Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21028 сообщений в этой теме

39 минут назад, Sans_complexes сказал:

То есть вы на ДР вместо праздника и позитива откровенно трудитесь,  вместо релакса и отдыха и обижаетесь, что другие не хотят в свой др впрячься и наготовить стопицот блюд и созвать пол-района, чтоб лишь бы "как у всех"? :biggrin::biggrin:

ну вам же не 5 лет))) уравнилово давно отменили )))) точно также как и вот эти вот странноватые традиции накрывать дома стол, убившись предварительно на кухне, с детьми наперевес; но лишь бы никто ниче не сказал эдакого и не подумал вдруг, что мне лень/некогда/не хочется готовить )))))

да вообще, это другие виноваты что девушка такая ответственная, спрашивается на самом деле, на фига такой геморрой и ответственность в таком деле, очень правильно друзья делают что не морочатся такой ерундой и делают как им удобно. Плову казан наварить и нарезку на стол и пусть кушают под водочку.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Юля-ля о том что вы ранее писали, кто как отметил, ну и вообще, это ваше решение отмечать все так сказать добросовестно, никто не обязан соответствовать чужому комплексу отличницы.

просто не все так серьезно к этому несерьёзному вопросу относятся. Только и всего. И уж точно не стоит себя в чем-то ограничивать из-за подобных мероприятий.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Taifuncheg , я уже поняла, что нужно приближаться к 90% людей))) Жить реально будет легче) 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Юля-ля сказал:

@Taifuncheg , я уже поняла, что нужно приближаться к 90% людей))) Жить реально будет легче) 

Вы так говорите, будто вас кто/то заставляет)))

ну хочется вусмерть готовить на кухне и накрывать 5 перемен блюд, ну и отлично))) тогда и разговора нет)))) 

Но вам очевидно не хочется, но при этом тогда получается, что вы ничем не отличаетесь от тех ваших "плохих" друзей, которым тоже не хочется; а "плохой" вы быть не хотите )))) затык только в том, что если в реальной жизни вы не жмот и не крохобор, то титул "плохой друг - не позвал на дЭрЭшечку" вам не получить ))))) 

я вот, например, люблю готовить

но делаю это в удовольствие и по настроению ))) и получаю от процесса наслаждение, но это совсем не значит, что я завтра захочу стоять весь день у плиты и готовить еду на толпу друзей, и это точно также не значит, что на моих друзей мне пофиг. Нет)) я могу выразить свою дружбу и своё к ним отношение не только и не столько через объедалово))) и вы тоже можете )))) 

Поделиться сообщением

@Sans_complexes , никто не заставляет) 

Я выберу золотую середину - не хочу звать, не буду, а так пропущу неск праздников - и самой захочется. Такое у меня тоже бывает?

Поделиться сообщением

Я вообще всегда уезжаю из города (а чаще страны) на свое др, исключения были разве что когда только-только поменяла работу и еще когда ребенок был новорожденный. Этих двух случаев с салатиками хватило, чтобы и далее так поступать. Ну не хочу я совершать побег на магазины и резать помидорки, а на кафе в России мне тупо не хочется тратиться.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, sea_shell сказал:

Я вообще всегда уезжаю из города (а чаще страны) на свое др, исключения были разве что когда только-только поменяла работу и еще когда ребенок был новорожденный. Этих двух случаев с салатиками хватило, чтобы и далее так поступать. Ну не хочу я совершать побег на магазины и резать помидорки, а на кафе в России мне тупо не хочется тратиться.

вот уже который год хочу завести эту традицию.

я как-то всегда очень утомляюсь от этой глобальной организации (отмечаю обычно дома).

Поделиться сообщением

7 минут назад, areadna сказал:

я как-то всегда очень утомляюсь от этой глобальной организации (отмечаю обычно дома).

И я, и муж всегда планируем отпуска на наши др. А отметить др в к-н Стокгольме или Тбилиси лично мне в тысячу раз приятнее, чем здесь.

Поделиться сообщением

У меня близкая подруга обожает сутками стоять у плиты и собирать толпы людей у себя дома. Она может просто без повода позвать "на тортик", ей это в кайф. Я же предпочитаю пересекаться с гостями на нейтральной территории, т.к. для меня мой дом - это личное интимное пространство, и нет никакого желания устраивать там посиделки. И да, свой ДР я отмечаю по настроению и на природе (что бывает с каждым годом реже и реже ?) Это никогда никого не напрягало и уж точно на дружбу не влияло. Из этой темы узнала, что я, оказывается, так себе друг ??

Поделиться сообщением

13 часа назад, Юля-ля сказал:

@Sans_complexes , никто не заставляет) 

Я выберу золотую середину - не хочу звать, не буду, а так пропущу неск праздников - и самой захочется. Такое у меня тоже бывает?

Вы, главное, оправдываться не начинайте перед "возмущённой общественностью", и тогда всё будет хорошо.))):reverans:

Поделиться сообщением

24 минуты назад, sea_shell сказал:

У меня тоже которой год эта традиция . Очень упрощает жизнь и главное гораздо больше воспоминаний от др, так всегда в новом месте ?

Поделиться сообщением

@lola1105 , да, спасибо! И тема-то уже исчерпала себя.

Поделиться сообщением

3 часа назад, areadna сказал:

вот уже который год хочу завести эту традицию.

Ну вариант застолья дома- самый наименее затратный (раз уж мы в теме об экономии))), но да- это для сильных духом и для тех, кому наматрячить салатов и других закусок на дюжину гостей- это как нефиг делать.) Вобщем, это про меня.:smilie_girl_309::-D

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

мне диковато читать , что дружба меряется понятиями "дашь на дашь"... То есть если меня пригласили на ДР с размахом - я потом обязана так же размахнуться чтоли ? Хоспидя, какой кошмар..:brows:

Я со знакомыми подобными для себя тему исчерпала еще в 2008 году , когда после того , как коллега по работе закатила шикарную свадьбу на 100 человек , спросила и у меня - ну что , слышала вы заявление подали ? где мы все теперь гульнем ? :evil_3:  Хотя до этого я вроде объяcнила , что отмечать планируем только с родней в кол-ве 15 человек. Поэтому в ответ на такие вопросы коллега получила мой ответ "Лично ты - нигде гулять не будешь , извини".  Молчала потом , как рыба об лед . 

Вообще задумалась , когда же я свой ДР отмечала , накрывая стол в кафе или дома.. в 2013 м последний раз , когда сыну было 3 мес и я просто не могла никуда уехать. А так вообще с 2012 го года каждый раз уезжаю из города или страны , и вопросов по поводу отметить ни у кого не возникает

Вообще даже хороших знакомых домой никогда не зову , ибо мой дом - моя крепость + терпеть не могу хозяйничать - готовить - угождать.. Если какой-то крайний случай - всегда встречаемся в кафе - кофейнях или погулять да хоть в парке или на природе собраться можно . Ну при этом я и сама отказываюсь от приглашений на разгуляй , никто еще не обижался .

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lina4ka сказал:

мне диковато читать , что дружба мерятся понятиями "дашь на дашь"... То есть если меня пригласили на ДР с размахом - я потом обязана так же размахнуться чтоли ? Хоспидя, какой кошмар..:brows:

Я так понимаю речь шла в бОльшей степени о вариантах, когда хитропопые "друзья", приходя на д/р, регулярно "забывают"  принести подарок или отделываются мылом из фикспрайса (утрированно).

Примерно тот же вопрос поднимался недавно в какой-то из тем здесь на форуме по поводу отмечания д/р в коллективах. Я там, кстати, тоже писала что если для коллеги я скидываюсь как все по 1000 руб то и в ответ жду приличного угощения а не кусок пиццы на одноразовой тарелке. Поэтому, т.к. коллектив у нас немалый а прецеденты с угощением в виде вчерашнего винегрета бывали, то я теперь весьма выборочно "скидываюсь"- только для тех кто угощает нормально. Остальных игнорирую и их вчерашние винегреты хавать не хожу.)))

Поделиться сообщением

1 час назад, lola1105 сказал:

Я так понимаю речь шла в бОльшей степени о вариантах, когда хитропопые "друзья", приходя на д/р, регулярно "забывают"  принести подарок или отделываются мылом из фикспрайса (утрированно).

Примерно тот же вопрос поднимался недавно в какой-то из тем здесь на форуме по поводу отмечания д/р в коллективах. Я там, кстати, тоже писала что если для коллеги я скидываюсь как все по 1000 руб то и в ответ жду приличного угощения а не кусок пиццы на одноразовой тарелке. Поэтому, т.к. коллектив у нас немалый а прецеденты с угощением в виде вчерашнего винегрета бывали, то я теперь весьма выборочно "скидываюсь"- только для тех кто угощает нормально. Остальных игнорирую и их вчерашние винегреты хавать не хожу.)))

Опять же странная мотивация. На 1000р можно дома себя очень хорошо угостить, зачем тогда вообще ходить? Я тоже крайне выборочно хожу к коллегам, не говоря уж о свадьбах, где тыщей не отделаться. Но основная мотивация - хочу ли я пойти к этому конкретному человеку или нет. К близким пойду и на хлеб с селедкой, к людям которые мне не приятны не пойду даже на хорошо организованный праздник. 

И мне кажется что в нашей культуре традиция что гостей надо - угостить. Пошла она не с хороших времен, когда еды вдоволь не было, а все вкусное и хорошее было "к празднику". В западных странах, где поменьше тяжелых периодов в истории было, и еды было вдоволь немного другая традиция, гостей надо - развлечь.  Но сейчас у нас другие времена, еда доступна, деликатесы тоже не обязательно только по большим праздникам есть. Фирменным салатом и заливной рыбой никого не удивить.  Но многие смотрю плотно придерживаются традиций о праздничных застольях. И не просто придерживаются, но еще и судят по столу о хозяйке.

Поделиться сообщением

2 часа назад, sea_shell сказал:

аналогично, мы тоже на мой др стараемся уехать, если не случается какого-нибудь форсмажора. и отдых, и подарок, и незабываемые впечатления, и воспоминания потом, в каком городе отмечено очередное -летие. Это конечно, вариант не для копейки, но с другой стороны, забахать банкетище для кучи друзей - это как раз половина недорогой путевки.

Поделиться сообщением

3 часа назад, sanison сказал:

Опять же странная мотивация. На 1000р можно дома себя очень хорошо угостить, зачем тогда вообще ходить? Я тоже крайне выборочно хожу к коллегам, не говоря уж о свадьбах, где тыщей не отделаться. Но основная мотивация - хочу ли я пойти к этому конкретному человеку или нет. К близким пойду и на хлеб с селедкой, к людям которые мне не приятны не пойду даже на хорошо организованный праздник. 

И мне кажется что в нашей культуре традиция что гостей надо - угостить. Пошла она не с хороших времен, когда еды вдоволь не было, а все вкусное и хорошее было "к празднику". В западных странах, где поменьше тяжелых периодов в истории было, и еды было вдоволь немного другая традиция, гостей надо - развлечь.  Но сейчас у нас другие времена, еда доступна, деликатесы тоже не обязательно только по большим праздникам есть. Фирменным салатом и заливной рыбой никого не удивить.  Но многие смотрю плотно придерживаются традиций о праздничных застольях. И не просто придерживаются, но еще и судят по столу о хозяйке.

У меня нет здесь друзей (и в этом тоже большая экономия получается :-D), есть только родня или коллеги.

Родни не так много, поэтому собрать их и накормить у себя дома мне совсем труда не составляет ни материально ни физически. Но да, это наш местный менталитет- если уж пригласила то накорми до отвала.))) Не вижу в этом ничего ужасного.)

Ну а с коллегами- только их дни рождения прямо на рабочем месте или в кафе. Но тут уже, как я писала выше- очень выборочно хожу.

Поделиться сообщением

1 час назад, lola1105 сказал:

не , ребят , ну знаете , если уж вечеринку организовывать для себя и друзей , то , имхо , не стоит ждать какой-то отдачи подарками или фукать на мыло из Фикспрайса ... А то получается , опять же , как на свадьбах - зовут гостей , чтобы мероприятие окупилось ...Если уж дружите с такими "забывчивыми" , как говорится , сами виноваты

А вообще во взрослом возрасте какие подарки дарят , хоть расскажите ? Я думала , что деньгами в основном или сертификатами на развлечения - услуги - парфюм ?? Мыло тоже в ходу , да ? 

Я последний раз именно по приглашению на ДР ходила эээм.... лет 5 назад , наверное , еще до декрета 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу