elysium

Новогоднее меню

3071 сообщение в этой теме

59 минут назад, Feja27 сказал:

А как Вы их подаете? С апельсинами?

Да, чищу апельсины, лимоны от всех прожилочек, чтобы только мякоть была, и выкладываю на блюдо. Грейпфрут можно, но мои его не очень. Помело. Зависит от продуктов: если с рыбы или морепродуктов что-то может «накапать», тогда полблюда одного, полблюда другого. Если нет - можно сверху на цитрусовый положить. Можно канапе. Но я, в принципе, за несмешивание продуктов больше 3 по типу перемешанного салата. Скажем, будут тарелки пармская ветчина, хурма и соус отдельно. Апельсины-лимон, шашлычки из морепродуктов. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Дочь Дали сказал:

Классическая замена майонеза, почему?)) Мне так даже вкуснее. Густой творожок+горчица+лимонный сок можно(можно ещё вареный желток, для яичного вкуса и консистенции,да)

Майонез же суть растительное масло, а не творог. То есть, это другой соус. Думаю, вопрос в этом).

Поделиться сообщением

4 часа назад, InnaCute сказал:

Морепродукты именно с апельсинами вместе делаются? Никогда не пробовала просто...

Вспомнила. Два года назад мариновала в апельсиновом соке креветки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, штуша сказал:

Майонез же суть растительное масло, а не творог. То есть, это другой соус. Думаю, вопрос в этом).

Конечно, другой) Но вкус и текстура вполне альтернативны, зато,творожок/йогурт во много раз легче)

Поделиться сообщением

Добрый день! У кого-нибудь есть проверенный рецепт салата с морскими гребешками?  И как их готовить, просто разморозить, или ошпарить или обжарить:angel_innocent:

Никогда, к сожалению, не имела с ними дела))

Поделиться сообщением

28 минут назад, Фукс сказал:

Добрый день! У кого-нибудь есть проверенный рецепт салата с морскими гребешками?  И как их готовить, просто разморозить, или ошпарить или обжарить:angel_innocent:

Никогда, к сожалению, не имела с ними дела))

Гребешки можно есть сырыми, чуть подмаринованными в кислой среде, можно обжарить по минутке с каждой стороны, можно на шпажке в духовке подпечь. Можно в суп. Кому как нравится. Про ошпаривание не знаю). Для салата, думаю, лучше обжарить. Например, подержать в каком-либо маринаде или специях и быстро обжарить с двух сторон. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@штуша

37 минут назад, штуша сказал:

Гребешки можно есть сырыми, чуть подмаринованными в кислой среде, можно обжарить по минутке с каждой стороны, можно на шпажке в духовке подпечь. Можно в суп. Кому как нравится. Про ошпаривание не знаю). Для салата, думаю, лучше обжарить. Например, подержать в каком-либо маринаде или специях и быстро обжарить с двух сторон. 

Спасибо, наверное, тогда обжарю по минутке на сковороде гриль. А что к ним лучше подойдёт в салате. Хочу, чтобы вкус гребешков солировал, пока на ум пришли только листья салата, может быть немного кунжута?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Фукс сказал:

@штуша

Спасибо, наверное, тогда обжарю по минутке на сковороде гриль. А что к ним лучше подойдёт в салате. Хочу, чтобы вкус гребешков солировал, пока на ум пришли только листья салата, может быть немного кунжута?

Кунжут очень часто используют с гребешками, хорошее сочетание, традиционное, наверное. Белый кунжут, мне кажется, нужно, и обжарить его аккуратно. Соус терияки еще используют).

Гребешок - очень нежный продукт, деликатесный, конечно, не хочется забивать его другими вкусами... может быть, чуть подмаринованный огурец, натертый лапшу или тоненько порезанный?

Поделиться сообщением

13 часа назад, штуша сказал:

Да, чищу апельсины, лимоны от всех прожилочек, чтобы только мякоть была, и выкладываю на блюдо. Грейпфрут можно, но мои его не очень. Помело. Зависит от продуктов: если с рыбы или морепродуктов что-то может «накапать», тогда полблюда одного, полблюда другого. Если нет - можно сверху на цитрусовый положить. Можно канапе. Но я, в принципе, за несмешивание продуктов больше 3 по типу перемешанного салата. Скажем, будут тарелки пармская ветчина, хурма и соус отдельно. Апельсины-лимон, шашлычки из морепродуктов. 

Спасибо. А есть какие то проверенные сочетания?)) Типа апельсин идет к такой то рыбе, а лимон к такой то?

Поделиться сообщением

@штуша а в чем подмариновать огуречную лапшу?

В легком уксусном растворе?

В лимонном соке не вкусно выходит.

А мне очень нравится салат огурц+говядина... хочу, что б как надо получилось, боюсь что то испортить в таком спдате, так как мне не нравится маринованность в говядине (у знаеомых делали такой салат и маринад от огурцов пропитал сильно говядину, не вкусно)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, InnaCute сказал:

Спасибо. А есть какие то проверенные сочетания?)) Типа апельсин идет к такой то рыбе, а лимон к такой то?

Попробуйте сами на свой вкус, какой цитрус к какой рыбе вам больше понравится. Тут вкусы у всех разные. Цитрусы вообще хорошо с рыбой сочетаются.

Мне к примеру к морскому окуню нравится апельсин, а к креветкам лайм.

Поделиться сообщением

38 минут назад, InnaCute сказал:

Кому что, конечно. Главное, не переборщить. Мы красную рыбу не очень, но ее как раз испортить сложно. А вот белая бывает нежнее, тут мера нужна, тот же лимон довольно агрессивный.

Поделиться сообщением

@Туфуди , думаю, да, в уксусе каком-то, м.б., винном, немножко соли и сахара, ну, или как нравится.

Поделиться сообщением

@Люлю берите норвежскую, они давно с антибиотиками завязали, и кормят экологическим кормом))

Поделиться сообщением

1 час назад, Iva сказал:

@Люлю берите норвежскую, они давно с антибиотиками завязали, и кормят экологическим кормом))

Так под санкциями же, нет?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Miss J сказал:

Так под санкциями же, нет?

Не подумала, извиняюсь...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Iva сказал:

Так написать/сказать можно, что норвежская, а на деле будет наша сахалинская (или где там у нас лосося выводят)

пс: так норвежская рыба под санкциями, точно? Сыры, колбасы, полуфабрикаты да, под санкциями. Рыба тоже в том списке?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Туфуди точно) поддержите российского производителя. Форель из Армении ничего еще бывает

Поделиться сообщением

@Фукс Вот гребешки, как раз, идеально сочетаются с апельсинами. Сама над этим салатом думаю на НГ) Только даже лучше мандарины, наверное, возьму. И с фенхелем. С кедровыми орешками. С запечённой бальзамической свёклой. С карамелизованной морковью. Со спаржей. Со свежими огурцами. С беконом, кстати:thumbsup: Ну и листья, само собой, самые разные. С птитимом и кускусом. С цветной капустой/корнем сельдерея/топинамбуром и кремом из них. А дальше уже из этих комбинаций можно полно сочетаний придумать, но много вместе сразу лучше не пихать, конечно))

Обжаривать гребешки лучше не на гриле, а на обычной сковороде, в смеси сливочного и оливкового масел. Распустите кусочек сливочного масла в оливковом, дождитесь, пока очень хорошо раскалится. Обсушенные(!) салфетками гребешки положите на сковороду и не трогайте 1,5 минуты. Переверните и обжарьте 1,5 минуты с другой стороны. Выложите на бумажные полотенца и только после этого приправьте солью и перцем.

Классика-соево-апельсиновая глазурь. Особенно, если решите делать салат с цитрусовыми:

В сотейник поместите 1/2 стакана свежевыжатого апельсинового сока,1/2 ч.л. апельсиновой цедры, 2 ст.л. соевого соуса и пару измельчённых зубчиков чеснока. Выпарите до консистенции сиропа. Половину отлейте для заправки, а в половине:

-Припустите нарезанную тонкими брусочками морковь, до аль-денте (это я вам сразу уже вариант для салата пишу, как бы я делала)).

-Вымойте салатные листья (лучше бэби-шпинат, фризе, корн или их микс).

-Добавьте к листьям тонко нарезанные клинья фенхеля, брусочки(такие же, как морковь) свежего огурца, и сегменты апельсина(или нарезанного кружками мандарина).

-В последний момент(перед подачей) добавьте карамелизованную морковь и аккуратно перемешайте. В оставшуюся в сотейнике глазурь добавьте ложку оливкового масла и немного белого винного уксуса, перемешайте.

-По диаметру тарелки для подачи выложите гребешки и каждый смажьте отложенной апельсиновой глазурью, в середину(горкой) овощной микс. Сверху полейте заправкой из сотейника. Можно посыпать поджаренными кедровыми орешками или кунжутом. Вот к этому салату, как раз, очень хорош будет кускус или птитим(тогда салат сытнее получается и гарнир не нужен). Я бы выложила по ложке под каждый гребешок.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Лосось есть дикий дальневосточный. Но, конечно, гарантий, что это будет он и что он дикий, никаких)) о как страшно жить,а! У нас воздухом дышать вреднее и воду пить, чем "химического" лосося иногда кушать, и что теперь?))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу