю что после ПЭТ КТ нам нужно будет сделать еще одну гастроскопию. От дисфагии нам пока еще ничего не рекомендовали, районный онколог сказал все разговоры только после ПЭТ КТ. Я даже не знаю - если операцию не делать, наверное не принципиально у кого консультироваться, но к торакальному онкологу мы записались.

@Mata Hary , мы оперировались далеко от Москвы в областном онкодиспансере в регионе. Я планировала попасть на консультацию к торакальному онкологу из 62, он ведет прием в Лечебном центре Минздрава на Иваньковском. Но в итоге оперировавшие папу онкологи дали ответы на все вопросы, и надобность в дополнительной консультации отпала. А районный онколог - это просто онколог при поликлинике? Мне кажется, такие онкологи владеют только общей инфо по всем видам рака, и по опыту не всегда могут дать рекомендации и ответы. Вы постарайтесь все подробно узнать у торакального онколога. Может, стоит попробовать и химиотерапию?

Поделиться сообщением

@Marye , пока мы были только у абдоминального онколога хирурга в 62 - и он сказал что химия и лучевая будут бесполезны. К торакальному записаны в 62 на конец мая. Раойнный онколог - что-то типа этого, он один на несколько поликлинник, это даже не от нашей поликлинники, а тот к кторому прикреплена наша поликлинника. Скоро будут готовы результаты ПЭТ КТ - тогда посмотрим что дальше делать. Возможно стоит у химиотерапевта проконсультироваться.

Поделиться сообщением

@Mata Hary , пример папы нашей форумчанки VanessaPa показывает, то и при раке желудка химия может продлевать жизнь. Да и доктор из того блога, у которого низкодифференцированная аденокарцинома, решил провести химиотерапию, то есть, у него есть надежда, что это ему поможет. Я очень надеюсь, что ваша бабуля еще успешно поборется за жизнь :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Marye сказал:

@Mata Hary , пример папы нашей форумчанки VanessaPa показывает, то и при раке желудка химия может продлевать жизнь. Да и доктор из того блога, у которого низкодифференцированная аденокарцинома, решил провести химиотерапию, то есть, у него есть надежда, что это ему поможет. Я очень надеюсь, что ваша бабуля еще успешно поборется за жизнь :)

Вообще химия в принципе продлевает жизнь. Хотя некоторые врачи ещё с этим спорят, очень многие. В то же время набирает обороты т.н. метрономная химиотерпия (надеюсь, правильно написала).

У нас, наконец то увеличились тромбоциты. Вообще все показатели улучшились, кроме гемоглобина. Он как раз рухнул, поэтому без переливания не обойтись

Поделиться сообщением

@Marye @Fivochka , да я тоже так думаю, мне не совсем пока понятны рекомендации врачей - так как собственно нет никаких рекомендаций. Получается операция очень тяжелая и бабуля ее не потянет, а про химию говорят что она убъет бабулю раньше чем сам рак.  То есть в приниципе никакого лечения не предлагают, сидите и ждите пока умрет.

Поделиться сообщением

@Mata Hary  мне кажется, имеет смысл обратиться еще к нескольким врачам, может к завотделения попасть с вопросом что за фигня...

Мы сейчас в такой же ситуации, подход врачей - ничего не делать, сидеть ждать. Все назначения (обследования, назначения) - через походы / жалобы к завотделения.

Я вообще не понимаю что такое происходит, как вообще возможен такой пофигистичный подход врачей. Сравниваю с педиатрами - при обычном ОРВИ моему ребенку назначат 100500 лекарств, а при онкологии 3-ей стадии человеку говорят - пока ничего делать не надо (само наверное должно пройти, ага). 

Поделиться сообщением

Думаю, что в большом возрасте и со слабым организмом химия действительно может добить человека быстрее, чем болезнь. Другое дело, что нужно аргументированно донести это до человека, ну и возможно какую-то поддержку медикаментозную назначить в таком случае.

Все-таки химия - это тоже не на прогулку сходить, это очень тяжелый удар по организму.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mata Hary сказал:

@Marye @Fivochka , да я тоже так думаю, мне не совсем пока понятны рекомендации врачей - так как собственно нет никаких рекомендаций. Получается операция очень тяжелая и бабуля ее не потянет, а про химию говорят что она убъет бабулю раньше чем сам рак.  То есть в приниципе никакого лечения не предлагают, сидите и ждите пока умрет.

что касается, нашей ситуации с папой, то химия действительно продлевала до определенного времени жизнь, 3 года назад в апреле папе поставили 4 стадию и он уже был в тяжелом состоянии. В областном онкоцентре папе не назначили химию, обьяснили, что нужно доживать сколько ему отмерено, что у него 4 стадия из 4 (это типа если мы такие тупые и не понимаем как всё плохо) и уже ничего не поможет. Но мы всё равно обратились в другое место и папе с первого же дня начали капать препараты.

Но с бабушкой произошло всё в точности до наоборот, 4 стадия, показатели крови плохие, врачи против химии, а она хочет лечиться, её предупреждали о последствиях, но она стояла на своем, с первой же химии ей стало плохо, начались боли(печень,живот, спина всё болело и была постоянно на обезболивающих), хотя до этого болезнь не проявлялась никак, кроме низкого гемоглобина. А она всё равно на след месяц ехала на химию, только в ней видела спасение. В итоге химию сделали 4 раза и она умерла. Химия переносилась очень тяжело и  думаю, что дело в возрасте. Меня не покидает мысль, что химиотерапия стала спусковым крючком и если бы не она, то бабушка еще была бы жива, ну или по крайней мере не испытывала все 4 месяца ужасные побочки.

Я вам ничего не могу посоветовать, решать только вашей бабушке, а как повлияет решение известно, к сожалению, только Богу.

Кстати, врач предупреждал, что химия может её убить раньше, чем сам рак, и что в таком возрасте рак развивается медленнее, мы её переубеждали, но она так решила.

Поделиться сообщением

Папе хуже и хуже. Церукал и спазмолитики не повлияли никак. Ест и пьет раз в 3-4 дня, и то капельку. Вчера мама с папой гуляли на даче и прислали мне фото их общее. Прорыдала весь день. Это просто кошмар, на фото - живой труп и это мой папочка. Мне кажется, что я этого и не замечала. Когда вижу его,  разговариваю, обнимаю, то понимаю, что очень худой, но не видела, что всё настолько плохо. Эта фотография меня просто убила.Пишу и опять рыдаю.Боже, как тяжело.

Поделиться сообщением

@Radical , мы пока только начали обследоваться, после того как ПЭТ кт результаты получим - еще раз пойдем на прием, посмотрим что скажут и еще думаю сейчас куда можем обратиться и что делать. А вообще, к пожилым конечно отношение такое - что вы хотите, вам уже столько лет. Это я еще с бабушкой ко всем врачам хожу, иногда еще и муж мой с нами идет, еще относительно стесняются. А многим пожилым кто сами по врачам ходят прямо в лицо говорят, что вам уже надо место на кладбище искать, а не лечение. Бабуле эту опухоль год назад проглядели, я не знаю какого качества должен быть рентген аппарат и квалификация рентгенолога, чтобы на рентгене с баррием не увидеть уже достаточно крупную опухоль. И на все жалобы говорили - это у вас нервное. 

Поделиться сообщением

@VanessaPa , сочувствую вам с папой. Извините, а сколько папе лет?

Я для себя поняла что нужно  стараться насколько возможно не погружаться в нервозное состояние, тоже периодически рыдаю днями - и потом сама еле живая, а силы еще нужны чтобы что-то для бабули сделать. 

Да, нам что-то похожее говорят про химию. Бабуля у меня как раз такая, что она ничего делать не хочет, она сама не захочет химию, если только уговаривать. Она и с кровавой рвотой скорую вызывать не хотела - был разрыв пищевода, и без врачебной помощи могла еще два месяца назад умереть, так что ее мнение не всегда адекватно. У нее тоже или 3я или 4я стадия - по разному ставят, беспокоит тем что есть не может нормально, дисфагия и рвота бывает, вы понимаете конечно как проявлется этот рак. Не корите себя по поводу бабушки - тут действительно одному Богу известно как что будет, тем более раз она считала так правильным для себя. Я наверное тоже не смогу напирать на бабулю чтобы она делала химию - если ей станет хуже из-за этого, буду себя винить всю жизнь потом. Анализы у нее относительно нормальные, гемоглобин немного ниже нормы 116-118. Бабушке скоро 79. Возможно в нашем случае лучше не делать химию, но я хочу еще проконсультироваться с врачами, чтобы не думать что мы упустили возможность ей помочь. Спасибо вам, за советы, и конечно сил вам и папе! А детское питание у папы  не проходит? Бабуля его ест когда все остальное не получается, у нее бывает что даже после воды спазмы, а иногда ничего,  может поесть почти нормально. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mata Hary сказал:

Папе будет в августе 47 лет. А мне уже силы и не нужны, я уже ничего не могу сделать для него, просто быть рядом, хотя мне иногда кажется, что мы ему все надоели и он хочет, чтоб мы от него отстали. Еда и вода если не проходят, то не проходят совсем, хоть бульоны, хоть смеси. А если проходит, то проходит любой консистенции, но такое бывает все реже. Он в последнее время и реже пытается, мы говорим, что нужно пробывать, а он злится и уходит в себя. Я его понимаю, ему просто надоело уже с сентября эта рвота и выварачивание на изнанку . А аппетит все ещё есть, знаю, что люди с такой болезнью не могут поесть да и не хотят уже, а он говорит, что и слона бы съел, а не может и воды попить. 

По поводу вашей бабушки, вы все правильно думаете, нужно мнение нескольких врачей. А сердце будет не на месте от любого принятого решения, и решитесь на химию, будете думать а стоило ли? И если не решитесь, будете думать, что нужно было лечиться. Никуда от этого не деться. Моя бабушка не дожила 2 недели до 70 и всегда была живчиком, на здоровье не жаловалась, правильное питание, зарядка по утрам, прогулки. Всегда думала, кто-кто, а она доживет до глубокой старости, как ее мама, которая умерла раньше ее на 6 месяцев.  До сих пор не верится, что ее нет. Удивлялись почему врач на обследования отправил такие и почему хочет исключить  онкологию, ведь у неё всего лишь гемоглобин скачет. Думали перестраховывался. А вышло так, что и в страшном сне не приснится.

Спасибо вам за все ваши добрые слова и пусть ваша бабушка проживёт ещё много лет. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mata Hary сказал:

@Radical , мы пока только начали обследоваться, после того как ПЭТ кт результаты получим - еще раз пойдем на прием, посмотрим что скажут и еще думаю сейчас куда можем обратиться и что делать. А вообще, к пожилым конечно отношение такое - что вы хотите, вам уже столько лет. Это я еще с бабушкой ко всем врачам хожу, иногда еще и муж мой с нами идет, еще относительно стесняются. А многим пожилым кто сами по врачам ходят прямо в лицо говорят, что вам уже надо место на кладбище искать, а не лечение. Бабуле эту опухоль год назад проглядели, я не знаю какого качества должен быть рентген аппарат и квалификация рентгенолога, чтобы на рентгене с баррием не увидеть уже достаточно крупную опухоль. И на все жалобы говорили - это у вас нервное. 

У моей бабушки был раньше рак щитовидки, вовремя обнаружили, удалили и облучили. 10 лет она каждый год ездила на проверку, потом раз в 2 года, где-то за полгода до того как ей поставили диагноз она в очередной раз ездила на обследование, делали все необходимые анализы и диагностики. И все было чисто. Я им туда потом звонила, утверждают, что проглядеть не могли и опухоль так быстро выросла и поразила ближние органы. Просила пересмотреть УЗи, анализы крови и выслать мне скан-копии. Отморозились. Вот и думай после этого как себя обезопасить, если даже при постоянном контроле за своим здоровьем можно прошляпить болезнь на ранней стадии и обнаружить уже на 4.

Поделиться сообщением

С папой тоже много времени потратили на лечение гастрита и избавление от хеликобактер пилори, сдавали кровь, делали УЗИ, и только последнему узисту пришло в голову срочно отправить папу глотать зонт. А гастроэнтеролог до этого просто не додумался, и до того как глотнул папа зонт ещё утром выписал ему диету и побольше кушать молочные продукты.

Поделиться сообщением

@VanessaPa , и вам большое спасибо за добрые слова, переживаю за вас...

Единственное что пришло в голову по поводу питания - у бабули из-за этой опухоли был разрыв пищевода, положили ее в больницу по скорой - она сама есть не могла из-за разрыва пищевода где-то две недели, ей кололи антибиотики и питание. Кололи физ раствор  и глюкозу - типа вода и еда, а антибиотики чтобы предотвратить воспаление. Я правда читала что глюкоза питает опухоль и она может расти быстрее от нее, но для поддержки организма и чтобы не умереть от голода и обезвоживания - как раз нормальный вариант. Может можно спросить у вашего онколога, чтобы папа не мучался, а мог получать необходимое для организма. Еще бывает организовывают питание через зонд - у нас до этого не дошло, но этот вариант врачами рассматривался - при невозможности питания обычным способом больных питают и так. 

У папы может быть страх от непроходимости пищи, у бабули так - есть пища которую как она говорит уже боится пробовать - не хочет рисковать, отказалась например так от хлеба, от всего жесткого. 

По поводу врачей, это отдельная песня... Моя бабуля как раз особо не следила за здоровьем, гимнастику делает для спины только когда прижмет, никогда правильно не питалась - все экономит, я или мама накупим ей еды - будет лежать и тухнуть в холодильнике, а она съест какую-нибудь ерунду дешевую вредную. Дитя войны...

Но последние лет 15, я ее гоняла по врачам, уколы ей сама колола. Она давно уже не крепкого здоровья, как она сама говорит: я не думала что столько проживу, думала в 35 лет умру (у нее доброкачественная опухоль матки была, но очень большая). С дисфагией ее конечно отфутболили, и опухоль не увидели , гемоглобин был чуть ниже нормы. Я после постановки диагноза поехала и потребовала и снимки ретгена и копию карты с анализами. Чуть попозже займусь ими. Но я ей сразу сказала - надо делать гастроскопию, она уперлась и ни в какую, что ей тоже 40 лет назад не смогли сделать и сейчас не смогут, а от наркоза она "умрет", упиралась как могла.  Пока через 7 месяцев в больницу не попала - а там уже не спрашивали ее. В итоге ей сделали три гастроскопии, одну из них под наркозом, и еще надо делать....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу