Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21406 сообщений в этой теме

22 часа назад, Feuerchen сказал:

Девушки, а как думаете, есть смысл продавать детскую одежду, если в будущем планируются еще дети?

Я оставляла, потом малыш носил. Сейчас все отдаю сестре - она очень благодарна.

17 минут назад, Гелл@ сказал:

@Резедау нас в городе прием сурдолога- от 1500р и выше, или записывайся за энное количество времени.

Вполне верю, что в Питере и в Москве прием будет 1500 и выше. но почему, зная о наличии проблем, не записаться заранее на удобное время? За месяц! Неужели, записываясь заранее за месяц, нет возможности выбрать подходящее более/менее время?

Речь. конечно, не идет  об экстренной ситуации. но обычно люди к таким врачам ходят планово.

Мой конкретный пример. Я беру билеты на материк заранее. За месяц звоню и записываю своих детей к ортопеду. неврологу, эндокринологу на 1 день  с интервалом в 30 минут-час. Прилетаю. иду с детьми к педиатру за направлениями, делаю ксерокопии нужных документов, т.к.мы иногородние. В назначенный день приезжаю с детьми к специалистам, сразу же мне назначают анализы на гормоны, которые мы сдаем в тот же день, и еще делаем ЭЭГ головного мозга в тот же день. Мы потратили полдня.

Неужели это так сложно сделать с местной пропиской и местным полисом? В жизни не поверю.

Поделиться сообщением

Я сейчас буду с сыном комиссию проходить - 9 специалистов и все принимают в рабочее время.

Можно их всех пройти платно за 1 день в платном медцентре (даже в выходной, чтоб с работы не отпрашиваться), но это примерно 10-12 тысяч. Мы решили проходить по ОМС. Я заранее записалась ко всем и подогнала под это дело свой отпуск. Двух недель мне должно хватить на это. Вот скоро пойдем.

Вообще стараюсь как можно больше бесплатными услугами пользоваться, только вот в случае с удалением аденоидов ребенку пришлось делать платно - 30000 рублей. Честно говоря, я считаю, что оно того не стоит. Ну вряд ли оборудование и электроды, наркоз и аренда палаты на 1 час стоит таких больших денег. А если посчитать, что в клинике каждый день делается не одна такая операция, а 4-5, то вообще непонятно, чем такая цена обусловлена. Но тут уже было не до выбора, т.к. по омс только рвут наживую, ледокаин, конечно, вколют, но потом от стресса ребенка будешь полгода выхаживать.

Поделиться сообщением

9 минут назад, liryna сказал:

в случае с удалением аденоидов ребенку пришлось делать платно - 30000 рублей. 

Согласна - оно того не стоит. Мы удаляли бесплатно, но у нас и выбора не было.

А вот зубы мы лечили под общим наркозом за 30 000. Из них 18 000 наркоз, но хороший.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, liryna сказал:

Я сейчас буду с сыном комиссию проходить - 9 специалистов и все принимают в рабочее время.

Можно их всех пройти платно за 1 день в платном медцентре (даже в выходной, чтоб с работы не отпрашиваться), но это примерно 10-12 тысяч. Мы решили проходить по ОМС. Я заранее записалась ко всем и подогнала под это дело свой отпуск. Двух недель мне должно хватить на это. Вот скоро пойдем.

Вообще стараюсь как можно больше бесплатными услугами пользоваться, 

Ирина, ну хорошо, если у тебя был неиспользованный отпуск. А если бы не было, то неделя за свой счет вышла бы в те же 10 тыс., а то и больше.

Я честно пыталась ходить в бесплатную поликлинику - это ужас. 

Поделиться сообщением

Мне кажется, очень зависит от реалий

я в "родном" городе спокойно хожу в поликлинику, в очереди дольше 2 человек никогда не стояла

а вот когда в другом городе жила, так все мои попытки сходить в беспл. поликлинику заканчивались созерцанием очереди в регистратуру, которая заканчивалась на улице, ясен пень такое обслуживание не сдалось

и мое личное имхо - ни за тыщу рублей в конверте, ни за 5 плохой врач не будет лечить лучше, а хороший хуже.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nuxa сказал:

мое личное имхо - ни за тыщу рублей в конверте, ни за 5 плохой врач не будет лечить лучше, а хороший хуже.

Понятно, что не будет. Но конверты иногда очень помогают, если нужно быстро получитьь направление к другому спецу, на дорогостоящие процедуры (а курс даже простецкой физиотерапии в платной клинике влетит в несколько тыс), операции, постарается помочь с квотой и тп. А класть в конвертик 1000рэ просто, чтобы тебя полечили -  смысла нет. В нашей платной первичный прием терапевта 1200, повторный 950. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, -настоящая- сказал:

Присоединяюсь. Я тут месяц ребёнка к ортопеду не могла записать. Нет талонов. Никогда. Пошла к заведующей. Сразу получила талон без проблем. На случай конфликтов всегда пишу жалобы в Минздрав. Отлично помогает

У меня тоже раз ситуация была, что я не могла половину талонов на обследование ребенка получить (а давали их только лично и вот каждую неделю нужно было идти в поликлинику с младенцем наперевес и стоять очередь, чтобы узнать, что талонов снова нет - приходите на след. неделе). А один из специалистов отказался делать мне положенное обследование. Я тут же через инет жалобу написала на этого врача, на след. день мне позвонили, чтобы предложить снова пройти того специалиста со всеми необходимыми исследованиями и дали талоны ко всем остальным врачам, еще и время предложили выбрать.

Но это если действительно положенное не делают. Дарить подарки за то, что и так мне положено я не хочу. Другой вопрос, что за презент можно получить что-то сверх положенного. У меня родственница сразу ко всем врачам с презентиками ходила. Зато ей педиатр для садика справки без очереди выписывает и талончики к специалистам дает. Но я вот не умею так подмазываться, как-то мне стеснительно даже шоколадку вручить, не то что конвертик.

Поделиться сообщением

Если отвлечься от темы медицины - то в спб сегодня в карусели картошка по рублю (может и в других городах - не знаю). Я даже пожалела, что мы картошку не едим

Поделиться сообщением

13 часа назад, Гелл@ сказал:

Ну и терапевт может выписывать ежемесячные рецепты без очереди (как у @Candy Girl), а можете сидеть каждый месяц по 2-3 часа в ожидании приема. 

Ну и я бы не идеализировала цену платного приема в госполиклинике. Я недавно ходила в городской глазной центр на проверку зрения, платно это стоило 2500р. Но мне все проверили от и до. А по омс даже в приемном покое все в порядке живой очереди, если глаз на месте- сиди пару часов и жди. 

У вас правда такие очереди ко врачам?  У нас давно уже нет, уже лет 10 не встречала, и с каждым годом все лучше и лучше. У нас все врачи принимают по записи, даже те кто не по записи, сначала получают талоны в живую очередь, записаться можно в любую поликлинику, тем самым народ распределяется равномерно )) Приходя ко врачу я вижу очередь из 1-2 максимум 3 человек. И самое максимальное время когда я в ней просижу это 30 минут, что не проблема даже с ребенком, беру с собой планшет что бы не скучать. До недавнего времени самые длинные очереди до 5-6 человек были к детским педиатрам, но сейчас ввели кабинеты Здоровое детство, куда идут все кому нужны просто справки, анализы забрать, рецепты выписать, и т.д. Очереди теперь нет нигде ))) Рецепты папе хожу выписывать, если у кабинета 2-3 человека я захожу с первым и прошу выписать рецепт, я в коридоре подожду. Через 5-10 минут выносят и я ухожу. А вот на анализы во взрослой поликлинике очереди пока еще есть, но терпимые, в пределах тех же 30 минут. В детской или никого или пару человек перед тобой. 

Я как то писала о последнем посещении поликлиники по ОМС, чисто, пусто, кофем пахнет))) 

А глаза я по ОМС от и до проверила в Федоровском глазном центре микрохирургии глаза. В него тоже можно записать через интернет.  Вот там кстати была очередь, минут на 40, потому что многие шли на вторичный прием, закапывание и другие процедуры. Плюс люди в основном пожилые.  Но время можно выбрать любое удобное и проверили глаза отлично. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, LadyD сказал:

Кстати палаты в бесплатном отделении очень достойные. Просто больше человек в палате лежит. А в некоторых роддомах в бесплатных отделениях и по 2 человека в палате. 

Подтверждаю) Рожала бесплатно, палаты были на 2 человек - отличные!!! С новым ремонтом, туалетом и душем. Плановое кс мне делал главврач, тоже совершенно бесплатно. До того, как назначили кс, собиралась там же рожать вместе с мужем, тоже совершенно бесплатно. Собственно поэтому и выбрала этот рд, хоть он очень неблизко ко мне)) Беременность вела в ЖК, платно делала только узи дополнительные и иногда сдавала анализы на поздних сроках, тк было лень ехать в ЖК рано утром.

По поводу стоимости в платных, мы вот иногда ходим к педиатру (перед прививкой например, или если записи нет в пк на удобное время) - 630р стоит прием в пк управ. делами в соседнем доме) там же есть и взрослое отделение, я туда ходила пару раз к гинекологу, тоже было недорого.

2 часа назад, Резеда сказал:

А вот зубы мы лечили под общим наркозом за 30 000. Из них 18 000 наркоз, но хороший.

Вот зубы мы тоже лечили платно под наркозом(( за кредитные 85 тыс, которые я сейчас и выплачиваю.. Но там не было уже выбора никакого, и так сделали максимально дешево из всех вариантов.

24 минуты назад, sanison сказал:

А глаза я по ОМС от и до проверила в Федоровском глазном центре микрохирургии глаза. В него тоже можно записать через интернет.  Вот там кстати была очередь, минут на 40, потому что многие шли на вторичный прием, закапывание и другие процедуры. Плюс люди в основном пожилые.  Но время можно выбрать любое удобное и проверили глаза отлично. 

Пойду погуглю, мне очень нужно!!!! В районной пк окулист совсем никакая, сказала, что у меня все ок, раз мне нет 30 и я вижу последнюю строчку таблички:shutup: Но я то чувствую, что не ок, стала хуже намного видеть( И глазное давление повышено (она проверила и сказала мол подумаешь, у многих повышено).

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nuxa сказал:

Мне кажется, очень зависит от реалий

я в "родном" городе спокойно хожу в поликлинику, в очереди дольше 2 человек никогда не стояла

а вот когда в другом городе жила, так все мои попытки сходить в беспл. поликлинику заканчивались созерцанием очереди в регистратуру, которая заканчивалась на улице, ясен пень такое обслуживание не сдалось

и мое личное имхо - ни за тыщу рублей в конверте, ни за 5 плохой врач не будет лечить лучше, а хороший хуже.

Я выше писала, как вожу детей бесплатно в другом городе по полису иногородних. Все ок.

Сама, правда. ходила платно. Но не скажу, что довольна. Мне назначили в платной клинике физиопроцедуры. Никто даже не поинтересовался противопоказаниями. А мне нельзя. Осталось впечатление. что хотят подзаработать.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Джасмин сказал:

Зы. У нас тут недавно скандал разгорелся в районе. Воспитатели в детском саду вернули подарок от группы на день воспитателя как слишком дешевый. Очень интересное у людей отношение к подаркам стало. Кто то слишком много ест.

ничего себе? Как это выглядело? Прям так и сказали??

Поделиться сообщением

Девочки вы так все прекрасно расписываете и про отсутствие очередей и про врачей не берущих презенты что мне прям показалось что я на другой планете живу. Последний пример, сын заболел, а больнице 2 педиатра, очередь в 8 утра 30 чел. Кто с талоном кто без все прут без разбора. Люди по 5 часов сидели чтобы попасть в кабинет. И если бы не знакомая медсестра по совместительству мамочка из нашего класса, то и нам бы сидеть пришлось.

Последний мой поход к гине. Записала она значит меня на узи на 17.30  я как умная прискакала и жду значит. В итоге узи мне сделали в 18.40 она просто сказала что жди пока всех не приму в основное здание не пойду. Кабинет узи просто находится в другом здании через длинный коридор.

Место действия МО, не конкретно Домодедово а немного подальше.Но в ДЦРБ ни капли не лучше иногда нас туда направляют к профильным врачам. А что творится в детской больнице Дмд так вообще жесть, люди за талонами в 4 утра приезжают очереди занимать.

Поделиться сообщением

@Candy Girl  Сочувствую что у вас так плохо с поликлиниками, значит существенная разница между Мск и МО. В таком случае я бы наверное вообще платно ходила, или да, конверт. 

Поделиться сообщением

Читаю вас и радуюсь. Хорошо, если по ОМС получается бесплатно, быстро и качественно и лечиться, и беременность вести, и рожать. Но это только в том случае, если проблем особых нет. Я вот, допустим, зуб в своей жизни лечила только один и мне не понятно, как можно тратить на зубы суммы равные стоимости хорошего отпуска или двух. Но мне понятно желание людей лечиться не абы где и абы у кого. Так что экономия на ОМС - не всегда экономия

Поделиться сообщением

Очередей действительно стало меньше, но качество медпомощи не улучшилось. В сентябре пришлось обращаться к терапевту в свою поликлинику. Прием длился 10 минут, при этом большая часть времени была потрачена на выдачу направлений и внесение данных в электронном виде. Врач меня не осмотрел, не прослушал, вообще ничего со мной не делал. Я не знаю, может теперь запретили осмотр пациентов? Больничный дали и на том спасибо. Когда пришла на следующий прием, уже к другому терапевту, аналагично - больничный закрыли и до свидания. Спрашивается, зачем меня было гонять на сдачу мочи, крови, флюшку, если результаты будут через пару недель, и то могут не найтись (в прошлом году так было).

В детской аллерголог даже не спросила про дозировку гормонального (!) препарата, принимаемого сыном, и почему мы вообще его принимаем, потратила 10 минут на выдачу направления на сдачу крови и до свидания. Слава Богу, у нам есть грамотный аллерголог в платной клинике. 

На обследовании у невролога потеряли результат ЭЭГ, вместо того, чтобы искать, сказали, что в нашем случае она не важна (а зачем тогда направляли?). И так у нас везде, наверно, нам не повезло с врачами, есть грамотные специалисты по ОМС,но вот не попадались пока, спасибо, хоть направления и всякие справки без больших очередей получить можно, это факт.

Только в борьбе за отсутствие очередей все как-то забыли о качестве медицинской помощи, о том, что нереально оказать квалифицированную помощь за 10 минут, при этом постоянно смотря на график приема и зная, что за дверью еще пациенты ждут.

У нас сейчас в службе занятости также. Провозгласили, что теперь инспекторы будут кураторами, оказывающими всестороннюю помощь безработному, а выделяют на человека 10 минут, КАК я могу за 10 минут просто узнать о проблемах человека? Не говоря уже о том, чтобы помочь? Риторический вопрос. Зато за очередью следят, наше руководство видит, сколько мы с гражданином сидим, не дай бог превышение количества времени. И не важно, что ты с человеком пытался проблемы решать. Как сказало начальство, "наверху" важны цифры. Так, имхо, и в поликлиниках, больше посещений, больше бонусов.

Поделиться сообщением

возвращаюсь в эту тему, надо бы снова вести хотя бы учет расходов, а то последние месяцы с покупкой недвижимости, ипотекой и свадьбой как-то съели львиную долю накоплений. А траты только увеличиваются :010:

Поделиться сообщением

Скарлет О"хара, у нас такие анализы на второй день готовы обычно

но я согласна, что время очень урезали людям, я вам больше скажу, врачу могут не выдать тонометр или градусник нормальный, например, для работы

но есть врачи хорошие, а есть плохие

и от платности клиники это увы не зависит, и те и те зачастую работают и в платных и в бесплатных одновременно,  так что, как уже писали в этой теме, надо искать врача

апд. а хуже всех из моих знакомых рожала девочка за очень большие деньги, именно из-за халатности врачей, так что здесь тоже не показатель

Поделиться сообщением

Только что, Оля в Квадрате сказал:

возвращаюсь в эту тему, надо бы снова вести хотя бы учет расходов, а то последние месяцы с покупкой недвижимости, ипотекой и свадьбой как-то съели львиную долю накоплений. А траты только увеличиваются :010:

ну это очень приятные затраты :biggrin: поздравляю

Поделиться сообщением

Скарлет О''Хара, сочувствую вашему опыту с медициной по омс. Но, кстати, в нашей поликлинике не все талончики выдавались пациентам, часть придерживалась для 'особых' случаев. Поэтому, в случае серьезной проблемы врач мог себе позволить потраить более 10 минут на прием. И с врачами детскими по омс нам порой прям сильно везло. Это зависит от профессионализма и человеческих качеств врача. Так что я для себя решила, что сначала с проблемами иду по омс, а потом уже платно. Исключение для нашей семьи - зубы. С ними сразу уже к проверенным, платным.

Подскажите, если мы в полкление прикреплены к одному врачу, но хотим перейти к другому. В случае высокой температуры к нам будет приходить первый врач или второго заставят бегать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу