elysium

Новогоднее меню

3041 сообщение в этой теме

@ChrisВ обычно цукаты не замачивают. Я их клала не надолго,когда жесткие были.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Chris сказал:

@Sauza Аня, а цукаты не нужно замачивать в Роме вместе с изюмом для творожного штолена? В этом году третий раз будем печь, перечитала рецепт написано только изюм, а мне казалось, замачивать нужно и цукаты и изюм

Не надо цукаты. 

Я только один раз замачивала цукаты, когда они были самодельные, и я пересушила их в духовке, и потом отмачивала в куантро. Но в ром/коньяк и пр. я бы их класть не стала, т. к. цитрусовый дух потеряется и будет один ром. 

Поделиться сообщением

Ох, дамы, вы так вкусно пишите, что я тоже решила выпечкой заняться на НГ. Штоллены готовы. А на стол новогодний буду медовик печь. И у меня вопрос возник. Раньше я его пекла один раз и крем был сметанный. А тут мне по случаю обломилось 500 гр ведерко маскарпоне. А в заначке есть сгущенные сливки с сахаром. Из этих двух ингредиентов крем можно сообразить? Просто взбить маскарпоне и сливки? Хочу еще немного лимонной или\и лаймовой цедрой оттенить. Или просто маскарпоне с сах.пудрой и хватит? 

Поделиться сообщением

@Sauza почитала про фрейшенет твой отзыв))) ещё все хочу и забываю из недорогих (дешевле фрейшенета раза в 2) и очень приличных посоветовать попробовать Cabré y Sabaté. Если встретятся конечно

а у фоейшенета мне тоже больше карта Невада нравится чем негро, хоть вторая и дороже

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Для штолленов сегодня купили 4 вида изюма, цукаты из манго, папайи и чего-то ещё, засахаренную курагу (именно засахаренная) и урбеч из абрикосовой косточки. Творожных парочку хочу пока. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, cherry_lips сказал:

@Sauza почитала про фрейшенет твой отзыв))) ещё все хочу и забываю из недорогих (дешевле фрейшенета раза в 2) и очень приличных посоветовать попробовать Cabré y Sabaté. Если встретятся конечно

а у фоейшенета мне тоже больше карта Невада нравится чем негро, хоть вторая и дороже

Эх, значит я таки ступила, надо было белую брать) щаз там разница 100 р. Ну ладно. Выпьется.

Ту, о которой ты говоришь, я не видела, попробую поспрашивать.

Я сегодня испекла пару небольших творожных штолленов (из половины общей нормы продуктов, т. е. 300 г муки). Один подарю, один себе. Итого у меня уже есть фруктовый кекс, старопольский пряник, теперь штоллен.

На НГ хочу сделать утиный паштет с оливками, на горячее, скорее всего, порционная говядина Веллингтона, сырные гужеры, салат с языком (как именно, еще не придумала), свекольный чизкейк.. сыры. Хочу бутербродов с икрой еще :biggrin: и еще, наверное, сделаю мороженое. Может, еще испеку что-нибудь, пиппаркакку так точно собираюсь печь. 

Поделиться сообщением

49 минут назад, Sauza сказал:

На НГ хочу сделать утиный паштет с оливками, на горячее, скорее всего, порционная говядина Веллингтона, сырные гужеры, салат с языком (как именно, еще не придумала), свекольный чизкейк.. сыры. Хочу бутербродов с икрой еще :biggrin: и еще, наверное, сделаю мороженое. Может, еще испеку что-нибудь, пиппаркакку так точно собираюсь печь. 

Аня, расскажи пожалуйста про паштет и про свекольный чизкейк :shuffle:

Поделиться сообщением

1 час назад, Sauza сказал:

У кулинарных маньяков мысли сходятся:biggrin: Я тоже его запланировала, Ань)) 

Правда, мне тут мой творец высокоавторской кухни, когда я начала перечислять свои фантазии, сказал, мол, всё нафиг-делаем оливье и мясо по-французски-будем радовать родителей, не будь эгоисткой, вперёд, партия))) Как-то никто раньше не обламывался)) Но я не сдаюсь-это моя отдушина)) 

Вообще, планируем морское меню-на горячее лосось, целиком, просто с травами и лимоном - из закусок точно креветки на гриле(хочу в каком-нибудь свит чили с апельсиновым соком, маринаде), наше традиционное закусочное плато-паштеты, рийеты, мармелад сыры. Хочу закусочные эклеры с творожным сыром и лососем, Бутеры с икрой, ес-но, что-нибудь в тарталлетках, ибо они есть и их надо использовать)) Канапешки, наверное, а-ля капрезе, но ещё с колбаской(свекровь вкусную из Питера привезёт)-хоть я колбасу вообще не ем обычно, но просто капрезе мне безвкусно. + от свекрови буженина, долма, холодец. От мамы-оливье. Наверное, чизболы в солёном пралине. Ну и хорош. А, ну и порционные салатики-думаю ещё-либо тимбал с лососем, либо крабовый, либо с гребешком что-нибудь...Вот уже очень много, знаю же, а остановиться невозможно:biggrin:

Десерт-Наполеон и либо Медовик, либо полено.

Над штолленами думаю. Их ждут, блин))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Девушки, а как понять, что штоллен не сырой.? Пекла минут 45, он стал уже коричневый. Не тёмный, такой средней коричневости. Палочкой потыкала, тесто не прилипло, но палочка была мокрая. Если его сейчас разрезать и попробовать, можно его будет потом хранить до Нового года?

Поделиться сообщением

@Дочь Дали  если не жалко :shuffle: поделитесь - какая колбаса в Питере вкусная?

Поделиться сообщением

Муж сегодня сделал подвиг-нарезал размером с вяленую клюкву ( ну ты же сказала-они должны быть размером с ягоду изюма или клюквы)))))))) в обшем имею общим весом 4 кг-вяленой дыни, вишня, клюква, персик, слива, инжир,ананас, и три вида кураги))) в кастрюлю все не поместилось, засыпали в банку пятилитровую))))

поскольку долго выстаивать время нет буду заливать горячим ромом с палочкой корицы, апельсином и стручок ванили, что б было чуть, чуть разбавить аромат сухофруктов

планирую творожный, английский фруктовый и на портере. Хотя скорее всего еще и кексу с черным перцем быть.

думаю да-два привычных, и два новых.

и на работу-огромную корзинку имбирных пряников

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, ЗолотаяРыбка сказал:

Девушки, а как понять, что штоллен не сырой.? Пекла минут 45, он стал уже коричневый. Не тёмный, такой средней коричневости. Палочкой потыкала, тесто не прилипло, но палочка была мокрая. Если его сейчас разрезать и попробовать, можно его будет потом хранить до Нового года?

Ну а почему нет? В конце концом можно его разрещать, в потом покрыть джемом и плотной глазурью, марципаном и тд.

я тоже первый раз пекла-переживала из за цвета, и пропекся-не пропекся.

спасалась тем, что оборачивала в фольгу и допекала при температуре 150 гр. так у них корочка не черствела и не подгорала

Поделиться сообщением

2 часа назад, Леди Теххи сказал:

Аня, расскажи пожалуйста про паштет и про свекольный чизкейк :shuffle:

Про паштет долго, это не паштет-намазка, это то, что в форме запекается наподобие террина, но в "рубашке" из теста.

Свекольный чизкейк: основа из бородинского хлеба, потом слой форели, сверху свекольное суфле. 

2 часа назад, Дочь Дали сказал:

У кулинарных маньяков мысли сходятся:biggrin: Я тоже его запланировала, Ань)) 

Я давно его хочу сделать, уж не знаю сколько лет) я часто делала свекольное суфле, но именно чизкейком ни разу.

А, я ж еще луковый мармелад хотела, вспомнила.

Поделиться сообщением

Интересная идея со свекольным чизкейком.

Задумалась.у меня планируются канапе из бородинского хлеба,сливочного сыра и красной рыбки. 

:hmm:

Я пока не могу сориентироваться когда и что готовить.меню составила,муж утвердил,но на первый взгляд,почти все надо делать 31 числа.а я стараюсь этот день максимально разгрузить :hrum:

Шубу 30 делать-рано? В прошлые года муж сам делал 31.

Поделиться сообщением

Только что, laime сказал:

Интересная идея со свекольным чизкейком.

Задумалась.у меня планируются канапе из бородинского хлеба,сливочного сыра и красной рыбки. 

Вот я из этих продуктов буду делать чизкейк. Слой бородинской крошки , сливочный сыр + редис+ зелень чуток + порезать  красной рыбы и сверху по горке икры.

Его и 30 можно сделать в ночь. В форму для торта.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, пишка-хвостатый сказал:

Ну а почему нет? В конце концом можно его разрещать, в потом покрыть джемом и плотной глазурью, марципаном и тд.

я тоже первый раз пекла-переживала из за цвета, и пропекся-не пропекся.

спасалась тем, что оборачивала в фольгу и допекала при температуре 150 гр. так у них корочка не черствела и не подгорала

Спасибо. Разрезала, он не то, чтобы сырой, а какой-то мокрый, может от пропитки. В общем, завернула, но будет очень жалко, если испортится.  Зато я теперь знаю, что он на самом деле вкусный. :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Леди Теххи сказал:

@Дочь Дали  если не жалко :shuffle: поделитесь - какая колбаса в Питере вкусная?

я спрошу)

Поделиться сообщением

9 минут назад, ЗолотаяРыбка сказал:

Спасибо. Разрезала, он не то, чтобы сырой, а какой-то мокрый, может от пропитки. В общем, завернула, но будет очень жалко, если испортится.  Зато я теперь знаю, что он на самом деле вкусный. :)

Всё нормально будет-я первый раз когда пекла, тоже переживала, что сырой)

Подборочка Чизкейков (это разрешённый, вроде, формат?)

03876a4228c315c96584189b3cda2269.jpg572141af882cfb29f70b8ddcec637338.jpgbc8763fbc07b5c01f00ba2f8906afb4e.jpgdb8dcd50e562d0c8e78b9093663c8ea0.jpg

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, просветите-в чем отличие имбирных пряников от имбирного печенья? Пока не пекла, по ингредиентам вроде похожи...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу