Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21399 сообщений в этой теме

39 минут назад, Koritsa сказал:

Девушки, и я напишу про экономию свою и разные выводы, которые я за последние десять лет сделала.

У меня есть квартира в Москве, купила ее пять лет назад для себя, для жизни, и до того момента было свято уверена, что это правильный разумный ход. Купила в сентябре, в октябре следующего года переехала в другую страну. Теперь вот думаю, как не попасть на налог нерезидента. Вывод, который я из всего этого сделала – покупая что-то для жизни, все равно нужно иметь в голове «план Б», «а что если придется отсюда уехать». Мне кажется, что если в ближайшие пять-десять лет мне понадобится дом на большую семью, квартира в другом городе или что-то такое, я очень внимательно присмотрюсь к варианту съема.

Вывод номер два: после переезда у меня не было четкой новой цели. То есть были цели выплатить остаток ипотеки, оплатить учебу, путешествовать – но они были не такие глобальные и в результате деньги легко разлетелись. Сейчас я поставила себе новую цель, опять недвижку, но уже не в России и или точно под сдачу, или, если повезет, для себя на время, но высоколиквидную, и выяснила четкую сумму – дела по накоплению пошли намного быстрее. Плюс хочу участвовать в открытии определенного бизнеса - и на это тоже откладываю. С целью все идет быстрее.

1. Если на момент покупки квартиры у вас уже были планы уезжать за границу на ПМЖ, то покупка квартиры была опрометчивым решением, конечно. Перед покупкой важно уточнять все эти моменты с юристом.

Для нерезидентов налог с продажи квартиры берется 30%, при этом нет никаких налоговых льгот и вычетов, как для граждан (нельзя уменьшить на сумму покупки, не действует 3/5 лет владения и т.п.- 30% от суммы в ДКП нужно отдать государству). Но варианты есть. Занижение суммы в ДКП, дарение на родителя с последующей безналоговой продажей через 3 года, можно выбрать год, чтобы находиться в РФ более 183 дней, и в этот год продавать.

2. Крутые цели! Главное, определиться со страной проживания.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Tanzorka сказал:

так, один пример есть - это обнадеживает. Ключевое слово здесь - пожилого принца. :-D И  на трешку он, скорее всего, не сам заработал, а в наследство ее получил

не, он сам местный тоже скорее всего (не москвич), и очень сильно при деньгах, видимо бизнес

думаю, что купил и без проблем оставил ей

хороший бизнес-план))

но она реально оч хорошенькая девушка внешне, худая, с хорошей фигурой, там всегда денежные ухажеры были.

Поделиться сообщением

@dandelion wine спасибо! Предложение о работе поступило через полгода после покупки, планов совсем не было уезжать, так бы не стала покупать, или выбрала что-то другое.

@Скарлет О"хара (не удается сделать ссылку) проблема в том, что возникают какие-то хотелки и непонятно, ради чего, например, лезть в кредитку.

Ваш сын в десятом классе, а я тетка за тридцать, и когда год назад я поступила на магистерскую программу по новой для меня специальности, и родители мне предложили помощь с финансированием, хоть я ею и не воспользовалась и с самого начала рассчитывала только на себя, я почувствовала огромную поддержку с их стороны. У меня детей нет, но в целом с целями близких, особенно когда это большой старт и толчок, мы стараемся проявлять участие и помогать, у меня не получается, да и не хочется быть категоричной в этом вопросе.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nuxa сказал:

но как ни странно у меня девочка с потока встретила пожилого принца, уехали в мск, родила ему ребенка, развелась, и таки да осталась в условной (незнаюсколькокомнат) хате на таганке) ну и думаю, что с неплохим содержанием.

Да ничего странного, таких историй вокруг масса. Девочка эта, насколько я понимаю, не в собственность эту квартиру получила, а просто живет там временно, из милости. Ее в любой момент могут попросить освободить помещение и в содержании отказать.  Прынц может в любой момент новую девочку встретить. А если прЫнц очень пожилой, он может и помереть в любой момент, не думаю, что наследники продолжат даму обеспечивать. Дадут пару месяцев на поиск новой хаты и адьес. Куды бечь? К мамке с папкой?

Так что ни разу не пример успешного устройства лж.

Поделиться сообщением

@Скарлет О"хара в том, что без конкретной цели бОльшая вероятность получить удовольствие от трат сейчас, чем в будущем непонятно от чего, особенно у людей с постоянными хотелками

зачем я буду сейчас лишать себя удовольствия купить что-то? (речь не идёт о фин подушке, а о накопительстве без цели вообще)

у меня до сих пор перед глазами пример бабушки и дедушки, которые жили очень скромно, но всю жизнь копили, и в один прекрасный момент их накопления, на которые по тем временам можно было купить две хорошие машины, превратились в ничто...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Скарлет, все дети разные, я свою дочку тоже стараюсь мотивировать самостоятельно хорошо заниматься, но если немного не дотянет до желаемого, постараюсь помочь. Мне вот в 16-17 было очень важно чувствовать поддержку, а не слышать, "Не поступишь куда выбрала - пойдешь в пту!", хотя я всегда хорошо училась, брала призовые места на олимпиадах, окончила школу с золотой медалью и т.п. Хотя я не сторонница тянуться на вуз ребенку разгильдяю и лоботрясу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Шикарный план про инвестиции в бизнес :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Ceresal сказал:

@Lina4ka вот на что мне не жалко лишних трат, так это на путешествия :magic: 

мне тоже не жалко , но суммы что-то в последние годы зашкаливают и я прям чувствую , что меня заносит все больше и больше ))) Темп решила сбавить 

А то по приезду из Европы сели сразу планировать новую экскурсионку с коллегами , но я вовремя окстилась . Сижу жду майского отпуска в Турции с семьей , дальше даже загадывать не буду пока  :cool:

@dandelion wine по поводу накоплений на ВУЗ для меня спорная ситуация, пока решила дальше школы не загадывать. Если честно, не вижу приоритета именно в высшем образовании для сына , пусть лучше будет хорошим пекарем или слесарем , чем родители снимут последние штаны ради его обучения в престижном вузе - а на выходе будет середнячковый юрист )))  НЗ есть , будем пополнять , а там уж на что хватит. Возможно , я в этом плане раздолбай , но вопрос с образованием меня если честно пока в ступор вгоняет. 

Бюджет веду , конечно , траты по статьям раскидываю ... но как - то это на автомате уже, да ))) 

Поделиться сообщением

Спасибо про напоминание о заморозке хлеба :)

Поделиться сообщением

@Koritsa у нас на работе кофемашина и бесплатный кофе, но невкусный. 

@Скарлет О"хара у меня нет детей, поэтому я промолчала :magic: Я целиком и полностью разделяю вашу позицию и не считаю правильным платить и уж тем более копить годами на образование детей. Какой смысл платить за ведущие вузы, если ребёнок не тянет этот уровень. 

А по поводу накопить без цели: мне мама тоже говорит тоже самое, это просто недостаток силы воли 

Поделиться сообщением

13 часа назад, LadyD сказал:

Перефотографировать нашу с мужем одежду, и попробовать составить капсульные гардеробы (получу экономию финансов, времни и места). Пробовала сайт 'три ботинка', но думаю любимый эксель все таки подойдет лучше.

Есть куча удобных приложений на телефон под эти цели. Писала здесь о них ещё несколько лет назад) mix me, my dressing, your closet, wardrobe и куча других

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ceresal сказал:

Вот как бы роллы и кола это вкусняшка, а на самом деле гадость редкая.

Колу пить невозможно. У нее вкус ужасный. Я раньше тоже любила. а потом перестала пить и, когда попробовала ее через несколько лет. то удивилась. как эту гадость вообще можно пить. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

30 минут назад, Ceresal сказал:

не считаю правильным платить и уж тем более копить годами на образование детей. Какой смысл платить за ведущие вузы, если ребёнок не тянет этот уровень. 

Так а если тянет? И мотивация есть? А не хватило, допустим, чуток до нужного балла? Ну и у нас такая ситуация в стране, что через 10-15 лет любое образование, даже в ПТУ, будет платным. Только год в хорошем вузе  будет стоить 300-500 тыс, а в ПТУ 30-60. А простецкий вуз без изысков будет стоить 100-150-200. И туда тоже надо еще поступить, и чем-то оплатить. Мб, как в некоторых западных странах, и обучение в старших классах будет только платным (Япония, Израиль). При этом в той же Японии идут работать сразу после бесплатной средней школы менее 5%. Все идут учиться дальше. Платно.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Nuxa сказал:

@dandelion wine нет, это ее кв теперь)))

Ну, хорошо, коли так. Если что, квартиру разменяет - хоть с голоду не помрет. Но это скорее исключение, чем правило. Обычно более печальный сценарий.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Ceresal сказал:

На здоровье я б наоборот поэкономила на всяких бадах и iherb, постепенно прихожу к выводу, что все это баловство.

А я наоборот в этом году первый раз заказала взрослые витамины на хербе. Ну что могу сказать? Нам с мужем очень понравились. В прошлом году мы 3 раза пропивали за год милдронат( мельдоний),тк работаем очень много и просто сил не хватало на все при такой интенсивной работе. А в этом году только осенью 1 раз его пропили. а потом на хербовских витаминках живем.

И детям мармеладные витаминки очень нравятся. Сейчас пью солгаровскую хлореллу -тоже нравится эффект. Но в след раз куплю подешевле производителя, думаю. не хуже будет. По цене витамины, которые я беру выходят. как .наверно. компливит у нас. но их эффективность намного выше.

Я считаю. что стоит их покупать. но в таких количествах. чтоб реально можно было использовать.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dandelion wine сказал:

Так а если тянет? И мотивация есть? А не хватило, допустим, чуток до нужного балла? Ну и у нас такая ситуация в стране, что через 10-15 лет любое образование, даже в ПТУ, будет платным. Только год в хорошем вузе  будет стоить 300-500 тыс, а в ПТУ 30-60. А простецкий вуз без изысков будет стоить 100-150-200. И туда тоже надо еще поступить, и чем-то оплатить. Мб, как в некоторых западных странах, и обучение в старших классах будет только платным (Япония, Израиль). При этом в той же Японии идут работать сразу после бесплатной средней школы менее 5%. Все идут учиться дальше. Платно.

мои родители также рассуждали, и накопили мне на вуз, правда в мой год выпуска ввели ЕГЭ, и подав доки на 26 (!!!!:hohot:) специальностей, я поступила на все 26, тем не менее деньги, конечно, пригодились, тот же ноутбук для учебы, мобильник и прочее (да и сами в отпуск потом на эти деньги съездили), в любом случае цель хорошая

Поделиться сообщением

Я буду рада, если мои креветки поступят куда нибудь в хорошее место и бесплатно. Если нет, то оплачу, что смогу. Для нас это статья "где понадобится инвестиционный доход через н лет"

Поделиться сообщением

по хербу заметила тенденцию, мне эндокринолог витамин д выписал, например, упаковка стоит 700 руб на 20 дней у нас в аптеке, на хербе мне на 4 месяца хватит за ту же цену, но я, конечно, же «доберу» корзину до бесплатной доставки батончиками и прочим, и выйдет даже дороже)))) так что на этом пункте я тоже скорее всего экономить буду, если мне нужны будут единичные витамины и бады

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу