Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21285 сообщений в этой теме

2 часа назад, On the lee сказал:

Например, смысл в том чтобы поделиться способами смягчить, минимизировать для себя и своей семьи все эти процессы.

Ну и  поговорить, конечно, пообщаться))) На форум обычно за этим и приходят. Странно ждать, что форумчане не будут делать того, зачем сюда и пришли, т.е. обсуждать различные интересующие их темы. 

Странно тогда и ждать, что все будут петь хором, не излагая другие точки зрения, верно? Способ смягчить и минимизировать -- это не только наловить промиков, это еще и подумать головой, по какому меню приготовить обед и и ужин, какими продуктами заменить подорожавшие, или вообще воспользоваться случаем и убрать не слишком полезное из рациона. И т.п., о чем я писала.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mmbb сказал:

Вам и Вашим близким повезло

ни у меня, ни у моим родственников и друзей, ни у знакомых доходы даже близко не выросли у уровню реальной инфляции и девальвации

зато пошли сокращения и урезания премий/бонусов на работе

реальный самый простой пример - машина с класса стоила 3 года назад около 1 млн и многие могли ее позволить, сейчас это уже 1,5-1,7 млн, многие ли могут пойти и спокойно купить такую машину?

Было время -  мерседес меньше чем за миллион купить можно было :-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, Darielle сказал:

Странно тогда и ждать, что все будут петь хором, не излагая другие точки зрения, верно? Способ смягчить и минимизировать -- это не только наловить промиков, это еще и подумать головой, по какому меню приготовить обед и и ужин, какими продуктами заменить подорожавшие, или вообще воспользоваться случаем и убрать не слишком полезное из рациона. И т.п., о чем я писала.

Об этом не только вы написали, конечно же. Если пролистаете несколько страниц назад, это уже тоже обсуждали. 

"Подумать головой" - это намёк что ли что тут никто кроме вас головой не думает? 

22 минуты назад, Darielle сказал:

Я поясню. Я вижу в некоторых жалобах что-то, напоминающее перекладывание ответственности на внешние обстоятельства. Если это "поныть, выговориться и пойти дальше исправлять ситуацию свою", то ок. Если же это "ныть-ныть и привыкнуть ныть", то такая позиция, извините, не обрадует даже в чужом человеке.

Вообще не вижу нытья в теме. Люди обмениваются мнениями, личными наблюдениями (вы вот считаете что ничего особо не подорожало, разумеется форумчанки отреагировали и ответили, ибо видят иную картину, например я вижу рост цен на яйца на 20 р с лета, в одном и том же магазине одной и той же марки), рекомендациями. Что до меня - я очень философски отношусь на самом деле. Но это не значит что я не вижу того что происходит вокруг. 

Поделиться сообщением

@On the lee что-то с вами не по теме какой-то разговор получается. Давайте я буду писать, что считаю нужным, и все? (как и все прочие, разумеется) А обсуждать будем написанное по теме топика, а не те слова, которыми я выразила свою мысль? Я стараюсь никого не обижать и высказываться корректно. А кто и что подумает -- его право и выбор.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mmbb сказал:

реальный самый простой пример - машина с класса стоила 3 года назад около 1 млн и многие могли ее позволить, сейчас это уже 1,5-1,7 млн, многие ли могут пойти и спокойно купить такую машину?

Это немного странная идея менять автомобиль в год, когда многие автопроизводители вынужденно не работали из-за карантина. Те же сталелитейщики стояли, и, как следствие, цены на сталь сейчас в небесах.
Но всем, как обычно, требуется срочно спасти свои кровные, это понятно.

Еще, как вариант, можно копить на вещь в той валюте, в которой у неё формируется цена. Тогда и сюрпризов раз в несколько лет будет гораздо меньше.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha , а разве в нашей стране может цена опуститься? Не могу представить, что через год машины подешевеют... 🤷‍♀️

Поделиться сообщением

1 час назад, Eva_Ing сказал:

Было время -  мерседес меньше чем за миллион купить можно было :-D

Да, помню подруга хостесс все грез ла купить мерседес копейка кажеться не помню или единичка, совсем не знаю модельного ряда. Но она прям всерьёз думала накопить пол миллиона! Это был 2010 год. И вот всего 10 лет прошло, за эти же деньги даже наш автором сложно подобрать. 

Но вот знаете может поддержу не много в плане экологичности все же машин лучше меньше. У нас одна, совсем простой марки и модели, ездим только к родителям на дачу и раньше в ашан, мегу, всё на работу и куда либо только общественным и ничего, хоть и не люблю скученность и большое количество людей, конечно на машине комфортнее, но пробки, куда лучше чуток потерпеть в толпе в метро, зато быстро и экологично! 

А вот на счёт деревни, тут все плохо, я из пгт, так вот осталось одно название ни роддома, ни больницы толком не осталось, все перевели и укрупнили в ближайшие мелкие городки. Так мою тётю не спасли полтора года назад от инсульта везли на скорой по плохим дорогам 2 часа, время было упущенно...:cry:

И никто уже возвращаться не будет ни в деревни, ни в населённые пункты и маленькие города, ничего нет, никто развивать и вожрождать уже не собирается и не соберётся!

Поделиться сообщением

46 минут назад, Юля-ля сказал:

@nusasha , а разве в нашей стране может цена опуститься? Не могу представить, что через год машины подешевеют... 🤷‍♀️

Не знаю, что будет с курсом, но ажиотажный спрос и дефицит предложения должны уйти. Если бы мне была нужна машина, я бы поискала возможности на вторичном рынке: там явно в следующем году будет немало горе-продавцов, кому автокредит окажется не по карману. И банки будут реализовывать залоги.

Просрочка по а/к уже сильно выросла, а ещё далеко не вечер, и это не ипотека, где люди последние трусы продадут, лишь бы из квартиры не выгнали.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Darielle сказал:

Только вот все вышеперечисленное народ уже делал и в 98 и в 2008 и в 2014г, и у многих уже давно все оптимизированно по самое нехочу. У меня с 14 года точно нет ни кусочка который лишний и продуктов которые можно заменить. Если бы не промики, тратила бы больше и больше, потому что цены  растут на продукты куда быстрее официальной инфляции. Она тут и рядом не стояла. 

У меня ЗП растет каждый год, выросла и в 20 году. Только если пересчитать в долларах, то эта выросшая ЗП почти в двое сложилась всего лишь к уровню 13 года. И то, о чем говорит Олег я ощущаю на собственной шкуре. Уже к 19 году мы почти пришли к тому, что откладывать почти нечего. Излишков не остается. Сейчас мы продолжаем откладывать за счет жесткого как никогда бюджета и почти тотального ноу-шопинга. Потому что пробить доход вверх уже не получается, а затраты растут. И ничего хорошего в этом нет. Выход вижу один, поскорее переходить на пассивный доход, и выходить из этой битвы за место под солнцем, спасибо самой себе, что занялась этим вовремя. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Darielle сказал:

@On the lee донести я хочу идею, что ничего страшного и ужасного не происходит, и можно, корректируя образ жизни, продолжать успешно осуществлять жизнедеятельность. Разговоры о том, как все дорожает,  я слышу ВСЮ свою сознательную жизнь. И таки дорожает. И что же? Какой смысл это всю жизнь обсуждать? 

Если бы наше государство не утверждало, что у нас инфляция 4-5%, а реально располагаемые доходы растут опережающими темпами и вообще все зашибись и КВ побежден, то обсуждать было бы нечего

13 часа назад, sanison сказал:

Потом народ к ценам привыкнет, курсы тоже не будут напрягать, почем там раньше яйца и молоко было забудется, зарплаты рублевые потихоньку начнут подтягиваться и жить станет проще

Вот самое главное, чтобы доходы подтянулись :yes: Основная проблема не в инфляции как таковой. Я когда больше года во Франции провела, было очень заметно: приходишь в магазин и молоко стоит 1евро (условно). И через год все так же 1 евро. И в пакете ровно литр, а не 933г :-D И даже если з/п не индексируется, все равно гораздо проще планировать расходы. Пресловутая стабильность

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Tanzorka сказал:

Вот самое главное, чтобы доходы подтянулись :yes: Основная проблема не в инфляции как таковой. Я когда больше года во Франции провела, было очень заметно: приходишь в магазин и молоко стоит 1евро (условно). И через год все так же 1 евро. И в пакете ровно литр, а не 933г :-D И даже если з/п не индексируется, все равно гораздо проще планировать расходы. Пресловутая стабильность

Вот тоже самое вчера писала, упаковка масла подсолнечного вроде бы такая же, а смотришь 810 мл и получаеться ценник со скидкой обманчив! 

А стабильности очень хочется, чтобы цены росли пропорционально доходам! 

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Потому что пробить доход вверх уже не получается, а затраты растут. И ничего хорошего в этом нет. Выход вижу один, поскорее переходить на пассивный доход, и выходить из этой битвы за место под солнцем, спасибо самой себе, что занялась этим вовремя. 

Подскажите про "пассивный доход", что подразумеваете? (биржа, сдача недвижимости, вклады, другой способ) 

Поделиться сообщением

Только вот все вышеперечисленное народ уже делал и в 98 и в 2008 и в 2014г, и у многих уже давно все оптимизированно по самое нехочу. У меня с 14 года точно нет ни кусочка который лишний и продуктов которые можно заменить. Если бы не промики, тратила бы больше и больше, потому что цены  растут на продукты куда быстрее официальной инфляции. Она тут и рядом не стояла. 

У многих? Не уверена.

Про второе выделенное. Извините, но, если смотреть со стороны, то это тоже не совсем так.

Те же книги, о которых вы писали. Их изначально можно было брать в библиотеке, покупать не новыми, читать в электронном виде. Заменить было можно, так-то.

И с прочими вещами аналогично.

Это личное дело человека, что, как и когда менять, конечно.

Поделиться сообщением

Хорошо, когда есть что оптимизировать и уплотнять, главное до анекдотичного не дойти: зачем тебе сандалики, ещё коньки не сносились

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

https://www.the-village.ru/business/finance/tseny

хорошая статья в тему 

На самом деле во всей этой ситуации жальче всего пенсионеров и малоимущих. Мы то ужмемся, но все равно нормально проживем, а вот им ужимать уже некуда, только что голодать 

Поделиться сообщением

Сейчас мы продолжаем откладывать за счет жесткого как никогда бюджета и почти тотального ноу-шопинга. 

ну тотальный ноу-шопинг не может же продолжаться вечно...

Поделиться сообщением

Мое сравнение цен. Осенью я начала активно печь свой хлеб и стала покупать много муки. Муку я люблю определенной марки -- Французскую штучку. В Перекрестке и Дикси она стоила осенью за 2 кг примерно 130-140 рублей. По акции стоила 115. По акции в оффлайн магазине надо было вылавливать, ее раскупали, домой тащить, опять же, несколько пачек неудобно. С декабря я покупаю ее онлайн (третий месяц пошел). Сначала были акции в Метро через сбермаркет -- по 99 р за 2 кг, потом они сменились акциями в Утконосе по 89 р., в Метро она сейчас по акции. но за 109 р при этом. Я добиваю заказ до суммы бесплатной доставки вот такими вещами. Удобно и таки подешевело...конечно, вопрос -- как правильно сравнивать цены -- без акций или фактические цены приобретений?

Апд. Посмотрела цены на свеклу, потому что помню, что у нас они не такие, как в статье Вилладж -- и верно. 26 р кг в Метро через сбермаркет...а вот в Ашане  через тот же сервис -- 50 р за 600 граммов...ну и зачем покупать в Ашане?

Поделиться сообщением

26 минут назад, Darielle сказал:

У многих? Не уверена.

Про второе выделенное. Извините, но, если смотреть со стороны, то это тоже не совсем так.

Те же книги, о которых вы писали. Их изначально можно было брать в библиотеке, покупать не новыми, читать в электронном виде. Заменить было можно, так-то.

И с прочими вещами аналогично.

Это личное дело человека, что, как и когда менять, конечно.

Многие я уверенна и не начинали еще хорошо жить, так что урезать там изначально нечего. Если вспомнить про библиотеки, то они еще недавно были закрыты. Библиотеки мы используем по полной. Но не все там есть и не все выгодно покупать не новым. Уже писала что многие на авито продают по цене, по которой, а то и дешевле я куплю в магазине. При этом вот б/у я продаю, вещи идут снова в ход. Ну и мне не близка политика отказа от всего и сверхнизкого потребления. Я считаю что жить надо нормально, что бы были деньги и на фитнес и на языки и на занятия по душам. И отдыхать надо, и не только в России, и ездить на качественной и надежной машине, все же не тот у нас климат, что бы круглый год на велосипеде рассекать.  В деревню тоже не поеду. Нет там нормальной жизни, там даже дорог нет что бы скорая приехала. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, Mmbb сказал:

ну тотальный ноу-шопинг не может же продолжаться вечно...

Надеюсь только этот год, для реализации своих больших целей в первую очередь. И активно дальше бороться за рост доходов. Иначе никак. Причем буду теперь следить что бы не только номинально доходы росли, но и реальные с учетом личной инфляции. 

Поделиться сообщением

1 час назад, annworld сказал:

Подскажите про "пассивный доход", что подразумеваете? (биржа, сдача недвижимости, вклады, другой способ) 

Первое и второе + другие денежные ручейки не завязанные на 8 часовом рабочем дне. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу