Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21406 сообщений в этой теме

я с клиентом на прошлой работе общалась, он много лет жил в Канаде, а я работала в сфере страхования/инвестиций в банке, очень мне его слова запомнились

он сказал, что менталитет у нас у многих такой, что они не готовы копить и страховаться, вместе с тем готовы при наступлении непредвиденных обстоятельств кричать о своей беде, выходить на улицы, просить деньги у малознакомых/незнакомых (очень утрированно, но это так)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Юля-ля сказал:

@moda , по мне это уже абсурд просто.

одно дело если за душой ни шиша, а у нормальных людей, разумно ведущих бюджет и имеющих цели к увеличению дохода, обычно что-то есть - недвижимость, машины, акции и по на случай ЧП.

не считаю их ненормальными, скорее, финансово неграмотными, но таких людей очень много (у кого за душой ничего), к сожалению

Поделиться сообщением

8 минут назад, dandelion wine сказал:

При очень низком доходе постоянно приходится влезать в накопления, в эти 15-20 тыс, т.к. то сапоги зимние прохудились, то зуб резко заболел, в бесплатной залечили ужасно, пошли в платную, то ребенок резко вырос из всего, и тп. Чтобы "рационально подходить к тратам", нужно больше зарабатывать, как ни крути.

При более высоком доходе тоже время от времени всплывают траты, вынуждающие влезть в накопления, просто суммы другие

@Юля-ля я экономлю поездками не в сезон и ловлей билетов по акции.

Поделиться сообщением

@moda а потом эти страхователи при наступлении страхового случая выступают так, как будто к ними пришли не за положенной суммой по договору, а лично  грабить их нажитое непосильным трудом :magic:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ceresal сказал:

При более высоком доходе тоже время от времени всплывают траты, вынуждающие влезть в накопления, просто суммы другие

Это все понятно, просто копить при доходе 5-10 прож мин в разы легче, чем при 0.8. И накопления будут в разы больше, как в %-ном соотношении, так и в абсолютном.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Юля-ля сказал:

@Koritsa , а зачем совсем жёсткая экономия при хорошем доходе в принципе? Чтобы что?

если жизнь даже в мелочах приятных все равно не поменяется, то тогда какой смысл в увеличении дохода?

Мне не нужно, честно говоря, но например чтобы купить жилье без ипотеки за пару лет?

Я вот без конкретной цели "выхожу из берегов" и не могу контролировать, когда мелочей становится слишком много. Слаба я :-D Я ж не предлагаю вернуться во времена студентчества и есть одну картошку условно, но вот провести тонкую грань, сколько туристических перелетов в год достаточно и нужна ли мне новая брендовая сумка иногда надо.

10 минут назад, Ceresal сказал:

@Koritsa так я об этом и говорю, что основная проблема это соблазны. У кого сила воли и характер пожёстче, те спокойно откладывают всю разницу. Просто кого-то к этому мотивирует определенная цель, а у кого-то просто образ жизни. Я вот тоже думала, что когда у меня увеличится зп, то я буду жить на те же деньги, а все остальное откладывать. Фиг там, получилось как и у тебя. А кому-то проще отказываться от соблазнов

Ну вот смотри, я студенткой ходила пешком, а не ездила на автобусе, потому что у меня был проездной только на метро, и тогда это было нормально. Если сейчас моя условная ровесница 30+  с условной зарплатой 100+ принципиально не будет ездить на автобусе, а будет ходить пешком, не говоря даже о машине, просто так из экономии это же будет как минимум милой странностью.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ceresal сказал:

@moda а потом эти страхователи при наступлении страхового случая выступают так, как будто к ними пришли не за положенной суммой по договору, а лично  грабить их нажитое непосильным трудом :magic:

страховщики))))))

да, очень много таких, особенно за «подешевле» которые) но с накоплениями аналогично все, менталитет, сначала хотим жить здесь и сейчас, а потом «подайте, люди добрые»

Поделиться сообщением

40 минут назад, Ceresal сказал:

@Tanzorka а чего это вы яйца в кучу с сосисками свалили? Яйца это мегаполезный продукт и незаменимый компонент рациона. Котлеты с макаронами тоже непонятно чем не угодили. Вот сосиски да, не пойми из чего

Я и сама яйца уважаю, но в них все-таки не вся таблица Менделеева содержится. И если есть мало овощей и фруктов, а налегать на котлеты с картошкой, то витамины в банке с айхерба нужны будут круглый год

21 минуту назад, Юля-ля сказал:

Про путешествия - по мне хорошая экономия, это когда купил отель желаемый, но на 50% дешевле, а не поехал в 3* вместо 5*. Путешествия на 3-4 дня дешевые без шенгена пока неинтересны, даже если и дёшево.

да, но если на 5* год копил, отказывая себе во всем и жуя одну гречку (есть среди знакомых такие примеры), то лучше уж в хорошую простую трешку, имхо

23 минуты назад, Ceresal сказал:

@Koritsa так я об этом и говорю, что основная проблема это соблазны. У кого сила воли и характер пожёстче, те спокойно откладывают всю разницу. Просто кого-то к этому мотивирует определенная цель, а у кого-то просто образ жизни. Я вот тоже думала, что когда у меня увеличится зп, то я буду жить на те же деньги, а все остальное откладывать. Фиг там, получилось как и у тебя. А кому-то проще отказываться от соблазнов

о том и речь, что с увеличением доходов растет уровень (и качество) жизни - мед. обслуживание, фитнесс, отдых, различные курсы, недвижимость, гаджеты в дом, а не осмнадцатые сапоги и 10-я банка метеоритов в коллекцию. 

Поделиться сообщением

@Koritsa , ну количество перелетов и брендовых сумок - это все же никак к жесткой экономии не относится, согласитесь)

Поделиться сообщением

@Tanzorka , а я, например, вообще не понимаю тех, кто считает, что на отдыхе им должны песок сеять и меню подушек давать, а дома они курицу одну едят. Какой смысл из штанов выпрыгивать?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юля-ля сказал:

@Koritsa , ну количество перелетов и брендовых сумок - это все же никак к жесткой экономии не относится, согласитесь)

Ну хорошо, сколько отпусков в год "экономно", а сколько "ту мач", кто знает? Когда на зимние сапоги не хватает - все ясно, экономно вообще не летать, а когда хватает и на сапоги, и на отпуск, но хочется квартирку в Хамовниках?

4 минуты назад, Tanzorka сказал:

о том и речь, что с увеличением доходов растет уровень (и качество) жизни - мед. обслуживание, фитнесс, отдых, различные курсы, недвижимость, гаджеты в дом, а не осмнадцатые сапоги и 10-я банка метеоритов в коллекцию. 

Так вот и я о том же, и то, что раньше было соблазном-мечтой, уже не выглядит роскошью и баловстом.

Хотя некоторые курсы и гаджеты похлеще метеоритов будут.

Поделиться сообщением

26 минут назад, moda сказал:

я с клиентом на прошлой работе общалась, он много лет жил в Канаде, а я работала в сфере страхования/инвестиций в банке, очень мне его слова запомнились

он сказал, что менталитет у нас у многих такой, что они не готовы копить и страховаться, вместе с тем готовы при наступлении непредвиденных обстоятельств кричать о своей беде, выходить на улицы, просить деньги у малознакомых/незнакомых (очень утрированно, но это так)

вы ему объяснили, что есть в русском языке (и менталитете) такое замечательное слово "авось". Смысл заключается в том, чтобы ничего не делать и надеяться, что уж тебя-то пронесет :-D это как предохраняться ППА по логике "подружка Маня залетела, но я-то точно нет"

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Юля-ля сказал:

@Koritsa , а зачем совсем жёсткая экономия при хорошем доходе в принципе? Чтобы что?

если жизнь даже в мелочах приятных все равно не поменяется, то тогда какой смысл в увеличении дохода?

Ну иногда есть крупные фин.цели, например. Меня лично очень заботит вопрос "а на что я буду жить в старости", причем речь не об отдыхах в Бали или на Канарах, а банально самое необходимое: еда, медицина, гигиенический минимум одежды.

Поделиться сообщением

@moda а , точно, страхователь это ж я :magic:

@Koritsa а я и сейчас спокойно пройду пару остановок в хорошую погоду, чтоб не ехать на автобусе. Не столько ради экономии, сколько ради пользы. 

Вопрос повышения уровня жизни с ростом доходов тоже интересный. Без отелей 5* я как-то не страдаю, Победа норм летает, лично мне ничем не хуже Аэрофлота. А кому-то критично

Поделиться сообщением

@Ceresal ага, я не летаю Победой) но если бы она была реально дешевле, а так не получается у меня)

Поделиться сообщением

@Ceresal я пройду в хорошую погоду под настроение, а не зимой в холод или под дождем, и не из экономии-то точно.

Я летаю, и Победой, и Аэрофлотом, но вот по маршруту Москва-Милан мне Победа даже больше нравится, на рейсе АФ такой контингент, что я лучше стороной обойду. Но у каждого ж свои статьи, которые растут быстрее всего. Мне кажется в том, чтобы остаться на минимальном уровне потребления с ростом доходов в разы есть что-то странное.

Поделиться сообщением

@KATERINA D тебе просто как-то не повезло)) В праздники конечно никуда дёшево не слетаешь, а так можно подловить очень приятные цены: на март-апрель можно было  зимой ловить Италию-Германию за 5-7тр на одного туда-сюда с багажом 10кг. В январе-феврале были и по 2-4тр, но это конечно на любителя уже. В Стамбул и на Кипр были в январе единичные билетики по 499рэ в одну сторону. Лейпциг вот на июньские висел за 7тр и Бордо за 13тр туда-сюда на одного. Сюда же с7 подтягивается со всякими акциями, так у них в ручную кладь можно вагон барахла протащить (по крайней мере можно было пару лет назад). А уж без еды 3 часа как-то можно с голоду не умереть, водой поят в неограниченном количестве 

Поделиться сообщением

@Koritsa я просто для себя вижу, что несмотря на рост доходов и рост потребления, все же есть возможности снизить потребление по некоторым позициям, без чего я точно хуже жить не стану и никак не ущемлю себя. Есть и такие позиции, которые я однажды повысив, уже по доброй воле не снижу обратно даже в целях экономии

Поделиться сообщением

@Koritsa , про Ваши полеты сможете ответить только Вы) Если есть более глобальная цель и сокращение полетов к ней реально приблизит- наверное, надо сокращать их, а если Вы выиграете неск тысяч рублей, наверное, не стОит оно того.

@dandelion wine , Вы имеете ввиду экономить на сапогах сейчас, чтобы пенсию обеспечить, или что-то другое?

Поделиться сообщением

@Ceresal вот и я о том же! Просто с целью-мечтой перед глазами мне проще понять, что легко урезается.

@Юля-ля вот в том-то и дело, что все становится все менее и менее очевидно :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу