Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21406 сообщений в этой теме

43 минуты назад, dandelion wine сказал:

Ну, хорошо, коли так. Если что, квартиру разменяет - хоть с голоду не помрет. Но это скорее исключение, чем правило. Обычно более печальный сценарий.

да, там прилична кв в пределах кольцевой (или не знаю, как оно называется), ну и полно брендового шмотья и сумок)) точно не помрет))

про "обычно более печальный сценарий" согласна, до смешного, на моих глазах одна девушка отчалила с вещами и ребенком к маме после ссоры с мужем, через несколько месяцев они помирились, но деньги откладывать она все равно не стала)) т.к. у нее "нет времени на такую ерунду", а на инстаграмм по 5-6 часов в день есть.

и это грустно.

Поделиться сообщением

27 минут назад, moda сказал:

если и пить, то после анализа на недостаток

мы и так в своё время хорошо «покормили» фарм индустрию

Вся проблема в том, что анализы на наличие/нехватку всех важных витаминов и микроэлементов - это кормление уже лабораторной индустрии :-D анализы стоят существенно дороже, чем банка витаминов. Тем более, что сдавать нужно не 1 раз, чтобы подтвердить нехватку. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Усталый рояль сказал:

анализы стоят существенно дороже, чем банка витаминов. 

От 5 до 12 тысяч они стоят. На микроэлементы. витамины и переносимость продуктов. Я пока не созрела на такие анализы для всей семьи.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Tanzorka сказал:

Прозвучало это как "не хочу оплачивать сыну учебу в вузе, если ради это придется ездить в отпуск не 10 раз в году, а 7" :-))

Даже если и так, то что в этом плохого?) Если ребёнок не тянет уровень МГУ, нафига родителям горбатиться на платное МГУ? Без соответствующих способностей оно ничего не даст

Поделиться сообщением

Скарлет О"хара, 

Цитата

Не понимаю, в чем проблема накопить денег даже без конкретной цели. 

Сорри, но думаю, все дело в том, что живёте вы скромно, и поэтому большими суммами в принципе не оперируете. Поэтому вам и не кажется проблемой что-то накопить (в пределах своего горизонта трат). А у многих тут речь все же о более крупных накоплениях.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Вся проблема в том, что анализы на наличие/нехватку всех важных витаминов и микроэлементов - это кормление уже лабораторной индустрии :-D анализы стоят существенно дороже, чем банка витаминов. Тем более, что сдавать нужно не 1 раз, чтобы подтвердить нехватку. 

проблема обычно вырисовывается в виде каких-то заболеваний, тогда не надо идти и сдавать на все

мне, например, тот же витамин д нужен был, пошла, сдала, принимаю

мне не жалко денег на здоровье, а вот на покупку бестолковых комплексных витамин жалко, да)))) на это деньги предпочитаю не тратить, хотя были времена, тратили аналогичную сумме на анализы - сумму на комплексные витамины

Поделиться сообщением

9 минут назад, Резеда сказал:

От 5 до 12 тысяч они стоят. На микроэлементы. витамины и переносимость продуктов. Я пока не созрела на такие анализы для всей семьи.

Видимо, от места зависит, я вижу в прайсе приличных лабораторий намного дороже. 12 тыс - только на витамины, а ещё отдельно железо и прочее столько же. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Усталый рояль сказал:

Я пошла к терапевту по страховке и пожаловалась на стресс на работе, усталость и проблемы с ЖКТ (все это абсолютная правда), анализы мне выписали. Возможно не все, что бывают, но основное: железо, витамины В и Д точно

Поделиться сообщением

8 минут назад, Резеда сказал:

вы тратите на витамины меньше 5 тысяч на всех?

я помню у нас с мужем около 5 тыс выходили банки с херба, а у вас же детки еще (мы брали радугу и солгар отдельно омегу)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Усталый рояль сказал:

Скарлет О"хара, 

Сорри, но думаю, все дело в том, что живёте вы скромно, и поэтому большими суммами в принципе не оперируете. Поэтому вам и не кажется проблемой что-то накопить (в пределах своего горизонта трат). А у многих тут речь все же о более крупных накоплениях.

Мне кажется тут нет абсолютно никакой разницы какого уровня траты. Если привычка не покупать лишнего и разумно тратить имеющееся - будут накопления при любой зп. Нет такой привычки - нет накоплений при любой зп. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, Усталый рояль сказал:

Это точно, ещё и дырки ходить в себе делать, не приятно. Я по состоянию. В этом году никаких добавок не пили до весны. И все норм, волосы не сыпались и блестят, ногти растут. За осень-зиму ни разу не болели. Весной уже почувствовалась общая усталость. Месяц попили витаминчики, съездили отдохнуть и снова как огурчики. В целом я сократила айхерб до 1 заказа с самым нужным в год. 

Поделиться сообщением

Только что, LadyD сказал:

В результате в ВУЗ мечты я не поступила из-за нее. Родители сказали "ок", вот тебе 60 тыс и иди на ПО. Отучилась там год, потом спокойно поступила куда хотела и на всякий случай еще в пяток мест.

Но муж считает, что обучение ВУЗе сейчас ненужно, и думаю, через 10 лет будем с ним бурно обсуждать идти дочкам учиться или нет. 

Пример мудрых родителей, желающих своему ребенку только добра. 

А вы не спорьте с мужем прямщяз - пусть дети занимаются по-максимуму, а года через 3-5? будет видно, нужно им это или нет

23 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Есть куча удобных приложений на телефон под эти цели. Писала здесь о них ещё несколько лет назад) mix me, my dressing, your closet, wardrobe и куча других

О! От меня тоже спасибо за наводку! Пойду изучать, все забывала заняться этим вопросом

Про витамины: раньше тоже пила, курсами пару раз зимой (правда, я их приводила только из Европы), и как будто бы даже чувствовала эффект, а потом постаралась еще сильнее скорректировать питание, и без витаминов живу отлично. Что интересно, даже в беременность мне сказали ничего не пить, кроме фолиевой и йодомарина

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sanison сказал:

Это точно, ещё и дырки ходить в себе делать, не приятно. Я по состоянию. В этом году никаких добавок не пили до весны. И все норм, волосы не сыпались и блестят, ногти растут. За осень-зиму ни разу не болели. Весной уже почувствовалась общая усталость. Месяц попили витаминчики, съездили отдохнуть и снова как огурчики. В целом я сократила айхерб до 1 заказа с самым нужным в год. 

Это все и без витаминчиков работает. Неделя под солнцем на фруктах и всю эту зимнюю усталость как рукой снимает

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ceresal сказал:

Если привычка не покупать лишнего и разумно тратить имеющееся - будут накопления при любой зп. Нет такой привычки - нет накоплений при любой зп. 

@Ceresal а если мы будем говорить о размере накоплений? Потому что просто будут - это одно дело, а будет 100 тысяч рублей или 10 лямов другое.

Я знаю, что потенциально могу жить на 25% своей ЗП, комфортно на 40%, ни в чем себе не отказывая на 60%. И тут разница в накоплениях в два раза будет, а если еше учесть процентный доход... Но вот в формате жить на 30-35% дохода я могу только при наличии серьезной цели, без нее трачу больше, потому что в таком случае все же в чем-то приходится себе отказывать и все детально считать.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Резеда сказал:

Подскажите)) Хочу заказать ребенку одежду. Сделала заказ. доставка 400р. А потом увидела. что можно пройти через летишоп и тогда кэш 215р. с заказа суммой 1300. У меня в заказе 2 вещи: за 1300 и за 1400. Но они последние. Те продублировать заказ нельзя. он уже сформирован, и мне выставлен счет на оплату. В магазине сказали, что расформировать заказ не могут.

Не оплачивать заказ? Он расформируется. и заказать заново? Или забить на 400 р. и жить спокойно?

Просто я только-только начинаю кэшбэчными сайтами пользоваться. и мне это еще в новинку. 

Я бы в зависимости от нужности заказанного. Если очень хорошая цена и вещи очень нужные - забить на кешбек. Если ну можно и другое присмотреть если что, я бы отменила, дождалась расформирования заказа и ещё раз заказала. Что бы не забывать, расширение для браузера установленно? Я тут глянула, летишоп + копикот в комплексе мне вернули 15000 руб, это за последнии 3 года. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ceresal сказал:

Это все и без витаминчиков работает. Неделя под солнцем на фруктах и всю эту зимнюю усталость как рукой снимает

особенно если учесть то, что, чтобы почувствовать эффект - их надо пить подольше месяца

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ceresal сказал:

Солнце да, а вот с фруктами в марте-апреле ещё туговато. Если только конечно не ездить  куда подальше в лето.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Ceresal сказал:

Даже если и так, то что в этом плохого?) Если ребёнок не тянет уровень МГУ, нафига родителям горбатиться на платное МГУ? Без соответствующих способностей оно ничего не даст

именно так

у меня муж прекрасно живет без высшего образования , со среднеспециальным. Зарабатывает средне , но есть много плюсов в графике работы, да и на IQ отсутствие дипломов не отражается

Я 2 мя высшими все равно работаю уже 6й год по специальности , которой по факту нигде нормально не учат в ВУЗах , дипломы пылятся ))

А ездить да, в ущерб оплаты ребенку ВУЗа я меньше точно не собираюсь , сама училась бесплатно , пусть тоже пытается . Понятно , что нынче совсем иная ситуация с поступлением в учебные заведения , но мне непонятно , за что там особо платить-то . Уровень образования в России , имхо , оставляет желать лучшего. А поэтому пусть это будет в идеале бесплатно , если нет - то хоть не на последние так сказать. 

Поделиться сообщением

46 минут назад, Ceresal сказал:

Мне кажется тут нет абсолютно никакой разницы какого уровня траты. Если привычка не покупать лишнего и разумно тратить имеющееся - будут накопления при любой зп. Нет такой привычки - нет накоплений при любой зп. 

Абсолютно согласна! А при высоком доходе при соответствующем характере можно накопить на все, что угодно!

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Видимо, от места зависит, я вижу в прайсе приличных лабораторий намного дороже. 12 тыс - только на витамины, а ещё отдельно железо и прочее столько же. 

5000 стоило волосы сдать на микроэлементы. У меня приятельница делала.

@moda , за год сделала 3 заказа: примерно 4500, 2500 и 2500. В последнем заказе еще банка витаминок маме едет. Этих витаминок нам хватит почти на год вперед. Посмотрю, что осенью будет заканчиваться. и тогда буду делать заказ. И еще хочу крем для тела заказать. если до этого что-нибудь подходящее не подберу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу