Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21303 сообщения в этой теме

2 часа назад, Iva сказал:

Но по опыту примечу, что в России возни с картами может быть больше - например при возврате товара, при отмене билетов/туров. Везде нужно схемы заполнять, о себе всяческие данные давать.

Мне кажется  вы ошибаетесь, это уже давно не так. Тот же банковский сектор и онлайн банкинг у нас очень развит. На голову выше чем во многих странах. Как и в целом айти сфера. На днях сдавала тот же валдберрис, принесла вещи в пункт выдачи и отдала, мне сказали спасибо и до свидание, в течении 5 дней деньги вернутся на карту. Сдавала озон, в приложении нажимаешь вернуть товары и выбираешь пункт выдачи куда принесешь. В пункте выдачи называешь номер возврата из приложения и отдаешь товар, деньги возвращаются почти мгновенно. Вкусвилл возвращает просто по запросу, мне возвращали деньги за самолично выбранное в магазине манго, потому что оно внутри темное и испорченное, а так же за 8 упаковок слабосоленой нерки, потому что я посчитала что под видом нерки производитель кладет более дешевую кету. Деньги вернули, извинились,рыба осталась у меня. Аэрофлот я сдавала билет просто по звонку, находясь в другой стране. Билет еще и на 3-е лицо был. S7 так же сдавала по звонку, Ютейр просто на сайте в ЛК. Знакомый экспат проживающий в другой стране поражался что я могу заехать на заправку, пару раз ткнуть в телефон и машина заправлена и оплачена, не выходя из салона, говорит просто волшебство. У нас даже все госуслуги допилили и, не скажу за всю Россию, но в Москве прямо супер удобно все стало. Даже такие монстры типа почты России меняются, уже не нужен паспорт, можно назвать цифровой код с телефона, а посылку можно оформить в приложении и просто принести отдать на почту, а по желанию и доставят до двери. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison , в Москве наверняка)) И - если разговор идёт о таких гигантах как ВБ, я так понимаю, это солидный в смысле оборота товаров конгломерат. Хотя вот Вкуссвилл вроде тоже? А с рыбой жульничают, но это уже другая история, хорошо, что деньги вернули, хотя в данном случае это немного странно, ну это мне наверное. Вы объяснили им причину вашего скепсиса?

Моя семья живёт не в Москве, я неоднократно сталкивалась с процессами возврата, в больших магазинах ок, у частников все сложнее, особенно с картой, а это ведь тоже часть банковских процессов.

А уж турпутёвки вернуть... мы не поехали осенью, деньги перевели только весной. Не говорю, что все агенты и бюро такие, но вот видимо тоже ничего удивительного. Да, бывает все чик-чик и через телефон не выходя из машины. А бывает и немного иначе, ну чего ужасаться, ничего страшного))

И вот эта непредсказуемость лично меня несколько напрягает. Валюту наличную например не обменять без паспорта, как так))? В банк с паспортом нужно))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Iva сказал:

Человек вон пока ждал чуть не поседел))

В чем смысл снимать рубль, мне неясно. Почему не снимать сразу всю сумму, и после этого прислать подтверждение на эл. почту с информацией о доставке, как все нормальные  магазины. Но я согласна, ничего ужасного в общем нет, вопрос привычки. Недавно вот сотрудница Аэрофлота была оч удивлена, как это я заказала билеты без данных паспорта, и разве Люфтганза (у меня комбинированный с Аэрофлотом рейс) не требовала из у меня при заказе.... Разные рутины.

Вот мне тоже неясен этот вопрос.

5 часов назад, Усталый рояль сказал:

Ну значит редко пользуетесь инет-магазинами, только и всего. 

пользуюсь раз в пятилетку и  с оплатой при получении.

3 часа назад, Iva сказал:

@sanison , тут какой-то конкурс на предмет того, кто сильней удивится, и кто чаще заказывает))?

Вот прям лайк!!!!!

3 часа назад, sanison сказал:

Просто это частое явление. Карты плотно в ходу уже сколько лет, лет 10-15 наверное. Сколько за это время разных ситуаций было, неужели 1р никогда не списывали?

Вообще ни разу!!

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Iva сказал:

@sanison , в Москве наверняка)) И - если разговор идёт о таких гигантах как ВБ, я так понимаю, это солидный в смысле оборота товаров конгломерат. Хотя вот Вкуссвилл вроде тоже? А с рыбой жульничают, но это уже другая история, хорошо, что деньги вернули, хотя в данном случае это немного странно, ну это мне наверное. Вы объяснили им причину вашего скепсиса?

Моя семья живёт не в Москве, я неоднократно сталкивалась с процессами возврата, в больших магазинах ок, у частников все сложнее, особенно с картой, а это ведь тоже часть банковских процессов.

А уж турпутёвки вернуть... мы не поехали осенью, деньги перевели только весной. Не говорю, что все агенты и бюро такие, но вот видимо тоже ничего удивительного. Да, бывает все чик-чик и через телефон не выходя из машины. А бывает и немного иначе, ну чего ужасаться, ничего страшного))

И вот эта непредсказуемость лично меня несколько напрягает. Валюту наличную например не обменять без паспорта, как так))? В банк с паспортом нужно))

Причину скепсиса объяснила да, нерка и кета две разные рыбы, весьма отличаются и цветом и плотностью мяса и вкусом. Виноват конечно производитель, а не сам магазин, я могла бы и отнести рыбу обратно, они бы взяли на экспертизу и т.д. Но решили так как решили. Мне вернули деньги и у меня осталась рыба, пусть и не та, которую хотела. Возможно жалобы уже были, и они просто решили допродать партию, решая вопросы с теми, кто заметил. 

Частник это кто, физлицо? Если так то сами расчеты между людьми сейчас максимально просты. Уже какой год работает система быстрых платежей, переводы до 100 тыс рублей в месяц на один банк, делаются просто через приложение банка по номеру телефона. Бесплатно и мгновенно. Ну и исконно русский способ - перевод на карточку сбербанка. Работает везде, лишь бы интернет быт.  Ну а владельцы маленького бизнеса да, с трудом расстаются с деньгами, тут только голосовать рублем. Не нравится - не покупай. 

Туры это самое сложно, это почти всегда на гране пирамиды, когда деньги бронирующих идут на оплаты вылетающих. Тут или все бронировать самостоятельно, либо внимательно читать строки об ануляции и переносе тура. Или покупать перед вылетом.  Немного проще эти вопросы решаются через агрегаторы, левел тревелл, травелата и т.д. Ну и время пандемии особеное, специально же законы даже принимали  что деньги можно не отдавать. Но тут выбор был не велик, или массовые банкротсва и все теряют деньги, или с неудобствами, но все работают. 

Ну а в банке мне все же хотелось бы, что бы при доступе к счетам спрашивали паспорт. В Москве даже квартиру можно купить онлайн не выходя из дома, оплатив ее карточкой на сайте, куда уж больше. Да и банки меняются, биометрия плотно прижилась, мне сегодня терминал в магазине предложил глянуть в него для оплаты. Тем более что офлайн банкам всегда есть  альтернатива в виде онлайн банкинга. А в России он куда технологичен и продвинут, чем в странах той же Европы. А валюту это для туристов наверное, я могу ее поменять в онлайн банке, привязать к карте счет в любой валюте и снять в банкомате. А чаще всего покупаю/продаю валюту на бирже, что бы спред банку не платить и просто вывожу ее на карточку. Все со смартфона. 

Поделиться сообщением

У меня часто эти рубли бегают туда сюда, тк активно пользуюсь такси, могу привязывать разные карты и тп 

Ещё бывает, что давно не оплачивал по старой карте, хоть она и привязана, и снова могут рубль погонять 

Алик тоже так поступает часто 

И кстати например у тинька у меня может вообще долго не отображаться сама оплата в ибанке. 

Мне кажется, просто особенность системы, ничего страшного. 

Поделиться сообщением

@sanison , под частником я имела в виду маленькие магазинчики, лавки, где часто стоит сам владелец бизнеса, или единственный наёмный сотрудник. Что значит «с трудом расстаются», законы о возврате распространяются и на них, за что тут «голосовать рублем».

То, что магазин сотрудничает с производителем, который под видом одной рыбы суёт другую, может говорить кое-что и о магазине. Разумеется прекрасно, что и деньги вернули, и рыбу не потребовали👍🏻.

Зачем  вы мне пытаетесь устроить ликбез о том, как лучше заказывать поездки? Мы говорили о возврате денег за отменённую поездку, все эти возможности оговаривались при покупке, можно ли вернуть и за сколько дней до поездки. Речь о том, сколько потом занял возврат денег, а не о выцарапывании суммы за что-то, что покупалось как невозвратное при возможной отмене услуги/продукта.

И при чем тут счета в банке, биометрия, и  описания  ваших манипуляций в инетбанке? Вам бы понравилось, если бы ни обмене валюты вас попросили в банкомат посмотреть))? Я говорила об обмене наличных. Я вот не могу, у меня нет российских счетов и карт, я о факте предъявления паспорта во всех мыслимых ситуациях.

А в каком  смысле банкинг более продвинут в России, чем в некоторых странах Европы? В каких именно?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Nuxa сказал:

У меня часто эти рубли бегают туда сюда, тк активно пользуюсь такси, могу привязывать разные карты и тп 

Ещё бывает, что давно не оплачивал по старой карте, хоть она и привязана, и снова могут рубль погонять 

Алик тоже так поступает часто 

И кстати например у тинька у меня может вообще долго не отображаться сама оплата в ибанке. 

Мне кажется, просто особенность системы, ничего страшного. 

Вот так миллионы бегают в банке в течение дня, неплохой доход банку))

Поделиться сообщением

@Iva если у вас нет российских счетов и карт о чем мы тогда говорим вообще? Почему вас тогда удивляет простейшая и более чем рядовая процедура российских банков по проверке карты магазином? Ситуация на столько рядовая, что не сталкивался с ней человек либо далекий от онлайн покупок, либо чудом не замечавший в выписке этого ранее. 

2 часа назад, Iva сказал:

Вот так миллионы бегают в банке в течение дня, неплохой доход банку))

Какие миллионы ? Бедный рубль блокируется и тут же разблокируется. Формально он даже не списывается со счета. Никто ничего дополнительно не забирает, и банк на этих рублях никак не озолотится. 

А при чем тут сколько вы за тур деньги получали, если в 2020 году было выпущено постановление правительства, в котором регламентировался возврат денег за туры, и на сколько я помню, по нему должны вернуть до 31 янв 2021 Ситуация в туризме  по причине мировой пандемии была аховая, такие запреты в первую очередь позволили избежать банкротств компаний. А вы не потеряли деньги из-за банкротства туроператора. А могли, если бы не были введены эти временные ограничения. 

И нет у нас факта предъявления паспорта во всех мыслимых ситуациях. И если лично у вас так, возможно вы просто не умеете делать проще.   Люди которые имеют карты, счета делают все проще, большинство вопросов решая онлайн. Спрашивать паспорт при обмене наличной валюты требует наше законодательство. А именно 115 ФЗ статья 7. Не устраивает - карты, счета  и в пару кликов делай сам. 

Ну и фраза "голосуй рублем" у нас означает что не надо платить свои деньги, там где качество, сервис тебя не устраивает. Не устраивает покупка у частника, не покупай, закажи в крупном магазине. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Iva так он тут же возвращается, это не тот оборот. 

В одну секунду это происходит 

Если бы на след день, то да, это что то дало бы банку 

Поделиться сообщением

@sanison , но почему же меня не может удивлять эта странная операция, пусть у меня и нет российских карт))

Сроки возврата при том, что мне это тоже дико. И указывает на определённую неразвитость банкинга. А случилось это осенью 2019, до пандемии.

Я понимаю, что паспорта требует правительство)) Но я же тем не менее вправе считать эту процедуру странной))? Равно как и вашу ремарку «значит по-другому не умеете», с чего вы это взяли)) 

И вот этот совет про голосование рублем - это тоже в данном случае индикатор некоторой неразвитости бан и сферы услуг, вот эти вариации в операциях покупок/возвратов, и проч.

В общем, я поняла вашу позицию. Но если вам угодно, дискуссию могу продолжить.

Поделиться сообщением

@sanison вы на статус ЗАНУДА посмотрите и не распинайтесь дольше. Себе дороже выйдет. @Iva не угомонится.

Поделиться сообщением

Девочки, а что- wb ввёл комиссию за оплаты с Карты Visa?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юля-ля сказал:

Да, ввёл.(

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юля-ля сказал:

1 час назад, irakoss сказал:

Да, ввёл.(

А это от какой-то суммы идет? Я сегодня визой оплачивала, не было комиссии

Поделиться сообщением

3 часа назад, Feja27 сказал:

А это от какой-то суммы идет? Я сегодня визой оплачивала, не было комиссии

Комиссия 2% взимается зарубежными платёжными системами Mastercard и Visa, без комиссии с оплатой картой Мир или Сберпэй

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, irakoss сказал:

Комиссия 2% взимается зарубежными платёжными системами Mastercard и Visa, без комиссии с оплатой картой Мир или Сберпэй

Ну приехали... Правда, я оплачивала пару дней назад мастеркардом без комиссии

Поделиться сообщением

Да, чёт вообще фигня. А я так хвалила и любила WB🤨 терпеть не могу комиссии.

Поделиться сообщением

Я позавчера хотела оплатить WB через mir supreme, она у них не проходит)))))

Что-то опять какие-то лишние телодвижения на пустом месте создают нам

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 17.08.2021 в 15:16, Юля-ля сказал:

Не знаете, если я возвращаю вещь после оплаты, мне комиссия возвращается пропорционально стоимости товара?

Может кто- то знает о ситуации.

Пысы разобралась.

Поделиться сообщением

Visa грозит штрафом банкам за проведение операций с комиссиями у Wildberries - источник

Международная платежная система Visa попросила банки-эквайеры расследовать наличие комиссии за оплату покупок картами этой системы в онлайн-ритейлере Wildberries и пригрозила им штрафами в случае проведения таких операций, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Wildberries во вторник объявил о снижении цен на товары при оплате с помощью российских платежных систем - карт "Мир", Системы быстрых платежей (СБП) и сервиса SberPay. Как пояснял ритейлер, разница в стоимости достигается за счет более низких комиссий при обработке операций отечественными платежными системами, тогда как комиссии международных платежных систем достигают 2%.

Visa, как и Mastercard, уже раскритиковали такое решение ритейлера.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу