Mortishia Addams

Финансовый кризис ~4

9396 сообщений в этой теме

В 14.08.2016 в 20:18, Tasha сказал:

к вопросу о кризисе: сегодня ездили в ТЦ, (для желающих- Лето на Пулковском шоссе), парковка там была забита почти под завязку, только самые неудобные места за ТЦ были свободны, а только там 1600 местO.o, если верить указателю, во всяком случае, за 3 или 4 года я там ни разу не видела столько занятых мест, даже в НГ каникулы

А я в куче ТЦ наблюдаю закрытие магазинов, в некоторых на вторых этажах почти нет магазинов, даже в нашем небольшом на районе позакрывали некоторые, в одном из домов на первом этаже были магазины, все закрыты, даже продуктовые закрываются, магнит косметик закрылся. Покупать десятую пару обуви или двадцатую помаду никто не спешит. И это Москва. Ну какой нибудь ашан конечно, все конкуренции. а шмоточные обувные и прочее вполне себе закрываются магазины. 

Поделиться сообщением

В регионах ничего не закрывается, все как обычно, но понятно брендов тут и не было отродясь. Магниты на месте, покупателей столько же

Поделиться сообщением

В 14.08.2016 в 00:18, Tasha сказал:

к вопросу о кризисе: сегодня ездили в ТЦ, (для желающих- Лето на Пулковском шоссе), парковка там была забита почти под завязку, только самые неудобные места за ТЦ были свободны, а только там 1600 местO.o, если верить указателю, во всяком случае, за 3 или 4 года я там ни разу не видела столько занятых мест, даже в НГ каникулы

на море никто не поехал, вот и приехали все в ТЦ развлекаться )

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ceresal сказал:

В регионах ничего не закрывается, все как обычно, но понятно брендов тут и не было отродясь. Магниты на месте, покупателей столько же

Подруга в Самаре живет, там полно ТЦ, и многие уже пустые стоят, и магазины закрыты, и людей особо не видно. Зато в каждом доме по магазину разливного пива и магазин горилка. Возвращаемся в девяностые в общем. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Taifuncheg сказал:

Подруга в Самаре живет, там полно ТЦ, и многие уже пустые стоят, и магазины закрыты, и людей особо не видно. Зато в каждом доме по магазину разливного пива и магазин горилка. Возвращаемся в девяностые в общем.В 

Ну я из Тольятти. Ни одного ТЦ еще не закрылось. Какие-то отделы - да. Некст, например, был и закрылся.

А так еще и строят. Целый комплекс: ТЦ, Леруа мерлен, Декатлон и Ашан. Строительство полным ходом.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Taifuncheg сказал:

Подруга в Самаре живет, там полно ТЦ, и многие уже пустые стоят, и магазины закрыты, и людей особо не видно. Зато в каждом доме по магазину разливного пива и магазин горилка. Возвращаемся в девяностые в общем. 

Только сегодня, идя домой, обратила внимание, что вместо аптеки и продуктового теперь магазины разливного пива, прям дверь в дверь. И около обоих люди со стаканами

Hazel_Nut, в Парк Хаусе постоянно отделы меняются, один за другим закрываются, а новые въезжают

Поделиться сообщением

23 часа назад, Hazel_Nut сказал:

Ну я из Тольятти. Ни одного ТЦ еще не закрылось. Какие-то отделы - да. Некст, например, был и закрылся.

А так еще и строят. Целый комплекс: ТЦ, Леруа мерлен, Декатлон и Ашан. Строительство полным ходом.

Некст ушел совсем из России

Леруа и Ашан - западные инвестиции, очень крупные,  ценовая политика такая, что первые годы готовы в убыток работать, лишь бы захватить рынок и выдавить с него конкурентов.

Таша, много народу в ТЦ - так народ закупается к школе, время сейчас такое.

Поделиться сообщением

А как дела в Тольятти с работой, зп, заводами, сокращениями? Слышала что тоже не очень благополучно. 

Но там не живу, не могу утверждать конечно. Собственно тц это не обязательно шоппинг, это вид отдыха порой для не самых состоятельных граждан. В Золотом Вавилоне на проспекте мира всегда толпы, тем не менее на втором этаже многие магазины закрыты, а некоторые площади так и задействованы не были. Так как убыточно оказалось. Мы конечно общество потребления, но потреблять в прежнем количестве не на что становится. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Taifuncheg сказал:

. В Золотом Вавилоне на проспекте мира всегда толпы, тем не менее на втором этаже многие магазины закрыты, а некоторые площади так и задействованы не были.ВВ 

ВВ 

Как пояснили еще в прошлом году, ВВ арендодатель там, мягко говоря, зажратый.

Кроме того, в мытищах появился тц с теми же демократичными брендами. И зачем подмосквичам этот северянин?В В 

Поделиться сообщением

Так не только в вавилоне такое, у нас в Отрадном есть местный вавилон, там тоже закрываются открываются. И на районе у нас, я писала, магазины закрылись некоторые. В вавилон же не только подмосквичи ездят, там и москвичи местные отовариваются.

Я в любом случае думаю что перебор с тц у нас, рассчитан на то что люди неконтролируемо покупают то что не очень надо. И вполне логично что в период снижения доходов и увеличения цен совершают меньше таких покупок. 

Если кто то на себе кризис не ощущает и как минимум повышения цен не видит, то я только рада. 

Поделиться сообщением

Ну в мск тоже своя специфика, от того что закрылась пара магазинов с барахлом, которое покупали лишь бы денег потратить, никто особо не пострадает. 

Поделиться сообщением

В Tuesday, August 16, 2016 в 14:46, Taifuncheg сказал:

Подруга в Самаре живет, там полно ТЦ, и многие уже количествахт, и магазины закрыты, и людей особо не видно. Зато в каждом доме по магазину разливного пива и магазин горилка. Возвращаемся в девяностые в общем. 

В красноярске та же фигня - на месте магазина цветов недавно появилась пивнушка. Магазины с пивом стоят через дом. Я реально не понимаю - это все окупается в таких количестваз?

Поделиться сообщением

12 часа назад, Ceresal сказал:

Ну в мск тоже своя специфика, от того что закрылась пара магазинов с барахлом, которое покупали лишь бы денег потратить, никто особо не пострадает. 

Москва падает быстрее остальных (есть откуда просто), пара магазинов с барахлом  - это некая разновидность самообмана, видимо

товарооборот практически на уровне 08-09, но никто не пострадает, конечно) для жизни вообще людям не очень много и нужно на самом деле.

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Москва падает быстрее остальных (есть откуда просто), пара магазинов с барахлом  - это некая разновидность самообмана, видимо

товарооборот практически на уровне 08-09, но никто не пострадает, конечно) для жизни вообще людям не очень много и нужно на самом деле.

Куда падает, проститИ? Я сейчас в Москве и не то, что не падает, а Европа теперь в Москве. 

Все кафе битком, рестораны битком, туристов везде тонны, в торговых центрах все ок, в продуктовых на кассах очереди. Я охватила и Бутово и речной вокзал и Черёмушки. 

Что за опять песни начались про "все пропало"? 

Если вот это называется все пропало, в Европе тогда уже просто кладбище давным давно.

Поделиться сообщением

@Va_Si_LeeeK при всём уважении, наверное, ситуация в розничной торговле  страны - это не всегда то (к сожалению или счастью, не знаю), что ощущается на себе в недолгий гостевой приезд на родину.

народу толпы, в том числе потому, что туризм тоже падает. Средний чек в Бутово, Черемушках и на речном вокзале вы охватили тоже?

Поделиться сообщением

Мне кажется странным писать что ничего нет, когда зп у многих упали, а цены повысились. Это обычная логика.  Конечно ко всему привыкают люди. Но тем не менее. 

Уровень жизни, даже если и зп не понизилась, понизился, покупательская способность. Если я два года назад могла на те же деньги купить больше чем сейчас, то о чем речь то? Или зп у всех автоматом индексировались что ли? В банковской сфере большие сокращения, куда люди работать идут? И те же тц, закрывается то не один магазин а сети целые, и там люди работали. И так далее. Или это фигня, что люди остались без работы. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

@Va_Si_LeeeK при всём уважении, наверное, ситуация в розничной торговле  страны - это не всегда то (к сожалению или счастью, не знаю), что ощущается на себе в недолгий гостевой приезд на родину.

народу толпы, в том числе потому, что туризм тоже падает. Средний чек в Бутово, Черемушках и на речном вокзале вы охватили тоже?

Охватила, никакого шика не произошло. 

Ароду толпы, ТК туризм падает? И где логика? 

Вы очереди  видели вообще? 

У меня никто вокруг не жалуется, в Москве. На плитку тротуарную- тут да, на все остальное- всем так лучше, уж простите, что не укладываюсь в плач Ярославны. 

Муж мой вообще не понимает где санкции и где ужасная жизнь.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Va_Si_LeeeK сказал:

Охватила, никакого шика не произошло. 

Замечательно, поделитесь с нами, пожалуйста, информацией, как же изменился средний чек в магазинах и кафе в охваченных вами районах 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Va_Si_LeeeK сказал:

Все кафе битком, рестораны битком, туристов везде тонны, в торговых центрах все ок, в продуктовых на кассах очереди. Я охватила и Бутово и речной вокзал и Черёмушки. 

ну продукты люди всегда покупали и будут покупать, так что не показатель. показателем является средний чек

про кафе и рестораны сами пишите, что это туристы

а вообще розница у нас упала по данным Росстата за полгода 2016 г на 6% и это с учетом низкой базы 2015 года. таким образом, розница на самом дне за 6 лет. но русский человек уже привык выживать, поэтому после шока от девальвации снова бодрячком держится))

Поделиться сообщением

Афродита, согласна, у нас уже на генетическом уровне лозунг "лишь бы не было войны". А недолгие периоды относительного благополучия сменяются очередной глубокой опой. Ничего нового, живем дальше. :bounce:

Про кафе, как большой любитель общепита в виде кафе и ресторанов, вижу что меню подорожали во многих местах, как то постепенно, люди ходят конечно, но я уже что то не закажу то что заказала бы ранее. Да и рестораны есть на любой вкус и кошелек. Москвичи привыкли уже не в гости друг к другу ходить а встречаться в кафе, так что совсем пустыми не будут сии заведения. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу