4361 сообщение в этой теме

13 часа назад, Notta сказал:

Девочки, здравствуйте. На этой неделе маме сделали маммографию. Результаты неутешительны. В груди опухоль 3,5 см., увеличены лимфоузлы рядом с опухолью. Врачи (рентгенолог и онколог) сказали, что почти 100% это рак. Онколог направил на узи, потом будет делать пункцию. Это конечно стало ударом для нас. Два дня не могу есть и спать, все время в голову лезет самое худшее, еще конечно начиталась интернета и дико боюсь метостаз в других органах. Постоянно начинаю реветь не могу себя собрать. Маму конечно настраиваю на борьбу она вроде бы держится, но думаю замечает, что мне тоже плохо. В голове все время прокручиваю возможные варианты развития событий, на узи только во вторник. Мама пока категорически запрещает говорить об этом даже папе и братьям, не говоря уже о других родственниках. Не знаю как все это вынести.

Это очень тяжело. но это лечится, продливается жизнь. главное, боевой настрой и ищите врачей, готовых работать, выходя за отечественные стандарты, например, оперировать на 4 стадии

Поделиться сообщением

Девочки, у папы рак почки. Сама почка удалена в 2014 году. Сейчас множественные мелкие метастазы в кости бедра, сильный перелом, восстановленный с помощью железной пластины. После операции восстановился, прошло уже 8 месяцев. Папа похудел, плохо ест, говорит, что постоянно подташнивает. Лечится нексаваром и капельницами золендроновой кислоты. После очередной капельницы поднялась температура и держится уже 2 недели. Причина неясная. Врач говорит, что это нормальная реакция при таком заболевании, но мне как-то неспокойно. Лечимся по месту жительства, стоим на учете в Балашихе, консультируемся в Москве у профессора. Но профессор мыслит глобально, по мелочам его не можем постоянно беспокоить, а в нашем подмосковном городе врач больше для выписки лекарств, как мне кажется, а не для лечения.  Если у кого-нибудь есть хороший онколог, к которому можно приехать и показать анализы-обследования, буду благодарна. 

Поделиться сообщением

В 18.11.2016 в 04:23, Orchid_51 сказал:

У моего папы удалено одно легкое и несколько л.у уже четыре года. Он смог выдержать только четыре химии, больше сердце не выдерало. Слабость, одышка при ходьбе, не хочет кислород дополнительно, но продолжает даже лекции в универе читать. 

Может и стоит удалить? Подумайте

Нам отказали в операции, сказали, что ни один онколог не возьмется за такую операцию. Для моего папы только один вид лечения - химиотерапия.

А о том, что надо бы удалить лёгкое нам сказал хирург торакальный, а в онкологии вот отказали...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 18.11.2016 в 05:06, Notta сказал:

Девочки, здравствуйте. На этой неделе маме сделали маммографию. Результаты неутешительны. В груди опухоль 3,5 см., увеличены лимфоузлы рядом с опухолью. Врачи (рентгенолог и онколог) сказали, что почти 100% это рак. Онколог направил на узи, потом будет делать пункцию. Это конечно стало ударом для нас. Два дня не могу есть и спать, все время в голову лезет самое худшее, еще конечно начиталась интернета и дико боюсь метостаз в других органах. Постоянно начинаю реветь не могу себя собрать. Маму конечно настраиваю на борьбу она вроде бы держится, но думаю замечает, что мне тоже плохо. В голове все время прокручиваю возможные варианты развития событий, на узи только во вторник. Мама пока категорически запрещает говорить об этом даже папе и братьям, не говоря уже о других родственниках. Не знаю как все это вынести.

Не читайте то, что написано в интернете. Там много информации и много страшилок. У вашей мамы еще не было гистологии, поэтому говорить о том, что это 100% рак нельзя.

Поддерживайте маму и не давайте страху управлять вами! Даже если это и рак, то все лечится. Не нужно себя накручивать.

Поделиться сообщением

@Reggy я несколько раз писала, стирала, снова писала, не знаю даже, что сказать вам(( это мой наследный подарок по материнской линии, и очень хотелось бы вас поддержать.

а что говорят онкологи по поводу того, что антибиотики не берут? есть возможность другим врачам показаться по поводу воспалительного процесса?

торакальщики сами-то не возьмут оперировать??

Поделиться сообщением

@WINTER да все вы нормально сделали. И быстро. Найти доктора, который будет для вас комфортным, дело сложное. Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, что вам нужна информация. Так вот, как это ни странно, большинству она не нужна. Многие даже не знают, что им капают.

Notta , интернет зло. У меня РМЖ тоже. Так вот. До гистологии, иммуногистохимии и полного обследования вообще говорить не о чем. Видов рака только целая куча (только по рецепторам сколько вариантов). Сейчас надо дождаться гистологии, даже если там оно, не думать в сторону заказа места на кладбище. А думать про обследования полные. Легкие, внутренние органы, женские органы, кости. И опять же, если это оно, морально готовиться к химиотерапии (если лимфоузлы изменены, не увеличены, а именно изменены), то сначала будет химия. Купить паричок надо бы заранее. Но это все после гистологии и ИГХ, повторяюсь.

С РМЖ живут десятками лет. 

Поделиться сообщением

@Reggy , здравствуйте. В первую очередь сил вам и вашим близким... то, что вам сказали торакальные хирурги по поводу удаления легкого, это, мягко говоря, неправильно, либо они не видели всей ситуации, либо что-то еще, но в данный момент операция выполнена быть не может, к сожалению. в какой больнице лежал сейчас ваш отец? правильнее было бы обратиться в центр паллиативной помощи, квалификация врачей и сестер хосписа в большей мере позволит оказать необходимую помощь вашему отцу, снятие боли, дренажи, снятие отеков, самостоятельно с этим не справиться. поэтому я бы посоветовала обратиться за направлением в хоспис, хотя бы на консультацию.

@Notta , здравствуйте, ограниченный рост опухоли - это хорошо, потому что опухоль имеет четкие конторы, не врастает в соседние органы, не спаяна с тканями и пр. я бы тоже посоветовала ничего не читать и не бояться заранее. Сейчас нужно выполнить биопсию и все обследования сопутствующие (РГ и КТ ОГК, КТ и УЗИ брюшной полости и малого таза). При РМЖ самое главное не размер опухоли, и ее гистологический вариант

Поделиться сообщением

Девочки, всем спасибо за поддержку. @m_lisickaya, а что главное? Если в результате маммографии написано, что в задней зоргиевой зоне конгломерат плотных увеличенных лимфоузлов и маммолог сказал, что подмышечные тоже похоже увеличены - это ведь практически 100% означает метастазы? И могут ли они при опухоли быть просто увеличенны и образовывать конгломерат?

Поделиться сообщением

@Notta , это регионарное поражение лимфоузлов, что типично для рака такой локализации и такого размера. Но это не говорит о наличии отдалённых метастазов в другие органы или в другие лимфоузлы. 

Про наличие мтс вам скажет только дополнительное обследование органов грудной клетки и брюшной полости, в первую очередь искать мтс нужно там. 

Но самое главное (даже при наличии мтс) это гистология и иммуногистохимия. От них зависит и лечение, и прогноз. 

Кроме того, были ли в семье заболевания груди или яичников? Есть ли анализ на BRCA1/2?

Поделиться сообщением

@m_lisickaya Маме примерно 43 года назад удаляли кисту груди (сейчас ей 65). В 42 года ей удалили матку из-за миомы, оставили только 1 яичник, анализа на  BRCA1/2 нет. Среди кровных родственников рака груди не было.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Notta сказал:

@m_lisickaya Маме примерно 43 года назад удаляли кисту груди (сейчас ей 65). В 42 года ей удалили матку из-за миомы, оставили только 1 яичник, анализа на  BRCA1/2 нет. Среди кровных родственников рака груди не было.

Понятно, тогда ждать биопсии и потом уже думать. Но сейчас переживать и накручивать себя не нужно, во всяком случае стараться не допускать неправильных мыслей. Все лечится, главное настрой 

Поделиться сообщением

В 19.11.2016 в 12:03, Nuxa сказал:

@Reggy я несколько раз писала, стирала, снова писала, не знаю даже, что сказать вам(( это мой наследный подарок по материнской линии, и очень хотелось бы вас поддержать.

а что говорят онкологи по поводу того, что антибиотики не берут? есть возможность другим врачам показаться по поводу воспалительного процесса?

торакальщики сами-то не возьмут оперировать??

Онкологи ничего не говорят, так же говорят, продолжайте колоть антибиотик...вот он лежал в больнице неделю, температура в норме была, второй день дома - температура 38.6.

Да другим врачам, наверно, можно...но куда его таскать и как? (( он ведь почти не ходит, сильная слабость у него, вот даже кровь сдать не можем поехать, будем вызывать медсестру домой, чтобы взяла кровь. Мама со всеми результатами анализов, кт, узи ездит сама к врачу, без него. Сначала нам говорили, что воспаление потому, что жидкость в лёгком и гной, поставили дренаж, действительно стало легче, но только на неделю. До этого через дренаж выходила коричневая жидкость, позавчера началась бурая, а вчера и сегодня сплошная кровь со сгустками( вчера начали ему промывать, залили физраствор, а он как начал кашлять, физраствор этот через горло начал выходить. Не знаю, как будет дальше, тяжело и больно все это видеть (

Видимо, на нервной почве у меня у самой безумно болит голова и вся левая часть лица, очень боюсь, что у меня тоже это может быть онкология.

Поделиться сообщением

@m_lisickaya спасибо за Ваш ответ! Нам онколог тоже сказал, что торакальный хирург дал нам неверную информацию. Папа сейчас лежал в обычной районной больнице, в отдедении хирургии.

Насчёт хосписа я скажу маме, подумаем в этом направлении. Нам родственники тоже советовали подумать насчет хосписа. Но я переживаю, что папа тогда все окончательно поймет( он надеется на операцию очень...

Поделиться сообщением

@Reggy , прочитав ваш предпоследний пост, я однозначно советую обратится в хоспис, если вы хотите помочь отцу. Кроме того, онкологическим больным нужны другие антибиотики, в обычной хирургии их нет. А в хосписе есть. 

Состояние вашего отца очень тяжёлое... 

и маме (и отцу) нужно объяснить, что хоспис - это грамотный и квалифицированный персонал, который может помочь, в хосписе никто не лежит просто так, там получают лечение, обезболивание и химиотерапию 

Поделиться сообщением

Вот не поверите, моей бабушке рак выявила знакомая медсестра, совершенно случайно. А врачи, которые до этого регулярно на дом приходили – даже обследовать не стали и в больницу положить не удосужились. Решили брать инициативу в свои руки. После элементарного обследования – выяснили рак есть, но в какой стадии не понятно и время терять нельзя. Через знакомых узнали о Израильской клинике Сураски, они там по другому вопросу были. Записались на прием к Моше Инбар, https://israel-doctor.info/moshe-inbar/ . Бабушку там обследовали и по итогам сказали, что все излечимо, а ослабла так в том числе из-за возраста. Операция прошла успешно, лечение - сбоем, тяжело было в силу возраста. Бабушка, в свои почти 80, очень активная дама.

Поделиться сообщением

17 часов назад, m_lisickaya сказал:

@Reggy , прочитав ваш предпоследний пост, я однозначно советую обратится в хоспис, если вы хотите помочь отцу. Кроме того, онкологическим больным нужны другие антибиотики, в обычной хирургии их нет. А в хосписе есть. 

Состояние вашего отца очень тяжёлое... 

и маме (и отцу) нужно объяснить, что хоспис - это грамотный и квалифицированный персонал, который может помочь, в хосписе никто не лежит просто так, там получают лечение, обезболивание и химиотерапию 

Огромное вам спасибо! 

Обязательно узнаем про хоспис.

Поделиться сообщением

@НИКitА Здравствуйте! 

Извините, сразу не увидела Ваш ответ.

Спасибо вам!

Вам тоже сил и терпения!

Поделиться сообщением

Девочки , подскажите ,а пересмотр стекол и парафиновых блоков платно? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, WINTER сказал:

смотря где вы хотите пересматривать. Если это лечебное заведение, в которое вы имеете право обращаться по ОМС, то бесплатно. Конечно же есть нюансы везде. 

Лично я возила в МОНИКИ и мне делали гистологию, ИГХ, FISH бесплатно.

Процедура приблизительно такова. Направление в лечебное заведение, запись на прием к специалисту (у меня торакальный хирург был), он дает направление на исследование. Быстры путь - платный путь.

Поделиться сообщением

8 часов назад, WINTER сказал:

у нас бесплатно всё было, но там заведения взаимодействуют.

@Reggy очень тяжело, конечно

скажите папе, что в хосписе тщательнее уход и наблюдение, и там есть шанс стабилизировать состояние.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу