4369 сообщений в этой теме

Девочки, меня попросили спросить..., мегейса в России совсем нет?

Поделиться сообщением

m_lisickaya, Марина, подскажите, пожалуйста, какой врач занимается назначением таргетных препаратов? Что-то мнения разняться, а уже хотела ехать к химиотерапевту, но, вроде бы, она только по химии...

Марина, а что обычно назначают после Ирессы?

у нас заведующая в отпуске, без нее никак, дежавю прошлого лета (((

Поделиться сообщением

В 8 августа 2016 г. в 12:55, НИКitА сказал:
m_lisickaya, Марина, подскажите, пожалуйста, какой врач занимается назначением таргетных препаратов? Что-то мнения разняться, а уже хотела ехать к химиотерапевту, но, вроде бы, она только по химии...

Марина, а что обычно назначают после Ирессы?

у нас заведующая в отпуске, без нее никак, дежавю прошлого лета (((

Добрый вечер! Таргетные препараты тоже назначает химиотерапевт. И в поликлинике, и в стационаре. Так что за рецептом обращайтесь к своему врачу. 

Что назначают после ирессы... Сложный вопрос, так как если иресса шла как терапия 2й или 3й линии, уже после химии, то дальше четкого стандарта нет. Могут обратно вернуться к химии (даже по тем схемам, которые использовались в начале и давали хороший эффект), могут поменять ирессу на тарцеву, могут вообще ничего не предложить кроме симптоматического лечения... Зависит от результатов на ирессе, от состояния в целом, от всего анамнеза (какие препараты и в каких дозах были уже). Так что не могу сказать точно, нужно рассматривать более подробно конкретно ваш случай. 

Я бы на вашем месте проконсультировалась с двумя химиотерапевтами, потому что ирессу можно принимать очень длительно (и год, и два, и больше, зависит от переносимости и вообще от состояния человека), и раз стабильно положительной динамики у вас нет, то здесь все варианты дальнейшего лечения на усмотрение вашего врача. 

Поделиться сообщением

Марина, m_lisickaya, спасибо большое:flowers1:

Мама лечится в городском диспансере, но я вчера ездила в НИИ на консультацию к химиотерапевту, ситуация еще больше запуталась... Иресса была сразу первой линией, химии не было вообще. Сначала химик была категорична, что с мутациями только таргеты - эрлотиниб, афатиниб - не важно что. Я пыталась уточнить о платине, она сказала, что это вариант только при отсутствии мутаций, в вашем случае только таргеты. Потом она позвонила туда, где мама лечится, в гордиспансер, а меня попросила подождать в коридоре. И после звонка ... поменяла свое мнение, сказала, что и таксаны можно рассмотреть и платину, если с Алимтой вместе и вообще, соглашайтесь на все что предложат..., я так поняла, что препаратов нужных нет:(, и ей это по телефону объяснили:(. Еще сказала, что пока мама хорошо себя чувствует, пока "ходячая", то может и лучше сейчас химия, таргеты приберечь на потом. Вот это ее "пока":( как-то выбило меня из колеи... потом она посоветовала подойти к онкологу-хирургу, чтобы он диски КТ посмотрел, потому что лекарств, способных вылечить - не существует, в лучшем случае прогноз - 2-3 года:bam_bam:, лечит только операция...

Хирургу последнее КТ, не смотря на отриц. динамику понравилось, сказал, что проблем не видит вообще. Но увидев первый диск, который еще до лечения, засомневался очень..., главная проблема - жидкость с плохими клетками в легком. Предложил сделать ПЭТ-КТ для оценки распространенности процесса. Я и сама понимаю, что сейчас во время идущего негативного процесса операция не лучший вариант..., но главное, ему не понравилось такой быстрый обратный рост опухоли, получается более 100% за два месяца, до этого был устойчивое уменьшение в течении 8-ми месяцев, он предположил, что аденокарценома могла переродиться в мелкоклеточный:(, такое бывает. Предложил переделать биопсию. Но у нас же с этим проблемы, год назад три раза пытались взять и ни разу не получилось, в итоге диагноз поставили по взятому лимфоузлу.

Что мне теперь с этой информацией делать? Я не могу совсем проигнорировать его слова, он д.м.н., его по первому каналу показывают...

Его мнение - если не операция, то только алимта или афатиниб. Но если это МКРЛ?

Извините за много букв, наверно, мне надо было выговорится, вчера голова совсем распухла

Поделиться сообщением

НИКitА, я явно страдаю склерозом и все ситуации уже в голове перепутались, а почему маме изначально-то операция была не показана?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Nuxa сказал:

НИКitА, я явно страдаю склерозом и все ситуации уже в голове перепутались, а почему маме изначально-то операция была не показана?

Nuxa, не, никакого склероза, это у меня все перепуталось и я других путаю:hmm1:

Изначально поражено много лимфоузлов и жидкость в легком с плохими клетками. Сейчас ситуация с лимфоузлами как я понимаю (точнее, я уже ничего не понимаю) намного лучше и жидкости мало.

Поделиться сообщением

НИКitА, ааа вон оно чо

блин, жалко, вырезать бы всю эту гадость, но в условиях роста конечно вряд ли это будут делать((

Поделиться сообщением

НИКitА , я думаю, стоит переделать биопсию как и советует хирург. И я вам в личку пару мыслей написала

Поделиться сообщением

Спасибо, Марина! Я почитала..., конечно надо переделать, будем искать возможности для этого! Ох, как все непросто

Поделиться сообщением

Девочки, Марина, маме сегодня в диспансере опять выписали Ирессу в монорежиме:bam_bam:, сказали, что так бывает, что Иресса на время "затухает", а потом опять действует. Но я нигде не читала о ее такой особенности :(

Поделиться сообщением

Добрый день девочки! Давно меня тут не было. Мы все лечим папу. Скажите, а сколько бывает плохо после химии? Папе 4 дня назад закончили последний курс химии, но ему так плохо, тошнит постоянно, ничего не ест, вес стремительно теряет... Уже даже не знаем что делать. Контрольные анализы через 2 недели...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Девушки, добрый день.

Я к вам на совет-консультацию. 

Дедушке 84 года, в больнице (в хирургии) поставили предварительный диагноз аденокарцинома желудка, стекла пересмотрели на Каширке, наличие злокачественных клеток подтвердили: "перстневидноклеточный рак желудка". Сегодня отец ездил с дедом на прием к онкологу в районном диспансере. Там молодой врач предложил операцию, дед отказался. Тогда направил их записаться на химиотерапию. Стекла забрал на пересмотр. 

Вопросы:

Химиотерапевт сразу выпишет химию или все же какие-то обследования будут? 

Насколько тяжело в таком возрасте химию переносят и есть ли смысл ее делать, мучить деда? Сейчас дедушка жалуется только на запоры, но это связано и с паховой грыжей. Ходит, желудок не болит. Единственное, уже лет пять не различает вкус пищи, похудел сильно. 

Лекарства будут бесплатно выписывать? Дед отказался давно от бесплатных лекарств ( получает доплату к пенсии), живем в Москве. 

Завтра идут на прием к районному терапевту. 

Поделиться сообщением

Poletta, очень глупо отказываться от всего. 

Обследования конечно будут. Переносимость химии зависит от вида химии, кроме того, все индивидуально.

Лекарства бесплатно.

Сейчас ничего не беспокоит, а при развитии заболевания забеспокоит. Убивает не рак, а метастазы, которые нарушают функции органов.

Bonea, в инструкции посмотрите, сколько выводится препарат. Кто же скажет. 4 дня точно мало. Лично мне на обеих химиях было долго плохо. Сейчас уже почти месяц прошел с последней, развились побочки, теперь надо не допустить подагру, ноги болят, ужос, анализ крови показал, что происходит.

А вы противорвотные используете? Почему тошнит то? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Shurshala сказал:

Bonea, в инструкции посмотрите, сколько выводится препарат. Кто же скажет. 4 дня точно мало. Лично мне на обеих химиях было долго плохо. Сейчас уже почти месяц прошел с последней, развились побочки, теперь надо не допустить подагру, ноги болят, ужос, анализ крови показал, что происходит.

А вы противорвотные используете? Почему тошнит то? 

используем, капают капельницы противорвотные, но вот пока капают не тошнит, потом снова начинает. Просто первые три курса этой химии как-то мягче проходили, а этот просто через мучения

Поделиться сообщением

ну так дома надо в таблетках пить еще неделю. Почему вы этого не делаете

Поделиться сообщением

В 17.08.2016 в 12:44, Poletta сказал:

Девушки, добрый день.

Я к вам на совет-консультацию. 

Дедушке 84 года, в больнице (в хирургии) поставили предварительный диагноз аденокарцинома желудка, стекла пересмотрели на Каширке, наличие злокачественных клеток подтвердили: "перстневидноклеточный рак желудка". Сегодня отец ездил с дедом на прием к онкологу в районном диспансере. Там молодой врач предложил операцию, дед отказался. Тогда направил их записаться на химиотерапию. Стекла забрал на пересмотр. 

Вопросы:

Химиотерапевт сразу выпишет химию или все же какие-то обследования будут? 

Насколько тяжело в таком возрасте химию переносят и есть ли смысл ее делать, мучить деда? Сейчас дедушка жалуется только на запоры, но это связано и с паховой грыжей. Ходит, желудок не болит. Единственное, уже лет пять не различает вкус пищи, похудел сильно. 

Лекарства будут бесплатно выписывать? Дед отказался давно от бесплатных лекарств ( получает доплату к пенсии), живем в Москве. 

Завтра идут на прием к районному терапевту. 

Здравствуйте. Моему дедушке тоже 84, рак сигмовидной кишки, 4 ст. Операцию не делали, сейчас пьет химию, две недели пьет - две перерыв и так три раза. Пропил уже два раза. Никаких сильных побочек нет, похудел только сильно. Ходит, что-то понемногу на огороде делает. Ну и все таки пободрее стал, чем весной (когда все узнали, писала тут раньше). Лекарства получает бесплатно.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Shurshala сказал:

ну так дома надо в таблетках пить еще неделю. Почему вы этого не делаете

нам никто об этом не говорил. Ему на дому медсестра приходит и капает раз в день антитошнотик

Поделиться сообщением

20 часов назад, Anna85 сказал:

Здравствуйте. Моему дедушке тоже 84, рак сигмовидной кишки, 4 ст. Операцию не делали, сейчас пьет химию, две недели пьет - две перерыв и так три раза. Пропил уже два раза. Никаких сильных побочек нет, похудел только сильно. Ходит, что-то понемногу на огороде делает. Ну и все таки пободрее стал, чем весной (когда все узнали, писала тут раньше). Лекарства получает бесплатно.

Не сравнивайте, рак желудка и рак сигмовидной кишки - это разные вещи. Это раз. А два - двух индентичных случаев не бывает, особенно в плане выбора лечения. 

А про рак желудка скажу вот что, если были симптомы на протяжении 5 лет (изменение вкуса пищи, снижение веса, или это все в последнее время только?), да и в таком возрасте рак желудка обычно не очень агрессивный, к тому же результаты гистологии... Все вместе говорит о том, что (предположительно, исходя из ваших данных) рак развивается достаточно медленно. Необходимость в операции - большой вопрос, во-первых, перенесёт ли он он операцию, во-вторых, нет ли противопоказаний со стороны других органов (или хр.заболеваний), в-третьих, операция при раке желудка крайне травматична с тяжелейшим послеоперационным периодом. Как это все сочетается с состоянием вашего дедушки?

Химия - может тоже тяжело переносится, кроме того, рак желудка не очень хорошо отвечает на химию. Так что здесь нужно все взвесить, проконсультироваться даже с несколькими врачами. Так как, возможно, если не проводить никакого специализированного лечения, а только симптоматическую терапию, то дедушке будет комфортнее доживать свои годы без тяжёлого реабилитационного периода, без побочных на химии, а жить более-менее полноценной жизнью. 

Опять же это в том случае, если рак желудка не агрессивный, и опухоль будет медленно расти месяцами и даже годами. 

Поделиться сообщением

По поводу лекарств. Пишете отказ от компенсации и получаете лекарства по льготе. Это можно сделать уже сейчас. 

Если будете делать химию, то это очень дорого. Поэтому нужно отказываться от компенсации, за 700₽ вы лекарств не купите 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Bonea сказал:

нам никто об этом не говорил. Ему на дому медсестра приходит и капает раз в день антитошнотик

Скажите об этом своему лечащему врачу, вероятно, нужно увеличить дозу. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу