Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21285 сообщений в этой теме

Я помню после кризиса 14года все Дио подорожало, а потом цены заметно опустились. Щас же стабильная тенденция к росту цен практически на все

Поделиться сообщением

16 минут назад, sanison сказал:

Многие я уверенна и не начинали еще хорошо жить, так что урезать там изначально нечего. Если вспомнить про библиотеки, то они еще недавно были закрыты. Библиотеки мы используем по полной. Но не все там есть и не все выгодно покупать не новым. Уже писала что многие на авито продают по цене, по которой, а то и дешевле я куплю в магазине. При этом вот б/у я продаю, вещи идут снова в ход. Ну и мне не близка политика отказа от всего и сверхнизкого потребления. Я считаю что жить надо нормально, что бы были деньги и на фитнес и на языки и на занятия по душам. И отдыхать надо, и не только в России, и ездить на качественной и надежной машине, все же не тот у нас климат, что бы круглый год на велосипеде рассекать.  В деревню тоже не поеду. Нет там нормальной жизни, там даже дорог нет что бы скорая приехала. 

Не понимаю тенденции говорить о многих. Вы о бедных, которых условно полстраны, или о тех, у кого подорожала рикотта?

Насчет климата и велосипеда, хаха. У нас в СПб доставка продуктов (не все, но часть сервисов) ездит на великах, в том числе сейчас по сугробам и морозам. И нормально, вообще-то, ездит. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Darielle сказал:

Насчет климата и велосипеда, хаха. У нас в СПб доставка продуктов (не все, но часть сервисов) ездит на великах, в том числе сейчас по сугробам и морозам. И нормально, вообще-то, ездит. 

И на фитнесе экономия :thumbsup:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

17 минут назад, Darielle сказал:

Предлагаете на курьеров ровняться? Мило. Спасибо, у нас столько снега что вижу как курьеры либо пешком идут или велик за собой катят. Я в понедельник послушалась властей с просьбой пересесть на ОТ и дать расчистить дороги. Только про -23 не учла, сильно замерзла и заболела, теперь сижу дома. А могла не экологично доехать на авто, зато работать.  

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sanison сказал:

Предлагаете на курьеров ровняться? Мило. Спасибо, у нас столько снега что вижу как курьеры либо пешком идут или велик за собой катят. Я в понедельник послушалась властей с просьбой пересесть на ОТ и дать расчистить дороги. Только про -23 не учла, сильно замерзла и заболела, теперь сижу дома. А могла не экологично доехать на авто зато работать.  

Не предлагаю, а делюсь наблюдениями.

Очень жаль, что Вы заболели. Но вообще-то, -23 не равно заболеть. Если человек не привык тепло одеваться, как пешеход, а привык одеваться а ля автоледи, то промахнуться и переохладиться довольно просто, к сожалению. Или подхватить какой-то вирус в толпе с непривычки.

Поделиться сообщением

@Darielle нормально ездят? Имхо удручающее впечатление производят. Вообще все сервисы доставки вызывают много этических вопросов: как с точки зрения условий работы курьеров, так и  с точки зрения экологичности (та самая излишняя упаковка, которую вчера обсуждали).

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, sanison сказал:

Предлагаете на курьеров ровняться? 

Я вот читаю это и вспоминаю местные диалоги 10-летней давности. Когда люди, видя, как вокруг все растёт (ставки по вкладам, прибыль от котлована и тд) уверенно говорили: мы вот сейчас подзатянем пояса, поездим зимой на велике, затооо накопим и через 15-20-30 лет как шиканем! И по миру поездим, и будем покупать, что захотим. И вот представляю, каково им сейчас слушать, что затягивайте дальше и велик зимой - это предел ваших мечтаний форевер)) 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

30 минут назад, Darielle сказал:

Я тоже вижу этих несчастных курьеров по нынешним сугробам. В основном азиатов и немолодого из самоката. Ничего нормального в этом не вижу

Поделиться сообщением

7 минут назад, Усталый рояль сказал:

Я вот читаю это и вспоминаю местные диалоги 10-летней давности. Когда люди, видя, как вокруг все растёт (ставки по вкладам, прибыль от котлована и тд) уверенно говорили: мы вот сейчас подзатянем пояса, поездим зимой на велике, затооо накопим и через 15-20-30 лет как шиканем! И по миру поездим, и будем покупать, что захотим. И вот представляю, каково им сейчас слушать, что затягивайте дальше и велик зимой - это предел ваших мечтаний форевер)) 

Ну те, кто в своё время инвестировал, сейчас однозначно себя более уверенно ощущает 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Eva_Ing сказал:

Ну те, кто в своё время инвестировал, сейчас однозначно себя более уверенно ощущает 

А ещё более уверенно - те, кто инвестировал, но при этом не отказывал себе во всем ради призрачной лучшей жизни когда-то потом. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Вот честно, если бы можно было обратиться к себе 20-летней, я бы начала с осознанной эмиграции туда, где та самая стабильность и 1 литр молока и через год будет 1 литром. И уже имея нормальный доход, который не обесценивается, начинала там карьеру. Это при всем том, что я обожаю Россию, и нет желания уезжать.  

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, nusasha сказал:

@Darielle нормально ездят? Имхо удручающее впечатление производят. Вообще все сервисы доставки вызывают много этических вопросов: как с точки зрения условий работы курьеров, так и  с точки зрения экологичности (та самая излишняя упаковка, которую вчера обсуждали).

У нас ездят прекрасно, в фирменной теплой одежде и шлемах, привозят быстро.

Упаковка не всегда имеет отношение к службам доставки, они по-разному приспосабливаются...хотя, боль, конечно.

Но сейчас доставка безопаснее, чем в магазин самим. Имхо, в пандемию так же можно плакать об одноразовых масках, например. Мы сами носим многоразовые, но лучше уж одноразовая, чем безо всего...

Поделиться сообщением

7 минут назад, Марианна72 сказал:

Я тоже вижу этих несчастных курьеров по нынешним сугробам. В основном азиатов и немолодого из самоката. Ничего нормального в этом не вижу

У нас курьеры из Самоката , видимо, студенты. Они славяне, молоды, прекрасны и бодры. 

Не знаю, в чем дело. Может, у меня очки в цвет самоката.

(яндекс и деливери мне не нра)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sanison сказал:

Вот-вот. Потому что отчётливо понимаешь, что идея любого личного планирования - она в общем-то для того общества работает, а для нашего -.... 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Если они только так и способны читать то, что пишут, то от судьбы не уйдешь, простите. (Хотя я не понимаю, почему вопрос стоит так -- или велик зимой как предел мечтаний или новый мерседес из салона...серьезно ничего нет в промежутке???)

А можно оторваться от собственных стереотипов и что-нибудь эдакое для себя придумать. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, nusasha сказал:

@annworld Другой вопрос, как эту инфляцию в 4-5%, а не условные реальные 10% нарисовать, но тут у них все карты на руках: это включаем в расчёт, а это исключаем.

Ой, это проще простого:

1) официальная инфляция меряется по ооочень ограниченной продуктовой корзине (например, карамельки туда входят, а шоколад - нет). Кто ел шоколад за последний месяц, тот ведёт лакшери жизнь. А мы тут машины за лям обсуждаем, :-D

2) там в продуктовой корзине много интересного помимо карамелек,  типо одно пальто на 10 лет

3) насколько я понимаю, многие товары там меряются не в кг и литрах, а в единицах: например, пакет молока. Был литр за 10р, стало 900г за 10,5р - инфляция не 5%, а почти 12%

Статистика она такая... Веселая наука

Поделиться сообщением

1 час назад, Darielle сказал:

У многих? Не уверена.

Про второе выделенное. Извините, но, если смотреть со стороны, то это тоже не совсем так.

Те же книги, о которых вы писали. Их изначально можно было брать в библиотеке, покупать не новыми, читать в электронном виде. Заменить было можно, так-то.

И с прочими вещами аналогично.

Это личное дело человека, что, как и когда менять, конечно.

Слушайте! Да можно и не есть тогда- все равно ж в туалет идти🤦‍♀️

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, sanison сказал:

Вот честно, если бы можно было обратиться к себе 20-летней, я бы начала с осознанной эмиграции туда, где та самая стабильность и 1 литр молока и через год будет 1 литром. И уже имея нормальный доход, который не обесценивается, начинала там карьеру. Это при всем том, что я обожаю Россию, и нет желания уезжать.  

Эта стабильность имеет свою цену. В той же Франции, где молоко стабильное, налог на наследство такой, что ни умирать, ни рожать наследников не захочется. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Юля-ля сказал:

Слушайте! Да можно и не есть тогда- все равно ж в туалет идти🤦‍♀️

Я писала про конкретное высказывание, что с 14 года все оптимизировано дальше некуда. Зачем вы передергиваете? 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Усталый рояль сказал:

одна девочка каждый день покупала стаканчик с латте и не стала миллионером, а другая - не покупала и откладывала, и тоже не стала миллионером))) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу