Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21397 сообщений в этой теме

@sanison

Это очень хорошо, что есть альтернатива. 

Где я живу, многие родители начинают заранее на колледж копить.  Разумеется, это огромная помощь, когда ребенку потом не надо кредиты выплачивать (цены на образование во многих универах просто огромные).  Но кредиты можно взять тоже--так что, если у родителей нет денег, выход все равно есть.

Поделиться сообщением

Стать призером федерального уровня - это нереально круто.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Koritsa сказал:

Мне было намного проще ограничиться необходимым с небольшим доходом, потому что хотелось хоть что-то отложить. Сейчас вопрос "вот не куплю я эту майку/не схожу на маникюр/не закажу пиццу и что?" намного более соблазнителен. Потому что в ситуации небольшого дохода пресловутый "баланс" это только необходимые траты и пара небольших хотелок в месяц в лучшем случае, а вот в ситуации дохода выше среднего постоянное ограничение себя во всех хотелках без причины и весомой цели уже не совсем здорова ИМХО.

Да, для хорошего дохода нет смысла ограничивать себя строго. Достаточно просто в рамках годового бюджета себя держать, что бы без перекосов к концу года. Я потому и пришла к распределению бюджета по счетам. Мне так проще. Я столько лет вела бюджеты что меня ночью разбуди,я скажу сколько и куда уходит. Поскольку % на остаток особо больших сейчас в банках нет, я тупо раскидываю доход по накопительным счетам в Тинькове. На накопления естественно сразу забираю. И если я два раза скаталась на отдых и рука тянется за новыми билетиками, то пустой счёт как бы намекает, что не плохо было бы подождать. Причём о жесткой экономии речи нет, но в рамках каждого счёта я очень даже экономлю. Если я поездке, я ведь понимаю что либо я шикую и тогда следующих билетов не видать, либо я трачу куда более осмотрительно, тогда ещё что-то останется. Или покупая одежду я понимаю какой суммой располагаю, и сколько и каких вещей мне надо купить.Но в добавок к накопительных счетам я кредиткой сейчас пользуюсь только как дебетовкой. Вот она очень расслабляет, и я пришла к выводу что с ней трачу больше, если лишний раз не задумываюсь хватит ли текущих доходов или нет.  А влазить в будущие доходы не хорошо.. 

Поделиться сообщением

39 минут назад, flowerpower сказал:

@sanison

Это очень хорошо, что есть альтернатива. 

Где я живу, многие родители начинают заранее на колледж копить.  Разумеется, это огромная помощь, когда ребенку потом не надо кредиты выплачивать (цены на образование во многих универах просто огромные).  Но кредиты можно взять тоже--так что, если у родителей нет денег, выход все равно есть.

У нас в стране в пользу кредитов ещё слабый рубль. Но все меняется, имхо лучшее быть готовой помочь, а там по ситуации. Я тоже ребёнка настраиваю что все сам, и от тебя все зависит, при этом не забывая пополнить счёт на колледж. И дай Бог что бы действительно сам. Но у меня ребёнок первоклассник, кто знает что там за 10 лет ещё изменится. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Резеда сказал:

Стать призером федерального уровня - это нереально круто.

Спасибо! Мы сами не ожидали. Вошел в десятку, на следующий год поставил себе цель войти в тройку и претендовать на участие в международной олимпиаде.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

49 минут назад, LadyD сказал:

Спасибо! Школа самая обычная, "дворовая" (входит в топ 200 школ Москвы), но ее заслуга  в том, что за успехи сына год назад (а тогда успехи у него были весьма скромные) его наградили путевкой в выездную школу (10 дней в Подмосковье в лагере, где кроме отдыха было по 6 часов углубленного изучения предмета). Там он познакомился с участниками олимпиад и проникся олимпиадным духом. Плюс еще осенью школа наняла студента-первокурсника, бывшего победителя всеросса по химии, чтобы интересующиеся ребята могли глубже изучить предмет. В итоге, ходить на эти уроки перестали все, кроме моего сына ((вот, к слову о мотивации, бесплатные были занятия!!)). Теперь мы просим школу помочь с лабораторией, но пока нам ничего не обещают, школьная лаборатория вообще не оснащенная для углубленных занятий химией.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison про ограничения и бюджет: у меня даже в течение одного года может серьезно поменяться структура трат, и потому просто годовая цифра для меня неинформативна. Кроме того, я уже писала выше - бюджет может колебаться в два раза, и делать его чуть более строгим я могу только если вижу зачем. Просто ради искусства я не буду заморачиваться на экономии.

Поделиться сообщением

10 часов назад, flowerpower сказал:

но не хотят поднапрячься оплатить обучение.  

сорри, но это очень некрасиво звучит

и с головой выдает чисто пользовательское отношение к родным.

Поделиться сообщением

11 час назад, Chastlivaya78 сказал:

Девушки, подскажите 876, если не по теме, направьте в нужную.

В Сочи Парк отеле кто был?

Сейчас хочу забронировать номер. На сайте Бибилио-Глобуса ввожу данные, и почему-то стоимость возрастает, когда  ввожу данные за одного ребенка 6 лет и себя, если ввожу двух взрослых, то пишет цену дешевле :shuffle:.

Можно заброниравать сейчас на двух взрослых, а приехать с ребенком? Или там документы надо вводить?

Вообще не понятно, почему с ребенком дороже??!!

это политика отеля , к сожалению. Если бронируете только проживание без перелета - то делайте как 2 взрослых. На месте просто при заселении скажете , что не поехал взрослый и взяли ребенка вместо него. Если тур с перелетом - такое не получится ((( 

@Ceresal а я оценила Победу . Мне прям нравится ух как . Вообще полюбила летать лоукостами и без багажа, а уж когда не пристают с едой в полете - просто рай. Сел и спи ))) Ну я отписывалась в теме про авиакомпании . 

По поводу страданий без отелей 5* и выпрыгивания из штанов. Я уже который год из штанов не прыгаю , а бронирую себе в туре или как основной для проживания отель попроще - и на пару ночей если сильно хочется бронирую отдельно лухури уровень так сказать ))) Чтобы и ребенку горки и мужу ультравсевключено и себе в спа отмокнуть. Выходит очень выгодно и возможность пожить в разных отелях тоже моей семье нравится. 2-3 дня релакса - и потом снова с шилом в 5й точке смотреть мир . 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, sanison сказал:

Но у меня ребёнок первоклассник, кто знает что там за 10 лет ещё изменится. 

Вот моему 5 лет и имхо , дай бог чтоб для начала в школе все было без проблем. А уж если увидим стремление к учебе , возможность оплатить найдем.  Слава Вселенной , нас хотя бы вопрос жилищный стороной обошел, а уж с образованием разберемся 

Проблемы надо решать по мере их поступления, все-таки 

Поделиться сообщением

Мы 3й класс заканчиваем, пока по итогу могу только сказать что мой ребенок великий лентяй, 4ка у нас только по английскому остальные 5ки, позаниматься сверх заданного не заставишь, в общем пока боремся. Но если тенденция продолжится, и появится необходимость в дальнейшем оплачивать образование если бесплатно не поступит, то пойдет в армию, а потом работать и зарабатывать себе на учебу. Родители в свое время мне вышку оплатили, сейчас я понимаю что по факту это был выброс денег, да и вообще это было совсем не то что мне было нужно, по итогу нравится мне совсем другое, а работаю я вообще не по профилю. И да в 16 лет не все могут определится с профессией все же. Да и родила я на 2м курсе и доучивалась я на заочке, может училась бы на очке то и по другому было б все, но как есть как говорится) 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Nuxa сказал:

сорри, но это очень некрасиво звучит

и с головой выдает чисто пользовательское отношение к родным.

Это, типа, диагноз по Интернету? :-D  Вам не стоит их ставить, у вас не слишком хорошо получается. :yes:

Поделиться сообщением

49 минут назад, Lina4ka сказал:

бронирую себе в туре или как основной для проживания отель попроще - и на пару ночей если сильно хочется бронирую отдельно лухури уровень так сказать ))) Чтобы и ребенку горки и мужу ультравсевключено и себе в спа отмокнуть. Выходит очень выгодно и возможность пожить в разных отелях тоже моей семье нравится. 2-3 дня релакса - и потом снова с шилом в 5й точке смотреть мир . 

Какая интересная идея  :thumbsup:

Поделиться сообщением

У меня сейчас вообще полный затык с экономией, хотя целей много, но экономить вообще не получается. Траты на еду вообще хаотичные стали, месяц на месяц вообще не приходится, разброс в разные месяцы +\-10тыс может быть. К примеру в феврале 27тыс ушло на продукты/в марте 22тыс/ в апреле 32 :che_72:, в мае чувствую уйдет еще больше сейчас клубника\черешня и проч как только пойдет. 

Вроде доходы выросли за последний год, но и трат с каждым месяцем все больше. Хочется уже и долг за первоначальный взнос закрыть и спокойно эти деньги в досрочку по ипотеке кидать, но у мужа на это ответ что тип не горит и не тянут куда спешить. Все ж и в отпуск хочется и в театр и в кино. А теперь мужу еще и машину новую подавай, смотрит б\у, но я согласна только брать новую, а ее сейчас финансово мы не потянем.

Летом еще дача кляча кучу денег поглощает, надеюсь мама туда этим летом наконец переедет, если лето будет теплое и нам не нужно будет ее каждый день катать туда-обратно. А так за те деньги что мы тратим на бензин можно ящиками фрукты\овощи закупать. Я понимаю что лук и чеснок с дачи мы едим до сих пор но блин и стоят они в магазине копейки.

В общем засада по всем фронтам и все деньги по итогу в ноль уходят.

Поделиться сообщением

@flowerpower ну куда уж нам до вас, интеллектуалов :-D

23 минуты назад, Candy Girl сказал:

Хочется уже и долг за первоначальный взнос закрыть и спокойно эти деньги в досрочку по ипотеке кидать

а кому должны? имхо, долг - это точно то, что стоит погасить

как бы человек "на том конце долга" не "не тянул", все равно обычно это не самая приятная ситуация

Поделиться сообщением

@Nuxa должны мы компании, в которой работаем, так что не тянут, скажем так график платежей мы регулируем сами.

Поделиться сообщением

1 час назад, Lina4ka сказал:

это политика отеля , к сожалению. Если бронируете только проживание без перелета - то делайте как 2 взрослых. На месте просто при заселении скажете , что не поехал взрослый и взяли ребенка вместо него. Если тур с перелетом - такое не получится ((( 

@Ceresal

Спасибо за ответ! Без перелета ?

Спрашиваю, т к боюсь, что проблемы будут при заселении. Указано 2 взрослых, а приедет ребенок со взрослым. 

Забронирую на 2 взрослых.

Вообще странно, ребенок же и съест меньше и места ему меньше надо для сна, почему за него больше платить!!?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Chastlivaya78 сказал:

Спасибо за ответ! Без перелета ?

Спрашиваю, т к боюсь, что проблемы будут при заселении. Указано 2 взрослых, а приедет ребенок со взрослым. 

Забронирую на 2 взрослых.

Вообще странно, ребенок же и съест меньше и места ему меньше надо для сна, почему за него больше платить!!?

Ущерб вероятней. имхо

Поделиться сообщением

@flowerpower раньше возможно это имело смысл, а сейчас можно подать документы одновременно хоть в 20 разных вузов, куда-нибудь да можно поступить. У каждого свой опыт, меня например очень сильно демотивировало наличие денег у родителей и совершенно не было стремления пахать и убиваться на учебе. Мне сейчас это выходит боком. Хоть я и поступила сама, но особо волнений не было.  Ваши примеры тоже имеют место быть, но полно случаев, когда родители последние копейки собрали на 1й или может ещё и на 2й курс, а больше нет и все тут. На бюджет перевестись или мест не было или оценок не хватило, вот и куда потом? Бросать учебу и пробовать поступать заново на бюджет? А время потеряно. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу