Mortishia Addams

Финансовый кризис ~4

9396 сообщений в этой теме

8 часов назад, nusasha сказал:

За меньшие, да. И работало 100 человек, а станет работать 5)

это все, конечно, реально, но печально. Высокая безработица, даже если есть достойные пособия, - это очень нехорошо (хотя имхо, пособий по безработице не должно быть, лучше бы давали выбор работы за те же деньги)

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia у безработных, состоящих на учете в ЦЗН, есть возможность подрабатывать на так называемых "общественных работах" без потери пособия. Я сама так работала после ликвидации филиала в 2008 году, вакансий по моему профилю/образованию не было. 

Предложили подработку на несколько месяцев от службы занятости, уже  после того, как выплаты по сокращению закончились. Получалось максимальное пособие + небольшая з/п. Учитывая, что на тот момент у меня был платеж по ипотеке 13 тыс. рублей, почти на него хватало. Плюс меня не гоняли "отмечаться" в ЦЗН и ходить по неадекватным вакансиям.

Естественно, работу я искала активно и нашла сама, причем с окладом в 2 раза выше, чем до сокращения. Но и от подработки не отказалась, по мне это было лучше, чем устраиваться на предложенные вакансии на время и "портить" трудовую и резюме. А вот большинство сидевших со мной в очереди к инспектору отказывались и от работы, и от переобучения, лучше сидеть на пособии и клянчить у потенциальных работодателей, чтобы подписали на направлении отказ. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Теперь пишут, что ВВП вырос, а значит, мы выползаем из кризиса. Чувствуется? Есть оптимистичные настроения?

Поделиться сообщением

в продолжение нашей беседы

Дефицит трудовых ресурсов в России может оказать негативное влияние на показатели инфляции и экономической активности. Об этом говорится в комментарии Банка России, поступившем в редакцию "Российской газеты".

По данным Роструда, на которые ссылается ЦБ, в 2016 году на некоторых сегментах рынка труда спрос на труд превышал предложение. "В основном речь идет о специалистах в области здравоохранения и образования, высококвалифицированных специалистах в области науки, техники и IT, а также о квалифицированных рабочих", - говорится в комментарии Банка России.

Дефицит рабочих отчасти связан еще и с ограничением объема предложения труда низкими зарплатами, уточняют в ЦБ. Нехватка высококвалифицированных кадров обусловлена тем, что предложение таких специалистов ограничено и не может быть увеличено в короткие сроки, поскольку их необходимо сначала обучить.

По мнению Банка России, дефицит кадров в здравоохранении и образовании - результат действия обеих указанных выше причин. "Кроме того, организации образования и здравоохранения, как правило, являются бюджетными, поэтому в большей мере склонны обращаться в государственные службы занятости населения за поиском специалистов", - отмечают в ЦБ.

В Банке России указывают, что росту спроса на труд в прошлом году способствовало восстановление производственной и экономической активности. По мнению регулятора, дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта - для инфляции и показателей экономической активности. Прямым эффектом нехватки кадров может стать опережающий рост зарплат относительно производительности труда. Косвенным эффектом дефицита станет снижение потенциала роста производства из-за отсутствия возможности привлечь новые кадры, полагают в Банке России.

По прогнозу Минэкономразвития, российская экономика по итогам 2017 года вырастет примерно на два процента, уровень инфляции составит 3,8 процента. Цель Банка России по инфляции в 2017 году составляет 4 процента. По данным Росстата, июльская инфляция в годовом выражении опустилась ниже таргета ЦБ, до 3,9 процента. К середине августа этот показатель в результате дефляции упал до 3,8 процента.

вот и поди вас разбери....
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Raxel вообще тезис ЦБ, что рост зп-негатив для экономики, это как-то... логика где? 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Джия Чопра сказал:

@Raxel вообще тезис ЦБ, что рост зп-негатив для экономики, это как-то... логика где? 

так если цель таргетирование инфляции, то рост ЗП- конечно зло: с ее ростом будут расти цены. Сейчас же, КМК инфляция держится за счет просто отсутствия средств. Понятно, что кому-то на 600й мерс не хватает, но большинству - банально хватает только концы с концами свести или не упасть слишком глубоко от привычной корзины :(

Поделиться сообщением

В 24.08.2017 в 12:11, Tasha сказал:

так если цель таргетирование инфляции, то рост ЗП- конечно зло: с ее ростом будут расти цены. Сейчас же, КМК инфляция держится за счет просто отсутствия средств. Понятно, что кому-то на 600й мерс не хватает, но большинству - банально хватает только концы с концами свести или не упасть слишком глубоко от привычной корзины :(

да, Но...экономика-э то не тока инфляция-то...

Не, моё мнение, что ЗП на цены  не влияют инфляцией, ни с количеством школ построенных, например, школа-это только пример.

выше ЗП часто ниже цены, сейлов тех же сиановится гораздо больше., магазычасто уезжают, не, сетевые одежные не прибавляются, а вот сейл за сейликом - это да...(

Поделиться сообщением

В 27.07.2017 в 18:02, Феникс сказал:

это всё хорошо, но в контексте вопроса интересует одно - если все повысят квалификацию, откуда возьмутся большие зарплаты для всех?

Не повысят.

Человеческий фактор.

Почему в школах есть двоечники? Потому что лень учится. Это самая распространенная причина, в другие вдаваться на данный момент не будем.

Почему студенты идут на пересдачи? Лень было должным образом подготовиться. См оговорку выше.

Короче, всегда найдется куча не желающих в полную меру трудиться.

Поделиться сообщением

...

Поделиться сообщением

Цитата

Центробанк снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 7,75% годовых.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России 15 декабря 2017 года принял решение снизить ключевую ставку с 8,25% до 7,75% годовых», — говорится в сообщении.

В Банке России рассказали, что инфляция в настоящее время находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года.

RT

не за горами очередное снижение ставок по депозитам

Поделиться сообщением

Статистика ставок и работа банков вызывает вопрос отношения и доверия к работе банков в России, а также вопросы о их владельцах.

Поскольку у меня таких вопросов уже много, смотрю например https://fin-book.ru/rejting-nadezhnosti-bankov-2017-po-dannym-tsentrobanka/

и др. источники информации о банках.

Поделиться сообщением

Новое снижение ставки рефинансирования до 7,5 %, ждем нового падения % банковских вкладов, а вот будет ли падение процентов по кредитам- что то не верится. Будет меньше на 0,1%, в лучшем случае.

Поделиться сообщением

поднимаем тему, пожалуй. 

самые пострадавшие отрасли на сегодня - туризм, ритейл, все услуги населению, вся торговля кроме пищевой, строительство (пока на остатках где-то живет, но в целом будет простой), страхование, банковская (но у них временно. хотя очень зависит от объема просрочек). 

про производство не знаю, интересно будет послушать.

ваши мнения?  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, Михайловна сказал:

интересно будет послушать.

ваши мнения?  

Я из основных минусов вижу, что очень многие отрасли собираются или сокращать з-п или как минимум не индексировать. А инфляция у нас ни разу не 5%, как нас пытаются убедить... Так что в долгосрочной перспективе это все значит - существенное падение реальных и располагаемых доходов практически во всех сферах

Из основных плюсов - многие распробовали "вкус" удаленки и, возможно, продолжат работать из дома и дальше. Может, станет меньше машин и пробок в крупных городах (я наивная, да?). 

Плюс, который одновременно и минус - я надеюсь, что произойдет какая-то оптимизация в сфере услуг, потому что сейчас - в каждом доме по 2-3 салоны красоты, аптеки, булочных и детских развивашек - многие с высокими ценами и сомнительным качеством услуг. 

Но это все при условии, что не будет второй волны осенью. Если будет, я не знаю - там вообще будет сложно делать какие-то прогнозы

Поделиться сообщением

В 28.04.2020 в 23:38, Михайловна сказал:

поднимаем тему, пожалуй. 

самые пострадавшие отрасли на сегодня - туризм, ритейл, все услуги населению, вся торговля кроме пищевой, строительство (пока на остатках где-то живет, но в целом будет простой), страхование, банковская (но у них временно. хотя очень зависит от объема просрочек). 

про производство не знаю, интересно будет послушать.

ваши мнения?  

Про производство расскажу. Я руковожу машиностроительным предприятием, которое производит оборудование для добычи нерудных полезных ископаемых. Песка, например. Работаем с крупными гоками, частными карьерами. Везде сократилось производство, везде людей поувольняли. Клиентов у нас даже не десятки и смотреть на это очень больно. Стараются оборудование ремонтировать, нового закупают по минимуму.

Очень картина печальная. Песка гидромеханизаторы намыли, а бетонные заводы и строительство сократили объемы, отгрузок нет, в нашем оборудовании тоже потребность уменьшилась. Мы вроде и не пострадавшие, а можно сказать выживающие

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу