Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21399 сообщений в этой теме

30 минут назад, Koritsa сказал:

@Ceresal а если мы будем говорить о размере накоплений? Потому что просто будут - это одно дело, а будет 100 тысяч рублей или 10 лямов другое.

Я знаю, что потенциально могу жить на 25% своей ЗП, комфортно на 40%, ни в чем себе не отказывая на 60%. И тут разница в накоплениях в два раза будет, а если еше учесть процентный доход... Но вот в формате жить на 30-35% дохода я могу только при наличии серьезной цели, без нее трачу больше, потому что в таком случае все же в чем-то приходится себе отказывать и все детально считать.

А какая разница? При разного уровня зп и уровень накоплений разный, это понятно. Но при абсолютно любой зп можно тратить только на самое необходимое, не покупать лишнего и все деятельностях считать. С большей зп добавляется эффект соблазна и все)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если осенью ничего не будет заканчиваться. то до след весны потяну. Вроде все есть. а просто так не хочется заказывать.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Юля-ля сказал:

Абсолютно согласна! А при высоком доходе при соответствующем характере можно накопить на все, что угодно!

Вот, при соответствующем характере - это ключевое. У кого-то он есть, у кого-то нет, кто-то воспитывает в себе его, кто-то живет одним днём. 

@sanison да с фруктами даже зимой в Москве не велика проблема, основная проблема с солнцем. Далеко лететь не обязательно: Турция, Греция, Сочи

Поделиться сообщением

Ну я вот теперь вещи без скидок не покупаю - зачем? Если есть распродажи, стоки и Сп. Бытовую химию, косметику, продукты тоже берём по акциям. Практически всегда в магазинах рядом с домом есть нужные продукты со скидкой. Но я даже экономией это не считаю- скорее стиль жизни уже.

Поделиться сообщением

Было бы здорово ещё экономить на путешествиях, недвижимости и движимости)

Совсем не получается экономить на здоровье, проверенное и качественное дорого.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Юля-ля сказал:

Было бы здорово ещё экономить на путешествиях, недвижимости и движимости)

Совсем не получается экономить на здоровье, проверенное и качественное дорого.

Я местами экономлю и на здоровье - от простуд и ОРВИ покупаю копеечный парацетамол, ну и по мелочи стараюсь лекарствами не злоупотреблять.

На экономных путешествиях вал инфы и способов

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

про "обычно более печальный сценарий" согласна, до смешного, на моих глазах одна девушка отчалила с вещами и ребенком к маме после ссоры с мужем, через несколько месяцев они помирились, но деньги откладывать она все равно не стала)) т.к. у нее "нет времени на такую ерунду", а на инстаграмм по 5-6 часов в день есть

еще как вариант - подрабатывать. Я вот работаю в декрете 4ч в день, потому что иначе да, время все равно будет уходить на потрыньдеть с подружками/сидение в интернете. А так - и деньги, и мозги не закисают. Но кому-то проще сидеть в инстаграмме, а потом ездить к маме с вещами...

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Вся проблема в том, что анализы на наличие/нехватку всех важных витаминов и микроэлементов - это кормление уже лабораторной индустрии :-D анализы стоят существенно дороже, чем банка витаминов. Тем более, что сдавать нужно не 1 раз, чтобы подтвердить нехватку. 

Мне вот всегда было интересно, можно ли однозначно констатировать нехватку витаминов. А то как мне одна врач объяснила с гормонами - у вас это в норме, но никто не знает, какая лично ваша норма. Возможно, для вас это повышенный уровень, никто ж  не знает... У меня свекры врачи, они говорят, что для жителю средней полосы со средними доходами нехватка витаминов не грозит при условии разнообразного питания. Если есть яйца с сосисками и макароны с котлетами - это другой разговор. Понятно, что жителям крайнего севера (наверное, всей Сибири) так или иначе нужны доп. витамины

1 час назад, Ceresal сказал:

Даже если и так, то что в этом плохого?) Если ребёнок не тянет уровень МГУ, нафига родителям горбатиться на платное МГУ? Без соответствующих способностей оно ничего не даст

в посте у Линачки не было про то, что сын не тянет (скорее всего, это еще не понятно). Поэтому при прочих равных мне кажется логичным ребенку учебу оплатить (хотя бы первый курс, после него многих отчисляют и все будет ясно), чем не оплатить

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Ceresal сказал:

А какая разница? При разного уровня зп и уровень накоплений разный, это понятно. Но при абсолютно любой зп можно тратить только на самое необходимое, не покупать лишнего и все деятельностях считать. С большей зп добавляется эффект соблазна и все)

Да разница большая. Если доход семьи за вычетом ипотеки/аренды жилья (а часто и без вычета) выходит на уровне прожиточного минимума, а то и ниже - какие тут особо накопления? Ну ок, по 1000-1500р/мес можно откладывать, но это ни о чем, 10-15-20 тыс в год ни от чего не спасут.

У нас полстраны так живут, если что, и далеко не маргиналы. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Скарлет О"хара, 

Сорри, но думаю, все дело в том, что живёте вы скромно, и поэтому большими суммами в принципе не оперируете. Поэтому вам и не кажется проблемой что-то накопить (в пределах своего горизонта трат). А у многих тут речь все же о более крупных накоплениях.

Так если доходы больше, накопить еще проще. Отклыдывается же не сумма, а процент от дохода. У кого-то от 50 тыс, у кого-то от 500. Не вижу проблемы.

Поделиться сообщением

@Tanzorka а чего это вы яйца в кучу с сосисками свалили? Яйца это мегаполезный продукт и незаменимый компонент рациона. Котлеты с макаронами тоже непонятно чем не угодили. Вот сосиски да, не пойми из чего. 

А мне кажется вообще бессмысленным платить хотя бы за первый курс, особенно с перспективой быть отчисленным. По проходным баллам уже все понятно. Если одного балла не хватило это одно, если сильно не дотянул, то логично выбирать заведение попроще 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dandelion wine сказал:

Да разница большая. Если доход семьи за вычетом ипотеки/аренды жилья (а часто и без вычета) выходит на уровне прожиточного минимума, а то и ниже - какие тут особо накопления? Ну ок, по 1000-1500р/мес можно откладывать, но это ни о чем, 10-15-20 тыс в год ни от чего не спасут.

У нас полстраны так живут, если что, и далеко не маргиналы. 

При любом доходе лучше иметь накопления, чем не иметь даже 20тыс. Мы наверн о разном. Если у семьи доход небольшой, то я думаю и цели накопить 10млн у них нет. А принцип-то накоплений одинаковый: не покупать лишнего, считать и рационально подходить к тратам. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ceresal сказал:

мне кажется вообще бессмысленным платить хотя бы за первый курс, особенно с перспективой быть отчисленным. По проходным баллам уже все понятно. Если одного балла не хватило это одно, если сильно не дотянул, то логично выбирать заведение попроще 

Согласна! У нас в группе была девушка очень пробивная, из маленького городка, не добрала 1 балл, деньги по семестрам на обучение ей собирали по родне взаймы, она сама лично ездила на прием к ректору договариваться об отсрочке оплаты и вразбивку (что очень ему понравилось, на контрасте с теми, кого мама-папа за ручку таскали), после 1го курса сдавала доп.экзамены и таки перепоступила бесплатно. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Ceresal сказал:

Мне было намного проще ограничиться необходимым с небольшим доходом, потому что хотелось хоть что-то отложить. Сейчас вопрос "вот не куплю я эту майку/не схожу на маникюр/не закажу пиццу и что?" намного более соблазнителен. Потому что в ситуации небольшого дохода пресловутый "баланс" это только необходимые траты и пара небольших хотелок в месяц в лучшем случае, а вот в ситуации дохода выше среднего постоянное ограничение себя во всех хотелках без причины и весомой цели уже не совсем здорова ИМХО.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ceresal сказал:

При любом доходе лучше иметь накопления, чем не иметь даже 20тыс. Мы наверн о разном. Если у семьи доход небольшой, то я думаю и цели накопить 10млн у них нет. А принцип-то накоплений одинаковый: не покупать лишнего, считать и рационально подходить к тратам. 

При очень низком доходе постоянно приходится влезать в накопления, в эти 15-20 тыс, т.к. то сапоги зимние прохудились, то зуб резко заболел, в бесплатной залечили ужасно, пошли в платную, то ребенок резко вырос из всего, и тп. Чтобы "рационально подходить к тратам", нужно больше зарабатывать, как ни крути.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ceresal сказал:

Я местами экономлю и на здоровье - от простуд и ОРВИ покупаю копеечный парацетамол, ну и по мелочи стараюсь лекарствами не злоупотреблять.

На экономных путешествиях вал инфы и способов

Ну понятно, что на лекарствах можно сэкономить-  аналоги и поиск по аптекам доступен всем. Я, например, о тренере, который один в городе у нас - в достаточно дорогом центре, или врачи также, тут не сэкономить.

Про путешествия - по мне хорошая экономия, это когда купил отель желаемый, но на 50% дешевле, а не поехал в 3* вместо 5*. Путешествия на 3-4 дня дешевые без шенгена пока неинтересны, даже если и дёшево.

Поделиться сообщением

Про образование детей выскажусь. Если дети еще маленькие, то точно запланировать/угадать не получится. Да, с деньгами лучше, чем без денег, но за последние 2 года я (репетитор) вот какие варианты встретила.

1. Девочка участвует в олимпиадах по гуманитарным предметам. Часто приз денежный. В итоге выиграла грант, учится за границей.

2. Мальчик учится экстерном в школе (таких всё больше), преподает робототехнику. Дорого.

3. Мальчик следит за семейной фермой криптовалюты. Родители организовали и отдали детям играть.\

4. Мальчик красавец-обаяшка-умница. На олимпиадах не блещет, но уже кучу путевок в разные международные лагеря и пр. получил просто за красивые глаза. На красивых мальчиков в языковых школах есть квоты.

Надеяться на такие выходы странно, но они есть, а жизнь меняется стремительно.

Поделиться сообщением

@Koritsa так я об этом и говорю, что основная проблема это соблазны. У кого сила воли и характер пожёстче, те спокойно откладывают всю разницу. Просто кого-то к этому мотивирует определенная цель, а у кого-то просто образ жизни. Я вот тоже думала, что когда у меня увеличится зп, то я буду жить на те же деньги, а все остальное откладывать. Фиг там, получилось как и у тебя. А кому-то проще отказываться от соблазнов

Поделиться сообщением

@Koritsa , а зачем совсем жёсткая экономия при хорошем доходе в принципе? Чтобы что?

если жизнь даже в мелочах приятных все равно не поменяется, то тогда какой смысл в увеличении дохода?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юля-ля сказал:

@Koritsa , а зачем совсем жёсткая экономия при хорошем доходе в принципе? Чтобы что?

дохода может не стать/непредвиденные обстоятельства/болезнь

Поделиться сообщением

@moda , по мне это уже абсурд просто.

одно дело если за душой ни шиша, а у нормальных людей, разумно ведущих бюджет и имеющих цели к увеличению дохода, обычно что-то есть - недвижимость, машины, акции и пр. на случай ЧП.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу