Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21028 сообщений в этой теме

в

30 минут назад, KATERINA D сказал:

Пусть меня заинтересуют экономически) Добровольно я не буду фигней страдать ...разделять  мусор, живя в квартире просто не реально

Если мне память не изменяет , власти не собираются ни штрафы ни бонусы вводить за раздельный сбор мусора.

В подъезде живут свиньи, которые при наличии мусопровода, оставляют мусорные пакеты с мусором  у входной двери в подъезд. Я сомневаюсь что они будут скрупулёзно разбирать бутылки- картон и прочее.

И еще при наличии разных контейнеров для мусора , будут разные мусоровозы вводиться? Правильно?  Или  все в общую кучу будут сгребать?

Поделиться сообщением

49 минут назад, KATERINA D сказал:

...разделять  мусор, живя в квартире просто не реально

Реально )

14 минуты назад, Wanessa сказал:

И еще при наличии разных контейнеров для мусора , будут разные мусоровозы вводиться? Правильно?  Или  все в общую кучу будут сгребать?

Не знаю, как у вас, но у нас разные виды мусора вывозят разные же фирмы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В России вроде все в одну помойку скидывают 

Поделиться сообщением

1 час назад, Ceresal сказал:

В России вроде все в одну помойку скидывают 

Вот мне тоже интересно. У нас рядом с мусорными баками стоит проволочный для бумаги/пластика/стекла. Ну все туда это и кидают (и я в том числе). Но оно же вперемешку. А что его где-то сортируют - вызывает у меня сомнения.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Ceresal сказал:

В России вроде все в одну помойку скидываютВ 

Так и есть, поэтому разделение мусора в РФ пустая трата времени(

Поделиться сообщением

Нет, в России есть места, где раздельно собранный мусор вывозится на предприятия по переработке, а не сжиганию или захоронению. Но нужно самим поинтересоваться, поискать о конкретном контейнере информацию. 

В помощь ресурсы Recyclemap, Собиратор, Раздельный сбор (по регионам).

В Питере за макулатуру, стекло или металл можно лично получить денежку в пункте, пусть и не большую, но мы тут о копеечках, верно?

В Мск, я читала, можно сдавать за деньги бутылочный ПЭТ, и в кое-каких местах в СПб.

Поделиться сообщением

В 16.07.2019 в 11:15, Лимончик сказал:

@Mmbb а что за книга?

Бодрийяр Жан "Общество потребления"

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Живу в ближнем Подмосковье, у нас стоят контейнеры для раздельного сбора мусора. Вывозят разные контейнеры разные машины. Куда они, правда, потом это все везут - неизвестно

Поделиться сообщением

У меня подруга в мск достаточно неплохо сортирует мусор, вполне себе в квартире, думаю, не до тех фракций, конечно, когда прямо на молекулы, но достаточно дробно, сдает в переработку. При желании все можно. Мой максимум  пока не покупать пакеты, снизить потребление бутылок, ну и макулатура. Бутылки тоже в сетку, но тоже не знаю, куда их везут. Я бы с удовольствием сортировала мусор, до zero waist мне как до китая пешком, но меня волнует эта проблема.

Поделиться сообщением

В 5 ке можно  сдать пластик и получить скидку  на напитки определенной марки.

https://vk.com/wall-19098821_239060   

Адреса Пятёрочка

Адреса магазинов с установленными фандоматами:
1. Москва, 2-й Донской пр-д, 10
2. Москва, Привольная ул., 70 к.1
3. Москва, 6-я Радиальная ул., 62 стр.5
4. Москва, Керамический пр-д, 59А
5. Москва, Ключевая ул, 6 к.1
6. Москва, Генерала Белова ул., 20
7. Москва, Зеленоградская ул, 31 к.2
8. Москва, Рижский пр-д, 8/11
9. Москва, Шарикоподшипниковская ул, 11 стр.5
Список товаров, на которые можно получить скидку:
1. Напиток COCA-COLA газ.ПЭТ 0.5л
2. Напиток FANTA б/алк.газ.ПЭТ 0.5л
3. Напиток SPRITE газ.ПЭТ 0.5л
4. COCA-COLA Напит. ЗЕРО б/алк.сил.газ.0,5л
5. COCA COLA Напиток ЧЕРРИ б/а с/г ПЭТ 0,5л
6. COCA-COLA Напиток ВАНИЛЛА б/а с/г 0,5л
7. Вода BONAQUA негазир. ПЭТ 0.5л
8. Напиток BONAQUA Viva лимон 0,5л
9. BON.VIVA Напиток ЯБЛОКО н/г 0,5л

Цитата
Добрый день! Это суперкрутая инициатива! Подскажите, а принимаются какие-то определенные бутылки (только Кока Кола, определённого объёма)? Спасибо!
Пятёрочка
Елизавета, сдать можно любую алюминиевую банку или пластиковую бутылку до 2 литров

Поделиться сообщением

@Wanessa это больше маркетинговый ход, а не экологическая акция :biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, OrkLik сказал:

@Wanessa это больше маркетинговый ход, а не экологическая акция :biggrin:

И напитки скорее вредные, чем полезные )

Поделиться сообщением

6 часов назад, FRAU сказал:

@OrkLik @клубничный ликер согласна. Я бы и даром не взяла эти напитки :magic:

Из предложенного списка взяла бы только БонАква негазированную. И то если бы скидка была очень хорошая. 

Поделиться сообщением

не вижу проблем разделять отходы , живя в квартире.

Я разделяю на перерабатываемые отходы  и нет, затем органика (кроме продуктов животного происхождения) едет на дачу в компост, неперерабатываемое в серый контейнер. Переработку тоже разделяю - макулатуру и пэт сдаю на пункт приема вторсырья, ветошь отдаю на ГЭС для технических нужд, остальное в синий контейнер.

В магазин хожу с сумкой для продуктов, пакетами с зиплоком (вчера буквально покупала рыбу в Перекрестке в свой пакет), мешочками для фруктов и овощей. Косо не смотрят, где-то даже говорят, что отличная идея.

Не все можно купить без упаковки, особенно в маленьких городах, но можно попробовать снизить уровень потребления пластика.

Воду в бутылках не покупаю теперь, беру кипяченую в бутылку с собой.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

касательно акции в Пятерке, это проект Колы, поэтому скидка на их продукцию, но никто же не заставляет пользоваться этой скидкой, можно просто сдавать банки и бутылки из-за идеи переработки.

а да, еще собираю батарейки (их вывозят у нас местные активисты) и крышечки от бутылок (их на благотворительность).

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 7/15/2019 в 13:04, Mmbb сказал:

Я тут недавно прочитала книгу про капитализм и эпоху потребления и в придачу про экологию и теперь каждая моя покупка проходит сквозь кучу вопросов из серии "Надо мне это или это навязано обществом?", "Сколько продлится удовольствие от покупки" и прочее, прочее. Сказать, что кардинально поменяла подход это не сказать ничего :magic:

Учусь получать удовольствие в вещах, не связанных с покупками и деньгами :sla:, а наоборот получаю мега-кайф от отказа от потреблядства и от понимания, что деньги плачу себе, а не мега-корпорации.

а что за книга?

Поделиться сообщением

Девушки, слышал ли кто-нибудь о Михаиле Кирсанове? Записалась на его бесплатный вебинар, как дешево путешествовать. Была реклама записаться на обучение находить очень дешевые авиабилеты  от 2-3 евро. Курс, конечно, платный. На самом вебинаре ссылок, конечно, не было. Вот курс стоит этого? Цена 2900. 

Конечно, хочется. находить и, главное. успевать покупать такие дешевые билеты. Я только в чатах их вижу. а по факту уже в продаже ничего нет.

Или оно того не стоит?

Поделиться сообщением

В 15.07.2019 в 14:04, Mmbb сказал:

Учусь получать удовольствие в вещах, не связанных с покупками и деньгами :sla:, а наоборот получаю мега-кайф от отказа от потреблядства и от понимания, что деньги плачу себе, а не мега-корпорации.

Себе это же накопления? А накопления пойдут опять на будущее «потреблядство»))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу