Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21406 сообщений в этой теме

Мы участвовали в марафоне и в принципе практически всегда укладывались. Причем это с мясом-рыбой-птицей-алко и всякими вредняшками, но нас 4 человека и общая сумма на 4х выглядит гораздо приятнее чем на одного-двоих. Например в сентябре мы потратили 22т.р на продукты из них приличная часть перешла на октябрь плюс в сентябре было по сути не 4 а почти 5 недель если считать. Итого это чуть больше тысячи руб на человека в неделю. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, areadna сказал:

ну, типо из до марафона. я же написала, что не участвовала и не планирую. просто сколько я читала в большинстве своем марафон подразумевает наличие различных запасов. к тому же 4к на семью с детьми или 1к на одинокого человека на мой взгляд большая разница.

Не, если с запасами- то получается не очень честно))). У меня, например, своя (бесплатная) и молочка, и мясо, и яйца, и картошка, и грибы-ягоды)))) А если залезть в морозильную камеру- так месяц точно без магазина продержимся, если только за солью-песком туда ходить)))

Может, имело бы смысл оговорить в марафоне, что питаемся продуктами только купленными- пускай будет сумма не 1000, а 2-2,5тыс на неделю, но хоть ближе к истине будет.?

Поделиться сообщением

2-2.5 это уже не марафон вовсе, не в тему копейка точно. Обычно без ограничения трат так получается или меньше. 

Суть марафона все таки в уменьшении расходов. Можно сделать и 1.200 - 1.300. Но попробовать с тысячи. Хотя да, это очень скромно. по нынешним временам.

Поделиться сообщением

Я по сути большинство продуктов из запасов беру, но при этом у меня примерно одинаковая сумма на пополнение этих запасов уходит. Просто на одной неделе куплю крупы на пару месяцев вперед, на другой запас томатного соуса и т.п. зависит от того на что акции. Если покупать четко на недельныц рацион, не покупая врок по акциям, то бюджет сразу увеличится

Поделиться сообщением

Мне кажется разумным бюджет 1200р.

1000р , особенно без запасов, это уже экстрим - долго не продержаться с таким в марафоне. Хотя я лично готова попробовать).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я в одном из прошлых марафонов предлагала считать не по закупке продуктов, а по калькуляции стоимости блюд (за вычетом расхода воды и электричества). Собственно, так и делала. На сегодняшний день, думаю, крайне сложно обеспечить нормальное разнообразное питание на сумму меньше 1500рэ на человека. Разве что малоежкам, кто ест как котенок. Или фрукты-молочку-сладкое к чаю не брать, кушать мясо-курицу и крупы с овощами.

Поделиться сообщением

мне кажется, не менее 1500 надо ставить, ну край 1300

хотя сейчас еще можно выехать - овощи пока не так дороги

Поделиться сообщением

4 часа назад, KATERINA D сказал:

@areadna а откуда запас масла и приправ...из космоса?  Я не ем свинину, не ем курицу, ем молочку не бюджетную.....Марафон не для меня, но мне любопытно читать про такой опыт.

Ну так вот отсюда:

2 часа назад, love life сказал:

Я по сути большинство продуктов из запасов беру, но при этом у меня примерно одинаковая сумма на пополнение этих запасов уходит. Просто на одной неделе куплю крупы на пару месяцев вперед, на другой запас томатного соуса и т.п. зависит от того на что акции. Если покупать четко на недельныц рацион, не покупая врок по акциям, то бюджет сразу увеличится

Насколько я помню, неиспользованный остаток не сгорает, а переходит на след неделю. Также и в обратную сторону-перерасход сокращает траты на след неделе. Мне кажется это разумным вполне. На этой неделе бутылка масла, на другой крупы, на третьей мясо с частью в заморозку. Грубо говоря, для меня лично суть в том, чтобы не выходить за опред сумму в месяц исходя из количества недель. Если 4 недели, значит 4000р на человека в месяц, хоть за 1 раз их можно потратить в общем-то)) потом ничего не покупать) 8000-16000 на семью на еду мне кажется вполне реальным. 

По поводу суммы, я за 1000р.

Поделиться сообщением

Я не понимаю, как можно что-то высчитать для марафона.

Вот сегодня я купила фарш 0,5 кг 150р, говядину 0,9 кг 390р. (по акции). И что?

Из фарша я приготовлю котлеты, но кушать мы их будем 3 дня. А из куска говядины приготовлю что угодно, но почти кг уйдет на 3-4 блюда, т.е. это будет суп, салат и второе. Как считать?

Поделиться сообщением

Сомневась, что один человек может делать какие то запасы из расчета 1000 руб в неделю.

Поделиться сообщением

Я участвовала в марафоне с хорошими запасами. Ну так просто на марафонские деньги я продолжала делать запасы. Например рыбу и мясо из морозилки, а сыра, курицу и молоко запасаем по акциям в течении марафона. Но такая схема пойдет если запасы действительно есть, если их нет, с марафонских конечно ничего на пополнение запасов не останется. А так я и начинала марафон с запасами, так с запасами марафон и заканчивала, что-то подъедалось, что-то другое закупалось. И было довольно комфортно.  Если не есть запасы, а только ново купленное - то тогда пардон, зачем запасы вообще иметь? Смысл то в чем?

Насчет честно или не честно, смотря с какой стороны посмотреть. Если как соревнование между участниками, то конечно не честно, честно когда у всех пустой холодильник и сумма одинаковая. ЧТо в общем малореально, т.к. какие-никакие запасы есть почти у всех. Если цель участия просто снизить свои затраты на питание на какой то срок, то хоть с запасами, хоть без если нужный результат будет то и отлично. 

Я вон почти два месяца в магазин не хожу, без всякого марафона,  как то запасов после дачного сезона излишек вышел. Докупаю только фрукты и молочку. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, KATERINA D сказал:

Сомневась, что один человек может делать какие то запасы из расчета 1000 руб в неделю.

Я, признаться, смысла не вижу в запасах. Но, возможно потому, что мне негде хранить.

Но вот пачки риса/гречки нам с сыном хватает на месяц, например. Картофель опять же где хранить? покупаю несколько картофелин. Макаронные изделия - сын любит вермишель и спагетти, я люблю и иные изделия, покупаем по пачке и того, и другого, хватает тоже почти на месяц. Литр растительного масла хватает на месяц-полтора, а сливочного в зависимости от приготовляемых блюд - может и 200 гр за раз уйти, если "колбаску" из печенья и сгущенки делаю, а может на месяц хватить.

В общем, я в затруднении при калькуляции :hmm1:

Поделиться сообщением

7 минут назад, KATERINA D сказал:

Может:bb: Просто продукты простые, недорогие марки, акции. Мы все же в теме про экономию:angel_innocent:

Я за 2 недели октября купила продуктов на 2801р (бюджет 2000р в неделю на двоих), то есть я в принципе могу сегодня-завтра еще 1200р потратить спокойно))) И это я покупала все, что нужно. И молоко, и кургрудки, и творог, и фарш, и пасту, и овощи-фрукты и сладкого немало...

Поделиться сообщением

я готова поучаствовать, я почитала в личном кабинете, я на еду трачу одна 10000 с учетом кафе и обедов (не часто), в основном с собой ношу на работу еду. Хочу снизить затраты на еду, хотя бы  200 руб в день, тогда 1400 в неделю выйдет.

Поделиться сообщением

35 минут назад, liryna сказал:

я в затруднении при калькуляции :hmm1:

Ира, а никто не обещал, что это легко))) я вот делала калькуляцию. Ничего такого суперсложного, никаких биномов Ньютона. Ну вот ты использовала на приготовление котлет ХХХг мяса и лука, ХХХг гречки/макарошек на гарнир, 20мл масла для тушения, зелень, приправы и т.п.Вполне можно посчитать. Потом уже расчет идет на автомате. Точно так же, как при диете, калораж уже на автомате считаешь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, dandelion wine сказал:

Ира, а никто не обещал, что это легко))) я вот делала калькуляцию. Ничего такого суперсложного, никаких биномов Ньютона. Ну вот ты использовала на приготовление котлет ХХХг мяса и лука, ХХХг гречки/макарошек на гарнир, 20мл масла для тушения, зелень, приправы и т.п.Вполне можно посчитать. Потом уже расчет идет на автомате. Точно так же, как при диете, калораж уже на автомате считаешь.

Ну если по такой схеме считать, то можно еще прийти к какому-то результату. Я просто прошлые марафоны иногда читала, так там в основном "ребенок ест в садике, я без обеда, т.к. был др у коллеги, она проставлялась, муж поел у мамы".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сложно, мне кажется, ВСЕМ придерживаться одной суммы - 1000 на человека или 1200. Я могу проесть в день 200 руб., а мужчина, который занимается спортом и много работает - все 500. Это что-то среднее на семью выводить надо, так что ли? Я в марафоне не участвовала раньше (да и сейчас не буду), иногда заглядывала, помнится, год назад сумма 1000 была,  но за год цены повысились, ИМХО, от 1300 начинать нужно, как минимум.

Поделиться сообщением

Только что, liryna сказал:

Ну если по такой схеме считать, то можно еще прийти к какому-то результату. Я просто прошлые марафоны иногда читала, так там в основном "ребенок ест в садике, я без обеда, т.к. был др у коллеги, она проставлялась, муж поел у мамы".

Ирина, ну так если вам марафон не подходит-не устраивает-не нравится-вы не видете в нем смысла, так вас же никто не заставляет участвовать. Просто все эти негативные комментарии прямо ну очень неприятны.

Поделиться сообщением

Как я понимаю, смысл марафона не в скрупулезном подсчете и не в уравнивании всех, а в стремлении к максимально бюджетному питанию, соревновании с самим собой, ну и в взаимоподдержке.9_9

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, KATERINA D сказал:

Может.

Купили например пачку макарон. Вряд ли 1 человек за один присест ее приготовит и съест. Понятно что отварит часть, а часть- на другой раз. Так же и с крупами, и с другой едой.

Или если выгодная акция в магазине, я так макароны купила и рис, сразу 6 пачек взяла. На приличное время хватило. Рис до сих пор пара пакетов лежит.

Но, ИМХО, 1000 в неделю на человека это мало. (я считаю и еду вне дома, на работе, или посещение кафе недорогих просто так, типа кофе зайти с коллегами попить)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу