Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21042 сообщения в этой теме

вот с чем, с чем, а с манго в Москве нет проблем, к счастью )))

я сама фанат, и не страдаю от отсутствия манго никогда)))

и в супермаркетах есть выбор, и сервисов сейчас полно по доставке фруктов прямиком из Тайланда)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Sans_complexes Это точно, но было бы куда бюджетнее его не любить. Есть еще способ - доставить себя в Тайланд и питаться манго-шейками трижды в день )))

Поделиться сообщением

@sanison да, цена не всегда гуманная))))

точнее на спелые и сладкие чаще не гуманная ))))))))

Поделиться сообщением

12 часа назад, sanison сказал:

@Sans_complexes Это точно, но было бы куда бюджетнее его не любить. Есть еще способ - доставить себя в Тайланд и питаться манго-шейками трижды в день )))

Ну в таком случае есть смысл вспомнить- мы всё ещё в теме про экономию ?

Изначально опять таки я отвечала на  аргумент в стиле "без манго и папаи зимой детский организм зачахнет и засохнет непоправимо для здоровья")))

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Тоже не поняла какие манго с папайями в теме про экономию. Странно звучит.

Ладно там персики с абрикосами, киви с виноградом, это все недорого бывает а иногда даже вкусно, хотя я родилась там где это все растет и какое-то время не могла есть в Москве фрукты кроме яблок и бананов, те же персики портятся в течении суток двух когда сорваны спелыми. Не говоря уже об инжире, тот киснет за сутки даже в холодильнике.

Думаю вполне можно обойтись недорогими фруктами типа апельсинов если уж прижало, и прочего что в суперах продается обычных не за бешеные деньги. Ну и в тех же деревнях никогда каждый день мясо не ели. Зато есть свое молоко, сметана, творог, это тоже белок как никак. Другой вопрос что не у всех городских экономистов есть деревня откуда овощи свои и фрукты можно возить. Тогда совсем грустно, таки да.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Taifuncheg сказал:

Тоже не поняла какие манго с папайями в теме про экономию. Странно звучит.

Ладно там персики с абрикосами, киви с виноградом, это все недорого бывает а иногда даже вкусно, хотя я родилась там где это все растет и какое-то время не могла есть в Москве фрукты кроме яблок и бананов, те же персики портятся в течении суток двух когда сорваны спелыми. Не говоря уже об инжире, тот киснет за сутки даже в холодильнике.

Думаю вполне можно обойтись недорогими фруктами типа апельсинов если уж прижало, и прочего что в суперах продается обычных не за бешеные деньги. Ну и в тех же деревнях никогда каждый день мясо не ели. Зато есть свое молоко, сметана, творог, это тоже белок как никак. Другой вопрос что не у всех городских экономистов есть деревня откуда овощи свои и фрукты можно возить. Тогда совсем грустно, таки да.

ну иногда хочется и манго с авокадо, проще потом экономить, надо признать да.

Поделиться сообщением

из года в год когда в теме заканчиваются аргументы, то в ход идет главный "мы же в теме про экономию!!!!" и тут нельзя произносить названия фруктов кроме тех, что яблоки ))))

а те, кто манго и авокадо едят - они не экономят?

экономят еще как и тоже не заинтересованы переплачивать.

Экономия бывает разной.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sans_complexes сказал:

из года в год когда в теме заканчиваются аргументы, то в ход идет главный "мы же в теме про экономию!!!!" и тут нельзя произносить названия фруктов кроме тех, что яблоки ))))

а те, кто манго и авокадо едят - они не экономят?

экономят еще как и тоже не заинтересованы переплачивать.

Экономия бывает разной.

Тогда к чему был предыдущий "вселенский плач Ярославны" по поводу волгоградского дяди?:biggrin:  Чел показал вполне реальную экономию. Ничего угрожающего жизни и здоровью для семьи в их образе жизни нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sans_complexes сказал:

@lola1105 о чем вы? )))))

О том, что здесь на много страниц возмущений и охов-ахов по поводу экономии в семье дяденьки из волгограда, где суп из рыбьих бошек и , о ужас, на день рождения ребенку не лего за тысячу, а футболка.)))

Поделиться сообщением

@Sans_complexes ем и авокадо и манго. Каменный авокадо по акции за 40рэ прекрасно дозревает на окне до съедобного состояния, в билле тоже зимой манго было по 70рэ что ли за штуку, тоже прекрасно дозрело, было сладким и ароматным. А переплачивать за спелые манго зимой в москве не вижу никакого смысла, они либо также дозрели где-нить на складе, либо обработаны для сохранности чем-то похуже уксуса. Ну а спелыми экзотическими фруктами в отпусках отъедаюсь, такая вот экономия. 

@Peonies чем же это картошка не полезна для фигуры? В меру очень даже полезна. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, lola1105 сказал:

О том, что здесь на много страниц возмущений и охов-ахов по поводу экономии в семье дяденьки из волгограда, где суп из рыбьих бошек и , о ужас, на день рождения ребенку не лего за тысячу, а футболка.)))

Аааа))))

я присоединилась к беседе позже ))))) про дяденьку не читала)))))

Поделиться сообщением

4 часа назад, lola1105 сказал:

Ну в таком случае есть смысл вспомнить- мы всё ещё в теме про экономию ?

Изначально опять таки я отвечала на  аргумент в стиле "без манго и папаи зимой детский организм зачахнет и засохнет непоправимо для здоровья")))

О да, мы в теме про экономию. Но подходы к экономии у всех разные. Мне не близок подход жевать огурцы и квашеную капусту с клюквой если я люблю другие продукты. Если бы мы, люди, могли питаться набором питательных веществ нужных и полезных организму, на сколько бы жизнь была проще. Никаких хочу, нравится, это буду, а это не буду. Съел что полезно и без чего организм не зачахнет по графику и красота и экономия.

Мой подход другой, и это тоже экономия. Я ищу любимые продукты/товары по выгодным ценам, акциям или адекватную для меня замену. Если я люблю манго, и признаю что регулярно покупать свежее и вкусное мне не по карману, я нахожу другие варианты. Например беру слайсы сухого, замороженное или манговый нектар,  и да, позволяю себе наесться в отпуске, в который лишний раз могу съездить именно благодаря ежедневной оптимизации бюджета. И на отпуске я тоже экономлю, используя миллион хитростей, промокодов, акций, горящих предложений и т.д. 

Причем это манго здесь просто как пример. Можно заменить на любимый крем для лица. Можно тоже сказать что без крема лицо не отвалится. И вообще весь уход свести к куску мыла и тюбику детского крема. И одеваться красиво тоже не актуально с точки зрения тепла организма. Однако в бюджетных и теплых ватниках что-то никто не ходит. А тоже в общем - в деревнях одежда №1 еще недавно была. 

Вот такая экономия мне понятна. А есть откровенно не качественные продукты, исключать нужные фрукты и овощи потому что это дорого, и при этом не шевелиться в сторону дополнительного заработка, вот это да, мне не понять. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, sanison сказал:

Какую полезную экономию человек показал?

Ну какую-то все же показал. Секонд тот же, например. Лично мне это было полезно - я уже писала выше.

Про отвар шиповника тоже полезно . Еще у него есть видео про обустройство кухни. Он сам изготовил всю кухонную мебель, обошлась ему кухня в 17 тыс.

Сырный продукт и колбаса за 100р - это не гуд, конечно. Но справедливости ради - в магазинах этого "добра" полно, люди покупают - и он не нищеброднее  остальных.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Поделитесь, кто фрукты сушит на зиму, вы их куда потом применяете? Компот варить?

Поделиться сообщением

@-настоящая- Из яблок можно яблочные чипсы сделать, с корицей. Как закуску, детям на перекус или как десерт полезный. Сушенные да на компот. Сладкую подливку еще делают для сырников, запеканок. Ягоды сушенные в чай можно добавлять, особенно малина вкусно получается. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, sanison сказал:

Ты знаешь, у меня ребенок не любит овощи, фрукты. И вообще, если дать ему волю, он бы одними макарошками питался и хлебушком, только кто ему даст то? Все последнии годы при этом он ест овощи и фрукты регулярно, а я уже гуру в плане как их приготовить, так что бы ел. У нас почти все супы овощные, потому что самый простой способ спрятать сразу целую гору овощей. На втором месте всякие овощные соусы к лазанье или макарошкам, фрикаделькам, в них тоже куча овощей идет.

Не в тему экономии конечно) у меня дочка тоже овощи плохо есть, зато шаурму уплетает только так. В обычный лаваш заворачиваю капусту, помидорки, морковь и т.д. с мясом и соусом) даже уговаривать не надо)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, sanison сказал:

ничего угрожающего жизни и здоровью семьи в их образе жизни нет, тут соглашусь. Но что хорошего видит семья? Или вы считаете что не померли и не заболели уже достаточно? А вкусно, в достатке это типа излишества? 

Имхо, ты меряешь по ситуации, когда в принципе уже есть излишки, и поэтому достаток, питание сообразно вкусу и тп тебе кажется нормой. А некоторые участники темы, а также этот персонаж, находятся на ином уровне - на уровне выживания. Равно как и очень многие соотечественники, особенно, если зайти в раздел "общественные вопросы" и почитать особо активных. А выживающему определённо не до сибаса с диким рисом и не до манго-шейков. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

57 минут назад, Усталый рояль сказал:

А выживающему определённо не до сибаса с диким рисом и не до манго-шейков. 

Определенно да. Но тогда в ситуации,  когда двое взрослых людей, руки и ноги на месте, серьезных и не разрешимых проблем нет, стоит ли занимать такой уровень, когда не  то что по вкусу и изысков, а базовые потребности покрываются едва-едва. Даже вдоволь продуктов нормальных купить уже роскошь. Не пора ли тогда сказать себе что экономить некуда уже, и пора все силы приложить не на выгадывания копеек на самом всем дешевом, а на зарабатывания денег хотя бы на нормальную, комфортную жизнь? 

Нет, я конечно понимаю что в жизни бывают крайне трагические события, мало зависящие от человека, но если родные здоровы, дом не сгорел, долги миллионные не висят,  руки и ноги не отвалились, то получается что люди сами себя на такой уровень загнали? Он их устраивает? И мне одной кажется что это днище сидеть с доходом в 17 тыс на четверых, не шевелиться в плане работы и при этом еще и снимать виде на тему "как экономить" Да что там экономить, там доход за себя говорит, дальше можно уже не рассказывать. Не, мне конечно жалко что в нашей стране простые профессии особенно в провинции крайне низко оплачиваются.  И так не должно быть,  что бы нормально жила семья, папе нужно две работы работать. Но сидеть в такой яме тоже  не выход. И не надо на этот уровень ровняться, и учиться у них экономии не надо, учиться надо у тех кто что-то смог, поднялся. 

Я кстати, по началу тоже с сочувствием, типа бывает, в регионах реально куда ниже зарплаты, но потом посмотрела что папа там не каждый день работает а по графику типа 1 через 3 или 3 через 3, подробнее не помню, а пересматривать не хочу. Так что нет, нет оправданий для такого уровня дохода на семью. На 3 дня выходных можно хоть что-то найти на подработку. 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь