elysium

Новогоднее меню

3041 сообщение в этой теме

@laime кто живет в столице, приходят смотреть грандиозные фейерверки в полночь с Тайпей 101 - это самая высокая башня на острове,  восьмая по по величине в мире\

Молодежь в клубах тусит, старшему поколению пофиг.

Тайваньцы отмечают Китайский Новый Год, там даа.. всеми семьями собираются и едят традиционные блюда, дарят друг другу красные конверты с деньгами.

Мне кажется, тут даже Рождество более популярно, чем НГ, за счет торговых центров и парочек.

Это я насаживаю тут традиции. На первый Новый Год затащила друзей к себе, поставила Иронию судьбы и в полночь им президента показывала с курантами :lol:

Ни черта они, естесственно, по-русски не поняли, но Оливье заценили как и мою фаршированную курицу галантин, а Ирония судьбы под свечи даже какую-то атмосферу придала. Я им про цвета года рассказываю и знак года, а они только офигевают почему русские больше их на этот счет заморачиваются. Тут никто с символом года не носится, и я верю, что свинину будут только так есть на этот китайский НГ, ибо народ свинину любит :lm1ipd6zcmn:

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@[ T ] здорово как))) 

Поделиться сообщением

В 29.11.2018 в 15:40, Туфуди сказал:

Я бы не стала в мятном ликере замачивать. Сами сухофрукты при замачивании в алкоголе дают приятный, нужный аромат.

Аромат мяты может быть не предсказуем при выпечке и выдерживании штоллена.

Лучше брать не сладкий алкоголь. Как вариант можно замачить в водке, сухофрукты сами дадут потом аромат.

Спасибо за совет про водку, замочила в ней на недельку.  Аромат сухофруктов был чудесный) 

пошли на английский фруктовый кекс)  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@М-м Ш  рада, что все понравилось!

Девочки, напомните расчеты холодца на 5л кастрюлю в хвостах? :biggrin:

Раньше варили в 10л баке чуть больше половины из копыт говяжьих и мякоти говядины.

Из хвостов ни разу не варила, а говорят из хвостов холодец вкуснее.

Поделиться сообщением

@Splendour Лена, а по какому рецепту будешь утиные грудки/ножки запекать с яблоками?

Поделиться сообщением

@[ T ] Насчёт селёдки-немного прошерстила информацию. Тихоокеанская сельдь тоже бывает-не знаю, можно ли найти на ваших рыбных базарах..Что у вас там вообще продаётся? Рыбы же у вас много-можно подобрать альтернативу из сельдевых. Из распространённого-точно должны быть сардинки или салака-засолить их по классике сельди...на безрыбье, как говорится..:biggrin:Скумбрию можно ещё)Жирную белую рыбу, в общем

Поделиться сообщением

В 10.12.2018 в 15:23, laime сказал:

Мне кажется, что с данным экземпляром советской кухни мудрить не стоит. Максимум-сделать порционно при помощи кольца.

(Хотя я сама собралась без картошки готовить)) но это ради здоровья мужа :biggrin: )

Я делала на прошлый НГ вообще без картошки, заменила бОльшим количеством других ингридиентов, слоем морковки и тд. Впринципе очень необычно, вкусно... и как то легче гораздо ((:

Поделиться сообщением

@InnaCute для меня в шубе картофель еще и эстетическую роль играет.

После свекольного, морковного слоя, белый слой картофеля симпатично смотрится.

Для легкости можно минимально положить/натереть картофеля.

Еще картофель сдерживает сок от свеклы. И форма/конструкция салата, как мне кажется с картофелем прочнее )))

Поделиться сообщением

@Туфуди так

а какая у тебя последовательность?

По данному поводу дискуссии еще не было в теме :-D

у меня:

селедка

лук

картошка

морковка

свекла

яйцЫ

Поделиться сообщением

Я всегда первым слоем картофель кладу, немножко раст масла (с запахом!!!) потом селёдку и лук :shuffle:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Леди Теххи сказал:

Я всегда первым слоем картофель кладу, немножко раст масла (с запахом!!!) потом селёдку и лук :shuffle:

Я тоже всегда картошку вниз, она форму лучше держит при подаче. Но зато никогда не кладу лук, мне от одного запаха сырого дурно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@laime

когда делаю в лоточке, то слои вот так идут;

картофель

селедка

морковь

свекла

яйца

А в рулете слои идут по другому. Выкладываю на пленку;

свекла

морковь

картофель

селедка

Сворачиваю в рулет.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Туфуди сказал:

@Splendour Лена, а по какому рецепту будешь утиные грудки/ножки запекать с яблоками?

я лентяйка)) частенько все запекаю по самому простому варианту - кладу в фольгу нужное мясо/рыбу/птицу в подготовленном виде (кусочки или на косточке).. а дальше вариации

добавить к мясу любые овощи или ягоды-фрукты (растертые, ломтиками, колечками - как угодно) +

травяная приправа из мельничек, на какую чутье укажет, - просто натереть сверху или обвалять в ней кусочки или

смешать ту же приправу с йогуртом и добавить к мясу или

взять один из готовых соусов - всякие азиатские кисло-сладкие/цезарь/1000 островов - в общем, что сочетается с продуктом - тоже добавить в чистом виде или с кефиром/йогуртом, если нужно разбавить жирность или плотность.. но тут ремарка - беру только соусы проверенных производителей, с более-менее приличным составом, а не первое, что под руку попадется.

может, и не очень правильно так, но) быстро! + получается, у меня в любом блюде буквально диетическое мясо (я жирное вообще не ем ничего) + овощи

я, конечно, пробовала по рецептам, перепела с брусничным соусом, готовила там соус из живых ягод, замешивала-заваривала) в итоге поняла, что если добавить просто брусничный джем ну и всякое прочее (проверенный и хорошего качества), тоже самое выходит))

главное, что я делаю :brows:  первую половину времени запекания держу продукт под фольгой полностью, а на второй тайм - открываю) получается сочно, нежно и без обжарки на сковороде) под мой вкус, в общем)

получается, у меня в плане некоторых блюд сохраняется только принцип, но каждый раз выходит что-то новое..) говорят, что вкусно)

ps. у меня тут мама, меня наслушавшись (она тоже особо жирное не любит, но домашние вынуждают не сидеть на вареной грудке), запекла куриную грудку в йогурте со специями. отчим белое мясо не любит, но, по маминым словам, сказал, что очень даже вкусно вышло)) правда, на мой взгляд, у нее получилось солоновато, но все равно - прогресс :-D

Поделиться сообщением

6 часов назад, Туфуди сказал:

я лентяйка)) частенько все запекаю по самому простому варианту - кладу в фольгу нужное мясо/рыбу/птицу в подготовленном виде (кусочки или на косточке).. а дальше вариации

добавить к мясу любые овощи или ягоды-фрукты (растертые, ломтиками, колечками - как угодно) +

травяная приправа из мельничек, на какую чутье укажет, - просто натереть сверху или обвалять в ней кусочки или

смешать ту же приправу с йогуртом и добавить к мясу или

взять один из готовых соусов - всякие азиатские кисло-сладкие/цезарь/1000 островов - в общем, что сочетается с продуктом - тоже добавить в чистом виде или с кефиром/йогуртом, если нужно разбавить жирность или плотность.. но тут ремарка - беру только соусы проверенных производителей, с более-менее приличным составом, а не первое, что под руку попадется.

может, и не очень правильно так, но) быстро! + получается, у меня в любом блюде буквально диетическое мясо (я жирное вообще не ем ничего) + овощи

я, конечно, пробовала по рецептам, перепела с брусничным соусом, готовила там соус из живых ягод, замешивала-заваривала) в итоге поняла, что если добавить просто брусничный джем ну и всякое прочее (проверенный и хорошего качества), тоже самое выходит))

главное, что я делаю :brows:  первую половину времени запекания держу продукт под фольгой полностью, а на второй тайм - открываю) получается сочно, нежно и без обжарки на сковороде) под мой вкус, в общем)

получается, у меня в плане некоторых блюд сохраняется только принцип, но каждый раз выходит что-то новое..) говорят, что вкусно)

ps. у меня тут мама, меня наслушавшись (она тоже особо жирное не любит, но домашние вынуждают не сидеть на вареной грудке), запекла куриную грудку в йогурте со специями. отчим белое мясо не любит, но, по маминым словам, сказал, что очень даже вкусно вышло)) правда, на мой взгляд, у нее получилось солоновато, но все равно - прогресс :-D

Поделиться сообщением

Девочки:FinouCat_01:

У кого-нибудь есть проверенный рецепт, как приготовить гуся домашнего чтобы он получился сочный? у меня сомнения...

Поделиться сообщением

Кстати, я купила готовый брусничный соус Хайнц к мясу. Ухватила аж 2 пакетика, люблю бруснику и т п. Но он оказался каким то сладким :net2:

Поделиться сообщением

Девочки, научите холодцу из говяжьих хвостов.

Сколько их надо из расчета на 5 литров.

У меня в магазине сейчас только хвосты)))

Поделиться сообщением

17 часов назад, Туфуди сказал:

@InnaCute для меня в шубе картофель еще и эстетическую роль играет.

После свекольного, морковного слоя, белый слой картофеля симпатично смотрится.

Для легкости можно минимально положить/натереть картофеля.

Еще картофель сдерживает сок от свеклы. И форма/конструкция салата, как мне кажется с картофелем прочнее )))

А натертый картофель не меняет сильно структуру шубы?

Поделиться сообщением

@Lizabetha картофель держит основу всего салата.

И совсем ничего не меняет.

Я все слои натираю на крупной терке.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, какую рыбу из диких лучше солить: нерка, кета, кижуч или чавыча?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу