Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21300 сообщений в этой теме

@Ceresal , я не во всем с вами согласна. Я выросла на юге у черного моря. И мы всегда шли купаться в середине июня. Чес дальше, тем страшнее. Вот мы уже полтора месяца в Новороссе и сегодня первый день, как вот реально теплая вода и можно купаться. В субботу тоже были на пляже. И народу мало много, но все сидят на берегу, загорают. А вот купаемся последнее время и правда до октября. Абрикосов  в этом году на рынке много, и местной жердели и импортного добра.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ceresal сказал:

@Peonies и вы со мной не согласны?))

Смотря в чем) Про море - 1 июня я уже была там, каждый год. Про жару - могу говорить только до 2000 года, я помню была сильная жара только одно лето, моя мама почему-то это связала с войной в Кувейте, когда вышки горели, аккурат на следующее лето и наступила, плавился асфальт под шлепками - наверное 1991 год. Про овощи и фрукты - у нас была дача, там росло все, нет ВСЁ!))) На рынке мы овощи-фрукты не покупали там никогда. 200 трехлитровых банок компота каждый год. Сейчас понимаю, что бабушка моя была терминатор просто))) Поля вокруг нашей дачи были совхозные, сейчас стоят высотки там. Еще раз повторю, не покупаю краснодарские рис и овощи-фрукты, на рынке там у бабушек бы купила, с полей нет, ни там, ни здесь. Для переезда на пенсии - Краснодар хороший вариант, до моря 100 км. Получая московскую пенсию и сдавая московскую квартиру, купив дом в станице - :good2: 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо, девочки! Мила sanison , я не сомневаюсь в твоей компетенции, абсолютно. Просто хотелось узнать как человек без ПРОФИЛЬНОГО образования получил хорошую должность. У тебя тоже был свой бизнес значит ? И даже сейчас есть? Если не секрет в какой сфере? Хоть  намекни))))

Девочки, а как вы определяете достаточен доход или нет для вас? И вы за принцип, что денег много не бывает?

Поделиться сообщением

Только что, Морская соль сказал:

Абрикосов  в этом году на рынке много, и местной жердели и импортного добра.

У нас (юг) в этом году растет вообще всё, тепла достаточно, и дожди в начале лета помогли поспеть тому, что обычно пересыхает. Абрикосами заваливает каждый год, я уже наварила варенья на всю иногороднюю родню.
200 банок компота - это круто. Но дороговато для нас - стакан сахара на 3 литра, в кг сахара 3 стакана - получается 66 кг сахара, по 46 рублей он сейчас - 3 тыщи только за сахар. Плюс еще сахар на варенье. Короче, я пока только успеваю за сахаром бегать, только купили - он уже закончился.:facepalm::biggrin: Если просто есть в сезон - тогда экономия будет, да. Если консервировать - то все равно много трат, особенно если фрукты-овощи покупать, даже за 3 копейки.

Поделиться сообщением

@Mylasha я б сушила, если бы имела такую кучу фруктов. И никаких затрат на сахар.

ну несколько банок варенья-компотов все равно нужны конечно. Я варю из покупных фруктов и ягод, все дешевле и вкусней чем магазинная консервация.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Mylasha сказал:

Но дороговато для нас - стакан сахара на 3 литра, в кг сахара 3 стакана - получается 66 кг сахара, по 46 рублей он сейчас - 3 тыщи только за сахар. Плюс еще сахар на варенье. Короче, я пока только успеваю за сахаром бегать, только купили - он уже закончился.

Зимой,  надо сахар закупать, если свои фрукты/ягоды есть. Я вот зимой по 36р сахар набрала, так и лежит теперь:lol: консервировать нечего )) Ну и компоты не слишком  рационально на мой взгляд, это столько воды хранить, и главное эти 66 кг сахара потом выпить же надо будет, даже не съесть, выпить. Я бы сушила, или какое пюре, в собственном соку без сахара сделать попробовала бы. На лесной ягоде получается, как с абрикосами не знаю, у нас завала абрикосов не бывает . Ну и морозить. 

Поделиться сообщением

@Peonies а в мск какие овощи берете? С полей мы тут тоже не берем. Но многие местные дома выращивают на продажу (частный сектор) и это далеко не бабушки, вполне себе молодые люди. 

@Mylasha вы ж вроде в рост.области? Я тут сейчас у мамы, абрикосина очень грустная, на еду только, а обычно облеплена и ветки ломаются

@Mylasha купите соковарку, зачем вы воду по 3 литра консервируете? Сок потом можно разбавлять по вкусу и сахар добавлять. Из 3л сока получается ветро компота потом 

Поделиться сообщением

Только что, sanison сказал:

Зимой,  надо сахар закупать, если свои фрукты/ягоды есть. Я вот зимой по 36р сахар набрала, так и лежит теперь:lol: консервировать нечего )) Ну и компоты не слишком  рационально на мой взгляд, это столько воды хранить, и главное эти 66 кг сахара потом выпить же надо будет, даже не съесть, выпить. Я бы сушила, или какое пюре, в собственном соку без сахара сделать попробовала бы. На лесной ягоде получается, как с абрикосами не знаю, у нас завала абрикосов не бывает . Ну и морозить. 

Вы прям гуру экономии, я даже не догадывалась, что сахар надо зимой запасать:lol: Надо следующей зимой про это не забыть. Сушилка - дело хорошее, нужно ее записать в раздел обязательных покупок.

@Ceresal , у меня нет таких активных компотопитцев зимой, а летом дети пьют все, что в холодильнике стоит :-D, поэтому я не заморачиваюсь, варю по 3 банки и не закрываю, выпивают сразу. Потом новый варю и т.п. А консервирую банки 3-4 всего на зиму.

Морозильник - это хорошо, конечно, но он же постоянно от сети работает, это надо тоже считать, выгодно ли покупать отдельно стоящий. А в холодильную морозилку много сезонного не напихаешь, учитывая, что там и так всегда запас котлет/мяса/рыбы лежит недели на 2-3.

Поделиться сообщением

@Mylasha  ну летом компот да))) да вы вообще завязывайте с сахаром, особенно детей пичкать почем зря. Варенья и без сахара отлично получаются, уж тем более из сладких абрикос. Привычка же, я вот и компот вишневый без сахара пью, в жару холодный самое то 

Поделиться сообщением

@Ceresal , я думаю, поздняк уже, приучили. Да и муж такое пить не будет, а дети будут у него таскать. Мне то без разницы, я сама много чего без сахара и соли ем. Это я про компоты. А варенье - там же сахар консервантов выступает, как же без сахара?

Поделиться сообщением

1 час назад, Detox. сказал:

Спасибо, девочки! Мила sanison , я не сомневаюсь в твоей компетенции, абсолютно. Просто хотелось узнать как человек без ПРОФИЛЬНОГО образования получил хорошую должность. У тебя тоже был свой бизнес значит ? И даже сейчас есть? Если не секрет в какой сфере? Хоть  намекни))))

Девочки, а как вы определяете достаточен доход или нет для вас? И вы за принцип, что денег много не бывает?

Не так уж и много специальностей, куда без профильного образования не попасть. Летчиком, хирургом или космонавтом так точно не получится))) В других же опыт часто куда важнее корочки нужного вуза. Хотя конечно от уровня компании тоже много зависит. У меня был многолетний опыт для данной должности, и для меня должность не была крутой, если до декрета я управляла всей компанией, то после только финансами в компании. Сейчас да, на себя . Не торговля )) 

Поделиться сообщением

Еще о ценах: гречка ростовская 29.9, рис краснодарский 27.5 (не пробовала), яйца с1 43, с0 48.8 (хорошие), молоко ультрапастер в пакете пятигорское 29.2 (не хуже домиков и проч), кефир 33.1 (лучше не пробовала, рузский нервно курит), сыр хз из чего от 250рэ, выглядит не оч)) 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Mylasha сказал:

А варенье - там же сахар консервантов выступает, как же без сахара?

Фруктовое пюре и ягоды в собственном соку прекрасно без сахара делаются. Вместо сахара там нужна пастеризация (стерилизация) и хранить такие заготовки надо в холодильнике. Я варенье варю с маленьким кол-вом сахара. Храню в холодильники и это проблема, каждую осень в холодильник влезает максимум 1 маааааленькая кастрюлька ))) 

Поделиться сообщением

Про рынки: можно же набирать овощи самостоятельно и только отдавать взвешивать. Или не дают?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sanison сказал:

Фруктовое пюре и ягоды в собственном соку прекрасно без сахара делаются. Вместо сахара там нужна пастеризация (стерилизация) и хранить такие заготовки надо в холодильнике. Я варенье варю с маленьким кол-вом сахара. Храню в холодильники и это проблема, каждую осень в холодильник влезает максимум 1 маааааленькая кастрюлька ))) 

Да. Такой вариант и для здоровья полезнее. У меня бабушка только так и делала. Бывала одна банка за зиму на выброс, если не прошла стерилизация как следует.

Поделиться сообщением

Только что, msububble сказал:

Про рынки: можно же набирать овощи самостоятельно и только отдавать взвешивать. Или не дают?

По разному. Как договоришься. Я делаю как писали выше. Не беру в одном месте много (обсчитают) и набираю буквально по 2-4 помидорки/огурчика/персика у разных продавцов, тогда легко заглянуть сразу в пакет (если продавец сам набирает) и тут же вернуть порченые фрукты/овощи взад. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sanison сказал:

По разному. Как договоришься. Я делаю как писали выше. Не беру в одном месте много (обсчитают) и набираю буквально по 2-4 помидорки/огурчика/персика у разных продавцов, тогда легко заглянуть сразу в пакет (если продавец сам набирает) и тут же вернуть порченые фрукты/овощи взад. 

Ок, зависит от рынка. И за тридевять земель действительно не поедешь ради собственноручно набранного пакетика помидоров.

Поделиться сообщением

20 часов назад, KATERINA D сказал:

@sanison я в выхи доеду до рынка на Теплом стане, он вроде дешевый, а у нас просто безумные цены на овощи в районе. Реально баклажаны по 170 рублей, я думаю,что зимой дешевле видела. Инфляция набирает обороты судя по всему. 

Велком на тёплый стан, у нас тут все дешевое и вкуснее, чем в магазинах.

Клубника по 160 р была, кабачки по 30 р, помидоры, баклажаны тоже дешёвые. Ну и в Октябрьское молоко загляните за натуральной молочкой:)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, msububble сказал:

Ок, зависит от рынка. И за тридевять земель действительно не поедешь ради собственноручно набранного пакетика помидоров.

Я бы даже сказала что не от рынка, а от продавца. И если крупные овощи и фрукты как правило многие дают набрать, то ягоды нет, с одной стороны  это понятно почему, с другой - сколько не брала на рынке клубнику и черешню минимум 10-20% в отбросы. В то время как в супермаркете ту же черешню я наберу по ягодке и всю отличную. 

Поделиться сообщением

Вот даже в мск все самые нормальные рынки на юге :biggrin: А в Бабушкинском районе в СВАО кто-нить знает хорошие рынки?  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу