Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21285 сообщений в этой теме

В 15.06.2019 в 16:21, Wanessa сказал:

Вчера случайно оказались  на бесплатном  концерте в честь открытия Зеленого театра на  ВДНХ.

Вопрос - где смотреть расписание бесплатных активностей в Москве ( на будущее, чтобы не пропустить интересное).

Если вы есть в Инстаграмм, то на страничке Moscownomoney можно отслеживать 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Wanessa сказал:

У маман на работе  воду  не заказывают,  рядом магазинов нет, поэтому в 5ке по акции покупаем по 10 бутылок по 0,5 л и ставим дома, она  захватывает с собой каждый раз по бутылке.

Еще экономнее для себя и природы брать с собой в многоразовой бутылке кипяченую воду.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Darielle , это от качества воды зависит. Я тоже люблю кипячёную, но в некоторых местах ее даже отфильтрованную невозможно пить. 

А в Грузии, Испании я просто из питьевых фонтанчиков даже пила. Все нормально было.

Поделиться сообщением

@Ладошки к Солнцу , я с вами согласна, тоже экономию на мелочах, но, с другой стороны, у меня знакомая сказала мудрейшую фразу:"Экономим на спичках, тратим на водку". У каждого эта водка своя. Поэтому я на других не оглядываюсь.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я тут недавно прочитала книгу про капитализм и эпоху потребления и в придачу про экологию и теперь каждая моя покупка проходит сквозь кучу вопросов из серии "Надо мне это или это навязано обществом?", "Сколько продлится удовольствие от покупки" и прочее, прочее. Сказать, что кардинально поменяла подход это не сказать ничего :magic:

Учусь получать удовольствие в вещах, не связанных с покупками и деньгами :sla:, а наоборот получаю мега-кайф от отказа от потреблядства и от понимания, что деньги плачу себе, а не мега-корпорации.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Из замеченного последнего у знакомых - это все перешли с домашней еды на столовые/кафе. С учетом того, что бизнес-ланч стоит 300 руб., то это около 6000 руб./мес, а у нас на работе даже секретари с з/п в 30000 руб. на него ходят. 

Ну и вчера была на то в автосалоне и была свидетелем скандала, когда пара очень и очень простого вида сдает в трейд-ин машину, ее оценивают в 270 тыс, а машину они берут за 2 млн, и вся сумма в 1,3 млн в кредит :net2:. А скандал был, что им машину оценили на 10 тыс дешевле, чем обещали. Вот пример жизни не по средствам :shutup:

Поделиться сообщением

@Mmbb , на самом деле ситуация показательна тем, что покупку новой машины надо планировать и копить на смену. У кого есть возможность покупать подержанную так, чтобы потом не тратить еще полстоимости на ремонты и диагностики, - хорошо. Если нет, нужна новая, а разрыв между новой из салона и текущей с каждым годом все больше.

Поделиться сообщением

Я тоже давно задумалась на тему потреблядства. Люди сейчас активно покупают разное барахло, от которого через какое-то время избавляются, устраивая расхламление. Или живут не по средствам, покупая дорогие вещи в кредит, которые в большинстве своём просто понты. 

Что касается экологии, я уже давно не покупаю пакеты в супермаркетах. У меня есть две авоськи, одна из ткани, вторая из сетки (привет СССР), с которыми я хожу по магазинам. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Ладошки к Солнцу сказал:

Я тоже давно задумалась на тему потреблядства. Люди сейчас активно покупают разное барахло, от которого через какое-то время избавляются, устраивая расхламление. Или живут не по средствам, покупая дорогие вещи в кредит, которые в большинстве своём просто понты. 

Что касается экологии, я уже давно не покупаю пакеты в супермаркетах. У меня есть две авоськи, одна из ткани, вторая из сетки (привет СССР), с которыми я хожу по магазинам. 

Тоже пакеты не покупаю. Хожу с сумкой. На крайний случай  в сумке лежит пакет б.у, использую их много раз

Поделиться сообщением

8 часов назад, Chastlivaya78 сказал:

Тоже пакеты не покупаю. Хожу с сумкой. На крайний случай  в сумке лежит пакет б.у, использую их много раз

А мусор вы в чем выносите? В пакете из магазина вполне можно вынести мусор. А то так получается, под продукты пакеты покупать нини, а мусорные пакеты покупаются все равно 

Поделиться сообщением

1 час назад, Ceresal сказал:

А мусор вы в чем выносите? В пакете из магазина вполне можно вынести мусор. А то так получается, под продукты пакеты покупать нини, а мусорные пакеты покупаются все равно 

Вово.По такой логике нельзя покупать продукты,расфасованные например в пластиковые лотки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ceresal сказал:

Дзюдо@Mimozina @hot_lifeне@hot_lifeне удаляется

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ceresal сказал:

Не покупаю. Но мама покупает, ей не объяснить. 

Мусор выношу, в фасовочных пакетах, которые неизбежно выдаюся в магазинах. 

Получается один пакет используется минимум 2 раза. 

Всё равно получается меньшее потребление их. 

При возможности прошу не класть в лишний пакет. Ну хоть что-то сделать для экологии. Хотя бы уменьшить их использование 

Поделиться сообщением

1 час назад, Несьпа сказал:

Вово.По такой логике нельзя покупать продукты,расфасованные например в пластиковые лотки.

Полный отказ от пластика в современном мире принесет, конечно, кучу неудобств. Речь о том, чтобы сократить его потребление по возможности.

@Mmbb а что за книга?

Поделиться сообщением

Мы дома занимаемся раздельным сбором мусора. Это одно из самых здоровых для природы. Так в обычные полиэтиленовые пакеты мы собираем органику. При этом стараюсь много полиэтиленовых пакетов с собою не брать в магазинах. Пакеты для продуктов, две штуки и так лежат в сумке. Один из которых тканевой. Поэтому в магазине не покупаю и не беру. Бумажный мусор собираю и сжигаю на даче в печке. Пластик, тетра-паки, бутылки, стекло выбрасываю в специальный контейнер.

У свекрови тоже раздельный сбор мусора. Два ведра - один под бумагу и органику, второй под пакеты (тетрапаки), пластик. Тоже хорошо. Было бы у всех так, природа стала бы намного быстрее восстанавливаться.

А так книжки - это хорошо. Но пока у вас одно мусорное ведро для всего - это всего лишь популизм

Воду кипяченую в своей бутылочке Я с собой беру. Если хочется взять кофе по дороге беру с собой термо-кружку. Минус бумажные стаканчики в мусорку.

Изменено пользователем OrkLik
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Магазинные пакеты плотнее, чем обычные для мусора. Они и больше пластика несут в мир, и на свалке меньше кислорода допускают к мусору, значит, привет, свалочный газ. 

Продукты в пластике тоже нехорошо, стойкие стараются избегать. Но это не про экономию.

Экономия -- сдавать тару и макулатуру, где можно за деньги, не покупать воду, если можно взять свою кипяченую, планировать меню так, чтобы не пропадало купленное и не хотелось перехватить что-то между приемами пищи вне дома, пить рассыпной чай, вместо пакетиков, например, с ситечком-щипцами, пить кофе из гейзера, а не капсульной кофеварки и т.п.

Поделиться сообщением

В сумке валяется пакет для покупок.

Дома склад бумажных и подарочных  пакетов, предстоит 2 торжества - подарки положу в бумажные пакеты.

Поделиться сообщением

Говорят, что скоро запретят пластик.

Мы тоже мусор сортируем.

Поделиться сообщением

Я мусор сортирую, но не из любви к природе, а из экономии )

Поделиться сообщением

Пусть меня заинтересуют экономически) Добровольно я не буду фигней страдать ...разделять  мусор, живя в квартире просто не реально

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу