Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21399 сообщений в этой теме

15 часов назад, Elgebet сказал:

Это тот рынок, который рядом с принц-плазой?

Да, он.

Октябрьское молоко правда в другой стороне, но их точки и в других местах есть, поцивильнее

Поделиться сообщением

12 часа назад, Astra Noire сказал:

на ТС рынок хороший, но продавцов надо тщательно выбирать. У меня было то купишь дешевле и отличные ягоды-овощи-фрукты, то обсчитают и еще и испорченные дадут. Второй вариант встречался реже, надо признать.

Ну не без этого, надо бдить.

но в основном мне везёт и я знаю, у кого крутая и честная картошка, например..

Поделиться сообщением

Добрый день! Давно вас читаю, решила зарегистрироваться и спросить совета)

Сначала по поводу последнего обсуждения рынков - на рынке на ТС есть отличная палатка с овощами на улице. Если идти от стоянки машин, но не заходить на крытый рынок, а идти вдоль палаток на улице, что будут по левой стороне палатки, палатка с овощами почти последняя. Там небольшой павильон, ходите и сами все выбираете. На 1000 руб. я ухожу обвешанная пакетами с фруктами, овощами зеленью) 

А совет хотела вот какой спросить. Я коплю на квартиру, по моим подсчетам на нужную мне квартиру я могу накопить за 5 лет, коплю уже год. Перестала покупать в больших количествах одежду и косметику, от этого совсем не страдаю, наоборот ушла захламленность. Вместо новой машины купила б/у 2-х летку с минимальным пробегом (15000 км) на гарантии. В отпусках перестала тратить деньги на сувениры и урезала рестораны, готовлю сама по большей части. Дорогой фитнес клуб заменила пробежками и велосипедом. Но каждый месяц все равно вылезает какая-то сумма, которую тоже можно было бы сэкономить - то алко хороший купила на ДР, то картину заказала в квартиру, то ресторан, то книг накупила (люблю только бумажные) и т.п. То есть это расходы необязательные совсем. В месяц я понимаю, что это около 5% бюджета, но головой понимаю, что за год это приличная сумма в твердой валюте. Как относится к таким расходам? Забить и позволять себе где-то слабину или жестко экономить и пытаться искоренить такие расходы? 

Поделиться сообщением

По поводу Октябрьского молока - тоже его долго брали, пока не стало ухудшаться качество, стало все невкусное. Потом в интернете нашла тесты их молока, там было доказано, что молоко с примесями. По названию все хорошо гуглится.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Mmbb сказал:

А совет хотела вот какой спросить. Я коплю на квартиру, по моим подсчетам на нужную мне квартиру я могу накопить за 5 лет, коплю уже год. Перестала покупать в больших количествах одежду и косметику, от этого совсем не страдаю, наоборот ушла захламленность. Вместо новой машины купила б/у 2-х летку с минимальным пробегом (15000 км) на гарантии. В отпусках перестала тратить деньги на сувениры и урезала рестораны, готовлю сама по большей части. Дорогой фитнес клуб заменила пробежками и велосипедом. Но каждый месяц все равно вылезает какая-то сумма, которую тоже можно было бы сэкономить - то алко хороший купила на ДР, то картину заказала в квартиру, то ресторан, то книг накупила (люблю только бумажные) и т.п. То есть это расходы необязательные совсем. В месяц я понимаю, что это около 5% бюджета, но головой понимаю, что за год это приличная сумма в твердой валюте. Как относится к таким расходам? Забить и позволять себе где-то слабину или жестко экономить и пытаться искоренить такие расходы? 

Я бы не искореняла, если от плана не отступаете. Жить нужно и сейчас тоже.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Mmbb на приятности-радости обязательно оставлять нужно. иначе жизнь не мила станет((

я б фиксированную сумму определила-скажем, 2 тысячи в месяц.меньше можно (излишек -в накопления), больше-нет. 

Поделиться сообщением

@Darielle @laime спасибо! А то меня иногда накрывает темой, что нужно максимально прижаться, быстрее накопить. Но получается, что это несколько лет жить без удовольствия

Еще хотела спросить - как кто определяет сколько % от бюджета должны быть покупки типа сумок, часов, обуви? Покупка украшений/шелковых шарфов хороших (другими словами аксессуаров)  совсем пустая трата денег или стоит того? 

Поделиться сообщением

Объясню немного суть вышеозвученного вопроса. Последнее время меня не покидает мысль, что общество потребления нам не просто много всего навязывает, а навязывает почти все. И где найти грань между "бесполезная вещь, купленная под влиянием ИГ" и "нужна очень сильно" и не скатиться под влиянием второго в совсем уж ненужный минимализм не могу понять. Может кстати у кого есть хорошие книжки про маркетинг и как не стать жертвой этого самого маркетинга? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mmbb сказал:

как не стать жертвой этого самого маркетинга? 

Меня всегда удивляют такие вопросы. Вы не можете что ли понять, нужна вам десятая помада или двадцатое платье?

А вообще, самый простой вариант: выделяете твердую сумму в месяц, которую можете себе позволить потратить на конкретную категорию товара и не выходите за пределы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, Mmbb сказал:

Объясню немного суть вышеозвученного вопроса. Последнее время меня не покидает мысль, что общество потребления нам не просто много всего навязывает, а навязывает почти все. И где найти грань между "бесполезная вещь, купленная под влиянием ИГ" и "нужна очень сильно" и не скатиться под влиянием второго в совсем уж ненужный минимализм не могу понять. Может кстати у кого есть хорошие книжки про маркетинг и как не стать жертвой этого самого маркетинга? 

Ну может наоборот поменьше думать про теорию общества потребления и просто смотреть на такие моменты как:  нравится/не нравится, доставляет удовольствие или нет, входит в мои планы или нет. Люди не мазохисты в своей массе, и жить комфортно, с удовольствием это нормально! Просто распределите  приоритеты что для вас актуальнее в этот момент. От чего можно не напрягаясь отказаться, а отказ от чего сделает вашу жизнь не комфортной. Списки составьте какие желания будете осуществлять в первую очередь, а что можно отложить. В бюджет заложите не необходимые, но приятные вещи.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

К вопросу о рынках. Мы правда из МО и весь июнь ездили на оптово распределительный центр 4 сезона в Домодедово. Цены были просто сказка, в последний раз брали черешню /абрикосы ящиками по 100, малина 200, клубника 150р . Наверное можно было и дешевле сторговаться но я торговаться не умею. Картошка тогда уже была по 15, кабачки по 40. Сейчас домой прилетим обязательно ещё поедем:good2: 

А в остальном практически все в последнее время покупаем в Утке по акциям-50%. В магазин у дома только за хлебом и алко ходим, утконос не даёт его к сожалению заказывать:biggrin:

Поделиться сообщением

Я не первый раз читаю про акции утконоса -50%. Обьясните как реально сэкономить с ней? Акция ведь только на определенную группу товара и минималка  3500. 

Мне , например , никакой конкретный товар не бывает нужен аж на 7000, чтобы и в скидку попасть и минималку в 3500 соблюсти.

Поделиться сообщением

Кому сахар на компоты нужен? :) в Пятерочке по 35 руб.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mmbb сказал:

@Darielle @laime спасибо! А то меня иногда накрывает темой, что нужно максимально прижаться, быстрее накопить. Но получается, что это несколько лет жить без удовольствия

Еще хотела спросить - как кто определяет сколько % от бюджета должны быть покупки типа сумок, часов, обуви? Покупка украшений/шелковых шарфов хороших (другими словами аксессуаров)  совсем пустая трата денег или стоит того? 

Я так не могу.считать %. Без обьективной необходимости сумки,часы и обувь не беру.разве что попалось суперское на распродаже.но не пятой парой.а то,что пригодится на следующий год.

аксессуары.. тут имхо как раз и подужаться можно.ради накоплений.

я б скорее определила обязательный % который откладываю.а оставшееся-хотите на красную икру и рестораны,хотите на картошку ,яблоки и новые туфли тратьте.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Neznaika сказал:

Позавчера у нас брала по 39 в 5ке.

везде по 43 уже.

а до этого стабильно по 36-37 продавали в магазинах сетевых и нет.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Neznaika сказал:

Я не первый раз читаю про акции утконоса -50%. Обьясните как реально сэкономить с ней? Акция ведь только на определенную группу товара и минималка  3500. 

Мне , например , никакой конкретный товар не бывает нужен аж на 7000, чтобы и в скидку попасть и минималку в 3500 соблюсти.

Некоторые товары можно и по 3500р набрать. Например недавно было -50% на средства для посудомойки, выходило куда дешевле чем в других магазинах по акциям. Сильно дешевле. Я взяла сразу на 5 тыс. Убрала под раковину, пару лет меня этот вопрос беспокоить не будет. Так же и по остальному. Но есть конечно группы товаров которые в кол-ве меня не интересуют. Тут мы с подругой и/или мамой иногда объединяемся. Могу и пропустить, например на дет питание, макароны, колбасу мне не надо. А вот на молоко и сливки жду, один раз упустила, а пачка молока 1 л. выходила около 28-33р в зависимости от бренда. Молоко тоже долго хранится, я бы набрала сразу до января месяца ))) Мясо и кур тоже можно набрать в запас. Можно и другие товары набирать в заказ, нужен общий заказ от 3500, а не только акционого на эту сумму. 

Поделиться сообщением

@Mmbb ну тут надо разделять адекватность расходов, имхо.

Хороший алко на др считаю нормальной тратой, адекватной.

25 пару сапог - нет.

картину в квартиру - сомнительно, с учетом того, что планируете ее менять :hmm1:

бумажные книги - это нормально, имхо, если не шлак, нно по сути если есть желание ужаться - можно скачать.

Т.е. надо понять, насколько важна для вас цель, если вы реально разбрасываетесь на ерунду, а потом испытываете сожаление по поводу покупок - значит не так уж они вам и нужны, и не приносят такой уж радости. 

Сама не так давно выкинула/раздала несколько мешков вещей разных (не только одежды), сейчас вообще недоумеваю, зачем на это всё вообще были потрачены деньги. И это с учетом того, что у меня очень скромные расходы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Neznaika сказал:

Москва ???

зашли сени в фамилию, ушли с фирменной блузой от мотиви за 684 р со скидкой.. 

http://savepic.ru/14838558.htm

а если еще порыться там можно еще много фирменного найти.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Neznaika сказал:

Про рынки выходного дня -была свидетелем в прошлом году, как утром некий молодой человек смуглой наружности проворно нагрузил в Пятерочке целую тележку красивой молодой капустки по 10-15 руб и повез потом ее прямо на тележке на соседний овощной рынок через дорогу, где она продавалась по 40 руб.

О. Вы живой свидетель того, что я всегда подозревала. В частности, поэтому недолюбливаю рынки.

Поделиться сообщением

@msububble йа была аналогичным свидетелем зимой выноса всего перца по акции в пятерке по 120 р подобной же наружности человеков с соседнего рыночка, за интерес посмотрела - у них перцы встали по 280 р/кг.

Так же наблюдала вынос тюльпанов в ленте по акции 5 шт по 99 р)) перед 8м.

(справедливости ради, желтые и фиолетовые тюльпаны там были очень милые, остальные - не фонтан)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу