Mortishia Addams

Финансовый кризис ~4

9396 сообщений в этой теме

Ну я турист в Москве с завидной постоянностью. Цены на билеты в музеи и мой любимый Соловей на Красной Пресне не подняли. Кофемания, на определенные виды, может, 100-200 рублей. Комплексный обед в Стране, которой нет, возле думы - 1000 на двоих, из интереса зашли глянуть. Гостиница Орехово  3 й год стабильно 2 000, у меня скидка, либо персональная, либо за ранее бронирование; они не суммируются. Новослободский Новоотель бросается акциями - вполне 3500 можно поймать, в Шереметьево Новоотель подорожал на 2 тыс. 

Инсталяции из пингвинов и диванов с торшерами заценили, в разрезе: Неожиданно приятно гулять по центру города. Ждём, когда особняк Черткова найдут средства отреставрировать и внутри. 

Поделиться сообщением

А мы тут живем, работаем, видим бизнес изнутри. Сколько народу сокращают, увольняют, в том числе по регионам. 

Насколько увеличилась стоимость потребительской корзины не говоря уже о поездках на отдых, при этом зп не повысились, а у кого то и уменьшились.

То что Москва прекрасный город где можно хорошо отдохнуть, никто не спорит.:beer:

Поделиться сообщением

Выскажусь как житель горячо обсуждаемого на последних страницах города. 

Мне странно читать, что ничего особо не изменилось, когда даже простые арифметические вычисления говорят об обратном. Зп по отношению к валюте снизилась в два раза. Это значит, что если вы привыкли путешествовать, и получаете при этом зп тыщ в 50-100, например ( ниже не беру, потому что с ней и раньше было путешествовать не так просто, а выше - так как при зп тыщ в 200 и отсутствии кредитов можно и сейчас без особых проблем), то раньше можно было себе ненапряжно позволить до 3-4, в зависимости от дальности и длительности, поездок в год, а сейчас 1-2 примерно. Так как ценники в магазинах как росли с конца 2014, так и растут. Да, с голода не умираем, тут правильно писали, что жителям Москвы есть "куда падать", но и качество жизни не растет, а движется в обратном направлении. Я, как и все мои друзья, не впадаю в истерики и уныния (этот этап пройден))), но и говорить, что все ок тоже невероятно странно.

И про обеды за 260 рублей - не смешите. У меня вокруг ТЦ 6 штук кафе где-то, так вот, везде цены выросли. То есть было как раз 250-450, стало - 350-550. Кофе с 120 до 170 у нас в кафе в ТЦ выросло. Все это казалось бы, ерунда, но однако ж повышение цен, а не их заморозка. 

В магазинах на еду ценники поднялись. Тоже глупо отрицать. Не знаю на фоне чего, но качество фруктов и овощей все стремительнее ползет вниз. Это я про магазины, не про рынки. 

В аптеке - та же картина, лекарства подорожали, не в два раза, но болеть стало ощутимо дороже. 

Про одежду сложно сказать, я немного покупаю. На обувь ценник абсурдно-"смешной", не досягаемый какой-то. 

Детские товары тоже не стоят на месте. Подгузники, одежда, игрушки - все привозное почти, привязано к курсу, с чего бы ценам быть прежними? И все это на фоне того, что зп повышают единицам, а рынок труда блещет предложениями с зп в 400-900 евро. И как хочешь живи, путешествуй и строй свою жизнь тут. 

Сравнивать с Европой не стоит, я сравниваю с тем, что было у нас в городе и с тем, что стало сейчас.

В частности, у меня так. И да, мне пришлось пересмотреть свои планы некоторые жизненные долгосрочные. Что тоже не прибавляется оптимизма. Конечно, все корректируется. Но когда к чему-то шел, пришел, а потом пришлось снова назад откатиться - отбирает внутренний ресурс, да и время тоже требуется, в одночасье не выйти на тот же уровень.

Повторюсь, никто не призывает ни плачь Ярославны прославлять, ни паниковать. Просто объективная реальность. А вот если меня кто спросит из друзей-знакомых, я скажу, что все нормально, не буду рассказывать все из вышеперечисленного скорее всего)) Так вот. 

Но ниче, живем дальше. 

Поделиться сообщением

кризис кризисом, а на ногти-ресницы фиг запишешься))) хотя цены и поднялись (естественно)

Поделиться сообщением

В общем-то, тот аргумент, которым так любили бравировать в этом разделе, мол, у нас положительная динамика, куда ни глянь, в отличие от некоторых загнивающих, хоть и тогда был несколько сомнителен, но теперь уж однозначно разбился об окружающую реальность и не работает уже года два.

Почему столь сложно это признать, судить не возьмусь, но вот это "все хорошо и ничего не изменилось" имхо нечестно как минимум по отношению к тем жителям нашей страны, кто ежегодно миллионами (и это не образное выражение увы) проваливается за черту бедности, которая в денежном выражении весьма и весьма скромна.

@штуша сочувствую, а муж продолжает там работать? Какие перспективы, судитесь? Если не секрет, конечно.

Поделиться сообщением

Цитата

признать, судить не возьмусь, но вот это "все хорошо и ничего не изменилось" имхо нечестно как минимум по отношению к тем жителя

С того момента как Крым наш- многое изменилось, что изменилось за последний год особенного- признать сложно, да. В России всегда все дорожало, с чего вдруг сейчас это стало новостью шокирующей- непонятно. 

Кстати конкретный пример- По сравнению с прошлым годом в том же хендерсоне средняя стоимость вещи упала на 6 процентов. Средний чек вырос, но "вещей в чеке" стало больше. Проходимость не упала ни на процент, к вопросу о "ни у кого нет денег"/никто никуда не ходит.

очередной виток паники, поохать и дальше жить. но да, кто не ноет- тот либо турист, либо ничего не понимает. :) 

Поделиться сообщением

Для статистики, живу в Москве, моя зарплата с 2014 года не увеличилась и не уменьшилась. 

Еженедельный чек на продукты вырос примерно на 3/4 с 2014 годом при сохранении того же набора продуктов. Я значительно сократила закупки всего типа одежды, косметики. 

Вобщем, падение уровня жизни прилично так ощущается. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Va_Si_LeeeK сказал:

С того момента как Крым наш- многое изменилось, что изменилось за последний год особенного- признать сложно, да. В России всегда все дорожало, с чего вдруг сейчас это стало новостью шокирующей- непонятно. 

Кстати конкретный пример- По сравнению с прошлым годом в том же хендерсоне средняя стоимость вещи упала на 6 процентов. Средний чек вырос, но "вещей в чеке" стало больше. Проходимость не упала ни на процент, к вопросу о "ни у кого нет денег"/никто никуда не ходит.

очередной виток паники, поохать и дальше жить. но да, кто не ноет- тот либо турист, либо ничего не понимает. :) 

Во-первых, в очередной раз вас спрошу: где вы увидели панику?

Во-вторых, нет, не всегда все в России так дорожало - до текущей нашей ситуации инфляция прилично лет была около 6%, то есть почти в 2 раза меньше, чем в последние 2 года, а за 10+ уходила только в кризис08. И нет, одновременно с этим не падали, а, наоборот, росли доходы населения.

Это видит статистика (официальная!), это чувствуют люди. Что же дает вам это отрицание?

Поделиться сообщением

Я не знаю, какие доходы у тех, кто пишет, что ничего не изменилось, но т.к. у меня доходы средние, то я могу сказать однозначно, что цены на необходимые вещи и продукты питания выросли процентов на 30 за последний год. Если еще год назад я закупалась в Окее на 6000 рублей, и мне этого хватало на месяц (на 3 человека), то сейчас чека на эту сумму хватает на три недели (на 2 человека).

Яйца стоили 35-40 рублей, сейчас 70-80

Масло растительное 80 р, сейчас 110-120

Молоко 40 р., сейчас 70-80

Сахар 35-40 р., сейчас 60.

На сколько вырос средний чек приготовления блинчиков утром на завтрак за последний год? На 40%.

Кому-то фигня, а вот мне очень даже ощутимо.

Еще недавно мельком взглянула на цены детского питания, которое у меня ел ребенок, когда совсем маленьким был, и на памперсы. И ужаснулась! По сравнению с двумя годами ранее все товары выросли в цене на 50%! Детскую смесь я ребенку покупала за 350 рублей, сейчас она стоит 750! Причем производятся они не заморскими странами, где доллары и евро, а у нас, но правда под брендами Нестле и Проктэр энд Гэмбл. Наверное, за бренд такой бешеный скачок цен.

Опячть же, кому-то фигня, а вот если бы у меня был в планах второй ребенок, то я с большой вероятностью бы отказалась от этой затеи, т.к. я помню, как строила свой бюджет с одним ребенком на уровне предыдущих цен. Хватало на все, лишений не испытывали. Но с текущим уровнем цен совсем другая песня получилась бы.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Va_Si_LeeeK сказал:

Раньше цены куда медленнее росли. Цены на различные товары, обувь, одежду, косметику очень прилично выросли.

По поводу Хендерсона. Эта ситуация не говорит о том, что те, кто раньше в Оджи покупали, теперь в Хендерсон пришли. Скорей всего, покупатели переместились из более дорогой категории переместились. Перестало хватать на Босс, в Хендерсон пришли. В Хендерсон вещи для российской марки и раньше не дешевые были.

Поделиться сообщением

Цитата

Что же дает вам это отрицание?

Да нет отрицания никакого. Просто нет ничего нового, чего бы не было раньше. С крымнаш, когда рухнуло все- не сравнить, только и всего.

когда все ужасно, квартиры не покупаются, дачи не строятся, машины не меняются, а я вижу только это. Но да, эти же люди, которые покупают квартиры говорят как невозможно жить- мне это не понятно. У меня видимо разные понятия о невозможно, когда мне невозможно- ни о каких квартиро-дачах и речи нет, на еду бы денег найти. 

мне честно говоря, лень спорить, лень аргументировать, я купила обалденные помидоры за 150 р кг - жизнь хороша и я правда могу с вами согласиться ( квартиры на сдачу вот подешевели ощутимо)

лекарства ощутимо подорожали- тут да, и разговор у меня был с зав отделениями отвратительный, но государство там непричем, у "народа" банально жажда наживы  везде, где плохо лежит, те опять ничего не поменялось.

я глобально о том, что все познаётся в сравнении, кризис сейчас везде, мировой, рф совсем не в выгодных условиях, но все почему то отбрасывают все эти факторы и судят, что мы одни в мире и у нас все плохо. Я смотрю по сторонам и понимаю, что рф неплохо держится ещё, только и всего. ( я могу так говорить, тут выше зарплату не платят, у моей семьи государство просто закрыло предприятие у отца волевым решением, как бы не лучшая ситуация)

А благоустройство города Москва ( с чего я начала собственно) разительно улучшилось за последний год.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Va_Si_LeeeK сказал:

я глобально о том, что все познаётся в сравнении, кризис сейчас везде, мировой, рф совсем не в выгодных условиях, но все почему то отбрасывают все эти факторы и судят, что мы одни в мире и у нас все плохо. Я смотрю по сторонам и понимаю, что рф неплохо держится ещё, только и всего. ( я могу так говорить, тут выше зарплату не платят, у моей семьи государство просто закрыло предприятие у отца волевым решением, как бы не лучшая ситуация)

А благоустройство города Москва ( с чего я начала собственно) разительно улучшилось за последний год.

Нет, вы начали не с этого. Вы пришли с "Москва гуляет, птички поют, муж в восторге" и обвинения всех пишущих тут о подорожании в панике и нытье. 

ну вот вам рассказывают, где кризис, у всех он в кошельке и это уже сложновато не увидеть.

Поделиться сообщением

21 час назад, Taifuncheg сказал:

А мы тут живем, работаем, видим бизнес изнутри. Сколько народу сокращают, увольняют, в том числе по регионам. 

Насколько увеличилась стоимость потребительской корзины не говоря уже о поездках на отдых, при этом зп не повысились, а у кого то и уменьшились.

То что Москва прекрасный город где можно хорошо отдохнуть, никто не спорит.:beer:

Ну тут говорилось об ощущениях туриста. Я их выразила в стоимостном выражении. Что касается экономии, то  мне всегда  приходится отказываться от чего-то, чтобы получить что-то нужное. Не стараюсь экономить на своём увлечении путешествиями, но вполне спокойно перейду на экономию в косметике,  и шмотках, а уж свою девятку не меняю 16 лет.  Этим летом Куба (пришлось как и многим туристам вскочить в последний вагон - фиделевская куба интересует многих, рост туристов колоссальный; в конце концов я про неё столько здесь спорила, что нужно было и увидеть) и Псков. В Пскове по рассказам наименьшая зарплата 6 тыс. Москвичей, питерцев много.

А в декрете вообще почти все приходилось делать ручками из овощей и фруктов, мяса;  а покупку детского питания позволяла себе не каждый день, ну каши покупала, да.

Поделиться сообщением

Ну не все успешно практикубт Гв. Младенца кашами и пюре кормить с рождения не станешь.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Nuxa сказал:

кризис кризисом, а на ногти-ресницы фиг запишешься))) хотя цены и поднялись (естественно)

Месяц назад разговаривала со своим косметологом. когда прилетела к ней через год. Она мне сказала, что был мертвый сезон. Салоны стояли практически пустые. Народ покупал по минимуму, жили старыми запасами, продуктовую корзину как могли скорректировали, на излишествах типа дорогих услуг косметолога сэкономили - отказались. А сейчас народ понял, что прежних цен не будет. а жить надо дальше, поэтому все стараются поддерживать привычный ритм жизни. ну, а уровень - тут уж как получится.

В этом. видимо. разгадка "фиг запишешься" и ТЦ, полных народу.

А так. да. цены выросли очень существенно(((

На технику, на детскую одежду, на взрослую, на сумки - на все.

У нас коммуналка. например. поднялась с 8500 до 12 500 за 3-х комнатную квартиру. Очень существенная разница. 

Ж/Д по России выросло. про путешествия и заграницу даже и не говорю((

Конечно, и ребенка оденешь,и на море его свозишь, только будет это стоить на 30 % дороже.

Да, люди продолжают жить, садят цветы, украшают улицы. разводят коров, едут отдыхать, только з\п осталась прежней и за те же деньги можно себе позволить намного меньше. Вот об этом и идет речь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Резеда сказал:

У нас коммуналка. например. поднялась с 8500 до 12 500 за 3-х комнатную квартиру. Очень существенная разница. 

рост коммуналки на 47% - это незаконно

законодательно же устанавливаются ограничения по росту тарифов. в среднем по России рост 4%. какой у вас регион?

Поделиться сообщением

1 час назад, Резеда сказал:

А сейчас народ понял, что прежних цен не будет. а жить надо дальше, поэтому все стараются поддерживать привычный ритм жизни. ну, а уровень - тут уж как получится.

Просто люди уже привыкли и как-то приспособились. Например, чуть выше озвучивались цены, молоко раньше было 40  рублей, яйца 35 - я и сейчас покупаю по таким ценам, только неизвестных производителей, выискиваю акции. 

Что касаемо услуг - сейчас лето, в это время и в декабре всегда много клиентов. Но в целом спад все равно есть. У меня раньше были клиентки, которые чуть ли не каждую неделю приходили на маникюр - сейчас раз в месяц - чаще уже нет возможности.

Поделиться сообщением

мне кажется, от мастера зависит

у меня с быв. коллегой одна ресничная фея, к ней если за месяц запишешься - уже ура

единственное, иногда утро в 9 освобождается, можно раньше приткнуться

а вообще у меня 3 знакомые, кто очень интенсивно ногти-ресницы-наращивание волос делают (себе), не прекратили ни на секунду это делать, хотя у одной волосы больше 50 т.р. стоят, так что чисто теоретически делаю вывод, что всё же есть вещи, от которых ни при каких ценах женщины не откажутся

по косметологам не скажу, у меня пока из подруг никто не колется

Поделиться сообщением

Ну конечно, у хорошего мастера клиенты будут всегда. А некоторые клиентки будут сидеть на овсянке, но не откажутся от похода в салон. Но в целом, как и везде, спад наблюдается. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Афродита_Помпеевская сказал:

рост коммуналки на 47% - это незаконно

законодательно же устанавливаются ограничения по росту тарифов. в среднем по России рост 4%.ВВ какой у вас регион?

Содержание и текущий ремонт ВВ к этому не относится.

Оно и растет. И растет изза жлобства вполне конкретных барыгВ 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу