Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21399 сообщений в этой теме

6 часов назад, Koritsa сказал:

Девушки, и я напишу про экономию свою и разные выводы, которые я за последние десять лет сделала.

У меня есть квартира в Москве, купила ее пять лет назад для себя, для жизни, и до того момента было свято уверена, что это правильный разумный ход. Купила в сентябре, в октябре следующего года переехала в другую страну. Теперь вот думаю, как не попасть на налог нерезидента. Вывод, который я из всего этого сделала – покупая что-то для жизни, все равно нужно иметь в голове «план Б», «а что если придется отсюда уехать». Мне кажется, что если в ближайшие пять-десять лет мне понадобится дом на большую семью, квартира в другом городе или что-то такое, я очень внимательно присмотрюсь к варианту съема.

Вывод номер два: после переезда у меня не было четкой новой цели. То есть были цели выплатить остаток ипотеки, оплатить учебу, путешествовать – но они были не такие глобальные и в результате деньги легко разлетелись. Сейчас я поставила себе новую цель, опять недвижку, но уже не в России и или точно под сдачу, или, если повезет, для себя на время, но высоколиквидную, и выяснила четкую сумму – дела по накоплению пошли намного быстрее. Плюс хочу участвовать в открытии определенного бизнеса - и на это тоже откладываю. С целью все идет быстрее.

Вообще, не знаю как в России, но в но в некоторых других странах, по общим вычислениям, получается что выгоднее покупать, когда собираешься жить в одном месте лет 5 как минимум.  В других случаях выгоднее снимать.  Так же, снимать выгоднее часто в городах с ну очень высокими ценами и налогами на жилье.

Но тут уж не угадаешь.  Мы купили в прошлом году дом (прожив в городе 9 лет).  А потом как-то так получилось, что нам пришлось почти переезжать.  Но решили пока остаться--так что дом еще пригодится:))

Но вообще, даже когда мы покупали, я старалась чтобы жилье ликвидное было.  И для съема и для продажи.  В хорошем райооне, недалеко от центра, с какими-то деталями, которые людям обычно нравятся (парковка, терраса и т.д.).

Поделиться сообщением

Только что, moda сказал:

он сказал, что менталитет у нас у многих такой, что они не готовы копить и страховаться, вместе с тем готовы при наступлении непредвиденных обстоятельств кричать о своей беде, выходить на улицы, просить деньги у малознакомых/незнакомых (очень утрированно, но это так)

Только знакомый забыл, что Россия - не Канада, где местная валюта не обваливается раз в десятилетие в пару-тройку-пяток раз.

Про страховые вообще смешно. У нас же они так прекрасно и добросовестно работают. 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, sea_shell сказал:

Только знакомый забыл, что Россия - не Канада, где местная валюта не обваливается раз в десятилетие в пару-тройку-пяток раз.

Про страховые вообще смешно. У нас же они так прекрасно и добросовестно работают. 

никто не заставляет копить в местной валюте, да и те случаи, про которые он говорил - там нет накоплений вообще, у людей ничего абсолютно, а случись чего - все будут должны

Поделиться сообщением

Только что, moda сказал:

никто не заставляет копить в местной валюте, да и те случаи, про которые он говорил - там нет накоплений вообще, у людей ничего абсолютно, а случись чего - все будут должны

В любом случае, некорректно сравнивать с Канадой с ее высокими зп, уровнем жизни, нормальными судами и законами.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ceresal сказал:

@Koritsa у нас на работе кофемашина и бесплатный кофе, но невкусный. 

@Скарлет О"хара у меня нет детей, поэтому я промолчала :magic: Я целиком и полностью разделяю вашу позицию и не считаю правильным платить и уж тем более копить годами на образование детей. Какой смысл платить за ведущие вузы, если ребёнок не тянет этот уровень. 

А по поводу накопить без цели: мне мама тоже говорит тоже самое, это просто недостаток силы воли 

Меня немного удивляет такой категоричный подход к образованию.  Типа если не поступил бесплатно--то не тянет?  Особенно с нашей системой поступления это немного странно звучит.

Писала, вроде, уже свой пример.  Я всегда хорошо училась, но так получилось, что медали у меня не было и я не поступила на бесплатное.  Родители выбрали оплачивать мое обучение, хотя сумма была для них в те времена огромная и им нелегко было ее тянуть.   В данный момент (если смотреть, окупилось ли "вложение") я зарабатываю в десятки раз больше чем зарплаты моих родителей (средние и чуть выше средних в их городе) вместе взятые.  Работаю, кстати, по специальности.  Считаю, что основа этому была заложена благодаря решению родителей и еще одному решению спонсировать одну мою достаточно для них дорогостоящую идею.  Очень им за это благодарна, разумеется.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, sea_shell сказал:

В любом случае, некорректно сравнивать с Канадой с ее высокими зп, уровнем жизни, нормальными судами и законами.

вообще он русский)

парадокс в том, что люди у нас не все  думают о фин подушке в виде накоплений, лучше очередную побрякушку купят, у многих накоплений 0, и ликвидной недвижки/движки тоже, суды и законы здесь не причём 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ceresal сказал:

@dandelion wine пту платным точно не станет, а вот количество бюджетных мест в институтах сократят и правильно сделают. У нас сейчас высшее образование сильно обесценено, потому что все подряд толкают своих детей в вузы, которым они в большинстве своём не нужны. Сейчас вон у курьеров высшее образование, нафига оно им? Если есть желание, способности и мотивация, то поступают, не на желаемую специальность, так на схожую, но с проходным баллом ниже, не в этот год, так на следующий. Не видела ни разу, чтоб вот были желание и мотивация, но ребёнок остался без образования, потому что денег у родителей не было. Зато обратных примеров вагон, у мамы в маленьком городке у каждого второго торговца на рынке высшее образование местного платного вуза. Вот нафига оно? Зато их родители гордятся, что их дети с образованием и что они его обеспечили. 

Образование образованию рознь.  Да, можно, наверное поступать на какие-то другие специальности или там дворником работать пока не поступишь.  Но есть моменты в жизни когда ребенку нужно помочь (если видишь, что он сам старается, но что-то не сложилось).  И вот образование, ИМХО, один из таких моментов.

Это не относится к случаям, когда ребенок явный лоботряс и образование ему сто лет в обед не сдалось. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, dandelion wine сказал:

Согласна! У нас в группе была девушка очень пробивная, из маленького городка, не добрала 1 балл, деньги по семестрам на обучение ей собирали по родне взаймы, она сама лично ездила на прием к ректору договариваться об отсрочке оплаты и вразбивку (что очень ему понравилось, на контрасте с теми, кого мама-папа за ручку таскали), после 1го курса сдавала доп.экзамены и таки перепоступила бесплатно. 

В свое время я недобрала гораздо больше чем 1 балл.  Это было еще во времена пре-ЕГЭ.  Как сейчас помню на специальность (сдвоенную) юриста/переводчика было необходимо сдать информатику (где там какие-то алгоритмы надо было писать). :-D  Хаха.  Вот уж сдала я ее так сдала--результат был, насколько я помню, чуть ли не отрицательный балл :magic: (утрирую, но очень мало набрала).  Плюс, скажем прямо, разговорный английский в те времена у меня был хуже чем у детей, учившихся в специализированных школах, большинство из которых уже бывали регулярно заграницей.  

В результате я стала (не сразу, но стала) одной из лучших по языкам в своей группе.  Юриспруденция шла нормально, но, как потом оказалось, мне гораздо ближе другая система права и результаты обучения ей у меня были еще лучше.

Короче, сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит, но не судите строго по результат поступления.:)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@flowerpower вроде по каждой специальности и в каждом вузе есть факультеты с разным уровнем проходных баллов. Подать документы можно на несколько специальностей, а поступив, можно перевестись в процессе учебы на другой факультет. Есть конечно редкие и узкие специальности, но в несколько вузов подать документы тоже можно. Я конечно не знаю что у вас за специальность, но я не уверена, что прям именно образование определяющую роль сыграло. Вон сейчас сколько программистов, у скольких из них именно факультет Программирования в дипломе? Или как там он называется я не знаю. Среди экономистов вообще пофиг кто ты там: финансы и кредит, бухучёт и аудит, экономист, математик и тд. Все равно догоняются доп.образованием, а какой диплом не важно. Я тоже сначала расстроилась, что недобрала баллов на Мировую экономику и пошла в отраслевую. В итоге спустя 10 лет это вообще не важно стало. Потом я расстраивалась, что у меня региональный вуз, а не ВШЭ. А потом мне стали встречаться люди моего возраста с дипломами ВШЭ ниже по должности и с меньшими зп 876 Так что хоть по 500тр в ведущие вузы плати за ребёнка, а будет профит от этого или нет, зависит только от ребенкиных мозгов, а никак не от диплома. Я знаю и тех, у кого вообще нет диплома о ВО, но тем не менее тоже не жалуются.

Но детям помогать конечно надо, если есть возможность просто финансово, чтоб ребенок на тех же макаронах в общаге не сидел будучи студентом

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ceresal сказал:

А мне кажется вообще бессмысленным платить хотя бы за первый курс, особенно с перспективой быть отчисленным. По проходным баллам уже все понятно. Если одного балла не хватило это одно, если сильно не дотянул, то логично выбирать заведение попроще 

Иногда смысл всё же есть :yes: Знакомый так смог поступить только на платное (баллов недобрал, правда, не знаю, сколько именно). По итогам первого курса перевели на бюджет, после вуза оставили преподавать, а сейчас он занимает должность завкафедрой.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Giesem сказал:

Иногда смысл всё же есть :yes: Знакомый так смог поступить только на платное (баллов недобрал, правда, не знаю, сколько именно). По итогам первого курса перевели на бюджет, после вуза оставили преподавать, а сейчас он занимает должность завкафедрой.

У нас такого не было, можно было только на заочку перевестись, она дешевле. По умолчанию мест не было

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ceresal сказал:

У нас такого не было, можно было только на заочку перевестись, она дешевле.

У нас оаньше было, если учился на "отлично" и места на бюджете освобождались (кто-то отчислился или в академ ушёл), не знаю, осталось ли. Знаю ещё случаи, когда студенты-платники на бюджет перепоступали.

Поделиться сообщением

Я все равно придерживаюсь мнения, что, зная, что рассчитывать кроме как на себя, не на кого, стараться будешь вдвойне/втройне сильнее. Я сама так поступала когда-то, не было помощи финансовой ниоткуда. Днями и ночами готовилась, от много отказалась (когда звали гулять, на дискотеку и т.д.),поступила в ведущий юридический вуз страны. Но вот карьеру строить в итоге не стала, хотя и были предпосылки, рано обзавелась семьей и все свои способности вкладываю в детей, пока результат себя оправдывает)) Не знаю, может, зря я тогда так убивалась, при моей нынешней работе можно было бы любой вуз закончить. 

Просто я вижу, КАК занимается мой сын, отказавшись на полгода ОТ ВСЕГО и поступив в итоге, и КАК занимаются другие, разница есть.

Хотя, наверно, я слишком категорична.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

40 минут назад, Ceresal сказал:

@flowerpower вроде по каждой специальности и в каждом вузе есть факультеты с разным уровнем проходных баллов. Подать документы можно на несколько специальностей, а поступив, можно перевестись в процессе учебы на другой факультет. Есть конечно редкие и узкие специальности, но в несколько вузов подать документы тоже можно. Я конечно не знаю что у вас за специальность, но я не уверена, что прям именно образование определяющую роль сыграло. Вон сейчас сколько программистов, у скольких из них именно факультет Программирования в дипломе? Или как там он называется я не знаю. Среди экономистов вообще пофиг кто ты там: финансы и кредит, бухучёт и аудит, экономист, математик и тд. Все равно догоняются доп.образованием, а какой диплом не важно. Я тоже сначала расстроилась, что недобрала баллов на Мировую экономику и пошла в отраслевую. В итоге спустя 10 лет это вообще не важно стало. Потом я расстраивалась, что у меня региональный вуз, а не ВШЭ. А потом мне стали встречаться люди моего возраста с дипломами ВШЭ ниже по должности и с меньшими зп 876 Так что хоть по 500тр в ведущие вузы плати за ребёнка, а будет профит от этого или нет, зависит только от ребенкиных мозгов, а никак не от диплома. Я знаю и тех, у кого вообще нет диплома о ВО, но тем не менее тоже не жалуются.

Но детям помогать конечно надо, если есть возможность просто финансово, чтоб ребенок на тех же макаронах в общаге не сидел будучи студентом

Когда я поступала, во многие ВУЗы конкурс проходил в одно и то же время.  Т.е., на практике, можно было подать документы только в один ВУЗ.  

Я считаю, что образование сыграло решающую роль.  :) В дальнейшем оба моих профиля (перевод и юриспруденция) мне очень пригодились.  К тому же, ради универа мне пришлось переехать в другой (крупный) город.  В универе было много програм, по которым, некоторые ездили учиться бесплатно (что сыграло роль в их жизни и карьере).  Там учились люди, для которых продолжение образования заграницей и т.д. было естественно.  Что тоже повлияло на мое восприятие и дальнейший выбор.   

И еще один пример.  Моей университетской подруги.  Очень умная девочка из небогатой семьи.  Очень хотела поступить именно на нашу программу.  У ее мамы вообще не было денег ей оплачивать образование в универе--хватило (насколько я помню) только на репетиторов.  В результате подруга поступила на бесплатное (у нее была медаль и она сдавала только английский).  По програме от универа ездила бесплатно (еще и со стипендией) учиться во Францию.  В результате, прошла какой-то безумный конкурс сразу после окончания нашего универа и была принята юристом в одну из самых крупных международных организаций во Франции.  Впоследствии ее перевели на бессрочный контракт.  В материльном плане у нее теперь (и последние много лет) все отлично.  Опять же--благодаря, в какой-то степени, решению небогатой мамы (работала в магазине продавцом или кассиром, насколько я помню) ей оплачивать репетитора.

Поделиться сообщением

@flowerpower  я читаю 'не тянет обучение в вузе' как 'без стремлений учился в школе'. Т.е нет привычки пахать и при этом нет результатов в виде положительных оценок/побед на олимпиадах. По-другому не знаю как предварительно определить тянет ребенок или нет

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите 876, если не по теме, направьте в нужную.

В Сочи Парк отеле кто был?

Сейчас хочу забронировать номер. На сайте Бибилио-Глобуса ввожу данные, и почему-то стоимость возрастает, когда  ввожу данные за одного ребенка 6 лет и себя, если ввожу двух взрослых, то пишет цену дешевле :shuffle:.

Можно заброниравать сейчас на двух взрослых, а приехать с ребенком? Или там документы надо вводить?

Вообще не понятно, почему с ребенком дороже??!!

Поделиться сообщением

1 час назад, moda сказал:

вообще он русский)

парадокс в том, что люди у нас не все  думают о фин подушке в виде накоплений, лучше очередную побрякушку купят, у многих накоплений 0, и ликвидной недвижки/движки тоже, суды и законы здесь не причём 

В Канаде все думают? Я без иронии, мне интересно. Предполагаю, что и там и здесь хватает людей с разным подходом к финансам.

Поделиться сообщением

9 минут назад, LadyD сказал:

@flowerpower  я читаю 'не тянет обучение в вузе' как 'без стремлений учился в школе'. Т.е нет привычки пахать и при этом нет результатов в виде положительных оценок/побед на олимпиадах. По-другому не знаю как предварительно определить тянет ребенок или нет

Ну вот многие, почему-то, завязывают это "не тянет" на "не поступил бесплатно."  На мой взгляд, это неправильно.  Но тут каждый сам для себя решает.  

Еще многие связывают образование и общий успех с необходимостью быть "пробивным."  Типа так или иначе своего достигнет.  Ну вот я в 16/17 была чрезвычайно застенчива.  Не знаю, была ли я сильно пробивной.  Может, была, но не до такой степени, что мне было все равно куда идти--типа не примут сюда, пойду в техникум или местный вуз, а потом перепоступлю.  Что-то мне подсказывает, что если бы родители тогда отказались платить, судьба бы моя сложилась, наверное, совсем иначе.  

Поделиться сообщением

И еще допишу.  (Если непонятно тема оплаты образования меня очень волнует. :-D

Помощь ценна когда она вовремя.  Есть люди, которые не возражают платить детям за машины, свадьбы, квартиры, но не хотят поднапрячься оплатить обучение.  

Вот мне родители до сих пор пытаются помочь финансово.  У нас прямо скандалы иногда на этой почве.  Я ценю их стремление, но это просто нерационально, учитывая разницу наших доходов.  И вот хотя сейчас суммы, которые мне родители пытаются всучить, намного выше оплаты моего образования тогда, ценность их намного меньше (если так можно сказать).  

Но вообще, возможно, сейчас вопрос оплаты образования родителями не так важен?  В мои студенческие времена не было кредитов на образования.  Т.е.--либо родители платили, либо универа не было. 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, flowerpower сказал:

Но вообще, возможно, сейчас вопрос оплаты образования родителями не так важен?  В мои студенческие времена не было кредитов на образования.  Т.е.--либо родители платили, либо универа не было. 

Да, сейчас есть образовательные кредиты. Как раз хотела про них написать. И это здорово, это шанс получить детям образование, если родители не могут помочь. Помощь родителям, не вытаскивать деньги крупной суммой, а платить частями. Что возможно даже выгоднее с инвестиционной точки зрения, если деньги размещаются более доходно. Или вообще возможность переложить ответственность на ребёнка. Когда за своё образование плать самому, это весьма мотивирует и по учебе стараться, и работу денежную искать. А не балду пинать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу