Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21303 сообщения в этой теме

1 час назад, nusasha сказал:

У нас поездки в Петербург всегда по итоговому бюджету оказываются сопоставимыми с аналогичными европейскими городами, имхо странно немного СПб сравнивать с Кипром) Это же другой тип отдыха.

Нам просто кажется, что раз это наша страна, то должно быть априори дешевле, но не в том случае, когда это топ город мировой культуры с таким уровнем спроса со всего мира, какой имеется у Петербурга :)

Каршэринг здорово помогает экономить в исследовании и посещении их пригородов и окрестностей (если не ошибаюсь, уже до Выборга можно ехать): и удобно, и дёшево, в сравнении с метеором. Особенно, если 3-4 человека.

Мне кажется, в России гостиницы/рестораны все равно значительно дешевле чем аналогичного уровня в Европе (Париж, Лондон).

Поделиться сообщением

@Melian Видимо, имеется в виду, что при наличии помощников дома так сильно не устаёшь от быта, соответственно, будешь не прочь и на отдыхе ужин пару раз приготовить. Но я тоже согласна с мнением, что это уже не отдых. Может, ещё и от семьи зависит. Кто-то поест салат на обед и будет сыт, где-то по три блюда надо готовить. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Чую мы уходим глубоко в офф, но все же на семью из 4 человек (в т.ч. 2 детей, которые на общем столе + 1 двухметровый муж, которого салатными листочками и бутербродом не прокормишь) - апарты брать - уже не отдых для оставшегося человека-женщины. Я уж молчу  про развлекухи для детей и все такое. Как бы не хаяли турцию, но с маленькими детьми там хоть можно выдохнуть.

Ну и не забываем, что отдых из провинции выходит местами до 30-40% дороже, чем из москвы. Ну это на всякий случай приходится напоминать здесь.

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Melian сказал:

Смотря насколько угнетает быт. Кому-то на отдыхе домашняя работа: уборка, готовка, - неприемлемы, потому что это уже не отдых, а суррогат, проще тогда не ездить.

Я всегда не понимаю, о каком быте идет речь при апартаментах на отпуске.  Мы довольно часто останавливаемся либо в квартирах, либо виллы снимаем.  Но вот честно, быт вообще никакой не чувствуется.  Если еда какая домой покупается, то такая, что готовить не надо--если кому не хочется в ресторан идти или быстро перекусить.  На виллах муж иногда на грилле (если прилагается) что-то готовит--по собственному желанию исключительно.  В некоторых местах есть возможность пригласить горничную--но мы редко этим занимаемся.  Часто больше нескольких дней на одном месте все равно не задерживаемся, так что особо не му

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Elmisha сказал:

@Melian Видимо, имеется в виду, что при наличии помощников дома так сильно не устаёшь от быта, соответственно, будешь не прочь и на отдыхе ужин пару раз приготовить. Но я тоже согласна с мнением, что это уже не отдых. Может, ещё и от семьи зависит. Кто-то поест салат на обед и будет сыт, где-то по три блюда надо готовить. 

Главное: навыка не будет приготовления такой пищи, которая не омрачила бы отдых. Если не сидеть на, условно, пельменях-макаронах.

Поделиться сообщением

26 минут назад, nusasha сказал:

А те, для кого отдых - это отдых от быта, не рассматривают вариант поменять что-то в быте? Помощника, аутсорсинг и тд.

Просто в мире столько всего прекрасного (и что немаловажно - дешевого) помимо турецких отелей все включено. 

Ну помощника точно нет, в планах робот-пылесос и робот-мойщик окон. Ну и все-таки с 2 мя детьми, как ни крути, забот много ( нам младшую даже докармливать пока приходится самим(). А Турция - для детей оптимальный вариант, чтобы родители хоть чуть передохнули.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Melian сказал:

Главное: навыка не будет приготовления такой пищи, которая не омрачила бы отдых. Если не сидеть на, условно, пельменях-макаронах.

Ой, я не знаю.  Такое ощущение, что прямо все должны кашеварить.  Мы обычно покупаем хлеб, нарезки всякие, фрукты и т.д.  Т.е. то, что не требует приготовления особого.  Если кто-то хочет что-то другое--идут в ресторан. 

Но мы квартиры снимаем не в целях экономии на еде, а больше экономии на проживании, т.к. когда путешествуешь в компании 6-8 людей, то на всех отели нормальные в центре, конечно, дорого выходят.  Хотя, даже не готовя особо, в квартирах на еде тоже экономится, конечно--так или иначе кому-то лень иногда бывает куда-то идти, и они кусочничают дома.

Поделиться сообщением

@flowerpower , разная планка быта. Гриль вполне может быть уже быт, плюс посудомойки в апартах может не быть, либо она слишком велика для пары тарелок, а это уже ручное мытье.

Апд: меня после хлеба, нарезок и фруктов в апартах вечером спросили бы, где же, собственно, еда. :biggrin: Потребности в пище тоже разные, особенно после дня активности.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, Elmisha сказал:

Вот о чем и речь! У нас никто йогуртом сыт не будет. А на яйцах можно только денёк продержаться, потом я сама уже не смогу так- и придётся готовить по полной, чтоб быть спокойной за всю семью.

Поделиться сообщением

10 минут назад, flowerpower сказал:

Я всегда не понимаю, о каком быте идет речь при апартаментах на отпуске.  Мы довольно часто останавливаемся либо в квартирах, либо виллы снимаем.  Но вот честно, быт вообще никакой не чувствуется.  Если еда какая домой покупается, то такая, что готовить не надо--если кому не хочется в ресторан идти или быстро перекусить.  На виллах муж иногда на грилле (если прилагается) что-то готовит--по собственному желанию исключительно.  В некоторых местах есть возможность пригласить горничную--но мы редко этим занимаемся.  Часто больше нескольких дней на одном месте все равно не задерживаемся, так что особо не му

Вы с детьми ездите?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Melian сказал:

Кто в таком случае будет готовить на отдыхе в апартаментах? Везти аутсорс с собой? Так обычно поступают с нянями, везут их с собой работать. И это не тот бюджет, который обсуждается здесь. Не готовить дома и внезапно готовить на отдыхе? Очень странно, кто дома себя избавляет от быта, тот на отдыхе тем более в гробу видал это все.

А о каком таком ужаснейшем «быте» в апартаментах идёт речь? Зайти в супермаркет/рынок/пекарню купить прекрасных свежих продуктов, загрузить в холодильник, достать, сделать 

легкий салат, рыбу/грудку пожарить, дыню в прошутто завернуть? Открыть вино? Загрузить потом все в посудомойку и выгрузить?

Или кто-то реально в апартаментах голубцы крутит и полы надраивает?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Melian сказал:

@flowerpower , разная планка быта. Гриль вполне может быть уже быт, плюс посудомойки в апартах может не быть, либо она слишком велика для пары тарелок, а это уже ручное мытье.

Ну тут каждый сам выбирает, но мне кажется, вы слишком заморачиваетесь.  Грилль обычно происходит в тропических направлениях на виллах, где мы ничего не делаем кроме расслабления.  Если не хотят гриллить--никто не заставляет.

Посуду мыть--обычно есть посудомойки.  Если нет--часто в поездке несколько взрослых людей (если не все взрослые), каждый как нибудь за собой чашку и тарелку помыть может за 1 минуту.  

Поделиться сообщением

5 минут назад, Melian сказал:

Апд: меня после хлеба, нарезок и фруктов в апартах вечером спросили бы, где же, собственно, еда. :biggrin: Потребности в пище тоже разные, особенно после дня активности.

Нарезка и фрукты - это перекусить) Аналогично. Все-таки пару раз в день должен быть полноценный приём пищи, тем более для детей.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юля-ля сказал:

Вы с детьми ездите?

Нет.  Но, возможно, скоро проверим как оно с детьми, если сестра с маленьким решится. :yes:  Но чисто в плане готовки/уборки я сомневаюсь, что формат сильно изменится.

Поделиться сообщением

19 минут назад, flowerpower сказал:

Мне кажется, в России гостиницы/рестораны все равно значительно дешевле чем аналогичного уровня в Европе (Париж, Лондон).

это неоспоримо) но в целом не может быть в таком городе дёшево - мировой спрос на цены и на отели, и на приличные рестораны прилично влияет (Хорошо, что на мариинку пока не в той же степени)))))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, nusasha сказал:

А о каком таком ужаснейшем «быте» в апартаментах идёт речь? Зайти в супермаркет/рынок/пекарню купить прекрасных свежих продуктов, загрузить в холодильник, достать, сделать 

легкий салат, рыбу/грудку пожарить, дыню в прошутто завернуть? Открыть вино? Загрузить потом все в посудомойку и выгрузить?

Или кто-то реально в апартаментах голубцы крутит и полы надраивает?

То, что вы выше пишете, - обычное питание дома, только без алкоголя. От этого и ездим отдыхать. :yes: И без настоящего прошутто, конечно, только это не более, чем закуска. Про посудомойку писала выше, на пару тарелок ее не включишь, как правило, самим мыть неинтересно.

Поделиться сообщением

Только что, Melian сказал:

То, что вы выше пишете, - обычное питание дома, только без алкоголя. От этого и ездим отдыхать. :yes: И без настоящего прошутто, конечно, только это не более, чем закуска. Про посудомойку писала выше, на пару тарелок ее не включишь, как правило, самим мыть неинтересно.

Ну не знаю, имхо это совсем не сложно) Если ещё от такого формата устать и отдыхать)) Мне как-то странно)

может, если семеро по лавкам, это как-то принципиально по другому выглядит, но опять же, дополнительная рабочая сила - это в плюс, а не в минус)))

Поделиться сообщением

Дополнительная рабочая сила - это прекрасно :yes:, но в данной теме уже оффтоп. 

Поделиться сообщением

Ну наверное если муж и дети едят так оч прилично, конечно есть смысл ехать на олл и не заморачиваться. У меня моих в жару ещё попробуй накорми, ем по сути только я. Мужа с трудом можно к ужину заставить поесть, сын вообще жил бы на одних перекусах, фруктах и не парился, а тут мама со своим мясом /рыбой и проч. 

В планах наварить кастрюльку супа по приезду, кроме которого кстати в обед мои ничего не едят. Гриль у нас тоже будет, то есть мясо/рыба на ужин с салатом, неск походов в кафе ну и так что нибудь ещё по быстрому. А и самый плавный плюс мы едем не одни, то бишь готовка через день, день мы день сестра мужа моего,день кафе). на завтрак яйца /каша, выпечка из магазина что занимает 5 мин. Вот кстати шведка в этом плане нам не выгодна, в моих на завтрак вообще ничего не впихнешь. Кофе и банан вообще лучший завтрак для моего мужа?‍♀️

Если б конечно моим надо было первое второе и компот в обед и кучу еды на ужин, был бы думаю только олл. Но опять же не интересно это и далеко не везде он есть. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, flowerpower сказал:

Нет.  Но, возможно, скоро проверим как оно с детьми, если сестра с маленьким решится. :yes:  Но чисто в плане готовки/уборки я сомневаюсь, что формат сильно изменится.

Просто когда мы вдвоём с мужем ездили в Прагу, нам вполне хватало завтра в отеле и нормального приема пищи в кафе. Но не представляю такое с маленьким ребёнком.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу