Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21283 сообщения в этой теме

Подскажите, плиз, кто ведет ежемесячные бюджеты, как вы их выстраиваете?

Про ежемесячные обязательные траты понятно, а как быть с ежемесячными вечно выскакивающими внепланово тратами, тратами на одежду и большие покупки типа машины? 

И еще вопрос - какой % общего бюджета тратите на одежу всей семьи? 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Mmbb сказал:

Про ежемесячные обязательные траты понятно, а как быть с ежемесячными вечно выскакивающими внепланово тратами, тратами на одежду и большие покупки типа машины? 

Мне кажется, что покупка машины это совсем не вечно выскакивающая внеплановая трата )).

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Иренка 19 сказал:

Мне кажется, что покупка машины это совсем не вечно выскакивающая внеплановая трата )).

Имела ввиду, что как происходит планирование таких трат в бюджете? Каждый месяц маленькими частями откладываем на машину или как? 

Поделиться сообщением

Мы не дошли до стадии планирования именно по категориям дальше минимума точно известных. 

Есть годовые обязательные: страховки, например. 

Есть ежемесячные обязательные: платежи в каждую ручку, помощь родственникам, еда.

А на остальное, что останется.

если вдруг много в месяце «остального» и случился какой то коллапс, то берём с накопительного. Но это единичные случаи, обычно терпит до следующего месяца.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mmbb сказал:

Текущий бюджет - это текущие траты плюс текущие накопления (не путать с целевыми накоплениями типа подушки безопасности и тд).

Все, что не попало в траты, идёт в текущие накопления, а их уже вы можете распределить туда, куда актуально в данный момент. 

Второй вариант - определить сумму в год, которую вы готовы потратить на определённую статью (одежда, например), затем поделить на 12 и получить для себя ориентир, сколько это может быть в месяц. И придерживаться ориентира. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mmbb сказал:

Я бы заложила в бюджет например 10% накопления и 10% как раз на внеплановые траты. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Усталый рояль сказал:

Текущий бюджет - это текущие траты плюс текущие накопления (не путать с целевыми накоплениями типа подушки безопасности и тд).

Все, что не попало в траты, идёт в текущие накопления, а их уже вы можете распределить туда, куда актуально в данный момент. 

Вот как это правильно называется) текущие накопления)

Поделиться сообщением

Девушки, напишу. Вдруг кому помогу, пока ещё сезон.

В Тбилиси все спокойно, все функционирует, никаких дебошей нет, на Верхнем Ларисе ( граница) мы были одни. Вот просто подъехали ко входу, поставили штампики и дальше поехали ( в прошлом году очереди были на 3-5 часов), как мне сказали.

Местные люди доброжелательные)))

ТЧ можно организовать бюджетный относительно Мальдив и прочих Доминикан отдых) Мы ведь про копейку)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison было интересно почитать, у вас прям высший пилотаж ведения бюджета :thumbsup:

@Mmbb с одеждой все же проще, чем с остальным, можно носить, что есть какое то время, если нет свободных денег на покупки. 

Поделиться сообщением

11 час назад, sanison сказал:

В 

Можно по счетам не распределять, а все накопления на отложенные траты держать на одном счете, распределяя их в голове или на бумаге. Тут кому как удобнее. Я делала и так и так, мне по счетам раскидывать оказалось удобнее. Счета накопительные в Тинькове.В 

В 

На очень крупные траты машина/ремонт/покупка недвижимости я бы заводила отдельные депозиты.В 

Аплодирую вашему порядку!!!!

Высший пилотаж!

Я постепенно до этого тоже дошла, но пока откладываю только на осаго и немного на распродажи.

Вы меня вдохновили прям, пойду ещё пару счетов заведу)

Поделиться сообщением

@sanison а по сколько вы закидываете на счета в % от зп? 

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

@sanison а по сколько вы закидываете на счета в % от зп? 

Я не считаю в % от дохода, я знаю точные свои суммы. В % от дохода считала только две категории, и то, потому что тут часто об этом спрашивают. На отпуск 10% а на одежду примерно 7% Я просто много лет подряд вела учет, в том числе всегда анализирую годовые суммы, от них и отталкиваюсь. Беру годовую сумму трат по той или иной категории и делю на 12, эту сумму ежемесячно и откладываю. Ежегодно корректирую, в том числе из-за инфляции и приоритетов на следующий год.

Поделиться сообщением

@sanison ну это я просто спрашиваю в %, неудобно же спрашивать про суммы:biggrin:

Поделиться сообщением

Тема превратилась в обсуждение путешествий, билетов, городов и стран :|

Поделиться сообщением

23 часа назад, Mmbb сказал:

Если вы ведёте учёт доходов, можете посчитать траты на одежду за год/полгода, разделить на количество месяцев и понять, какая средняя сумма выходит ежемесячно. Можно завести отдельный счёт «одежда, обувь» и по возможности откладывать туда каждый месяц. 

Кто-то например обновляет гардероб раз в полгода. У меня знакомая покупает одежду 2 раза в год, закупается за один поход основательно, но потом полгода на одежду вообще не тратится. 

Я все давно хочу составить себе капсульный гардероб и купить вещи на основе капсулы, и носить их)

Поделиться сообщением

Я стараюсь придерживаться подхода, как у Sanison. Завела несколько счетов. Есть счёт «финансовый резерв», куда откладывается каждый месяц сумма денег и не снимается, просто копится.  Есть счета «отдых», «страховка», то есть на траты, которые необходимы раз в год, нужно посчитать ежемесячную сумму и откладывать её, это не сильно будет бить по бюджету и к моменту оплаты будет уже накоплена  нужная сумма и не надо думать, где её взять. Можно держать и один счёт на все плановые расходы, и по необходимости брать оттуда деньги (на покупку одежды, косметики и т.д.)

Недавно я прочитала про японскую систему ведения бюджета Какебо. 

Суть её в том, чтобы в начале месяца поставить цели, определить какую сумму надо сэкономить, определить сумму постоянных ежемесячных расходов.

например доход 75000, сэкономить надо 3000, сумма постоянных расходов 20000 (коммуналка, интернет, проезд, мобильная связь, кредит). 

Вычитаем из дохода постоянные платежи и сумму экономии 75000-20000-3000 = 52000, получаем бюджет на месяц. 

Далее нужно анализировать расходы за каждую неделю.

основные принципы этой системы:

поставить цели

не рассчитывать на подарки судьбы

складывать деньги в копилку

составлять список покупок перед походом в магазин 

ограничить ненужные расходы

снизить постоянный расходы

Еще лично про мой опыт. Мы в 5-литровую бутыль собираем 10-рублевые монеты. Все монетки со сдачи сыпем туда, половина бутыля уже набралась. 

Еще я собираю купюры по 200 и 2000 рублей. Прошлым летом я начала их откладывать, попадаются они мне нечасто, но таким образом за год удаётся без напряга накопить какую-то сумму денег, которую можно потратить потом на желанную покупку, например. 

Ещё недавно я прочитала, что деньги лучше иметь наличные, потому что когда расплачиваешься везде только картой, утрачивается осязаемость денег, и можно скатиться в бесконтрольные траты. Это кому как, конечно, но мне удобнее с наличными. 

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы!
Мила, втройне спасибо!
У меня к Вам вопросы:
1. можете, если не трудно, расписать ежемесячные траты по статьям (типа еда, бензин, кварплата и т.п.)?
2. статья расходов здоровье - какой % от бюджета, если не секрет, то можно и в рублях и лечитесь платно или в поликлинике и платно разово?
3. расходы на красоту тоже какая сумма или %? что туда входит? что считаете минимумом, что излишками? 

И еще как все решают вопрос с гостями? Мы любим гостей, но последнее время это все очень небюджетно выходит(((

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Mmbb сказал:

Спасибо всем за ответы!
Мила, втройне спасибо!
У меня к Вам вопросы:
1. можете, если не трудно, расписать ежемесячные траты по статьям (типа еда, бензин, кварплата и т.п.)?
2. статья расходов здоровье - какой % от бюджета, если не секрет, то можно и в рублях и лечитесь платно или в поликлинике и платно разово?
3. расходы на красоту тоже какая сумма или %? что туда входит? что считаете минимумом, что излишками? 

И еще как все решают вопрос с гостями? Мы любим гостей, но последнее время это все очень небюджетно выходит(((

Это к Миле вопрос или ко всем?

Ежемесячные траты зависят от состава семьи. 1-2 человека потратят на еду в месяц 10 тысяч (условно), а семья из 4-5 человек больше. 

У вас сколько человек? Вы хотите траты сравнить?)

Поделиться сообщением

Вопрос ко всем. 
Я имею ввиду статьи ежемясячных трат без сумм, просто категории 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу