Mortishia Addams

Финансовый кризис ~4

9396 сообщений в этой теме

3 часа назад, nusasha сказал:

Замечательно, поделитесь с нами, пожалуйста, информацией, как же изменился средний чек в магазинах и кафе в охваченных вами районах 

Проблема с интернетом, прошу прощение за предыдущее не очень понятное сообщение.

да никак не изменился особенно, я нахожу, что все намного лучше, чем в прошлом году, выбор кафе огромен, в центре и не в центре куча мест с бизнес ланчами по 260 р, много акций- до 7 вечера один смузи, второй в подарок и тд и тп. Хлеб как стоил год назад так же примерно и стоит. Зарплаты зато в сэс наконец то выросли, подруги работают по гос структурам- в поликлиниках и тд- никаких жалоб- любят работу, жить работа позволяет, ходить в кафешки тоже. У всех практически машины. Я пишу про Москву, естесивенно. 

Наверное если ходить в азбуку вкуса- чек и вырос, я специально спросила у мамы- она не очень понимает о чем вы- она покупает вырезку за 4 евро кг и молочные продукты натуральные.

тут про пиво писали- очень много открылось маленьких барчиков с пивом крафтовым, очень Европейские бары, публика приятная, пивоварни все в РФ, я специально спрашивала у барменов откуда/чего.

никакой паники о которой вы пишите- все недоумевают, ничего особенного не изменилось с тех пор как вырос доллар. Ну и вы не отрывайте РФ от мира то, по сравнению с тем, что происходит за пределами РФ- в РФ все прекрасно, с учётом санкций и тд.

Поделиться сообщением

1 час назад, Афродита_Помпеевская сказал:

ну продукты люди всегда покупали и будут покупать, так что не показатель. показателем является средний чек

про кафе и рестораны сами пишите, что это туристы

а вообще розница у нас упала по данным Росстата за полгода 2016 г на 6% и это с учетом низкой базы 2015 года. таким образом, розница на самом дне за 6 лет. но русский человек уже привык выживать, поэтому после шока от девальвации снова бодрячком держится))

Нет, в кафе Русские люди. Иностранцы по музеям и их в разы больше, чем раньше.  

Я не спорю, что то упало или поднялось, эти значения усреднённые же, но катастрофы жизни не вижу, проститИ, никто у меня не голодает и даже если что то закрывается- открывается новое тут же.

мне просто есть с чем сравнить и сравнение это явно не в пользу. Особенно про закрытие- когда идёшь и целые улицы мертвые или аренду повышают за раз на 40 процентов, в Москве такого нет.

Поделиться сообщением

Иностранцев конечно больше, им то сейчас повыгодней по РФ путешествовать, чем нам по их краям))

В 

По чекам, я больше замечаю по ресторанным, что стоимость на чел выросла.

В 

Поделиться сообщением

5 часов назад, nusasha сказал:

товарооборот практически на уровне 08-09, но никто не пострадает, конечно) для жизни вообще людям не очень много и нужно на самом деле.

если бы на том уровне.

могу ошибаться (и хорошо, если ошибаюсь), но кажется, что ниже. плюс - тогда было кратковременно, сейчас уже дольше.

3 часа назад, Va_Si_LeeeK сказал:

На плитку тротуарную- тут да

или нет.) вот что-что, но жалобы на плитку только в инете читаю.)

39 минут назад, Va_Si_LeeeK сказал:

тут про пиво писали- очень много открылось маленьких барчиков с пивом крафтовым, очень Европейские бары

о чём и пишут тут - пивные открываются.

туристы и бары не показатель.

Поделиться сообщением

@Va_Si_LeeeK о какой панике я пишу? Альтернативное чтение практикуете какое-то?

Конечно, проблематично дискутировать, когда аргументом на статистическое падение розницы процентов на 15% за 2 года выступает "муж ничего не заметил и друзья не голодают". 

Такими методами тогда могу ответить вам, что мои знакомые, к примеру, практически перестали выезжать на уикенд заграницу, ходят по Москве, создают теперь массовку в кафе, что совсем не отменяет падение их реальных доходов. 

Москва богатый город, здесь есть куда падать, прежде чем москвичи (средний москвич) начнут голодать и сидеть дома. 

Поделиться сообщением

@nusasha ну вас почитать- в пору зарываться под одеяло и сидеть там- все плохо, все умрут. 

Я как обыватель, меня окружают обычные люди, которые работают обычную работу и ходят в обычные магазины. Своим незамыленным взглядом я вижу то, что вижу- пишу об этом. С тем, что на нас обрушилось последние 3-4 года, ИМХО, отлично выплываем, чтобы не кричать катастрофа в стране голод. Только и всего. Простите, что я нашла Москву лучше, чем она была год или два назад. 

Вон может медвед уйдёт и ещё лучше станет ( мечты)

Поделиться сообщением

@Va_Si_LeeeK не читайте, это же дело исключительно добровольное.

и нет никакой необходимости извиняться передо мной в каждом посте, не видите никаких ухудшений, ваше право, могу за вас только порадоваться? Переехали бы вы еще на родину "отлично выплывать" вместе со всеми нами, было бы вообще замечательно.

Поделиться сообщением

Va_Si_LeeeK, ты смотришь с точки зрения туриста и сравнения с Европой.

да, город стал краше, плитка, дороги, улицы, музыканты, кафешки, вай-фай в метро и парках бесплатный (где-то и на улице уже сеть)... всё красиво, никто не спорит. речь о другом.

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

@Va_Si_LeeeK не читайте, это же дело исключительно добровольное.

и нет никакой необходимости извиняться передо мной в каждом посте, не видите никаких ухудшений, ваше право, могу за вас только порадоваться? Переехали бы вы еще на родину "отлично выплывать" вместе со всеми нами, было бы вообще замечательно.

В каждом посте? Те элементарная вежливость уже затерялась в проблемах? Хорошо, не буду.

и как обычно про переезд, чего ещё ждать было, естественно. ))))) 

как неприятно читать кому то хорошее про его город. 

@Феникс моё окружение видимо тоже все туристы. И все о другом. Я поняла. Все плохо и будет ещё хуже, тоже поняла. Я вообще понятливая.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Va_Si_LeeeK сказал:

моё окружение видимо тоже все туристы. И все о другом. Я поняла. Все плохо и будет ещё хуже, тоже поняла. Я вообще понятливая.

ты вот где это вычитала?

никто не пишет, что всё плохо и будет хуже. речь о том, что за красивыми глициниями на улицах города есть и закрывающиеся магазины.

можно считать, что всё прекрасно, можно считать, что всё плохо, а можно понимать, что есть и плюсы, и минусы.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Va_Si_LeeeK сказал:

как неприятно читать кому то хорошее про его город. 

Ну а вам по такой логике неприятно читать правду получается?

Попробуйте, может, написать в Госкомстат, чтобы не портили настроение своей статистикой, а то рапортуют о депрессивном болоте постоянно, видимо, московские инсталляции розовых пингвинов и гигантских ягод в разрезе все же не вносят существенного вклада в ВВП, благосостояние населения и прочие нудные показатели

Поделиться сообщением

В 17.08.2016 в 17:13, Raxel сказал:

Как пояснили еще в прошлом году, ВВ арендодатель там, мягко говоря, зажратый.

он нерезидент, цена аренды у него в валюте по курсу. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Taifuncheg сказал:

Мне кажется странным писать что ничего нет, когда зп у многих упали, а цены повысились. Это обычная логика.  Конечно ко всему привыкают люди. Но тем не менее. 

Уровень жизни, даже если и зп не понизилась, понизился, покупательская способность. Если я два года назад могла на те же деньги купить больше чем сейчас, то о чем речь то? Или зп у всех автоматом индексировались что ли? В банковской сфере большие сокращения, куда люди работать идут? И те же тц, закрывается то не один магазин а сети целые, и там люди работали. И так далее. Или это фигня, что люди остались без работы. 

я сейчас на даче живу, так вот по дороге мы на одном и том же месте несколько лет наблюдали корову, которая пасется себе на поле. В этом году 4 коровы и бычок на этом месте. Вот так, 5 лет одна корова, а теперь нате. Далее - все поля и полянки по дороге, которые несколько лет зарастали сорняком, засажены картошкой и кормовыми. Повторю, даже полянки, не то что поля. Ни одного свободного метра не осталось. Или коровы пасутся или засажено.

Так что пусть закрываются магазины и сокращается банковская сфера. Коровы в поле нужнее. ИМХО

Поделиться сообщением

@Verchi поголовье КРС как стабильно снижалось уже лет 10, так и продолжает. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Verchi сказал:

В 

Так что пусть закрываются магазины и сокращается банковская сфера. Коровы в поле нужнее. ИМХО

И в связи с этим вопрос: у вас на даче печь есть?
Я задумалась над перестройкой камина под печь. Чтобы на энергоносителях экономить, да и вообще. Собираю опыт.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Verchi сказал:

В этом году 4 коровы и бычок на этом месте. Вот так, 5 лет одна корова, а теперь нате. Далее - все поля и полянки по дороге, которые несколько лет зарастали сорняком, засажены картошкой и кормовыми. Повторю, даже полянки, не то что поля. Ни одного свободного метра не осталось. Или коровы пасутся или засажено.

Я тоже  сейчас на даче, рядом когда-то были всегда обработанные поля,еще ферма. Сейчас- поля заросли травой,кое-где и деревья успели  вырасти, в соседней деревне - 1 корова,  коровник с выбитыми стеклами полуразрушенный,молодежи нет ,это в 110 км от Москвы, не глушь, Завидово :(

В соседнем Конакове у врача зарплата 6 тыс рублей, пришлось обратиться за помощью, она приняла без полиса и денег не взяла .

Поделиться сообщением

Да давно уже вся тверь часов с 5-ти утра набивается в электрички и едет рабоиать в зеленоград или москву.

Лично видела в их типографиях объявления о найме на 12 тыс.рублей. И сколько у нас таких городов...

Поделиться сообщением

У нас в деревне тоже ни полей, ни скотины, свиноферма годы открыться не может - свиноферма!

добавлю, что моему мужу на основном месте работы не платили зарплату с января.

Поделиться сообщением

Туристов и правда много, и не только зарубежных. Я тут в очереди в столовку в гуме стояла 30 минут :bam_bam:

В самом гуме много китайцев, а так покупателей мало

Зато пробки не исчезли, видать автолюбителей кризис не коснулся вообще. Ну и метро забито. И за икрой очередь:hmmmm:

И да я теперь тоже понаехавшая, но Москва мне кажется неплохо живёт несмотря на кризис))

Поделиться сообщением

Ощущения - очень ненадежный показатель, особенно когда речь идет о посещении города туристом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу