Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21289 сообщений в этой теме

19 минут назад, sanison сказал:

Почему если человек откладывает,  обязательно формируется образ скопидома, который над златом до самой смерти чахнет? 

Для пары рассчитывается, как договорятся. Можно как среднее по палате, можно по каждому отдельно. 

Не просто откладывает, а живет ради этого и ходит по линейке. Потому что формируются модели поведения и привычки, которые сложно поменять, особенно в зрелом возрасте.

А как договориться? Дорогая, я на Галапагосы, а твоя очередь через 10 лет, пака))))

Для мужчин вообще никакого смысла в завязывании поясов нет, либо на выходе дискриминация их интересов.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Slastya сказал:

Это все про меня. :angel_innocent: Единственное, "Скотный двор" Оруэлла и почему-то "Государь" Макиавелли я смогла отслушать во время готовки. )) Остальное - никак, спааать.

Как можно уснуть во время готовки? xD

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, nusasha сказал:

Как можно уснуть во время готовки? xD

Ага, вот он секрет!

Смотря что опять-таки. Если что-нибудь ждать сто лет, пока оно печется, тогда опасно слушать. Уснешь и проворонишь.:kuku:

Я пошла Евин драник жарить. У меня к нему семга малосольная есть, можно даже сверху ничего не бросать. :angel_innocent:

Поделиться сообщением

18 минут назад, nusasha сказал:

Не просто откладывает, а живет ради этого и ходит по линейке. Потому что формируются модели поведения и привычки, которые сложно поменять, особенно в зрелом возрасте.

А как договориться? Дорогая, я на Галапагосы, а твоя очередь через 10 лет, пака))))

Для мужчин вообще никакого смысла в завязывании поясов нет, либо на выходе дискриминация их интересов.

Я не знаю таких кто всю жизнь завязанный ходит по линейке. Обычно люди на короткий срок уходят в завязку ради конкретной цели, накопить на первый взнос , переехать со съема в свое, выплатить кредит и т.д. И прекрасно после этого развязываются. Да и если бы доходы позволяли покупать те же квартиры без экономии, никто бы этого и не делал. Тут надо различать мы про финансовое планирование или про людей типа Хетти Грин, вторым ничего не поможет, к специалистам только. 

Ну и наверное плох тот муж, с которым договориться нельзя. И в идеале это на берегу должно обсуждаться, и документами типа брачника закрепляться. Сейчас и так куча семей живут с разными бюджетами, перекидывают друг другу деньги за продукты и как то договариваются. 

Поделиться сообщением

@sanison у нас с вами, видимо, совсем разное понимание завязки и прекрасной развязки. Я туда, например, отношу столь оптимизированный бюджет на еду, что дальше - некуда. Привязанность к промокодам, кэшбэкам и тп.

Это все хорошо, когда это ради value for money (и тут я всеми руками за), а ради спуска на нижнюю границу приемлемого диапазона - плохо.

Поделиться сообщением

Ситуация: в семье два а/м, 4года паркетник- недоджип

и 2,5года седан. Седан с 01.01 больше в РФ не поставляют. Насколько рационально сейчас приобрести большой семейный а/м? 

Какую машину при этом лучше продать? 

С одной стороны, цены растут нереальными темпами, через пару лет все опять подорожает, с другой - сохранять и инвестировать дс в автомобиль немного странно 

Поделиться сообщением

@Eva_Ing , так надо из финансов смотреть. Я бы вообще ничего не меняла. Но если есть свободные деньги- почему не менять? Многие 3-летнюю машину считают уже старой...

Поделиться сообщением

@Eva_Ing , а в седан 2 детских кресла влезают?

Я бы от седана избавлялась, потому что я их не люблю. Паркетник наверняка просторней, клиренс выше и тп

Поделиться сообщением

7 часов назад, nusasha сказал:

@sanison у нас с вами, видимо, совсем разное понимание завязки и прекрасной развязки. Я туда, например, отношу столь оптимизированный бюджет на еду, что дальше - некуда. Привязанность к промокодам, кэшбэкам и тп.

Это все хорошо, когда это ради value for money (и тут я всеми руками за), а ради спуска на нижнюю границу приемлемого диапазона - плохо.

Я просто не понимаю почему использование промокодов и кешбеков должно говорить о том, что человек добровольно и с радостью опускает свою границу. Есть условная зарплата. Все просто, много едим, не смотрим на цены, тратим на шмот, - мало откладываем, а на отдых, допустим, не хватает. Оптимизируем и используем промокоды, кешбеки, с того же дохода можно и отложить на пенсию и питаться нормально и нужные вещи купить и еще в отпуск съездить. Не понимаю зачем демонизировать накопления и пытаться сделать равно между разумной экономией и планированием и патологией. Вот примеры типа Хетти Грин это патология, безусловно. Движение FIRE тоже далеко от нормы, нищенствовать в молодые годы, зато потом не работать.  Но в 2020г только ленивый не сказал что надо было копить раньше.  А всероссийский вой "есть нечего" уже в первый месяц самоизоляции говорит о том, что у большинства горизонт планирования ни год или три, а в лучшем случае от зарплаты до зарплаты. Никто не говорит что кормить детей объедками норм, если при этом хватает на нормальную еду. Но если меню нормальное, вкусное, полезное и достаточное,  зачем его оптимизировать?  Как раз и речь о том что нечего там оптимизировать, просто с ростом цен просто придется тратить больше. Ну а питаться ли полезной гречкой по жизни, только индивидуальные предпочтения. У меня вообще по жизни стол №5, и если выше доходы я вряд ли стану есть больше и сильно дороже, зато путешествовать чаще и дальше - весьма охотно. И машина будет поновее, квартира получше, в театр, рестораны почаще и т.д.  И если вернуться к девочке которая не пила латте, то может миллионером она и не стала, но в пандемию не скакала с мыслью где взять деньги на еду и кредиты, уж точно. 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Юля-ля сказал:

@Eva_Ing , так надо из финансов смотреть. Я бы вообще ничего не меняла. Но если есть свободные деньги- почему не менять? Многие 3-летнюю машину считают уже старой...

Это как раз про скачкообразный рост цен, подорожание и нестабильность, пока есть возможность. 

55 минут назад, Марианна72 сказал:

@Eva_Ing , а в седан 2 детских кресла влезают?

Я бы от седана избавлялась, потому что я их не люблю. Паркетник наверняка просторней, клиренс выше и тп

Так седану 2 года всего, он удобный. хотя продать сейчас его можно за стоимость при покупке 

Поделиться сообщением

@Eva_Ing вы вроде за городом, я бы седан махнула на машину повыше

но опять же я знакома только с нашими реалиями, московский "загород" может быть цивилизованнее конечно :biggrin:

Поделиться сообщением

@Nuxa ну вот повыше, побольше, помощнее - попахивает гигантизмом :magic: но это тоже сильный аргумент - когда сильно хочется все подстраивается под это желание 

Моя деревня в 5км от МКАДа)) 

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Я просто не понимаю почему использование промокодов и кешбеков должно говорить о том, что человек добровольно и с радостью опускает свою границу. 

И не нужно понимать. Если ещё раз перечитать мое сообщение, на которое вы отвечали, то, может быть, увидите, что у меня такого утверждения и нет. 

Конечно, все, кто не оптимизирует все и вся до бесконечности, в пандемию скачут и ищут кредит на еду. Третьей и далее по списку модели потребления же нет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Eva_Ing сказал:

ну вот повыше, побольше, помощнее - попахивает гигантизмом

Не-не, это на бордюр заехать или из снега выехать

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Марианна72 сказал:

Не-не, это на бордюр заехать или из снега выехать

Это да, на бордюр точно не заедешь. Мы, конечно, планировали покупать большую семейную машину, но позже, когда третий ребенок будет, сейчас без надобности особо. Но муж у меня оч очаровывающийся, загорелся

Поделиться сообщением

5 часов назад, Slastya сказал:

Я пошла Евин драник жарить. У меня к нему семга малосольная есть, можно даже сверху ничего не бросать. :angel_innocent:

Это картофельный пай :unsure:

Поделиться сообщением

37 минут назад, Eva_Ing сказал:

Если на рецепте с драником написано "пай" -не верь глазам своим:) 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

49 минут назад, Eva_Ing сказал:

Очень вкусный вышел :thumbsup:, даже пришлось полежать после.

12 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Потому что гренка не может стоить 10 долларов, а крутон - может. (с) :tongue:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Slastya сказал:

Очень вкусный вышел :thumbsup:, даже пришлось полежать после.

Потому что гренка не может стоить 10 долларов, а крутон - может. (с) :tongue:

Он даже без всего вкусный, хрустящий, а уж с сыром и начинкой вообще супер. И разогревать можно 

17 минут назад, Усталый рояль сказал:

Это пай :connie_21:Картофельный пай. А не драник какой-то :neeee:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Eva_Ing сказал:

Он даже без всего вкусный, хрустящий, а уж с сыром и начинкой вообще супер. И разогревать можно 

Я сделала все же грибиы с помидорами и зеленью к нему. Хороший очень рецепт.

6 минут назад, Eva_Ing сказал:

А не драник какой-то 

Мегадраник. )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу