_Melanie_

Что делать?

240 сообщений в этой теме

QUOTE(_Melanie_ @ Feb 4 2016, 15:55)
Что делать? Мне нужны практические советы: контакты психологов, наркологов
Что вообще может наладить данную ситуацию? Как из него сделать нормального ответственного человека? Как ему помочь?

Самый простой вариант запереться от него и бросить на произвол судьбы.
Самый сложный, наладить нормальные отношения.
Только нормальные отношения это не коршуном с контролем летать над головой, ловить его на вранье и давать денег, а другое.

Я вижу примерно такой исторический расклад. Родился мальчик в окружении кучи нянек, все над ним вились, за ручку водили и никто не задумывался, что растет будущий мужчина. Потом совет мамушек постановил, что все таки надо как то сделать из него мужика, сами не знаем как, а давайте ка его сдадим в кадетское, там говорят хороших делают.
Не вышло. И вы продолжили свою противоречивую работу, которая часто в таком женском царстве получается. С одной стороны мы руководим и шагу ступить не даем самостоятельно, а с другой шпыняем что он какой то не такой, где ответственность, настойчивость и инициатива.

Вы ничего не сделаете, если не смените свою пластинку.
Вы все повторяете, что как это я брошу его на произвол судьбы, но Вы его уже бросили и он вас бросил. "К нам не рвется", как это может быть в семье? Вы ходите к друг другу в гости, общаетесь? Не на тему денег, а вообще.
Он одинокий парень, Вы активная девушка, Вы его приглашаете с собой повеселиться? В компанию или вдвоем сходить куда то, съездить?
Он не хочет? Я бы тоже наверно не хотела общаться со старшими, если бы они занимались только моим наставлением на путь правильный.
А Вы сами хотите? У Вас есть тяга к нему как к родной крови, как к близкому человеку? Вы хотите проводить с ним время, общаться? Скучаете?
Над этим задумайтесь, уговорите маму, что надо почаще вам общаться просто так. Попробуйте заново построить отношения.
Только исходя из того, что перед вами мужчина. Да ее ребенок, Ваш младший брат, но уже мужчина. А не ребенок, как Вы выражаетесь.
Когда наладите отношения, тогда можно будет направлять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tanyusia @ Feb 6 2016, 20:02)
он сам не в состоянии решить, завести ли ему животное?

если человек сам что-то хочет, он это делает - пьёт, кодируется, заводит собаку. Это его жизнь, дайте ему её прожить: если он совета спрашивает - давайте, не спрашивает - не лезьте со своим желанием ему добра. И вы - живите своей жизнью!

Животное пожалей brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Feb 6 2016, 20:48)
Животное пожалей  brows.gif

Таша, первая мысль об этом и была.
В шоке вообще, что реально такой вопрос возник - это о многом говорит как раз. Автор относится к брату, по сути взрослому парню, как мама к малышу - размышляет, не поможет ли собачка развитию ответственности у ребёнка wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_Melanie_ @ Feb 6 2016, 18:39)
Как вы думаете поможет ему поднабраться ответственности, если он заведет кошку или собаку?
После очередного разговора "по душам" он в очередной раз сказал, что ему одному тошно

И раз уж с людьми у него не складывается, может, если попробует заботиться о ком-то беззащитном, это поможет?

Я не знаю может я неправильно рассуждаю, подскажите?

Заведите себе мужика и ходите на свидания. fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kro_shechka @ Feb 7 2016, 00:17)
QUOTE(_Melanie_ @ Feb 6 2016, 18:39)
Как вы думаете поможет ему поднабраться ответственности, если он заведет кошку или собаку?
После очередного разговора "по душам" он в очередной раз сказал, что ему одному тошно

И раз уж с людьми у него не складывается, может, если попробует заботиться о ком-то беззащитном, это поможет?

Я не знаю может я неправильно рассуждаю, подскажите?

Заведите себе мужика и ходите на свидания. fegh.gif

Или пусть автор себе животное заведет, отвлечется от масика-брата fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dirty Heart @ Feb 6 2016, 23:26)

Или пусть автор себе животное заведет, отвлечется от масика-брата  fegh.gif

Самый здравый вариант flowers1.gif Может и денег поубавится на помощь брату))

Поделиться сообщением

Забить на него, тупо забить.Вы просто не понимаете, что он на вас , простите, ложил.Пользуется вашей добротой и любовью...пока что.Когда -то у вас сработает стоп и вы отморозитесь от него ,потому что другого выхода не будет, тогда он, скорее всего , зачешится, если не сопьется и не сколется .А вылечить человека наркозависимого можно только, когда у него у самого будет такое желание.

Поделиться сообщением

Попыталась последовать вашим советам.

на психолога пока нет времени, но по крайней мере я постаралась убедить маму, что ей и мне это нужнее, чем ему
когда мама завела тему про котенка (брат кстати оживился и сказал что давно хотел) и предложила ему помощь с выбором приюта или заводчика я обоим сказала, что он если захочет и сам в состоянии погуглить и съездить за животным, в конце концов выбирать должен он, ему же с ним жить
сейчас, насколько мне известно эта тема заглохла - никуда он не поехал, т.к. на мели.
по поводу денег.
я не знала как действовать, разговоры не помогали, поэтому один из выходных объявила днем красоты и шоппинга и мы с мамой пошли в салон красоты, а после за покупками
до хера потратили, но зато теперь у нас реально все впритык до зп и она ему даже при все желании денег не даст
плюс вроде как настроение поднялось
с братом пытаюсь разговаривать на равных без поучительного тона, жаловался, что осталось 300 рублей, посоветовала ему поискать подработку пусть даже мелкую (дизайнерам это нетрудно), вчера звонил, сообщил, что осталось 100 рублей, но в среду должен придти перевод по заказу.

мне нужно знать в правильном ли я ключе сейчас выбрала линию поведения?
потому что т.к. я изнутри во всей этой ситуации варюсь, мне реально не видно.

Поделиться сообщением

_Melanie_, а с какой целью ваш брат ежедневно говорит вам о том, сколько денег у него осталось? Зачем вы даете ему советы про подработку? Он сам не в курсе, откуда деньги берутся?

Поделиться сообщением

QUOTE(_Melanie_ @ Feb 9 2016, 09:27)
мне нужно знать в правильном ли я ключе сейчас выбрала линию поведения?
потому что т.к. я изнутри во всей этой ситуации варюсь, мне реально не видно.

Вот, еще и в этом проблема, что вы варитесь внутри этой ситуации. Ищите другие интересы в жизни помимо мамы и брата. Есть у вас какие-то хобби, увлечения, общение, чем вы в свободное время занимаетесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(_Melanie_ @ Feb 4 2016, 16:00)

совсем выпереть - не выходит, мы боимся, что он по миру пойдет и в долгах как в шелках ходить будет

Так а нафига ему брать ответственность самому за свою жизнь? Вы ж ему ее не отдаете? Не благотворительность это, а вред. mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Feb 9 2016, 09:33)
_Melanie_, а с какой целью ваш брат ежедневно говорит вам о том, сколько денег у него осталось? Зачем вы даете ему советы про подработку? Он сам не в курсе, откуда деньги берутся?

а я что по вашему могу залезть к нему в голову и узнать с какой целью он мне это рассказывает? blink.gif
не знаю
могу предположить, что с целью вызвать жалость

зачем советы даю? затем, что это не совет, а напоминание.

QUOTE(МаргоРитка @ Feb 9 2016, 09:45)
Вот, еще и в этом проблема, что вы варитесь внутри этой ситуации. Ищите другие интересы в жизни помимо мамы и брата. Есть у вас какие-то хобби, увлечения, общение, чем вы в свободное время занимаетесь?

есть

Поделиться сообщением

Да пингует просто брат - закидывает удочки-крючочки. Раньше работало - денег давали, еды приносили.
А автор, мне кажется, вполне разумно реагирует - ей закинули, она отбила, поддержала но "денег не дам".

Поделиться сообщением

ID: 174   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(_Melanie_ @ Feb 9 2016, 10:57)

а я что по вашему могу залезть к нему в голову и узнать с какой целью он мне это рассказывает? blink.gif
не знаю
могу предположить, что с целью вызвать жалость

зачем советы даю? затем, что это не совет, а напоминание.

Уважаемая автор, не будете ли вы так любезны сменить тон общения? Спасибо.

Так вот. Залазить ему в голову не надо. А вот задать вполне конкретный вопрос нужно - вася, с какой целью ты мне рассказываешь о своих финансовых делах? И послушать, что ответит.

А если вы уверены, что у него проблемы с памятью, т.е. что он действительно нуждается в напоминаниях о необходимости работать, то можно дать контакты районной поликлиники для обращения брата к врачу, и пока порекомендовать попить глицин. Изменено пользователем liryna

Поделиться сообщением

QUOTE(_Melanie_ @ Feb 9 2016, 10:57)
есть
Если смотреть на ваше общение с братом, ты вы в нем предстаете в роли Родителя, брат в роли Ребенка. Ну, и естественно, что ответственность за все, что в жизни Ребенка происходит, лежит на Родителе, поэтому брат ни о чем и не заморачивается, а со своими проблемами идет к вам.

Если бы вы перевели общение в категорию Взрослый-Взрослый, то брату пришлось бы выйти из роли Ребенка. А для этого вы тоже ему можете что-то о себе рассказать. О своих интересах и увлечениях, о том, что важно для вас. И даже может быть посоветоваться на какие-то темы.

Попробуйте посмотреть в сети об этой градации - Ребенке, Родителе и Взрослом по Берну.

Поделиться сообщением

Автор, вы все время думаете о брате?
Сколько раз в день вы о нем думаете?

Поделиться сообщением

GlassFlower, на самом деле нет
только по мере появления информации. Как правило в разговоре с мамой может всплыть тема про брата

днем и вечером мне некогда - учеба и работа
на выходных я с друзьями, тоже не хочется грузить себя проблемами

Поделиться сообщением

МаргоРитка, спасибо, я посмотрю

Поделиться сообщением

liryna, я задавала ему этот вопрос
ответ всегда одинаков: я просто делюсь с тобой тем, что происходит в моей жизни

и что мне ему сказать? не хочу знать, что у тебя там с деньгами?

Поделиться сообщением

_Melanie_, ну таки он вам рассказывает о своих фин делах, а вы ему в ответ о своих расскажите в том же ключе - мол, ой, так потратилась, то купила, это, и еще много что нужно. Вот и будет просто обмен информацией smile.gif.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу