Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21042 сообщения в этой теме

@Мелисса Лимонная С другой стороны, маме может быть виднее. Знаю много успешных взрослых кто откровенно говорит что до 9-11 класса а то и до вуза вообще был не замотивирован на учебу, и "пинал балду", а потом щелкнуло что надо. Ну и мое мнение на ребенке в 14 лет рано еще крест ставить, если в тебя не верят собственные родители это очень печально. И потом, мужа тоже важно где искать, одно дело в МГУ, другое дело в ПТУ )) Ну и если бы в нашей стране простые рабочии специальности оплачивались на уровне, и я бы знала что ребенок пойдя работать учителем, пожарным, поваром и т.д. сможет потом купить себе жилье, и обеспечивать своих детей и при этом не пахать на дву-трех работах, я бы не переживала. 

Ну а то что сейчас детям дается больше, ну так и люди в целом стали жить лучше. Пробабки жили в деревнях и корова хорошая да муж не пьющий было верхом счастья, бабки жили в коммуналках , во времена молодости родителей и машина обычная была пределом мечтаний. Если мы сейчас имеем возможность отдыхать за границей, странно было бы если бы мы при этом не брали детей с собой, или оплачивая себе спортклуб, не оплачивали бы детям бассейн, говоря свободно на анлийском - не учить этому детей. Ну и чернику зимой берут те, кому это не в напряг и по доходам, ни разу не видела что бы человек падал от усталости зарабатывая дитятке на чернику.  Ну а репетиторы - беда современных школ. На эту тему можно долго рассуждать, не буду, у нас пока еще 1 класс.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

@Мелисса Лимоннаяесли бы в нашей стране простые рабочии специальности оплачивались на уровне, и я бы знала что ребенок пойдя работать учителем, пожарным, поваром и т.д. сможет потом купить себе жилье, и обеспечивать своих детей и при этом не пахать на дву-трех работах, я бы не переживала. 

Мила, учитель - не рабочая профессия ни разу :)

А про рабочие специальности - ты же сама писала про печника,  чей доход в день равен месячном доходу многих офисных персонажей. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, sanison сказал:

Знаю много успешных взрослых кто откровенно говорит что до 9-11 класса а то и до вуза вообще был не замотивирован на учебу, и "пинал балду", а потом щелкнуло что надо.

Я таких не знаю.  Хотя знаю тех, у кого щелкнул родительский кошелек. А что напрягаться было? Знали ведь, что родители все равно оплатят.

Ну и мое мнение на ребенке в 14 лет рано еще крест ставить, если в тебя не верят собственные родители это очень печально.

ну да, ставить крест рано, а если ребенок слово "хрен" с тремя ошибками пишет, и пересказать прочтенный параграф по истории не может вообще- это нет, это не крест, это не специфика умственного развития, это школа виновата.

И потом, мужа тоже важно где искать, одно дело в МГУ, другое дело в ПТУ ))

Из моего выпуска всего 1 девушка вышла замуж в университете. И муж у нее был обычный милиционер. Все остальные мужей и жен искали вне учебных заведений. И женились после ВУЗа.

И (тут я говорю с некой долей печали) если бы диплом в высшем образовании был залогом семейного счастья или крепкого брака...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Девушки теоретики это все замечательно, но хотелось бы узнать кто то, своих деток выучил на пекаря, столяра или печника....реально. Или все это фантазии?  Для сведения, в стране нет промышленности  и производства не растут....куда дети пойдут работать? Думаю, печник из Москвы это не печник, для этого надо жить там, где спрос, да и печи счас мало кто кладет, водителем автобуса, так местные туда не идут по определенным причинам, для этого вообще образование не нужно. У кого дети стали востребованными спецами без корочек о вышке?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Мелисса Лимонная я. Я не была замотивироварана на учебу. Что не помешало поступить на бюджет, но в принципе абы куда ( хотя ВУЗ не самый последний, скажем. Когда-то даже приличный). 

Это не отменяет того, что по возможности неплохо было бы поддержать ребёнка, помочь развиться каким-то склонностям. как будто есть две крайности - все сам с лету либо не уметь параграф пересказать

Поделиться сообщением

6 минут назад, KATERINA D сказал:

Девушки теоретики это все замечательно, но хотелось бы узнать кто то, своих деток выучил на пекаря, столяра или печника....реально. Или все это фантазии?  Для сведения, в стране нет промышленности  и производства не растут....куда дети пойдут работать? Думаю, печник из Москвы это не печник, для этого надо жить там, где спрос, да и печи счас мало кто кладет, водителем автобуса, так местные туда не идут по определенным причинам, для этого вообще образование не нужно. У кого дети стали востребованными спецами без корочек о вышке?

ну у меня не ребенок, а брат родной младший, квалифицированный слесарь-монтажник. работает в лукойле, зарабатывает прилично + еще "творчеством" занимается для души и за денежку - делает красивые брутальные мангалы, коптильни и прочее. сына своего маленького тоже приобщает, будет рабочая династия. 

а вообще в окружении большинство имеет ВО, но по специальности мало кто работает. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Anouk сказал:

@Мелисса Лимонная я. Я не была замотивироварана на учебу. Что не помешало поступить на бюджет, но в принципе абы куда ( хотя ВУЗ не самый последний, скажем. Когда-то даже приличный). 

Это не отменяет того, что по возможности неплохо было бы поддержать ребёнка, помочь развиться каким-то склонностям. как будто есть две крайности - все сам с лету либо не уметь параграф пересказать

В тему склонностей - а если эти склонности так себе, направлять ли ребенка на более удачный путь?

Поделиться сообщением

1 час назад, Мелисса Лимонная сказал:

Я таких не знаю.

Ну я . Я вообще к окончанию школы не имела представлений куда мне поступать, кем быть и как надо стараться.  Процесс "поумнения" пошел лет так после 20. Мой супруг бывшый до 9 класса не то что с 3 на 4 учился, а с 2 на 3, после армии хотел бросить ВУЗ и пойти в милицию работать. Мать не дала, в итоге и ВУЗ закончил. И не грузчиком работает. У кого дети там умные, у кого тупые, это все в теории хорошо. Я не представляю себе как можно изначально на своем ребенке крест ставить и говорить тебе не дано. И да, высшее не залог счастья и богатства, и даже не залог успешной карьеры. Но во первых, и не во вред.  Во вторых, даже если не высшее и профессиональное то для развития в своей профессии на хорошем уровнем можно дофига всяких курсов профильных, стажировок и сертификатов получить. А то и дороже средненького ВУЗа выйдет. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, KATERINA D сказал:

печник из Москвы это не печник, для этого надо жить там, где спрос, да и печи счас мало кто кладет

Печи и камины - это востребовано практически каждым москвичом и подмосквичом, у кого дачи, дома, коттеджи загородные. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Усталый рояль сказал:

Мила, учитель - не рабочая профессия ни разу :)

А про рабочие специальности - ты же сама писала про печника,  чей доход в день равен месячном доходу многих офисных персонажей. 

Не так выразилась, думала про другие страны, где люди вышеуказанных специальностей составляют крепкий средний класс. А учителя да, так еще и очень почетно. 

Можно тысячу примеров и про талантливых печников, и про слесарей с золотыми руками, и автомехаников, да можно зарабатывать и достаточно. Все может быть и вполне уважаю. Но своего ребенка хотелось бы изначально пихнуть повыше, слесарем стать всегда успеет. И почему то всегда на форумах пишется как огромная жертва родителей, что должны не есть, ни пить, на трех работах вкалывать, что бы детка смог учится в ВУЗе ходить в бассейн и есть чернику зимой. Полутонов не бывает? Может каким родителям в радость и без напряга? 

И вообще мне кажется склочная тема и к экономии никаким боком не имеющая отношения. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я тоже до старших классов совсем не об учебе думала, ну а муж мой и вовсе за голову взялся, когда о семье начал думать ? Это нормально, все взрослеют в разное время.

Мужа в ВУЗе, может, и не найдешь, но круг общения на 5 лет определенный складывается. Я в свои почти 30 так и дружу со многими, с кем попала в одну группу и познакомилась в студенческой общаге. А есть пример приятельницы, которая сначала пошла в местное областное ПТУ, выбора не было, у нее мама-одиночка с 4 детьми. Так вот там контингент был оочень сомнительный

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Peonies сказал:

В тему склонностей - а если эти склонности так себе, направлять ли ребенка на более удачный путь?

тоже интересно послушать мнения или примеры

Поделиться сообщением

3 часа назад, KATERINA D сказал:

У меня доча в следующем году заканчивает 9 класс и идет в пту учиться на парикмахера (или на повара))- она ещё окончательно не определилась.

Никаких особых талантов в учёбе не имеет кроме английского, поэтому репетитор по английскому все годы я ей оплачивала (собсно ей нравится этим языком заниматься, а я могу себе позволить это удовольствие оплачивать).  На этом всё. Она в данный момент учиться не хочет категорически, а я не настаиваю. Захочет- в пту один фиг среднее образование получит, а дальше при желании пусть зарабатывает деньги и вышку получает заочно. Будет возможность- с оплатой помогу. Не будет возможности- пусть сама крутится.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Peonies сказал:

ИМХО склонности и предпочтения могут меняться. У меня ребенок гонками интересовался, я помалкивала. Сейчас увлекся робото- конструированием, видно первые задатки к математике, я хлопаю в ладоши, в кружок роботов собирать записала, о перспективности рассказала, лицей с физ-мат уклоном выбрала. Дальше поживем, посмотрим. Ну если ребенка конечно на чем-то конкретно зациклит, например только повар или только стрижки, ну и в этой профессии уровнь разный может быть, помочь достичь хорошего. 

Поделиться сообщением

И еще - хотели бы, чтобы ребенок пошел по Вашим стопам в профессии?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Peonies сказал:

И еще - хотели бы, чтобы ребенок пошел по Вашим стопам в профессии?

Мне вообще без разницы какую профессию она выберет. Быть продавцом- не самый плохой выбор, главное удачный вариант магазина выбрать.)))

Поделиться сообщением

На другом форуме мама ребенка котрый не особо хотел учиться и пошел на повара в училище, итог из 100 выпускников пошли работать поварами 2 человека, остальные помыкались и разбрелись куда смогли, а ребенок той мамы пошел в Росгвардию по контракту и вовсе не поваром. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, злобный бурундук сказал:

полгода мониторю лес арт резорт и солнечный. Максимум,  что мне удавалось выловить, это в первый минус 15 процентов. Все остальные акции там или на будни или для беременных или еще чего. Но имхо, там очень много народа. 

в Солнечном коллега только что отдыхала , очень понравилось ей. 

Если семейные надо - ЦарьГрад и Дракино еще посмотрите 

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Печи и камины - это востребовано практически каждым москвичом и подмосквичом, у кого дачи, дома, коттеджи загородные. 

+ 1

у меня очень хороший знакомый , без всяких ВО и вообще образования  в ноябре 2015го начал на заказ делать биокамины. Сейчас народ в очередь за 3-4 мес записывается на изготовление , клиенты по всей России. 

Поделиться сообщением

Вопрос по детей, только Лолина дочка мечтает о парикмахерской. К слову в ГБУ Жилищник Москвы  газосварщик получает 30 тыс. руб. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу