Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21285 сообщений в этой теме

17 минут назад, Mmbb сказал:

Вопрос ко всем. 
Я имею ввиду статьи ежемясячных трат без сумм, просто категории 

А, поняла)

1. Наши категории трат:

постоянные- коммунальные платежи, интернет, мобильная связь, кредит, транспорт)

продукты

хоз. товары (сюда я отношу стиральный порошок, мыло, зубную пасту, прокладки, салфетки, средство для посуды, всякие чистящие средства, губки/тряпки для кухни, также гели и шампуни)

дети 

одежда/обувь 

здоровье (платный врач, лечение, аптека)

косметика (уход и декоративка)

развлечения (кафе, кино, парк, зоопарк, театр)

подарки

алкоголь

автомобиль (Штрафы, ремонт, страховка)

отпуск

вроде всё

2. Медициной пользуемся в основном бесплатной. Платно стоматология и разово посещение врача. На стоматолога цены конечно ахтунг. Зимой я вылечила 2 зуба на 10 000.

3. Из косметики у меня недорогой уход (аптечный или белорусские марки), из декоративки тоже недорогие тушь, пудра, тени, помады. В салоны на маникюр/педикюр я не хожу, крашу дома сама. На салонные процедуры тоже не хожу пока.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У нас такие:

- квартплата, свет, интернет, телефоны

- помощь родственникам и не очень

- няня, уборка

- детский сад

- авто (бензин, мойка)

- продукты, быт химия, гигиена

- кошки (еда, наполнитель, витамины и прочее)

- красота (стрижка, эпиляция и т п)

- развлечения на выходные (в основном это еда, может билеты куда то)

медицина у нас платная, годовые дмс. Только зубы отдельно.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Mmbb сказал:

3. расходы на красоту тоже какая сумма или %? что туда входит? что считаете минимумом, что излишками? 

у меня это ощутимые расходы и тратила бы больше

39 минут назад, Mmbb сказал:

И еще как все решают вопрос с гостями? Мы любим гостей, но последнее время это все очень небюджетно выходит(((

кстати у нас похожая проблема, особенно муж всегда хочет поляну накрыть. Останавливаю его, стали проще продукты покупать. Гостям обычно говорю что привезти с собой - вино/пиво/мясо, т.к. у нас гости есть семейные многодетные, приезжают не на вечер, а на сутки :-D

Поделиться сообщением

Незапланированные траты про которые выше говорила за последние 3 месяца - парковка платная, набор для уходы за брекетами ребенку (на брекеты деньги планировала, про уход даже и не подумала), на дачу ножи (все затупились и заржавели), 2 незапланированных др).
Просто у меня категории моих ежемесячных трат это:
еда 
 бензин 
 стоянка 
 кварплата 
 тел/интернет 
 муж тел 
 ребенок школа+доп. занятия 
 маникюр/педикюр 
 уборка 
 муж проезд+питание работа 
 стрижка 
 нз (вот  это нз влезает потом много-много мелочных категорий типа мойки авто,  карманных расходов ребенку, стрижки мужа, цветов на дачу, мелочи домой и т.п.)

Потом идет крупные расходы разовые, за последние 3 месяца это др, ТО на машину, каско, осаго, брекеты ребенку, отложила на евро на отпуск, муж лечение зубов, ребенок кровать, мои походы ко врачу, лестница на дачу на крыльцо, мини отпуск на 2 дня. 

Ну и третья категория – деньги на вклад. Это от 50% до 0% в зависимости от величины крупных расходов за месяц. 

Вот не могу понять менять что-то в своей системе или нет, потому что от перемены мест слагаемых сумма то не поменяется. 

Поделиться сообщением

@Mmbb то, что вы считаете незапланированными тратами, таковыми вовсе не является.

У нас, например, есть категория "обслуживание авто" , есть категория "бензин и парковки" ,  есть "мебель и интерьер", есть категория "дача" (она может быть подвидом статьи "хобби и досуг"). Но, дополню, это именно категории учёта, а не категории для раскладывании по конвертикам.

Т.е. все эти виды трат не сюрприз, раз они регулярно появляются. А значит, можно при необходимости прикинуть, сколько на них требуется в год и в месяц. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Mmbb мне кажется вам просто нужно вклад разделить. Какой то %, от которой руки прочь, на старость)

а остальное на всякие расходы типа отпуска, внезапных зубов, лестниц и т п. Не случилось или меньше потратили, ну пригодятся в следующем. Нужно больше, смотрите может ли подождать до следующей зп. Чтобы не зажимать себя в ежемесячных и не залезать в неприкосновенный вклад.

В общем имхо смысл раскладывать ежемесячно по конвертам- категориям  есть в 2х случаях. Если надо все расходы впихнуть в скромную сумму, а хочется больше, чем есть и ком услуги платить,  или есть привычка спускать все, что не на цель.

а так все равно больше чем есть не потратишь.

Поделиться сообщением

@dalaal согласна. Мне, например, не близки эти разбивания на конверты или на кучу счетов - я как-то и в уме могу представить, какой объем от накопленного можно отъесть при необходимости туда или сюда)) поэтому оперирую большими графами - расходы и накопления. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, dalaal сказал:

@Mmbb мне кажется вам просто нужно вклад разделить. Какой то %, от которой руки прочь, на старость)

а остальное на всякие расходы типа отпуска, внезапных зубов, лестниц и т п. Не случилось или меньше потратили, ну пригодятся в следующем. Нужно больше, смотрите может ли подождать до следующей зп. Чтобы не зажимать себя в ежемесячных и не залезать в неприкосновенный вклад.

вклад открыт под большую покупку и на нем аккумулируются деньги именно на нее 

не случилось или меньше потратили это не про меня, если меня не ограничивать вот такими таблицами я потрачу все :magic:, таблицы и планирование меня очень дисциплинируют

в марте решила пожить месяц без таблиц, поднадоело, в итоге под конец месяца вышла с жутким минусом и даже не смогла вспомнить куда ушли деньги по большей части) после этого эксперимента уже не лень все записывать) 

Поделиться сообщением

@Mmbb согласна с вышеизложенным. 

Может разделить накопления на два счёта. Первый - это крупная покупка, на которую вы копите. Второй - на незапланированные траты, откуда можно при необходимости брать деньги. 

Поделиться сообщением

@Mmbb по сути получится одно и то же.

вы держите в руках зп. Половина ушла на то, что вы тратите ежемесячно. Половина у вас есть на остальное.

допустим, красные 100 т.

50 на ежемесячные, что делать с остальными.

можно 10 положить на один вклад, 40 на другой и вот их тратить на остальное. С умом конечно. Так, у нас есть 40, а нужно нам..(и там длинный список). Так, это обязательно, это желательно, это может подождать. И пошёл по пунктам. Хватило только на обязательное, ну ладно.

А можно 40 допустим разбить на 5 категорий по 8 т. Только что делать, если вылезла 6я. Или не влезли в 8 по какой то категории. Вместо 1 др вылезло 2. 

Пошел лечить один зуб, а там 3. И т п.

Поделиться сообщением

Мне тоже неудобно разбивать на миллион счётов, у меня глобально 3 группы трат:

1. Постоянные повседневные обязательные траты (необходимый минимум): квартира, еда, связь, транспорт, расходы на кошку, на медицину, повседневные бытовые мелочи типа хозрасходы - тут все в целом ровно и стабильно.

2. В целом регулярные, желаемые и запланированные, но не обязательные траты: учеба, фитнес, путешествия, развлечения, одежда и косметика, красоты и прочее - в целом тоже регулярные, но неравномерные между категориями траты, в целом по этой группе категорий выходит ровно, сумму могу корректировать исходя из потребностей/возможностей. Примерную

сумму на п.1 и п.2 держу на накопительном счете. Все траты у меня с кредитки в основном, потом просто сумму перевожу с накопительного в счёт погашения долга. 

3. Долговременные накопления на вклад - сюда все, что осталось после предыдущих 2х пунктов. Стараюсь откладывать 50% от зп, но в идеале бы побольше хотелось. Сейчас пытаюсь уложиться в аванс - 40% от зп, но пока чет не особо получается 

Поделиться сообщением

я веду всё в тетрадке, мне оказались приложения неудобны. Платить стараюсь картой, так как потом легко записать куда потратил и кеш беки там. Категории: еда, дети, медицина, машина, кредиты, коммуналка, обязательные расходы (фитнес, ремонт обуви и т д) и необязательные (развлекалово, алкоголь, одежда). Веду это дело давно и тоже примерно представляю годовые суммы. Единственное жаль, что не разбила категорию необязательные, чтобы понять, сколько одежда, косметоголия, развлечения. Когда перед тобой конкретная сумма, то она осязаема и это дисциплинирует. В прошлом я отчаянный шопоголик и только этот метод меня в рамках держит. И да, в магазин со списком и если можно какую то покупку отодвинуть, то двигаю в надежде перегорит. И в одёжные ТЦ стараюсь не ходить и на сайт Зары не лазить:)))

Поделиться сообщением

@INGULIA а у вас какой банк? Приложение банка не разбивает траты по статьям? Я тоже плачу все картой, но уже давно отказалась от отдельных приложений, хватает банковского 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Mmbb сказал:

Незапланированные траты про которые выше говорила за последние 3 месяца - парковка платная, набор для уходы за брекетами ребенку (на брекеты деньги планировала, про уход даже и не подумала), на дачу ножи (все затупились и заржавели), 2 незапланированных 
(вот  это нз влезает потом много-много мелочных категорий типа мойки авто,  карманных расходов ребенку, стрижки мужа, цветов на дачу, мелочи домой и т.п.)

Эти категории просто нужно добавить в ежемесячные и запланированные траты. Например карманные деньги ребёнку перевожу ежемесячно, у него свой счёт, карта и бюджет. Мойку авто раз в месяц обязательно планирую, на деле когда как, когда мою по полной, когда могу сама пропылесосить, убрать салон и сверху только минимально помыть. Парковочный счёт, карты тройки, транспондер - пополняю раз в год, обычно летом когда затрат на детских кружков нет, заодно подгадывая нужную категорию повышенного кешбека по той или иной карте. Стрижки ежемесячно планируются, как и маникюр. Ежемесячная категория «в дом» у меня есть, в неё вся мелочь и идёт. 

Насчет категории здоровье, ежемесячно откладываю по 4 тыс. на двоих. Этого хватает на платную регулярную стамотологию, профилактику. Сюда же очки ребёнку. Ну и если что нужно, если деньги остаются - хожу на массаж. Пользуемся преимущественно бесплатной медициной ( кроме стамотологии, там платно всегда). Но иногда и платной, если нужно, а нужно обычно в двух случаях- когда срочно и когда реальная проблема и нужен хороший специалист. Но во втором случае все же пытаюсь подобрать врача по омс, хотя бы как дублирующего и что бы все обследования и анализы делать по омс. У нас с поликлиниками в городе не плохо. Ну и стараюсь регулярно проходить обследования, что если что - душить в зародыше.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Mmbb сказал:

И еще как все решают вопрос с гостями? Мы любим гостей, но последнее время это все очень небюджетно выходит(((

Если гости регулярны, я бы просто считала гостей в общий бюджет по питанию, а там уж думала бы как накормить вкусно и в бюджете. Если гости редкие, можно считать в еду вне дома, если выделяете такую категорию, или в досуг и развлечения. А что бы сэкономить - можно самим начать ходить в гости? Ну или складываться на посиделки или распределить кто что приносит, последнее вроде как весьма распространённый формат.

Поделиться сообщением

В 30.07.2019 в 16:04, Mmbb сказал:

Подскажите, плиз, кто ведет ежемесячные бюджеты, как вы их выстраиваете?

Про ежемесячные обязательные траты понятно, а как быть с ежемесячными вечно выскакивающими внепланово тратами, тратами на одежду и большие покупки типа машины? 

И еще вопрос - какой % общего бюджета тратите на одежу всей семьи? 

Согласна с предыдущими ораторами, ни машина ни одежда не являются внезапными тратами.

У меня просто заложены определенные суммы в год на те или иные траты, в них и укладываюсь. На одежду заложена определенная сумма, в процентах наверно от 8,5 до 10, но у меня очень низкий доход, так что это не очень информативно. Хотелось бы меньше тратиться, но на мне обувь горит просто, и брюки не живут :biggrin:

По поводу гостей обычно стараемся куда-то выходить, либо заказываем что-то на дом вскладчину. Но я в принципе не хлебосольный хозяин. Хотя с другой стороны если меня зовут в гости, и я знаю, что хозяин сам накроет стол, все равно стараюсь что-то с собой взять. Но это бывает редко, я не особо тусовочный человек))))

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы! Думаю, анализирую)
Добавлю еще парочку категорий по мелочи однозначно.
Но вот хотела спросить - чем выгоднее откладывать по чуть-чуть на отпуск или машину, если допустим я могу в один месяц отложить сразу на отпуск, но не откладывать на вклад и на смену машины накопить за примерно 3 месяца тоже без откладывания на вклад. В чем принципиальный плюс небольших ежемесячных накоплений на эти статьи?

Поделиться сообщением

По гостям составила список бюджетных рецептов и соки заменила на компот. Но все равно выходит прилично, просить принести свое я не могу, а сам никто не догадается :magic:

Поделиться сообщением

@Mmbb а это что за гости, родня, друзья, может у вас дома место под какую то хобби деятельность?) насколько регулярно? 

Поделиться сообщением

46 минут назад, Mmbb сказал:

чем выгоднее откладывать по чуть-чуть на отпуск или машину, если допустим я могу в один месяц отложить сразу на отпуск, но не откладывать на вклад и на смену машины накопить за примерно 3 месяца тоже без откладывания на вклад. В чем принципиальный плюс небольших ежемесячных накоплений на эти статьи?

Ничем не выгоднее. Делайте так, как вам удобнее.

В теории, правда, считается, что сбережения нужно делать каждый месяц (или с каждого поступления средств) для финансовой дисциплины. Но в данном случае можно пренебречь. Лично я тоже  поступаю, как удобнее. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу