Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21389 сообщений в этой теме

14 часа назад, Мурашшка сказал:

@Stassi , а вы из какого города? Если из Москвы, то рекомендую оптику на Селезнёвской. 

@Stassiда, из Москвы. Раньше было в профиле написано, теперь куда то пропало)

Спасибо за совет

Поделиться сообщением

@Nuxa
да, в плане одежды мы неприхотливы. Не голые ходим - и хорошо. Сапоги я как раз в прошлом году себе купила, на НГ попросила у всех вместо подарков деньги и на них купила сапоги
@Листвичка а какими эко-марками пользуетесь? я сейчас хочу на более экологичную быт.химию перейти

по хоз. товарам вот прикинула. Из обязательных ежемесячных трат:
1. Зуб. паста - 80-90 рублей.
2. Зуб. щетки. каждые три месяца, естественно, меняем, если разделить по месяцам, то 120 р. на эту статью
3. Туалетная бумага (куда же без нее) - рублей 60
4. Средство для посудомойки - 360 р.
5. Мыло - рублей 70
6. Гель для душа - рублей 100
7. Стиральный порошок, покупаю гель Ариэль, стоит вроде бы в районе 250 р. по акции, хватает месяца на 1,5. т.е. около 167 рублей в месяц
8. Всякие штуки для женских дней - ок. 120 р.
9. Влажные салфетки, 2 пачки в месяц. Если брать даже самые дешевые, то в районе 60 рублей выходит
10. Обычные бумажные салфетки - 30 р.

Вроде бы все из ежемесячных трат. Все покупаю по акциям в прок, итого выходит в районе 1200
Но к этому еще мои шампуни-бальзамы добавить, плюс всякие неожиданные расходы - то лампочку купить, то чашку, то тазик и пр. Как раз на 2 тысячи и набегает.

Поделиться сообщением

Тряпочек для уборки запас у меня большой, так что не покупала их уже года 2. Губки, при наличии посудомойки, покупаем редко. Может, раз в полгода пачку за 20-30 рублей
Бытовой химией я пользуюсь редко, поэтому расходуется медленно. Года 2 назад закупила, до сих пор не израсходовала.
Самый большой расход у средства для унитаза, покупаю санокс, он рублей 50 стоит, на полгода хватает.
Средство для мытья посуды расходуется очень медленно, за 2 года маленькая бутылочка еще не израсходовалась.
Ванну и раковину каждый день мою обычным мылом, иногда содой перед купанием ребенка, поэтому спец. средством пользуюсь очень редко, раз в месяц где-то.
Для плиты покупала пару средств (у меня стеклокерамика), но результата от них не вижу, поэтому больше покупать не буду. Есть шуманит, если все совсем страшно, то можно им пройтись раз в полгодика. Но в принципе, если сразу после готовки протирать, то нормально.
На кухне раковина из нержавейки. Каждый день мою ее просто мылом или средством для мытья посуды, раз в неделю средством для нержавейки. Вот оно, помню, было единственное в магазине и стоило 400 р., по-моему много. Но за 3 месяца где-то полбутылки израсходовала.
Для стекол пользуюсь обычной водой. Я фанат чистых окон и зеркал, и именно водой они лучше всего отмываются. Главное не средство - а хороший скребок (или как он называется?), который быстро воду без разводов убирает.
Еще пятновыводителем пользуюсь, ванишем, его хватает на полгода минимум, беру также по акциям, рублей за 150.

Вот вроде вся быт. химия.

Поделиться сообщением

@LaddyD многоразовые пробовала - мне не понравились совсем. Да и подгузники у нас только на сон. Сейчас вообще один сон, и то перед сном - горшок, так что бывает и одним подгузом в день обходимся, максимум - 2 в день

Поделиться сообщением

@Whitesnow

У нас есть термос для еды, но через 6 часов (как раз к времени обеда), еда там уже не горячая, а немного теплая.

Да и предложила мужу такой вариант, он сказал, что не согласен, т.к. обед - это единственные полчаса, когда он может вылезти из-за компа (а он, бывает, и по 12 часов работает) и отвлечься. Так что пусть ходит на бизнес-ланчи

Поделиться сообщением

@love life хочу сказать, что вы очень экономны конечно

мне обычно бутылки того же чист. средства унитазного месяца на 2 от силы

а косметика у вас отдельно?

Поделиться сообщением

Прикинула такой бизнес-план эконом-план

1. Писать меню на неделю и посмотреть как это повлияет на расходы на еду
2. Сократить расходы на кафе и заказ еды домой.
По пятницам, вместо заказа, либо готовить ужин заранее и разогревать его, или найти какие-то супер-быстрые рецепты и готовить.
В расходах на кафе явно большая сумма - это мои "кофе с вкусняшками", которые я регулярно потребляю раз в неделю, т.к. у меня есть день, когда я занимаюсь своими делами и захожу в кафешку почитать. От кофе мне отказаться сложно, но можно попробовать для начала брать с собой вкусняшку, и тратиться только на кофе.
3. По хозтоварам в этом месяце из косметики у меня все есть, из быт. химии нужно купить только пятновыводитель (мониторю акции) и 2 упаковки геля для стирки тоже по акции.

В идеале, хотелось бы уложиться в 60. Но 65 - максимум

Еще сейчас разбираю вещи дома, хочу попробовать продать ненужное чтобы купить ненужное,  игрушек, из которых ребенок вырос, 2 коробки стоит. Может 1-2 тысячи удастся выручить.

Поделиться сообщением

@Nuxa

Косметика в хоз. товарах. Но у меня там только уход. И то, я перебрала все полки в ванной, кроме крема для лица, этих мазилок до нового года мне должно хватить. А крем я на день рождения недавно себе купила. Так что на косметику надеюсь до нового года не тратиться. Ну, на шампунь, может быть, хотя и его должно хватить

У меня вообще большой опыт экономии, но было время, что я расслабилась, т.к. доход стал позволять не экономить, а потом во-первых скачок курса и цен, во-вторых, я ушла в декрет, где выплаты намного меньше зарплаты, а сейчас и их уже нет, в-третьих, появился еще один член семьи. Так что нужно возвращаться в экономный режим, а к хорошему-то быстро привыкаешь, поэтому процесс этот тяжело дается

Поделиться сообщением

15 часов назад, Stassi сказал:

Здравствуйте!

Подскажите, кто где заказывает очки?) Спрашивала как-то уже, так никто и не ответил)

Зашла сегодня в Айкрафт, они предложили цену 6т, при этом у всех за те же самые линзы + оправа (примерно 4т) + работа - 10-11 тыс.

Поискала отзывы о них - чего-то не самые хорошие. Заказывал там кто-нибудь?

Три раза там заказывала очки (2 себе, один раз МЧ), все в полном порядке. Оправы выбираю недорогие, но там при этом есть симпатичные, не хуже чем в Линзмастере каком-нибудь.  С моими стеклами выходит на 4000-5000. Один раз еще заказывала только замену стекол - вот это мне меньше понравилось, потому что по цене вышло как новые очки (без всяких акций-скидок). Даже интересно стало, что там за отзывы.

Правда, до этого я себе очки лет 7 не заказывала и кроме пары самых раскрученных оптик ничего не знала, может поэтому так довольна:hmmmm:

Поделиться сообщением

14 часа назад, Stassi сказал:

Здравствуйте!

Подскажите, кто где заказывает очки?) Спрашивала как-то уже, так никто и не ответил)

Зашла сегодня в Айкрафт, они предложили цену 6т, при этом у всех за те же самые линзы + оправа (примерно 4т) + работа - 10-11 тыс.

Поискала отзывы о них - чего-то не самые хорошие. Заказывал там кто-нибудь?

Я заказывала у них очки, нареканий нет, качество очень хорошее и все в срок. Потом еще мелкий ремонт делала бесплатно. Тоже сначала переживала из-за плохих отзывов. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, La_mur сказал:

Три раза там заказывала очки (2 себе, один раз МЧ), все в полном порядке. Оправы выбираю недорогие, но там при этом есть симпатичные, не хуже чем в Линзмастере каком-нибудь.  С моими стеклами выходит на 4000-5000. Один раз еще заказывала только замену стекол - вот это мне меньше понравилось, потому что по цене вышло как новые очки (без всяких акций-скидок). Даже интересно стало, что там за отзывы.

Правда, до этого я себе очки лет 7 не заказывала и кроме пары самых раскрученных оптик ничего не знала, может поэтому так довольна:hmmmm:

У дочки астигматизм, линзы в среднем везде выходят около 6 тыс.(утонченные).

Там она посчитала линзы 4 + оправа 3,5 + 500 работа. Когда я сказала что подумаю, сказала что может сделать скидку и будет 6 т.р.)

Я решила не спешить, пришла домой почитала отзывы (отзовик и прочие подобные), везде много негатива.

Поделиться сообщением

Да, девушки, кто спрашивал есть проблемы со здоровьем, много уходит на медицину, к сожалению :(

5 часов назад, love life сказал:

@Листвичка а какими эко-марками пользуетесь? я сейчас хочу на более экологичную быт.химию перейти

Порошок писала выше - DUO Colors, в интернете много плохих отзывов, но меня вполне устраивает :) Недорогой, отстирывает нормально (но мы и не сильно пачкаем одежду), чтобы нормально выполаскивался, нужно добавлять в два раза меньше - тоже экономия.

Все остальное - марки Synergetic, недорого и качественно, и порошок бы их покупала, если бы они производили. Пока сравниваю - намного дешевле эко-марок из Ашана (Фрош, Майне Либе и пр), особенно если брать 5-литровые канистры.

Поделиться сообщением

5 часов назад, love life сказал:

8. Всякие штуки для женских дней - ок. 120 р.

Пардон за подробности, конечно :) Я перешла на многоразовые гигиенические средства (заказала на али), отбили себя за полгода и исчезли кое-какие проблемы по женской части.

А так, в принципе, с косметикой не так уж много у Вас набегает, конечно. Пара нормальных кремов - вот и получилось 2000 руб.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Tropikanochka сказал:

@Резеда в Москве помоему без дополнительных добавок(витамины,бады) - никак.Экологическая обстановка,фрукты,овощи и ягоды никакие...В общем перечислять можно долго)

Витаминки от плохой экологии не спасут, нужен чистый воздух и регулярные прогулки в лесу, как минимум..

А овощи-фрукты на рынке очень даже какие :)

Поделиться сообщением

@Листвичка спасибо, записала )
я тоже половину от того, что рекомендуют при стирке добавляю. Все отстирывается нормально.

Кстати, я неделю назад ввела новый режим стирки. Стирала раньше каждый день, решила попробовать через день стирку запускать. Пока нормально. А в итоге получается и на порошке, и на воде, и на электричестве какая-никакая, а экономия

Поделиться сообщением

19 часов назад, love life сказал:

Для плиты покупала пару средств (у меня стеклокерамика), но результата от них не вижу,

Я покупаю Электролюкс, единственное средство, которое отлично отчищает.

13 часа назад, Dirty Heart сказал:

Витаминки от плохой экологии не спасут, нужен чистый воздух и регулярные прогулки в лесу, как минимум..

А овощи-фрукты на рынке очень даже какие :)

А я не говорила о плохой экологии.:shuffle:

В моем регионе отличная экология, ну. если не отличная, то уж в разы лучше Москвы. У нас в принципе не бывает накипи в чайнике. Впрочем, как и фруктов-овощей на рынке. Фрукты не растут в моем регионе. Рынок работает только летом. пока на местных огородах есть зелень.

Лично я все время пью витамины, практически круглый год. И детям даю.

Поделиться сообщением

14 часа назад, love life сказал:

Стирала раньше каждый день, решила попробовать через день стирку запускать. Пока нормально. А в итоге получается и на порошке, и на воде, и на электричестве какая-никакая, а экономия

Тоже через день запускаю, заодно и белье как следует высыхает до следующей партии :) Не люблю полупустую машинку гонять.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Листвичка сказал:

Пардон за подробности, конечно :) Я перешла на многоразовые гигиенические средства (заказала на али), отбили себя за полгода и исчезли кое-какие проблемы по женской части.

Очень интересно, что это за средства. А можете ссылкой поделиться? Или названием, сама поищу.:flowers1:

Поделиться сообщением

59 минут назад, Mylasha сказал:

Очень интересно, что это за средства. А можете ссылкой поделиться? Или названием, сама поищу.:flowers1:

Тут есть одна тонкость: использовать можно, только если сидите дома, в дороге они, пардон, сползают )) Так что совсем от одноразовых отказаться не удалось. Я использую с бамбуковым углем, ссылку сейчас, к сожалению, не найду, с этого компа не сохранен доступ на али. Знаю, что некоторые еще специальные многоразовые трусики используют для этого дела, но сама не пробовала, не знаю, каковы они.

Еще можно капы использовать, но лично я боюсь их применять, из Бог знает какого силикона, обрабатывать их как-то надо специально. Не представляю, как дамы в общественных туалетах их споласкивают под краном и обратно ставят. К тому же не нравится, что все остается внутри, это ж среда для размножения бактерий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу